Сколько можно жить без прописки? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 19:18   #1
Nappa
Мега-элита
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 3 330
Сколько можно жить без прописки?



За проживание без регистрации действительно могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.
Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.


Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.



Из написанного выше я не понимаю, все-таки 7 дней, или 90???
Продала комнату, чтобы купить квартиру, все выписаны "вникуда" (включая несовершеннолетних детей).
Но не знаю, сколько времени мне понадобится, чтобы найти нужный вариант, все оформить и прописаться.
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
__________________
Новогодние подарочки родились 01.01.2008
Nappa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:30
ответ для Nappa , на сообщение « Сколько можно жить без прописки? »
  #2
Kuzal
Ветеран
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 717


Вы не можете жить без регистрации более 90 дней в одном жилом помещении. Т.е. если вы заведомо знаете, что у тети Зины будете жить более 90 дней, то обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней. Но ничто вам не мешает сказать, что к тете Зине вы заехали вчера, а до этого 89 дней жили у тети Люси, до этого 89 дней у дяди Макара и так всю жизнь
Kuzal is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:46   #3
Nappa
Мега-элита
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 3 330


Цитата:
Сообщение от Kuzal Посмотреть сообщение
Вы не можете жить без регистрации более 90 дней в одном жилом помещении. Т.е. если вы заведомо знаете, что у тети Зины будете жить более 90 дней, то обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней. Но ничто вам не мешает сказать, что к тете Зине вы заехали вчера, а до этого 89 дней жили у тети Люси, до этого 89 дней у дяди Макара и так всю жизнь
Понятно. То есть то, что я прописана в одном месте, а живу в другом - это примерно то же самое?
А сейчас я нигде не прописана, и когда пропишусь не знаю.
Но правильно я понимаю, что в нынешней ситуации я не могу голосовать, поменять загранпаспорт и подать заявление на детские пособия?
__________________
Новогодние подарочки родились 01.01.2008
Nappa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:58
ответ для Nappa , на сообщение « Понятно. То есть то, что я прописана в... »
  #4
Kuzal
Ветеран
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Nappa Посмотреть сообщение
Понятно. То есть то, что я прописана в одном месте, а живу в другом - это примерно то же самое?
Да, регистрация привязывается к конкретному жилому помещению.
Цитата:
Сообщение от Nappa Посмотреть сообщение
А сейчас я нигде не прописана, и когда пропишусь не знаю.
Но правильно я понимаю, что в нынешней ситуации я не могу голосовать, поменять загранпаспорт и подать заявление на детские пособия?
Вот тут не в курсе. Но что-то мне подсказывает, что отсутствие регистрации не должно быть препятствием для гражданина в реализации его права избирать, например...
Kuzal is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 23:07
ответ для Nappa , на сообщение « Сколько можно жить без прописки? »
  #5
ДМИТРИЙ 1971
Старожил
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 196


Цитата:
Сообщение от Nappa Посмотреть сообщение
За проживание без регистрации действительно могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.
Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.


Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.



Из написанного выше я не понимаю, все-таки 7 дней, или 90???
Продала комнату, чтобы купить квартиру, все выписаны "вникуда" (включая несовершеннолетних детей).
Но не знаю, сколько времени мне понадобится, чтобы найти нужный вариант, все оформить и прописаться.
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
я бы на вашем месте после прямой продажи листал БН ,а не закон о регистрации)))
ДМИТРИЙ 1971 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 00:13
ответ для Nappa , на сообщение « Понятно. То есть то, что я прописана в... »
  #6
Ssspirit
Ветеран
 
Аватар для Ssspirit
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: ВО, Кораблестроителей; пр. Космонавтов
Сообщений: 960


Цитата:
Сообщение от Nappa Посмотреть сообщение
Понятно. То есть то, что я прописана в одном месте, а живу в другом - это примерно то же самое?
А сейчас я нигде не прописана, и когда пропишусь не знаю.
Но правильно я понимаю, что в нынешней ситуации я не могу голосовать, поменять загранпаспорт и подать заявление на детские пособия?
Я на выборах в Думу голосовала на специальном участке на Обводном канале для людей без регистрации.
На Текстильщиках обязаны выдать загран, мне даже удавалось ходить в поликлиники по полису ОМС. Но нужно терпение. Про пособие не в курсе.
Ssspirit is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 00:45   #7
Nappa
Мега-элита
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 3 330


Цитата:
Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
я бы на вашем месте после прямой продажи листал БН ,а не закон о регистрации)))
в курсе
но у меня еще не все деньги в наличии
__________________
Новогодние подарочки родились 01.01.2008
Nappa is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 20:21
ответ для Nappa , на сообщение « Сколько можно жить без прописки? »
  #8
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Сколько угодно можно жить без прописки. Я жила 6 лет. Правда,для тродоустройства я делала временную регистрацию на 6 месяцев.
Yelena123 is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:56
ответ для Nappa , на сообщение « Сколько можно жить без прописки? »
  #9
Мария
Элита
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 2 329


А временная регистрация просто по моему личному желанию делается?

или нужно согласие всех прописанных?
Мария is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 00:55   #10
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
Сколько угодно можно жить без прописки. Я жила 6 лет. Правда,для тродоустройства я делала временную регистрацию на 6 месяцев.
полностью согласна! проверено на опыте!
Регистрация нужна для трудоустройства, получения полиса страхования, банковских карточек...Но при оформлении всего такого и окончании регистрации ты ничего не теряешь!

временная регистрация по месту делается только с согласия всех собственников этого места. Каждый раз при оформлении временной регистрации в паспортный стол сдается листок убытия с последней постоянной регистрацией (красный такой), а временные бумажки регистрации никого не интересуют - у меня за 10 лет ни разу не спросили почему я не прописываюсь (сейчас это все равно называется "регистрация")
Мама Федулька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena