ИУ-Планировщики - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 20:41
ответ для Nancyk , на сообщение « Я подавала документы где-то в начале... »
  #141
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Nancyk Посмотреть сообщение
Я подавала документы где-то в начале декабря, но статус у детей на ИУ появлялся в начале марта и я все это время с нетерпением ждала.1 марта была уже на месте, получила направление и поехала знакомиться.С детьми пробыла 1,5 дня, написала согласие, написала тогда же заявление в суд и уже ждала на месте суда.Поскольку еще отправлялся запрос в Минобразования для подтверждения возможности ИУ, делалось медосвидетельствование детей. Суд был назначен на 25 мая, документы в суд подавал РО.Я еще к суду обновляла медицину, делала еще какие то бумажки, как то находила документ о беспроблемном выезде-въезде ребенка, сестра моя писала что-то типа обязательства если вдруг со мной что-то случится то дети будут приняты в ее семью(это РО сказал написать для суда на всякий случай), потом судья потребовал заверенное психологическое заключение и документы на психолога, который мне делал психологическое заключение(заверяла в консульстве).Документы досылала DHL почтой, еще прикладывала фото (момент знакомства с детьми). Документы в суд доносил РО. После суда уехала домой ждать еще 10 дней пока решение суда вступит в силу, ждала чуть дольше с работой не вышло уехать вовремя. Забрала детей и за неделю успели сделать им свидетельства о рождении, гражданство РФ и подать документы на загранпаспорта.Дома были 18 июня. Сами паспорта уже ездила сама забирать с их свидетельствами. Как то так все было, но уже многое из памяти улетучивается
Я верно поняла, что вы себе нашли малышей, затем подали документы (заранее). Как только у детей появился статус, то вы и получили на них направление? И в марте вы провели 2-3 дня на месте, потом приехали на суд в мае - еще пару дней. Потом уже приехали через дней 10, что бы забрать деток?
И потом вам самим пришлось делать гражданство РФ детям (а что - они в ДД без гражданства?), загранпаспорта, визы - но все это сделали за неделю?

Могу я спросить, из какой вы страны? (если это не секрет).
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 15:01
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #142
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Я из СНГ, а если точнее то из Украины. Гражданка России, но постоянно проживаю в Украине, поэтому я иностранка и в Украине и в России. В Украине ИУ для меня было невозможно, поскольку одинока, а в России тоже6 ИУ как для граждан России постоянно проживающих за рубежом. И мой случай в регионе где я усыновляла был первым (не в плане ИУ вообще, иностранцев там достаточно много усыновляет, а именно как ИУ для гр-на России постоянно проживающего за рубежом). Да, деток я искала сама на сайте усыновите ру, и да, как только у деток появился статус на ИУ я помчалась к ним и сразу же написала согласие. Больше никого не смотрела. Гражданство РФ я не делала, а поскольку я получала свидетельства о рождении новые то там с обратной стороны проставляется гражданство.А это разные организации: свидетельства в ЗАГСе, а гражданство проставлялось в миграционной службе (не помню как правильно называется). Визы нам не нужны, мы без виз туда-сюда. В суд я предоставляла межправительственное соглашение ратифицированное обеими сторонами о безвизовом проезде между государствами.Нам в этом отношении проще. А на загранпаспорта я только успела подать документы, а забирать их уже ездила сама, хотя можно было и подождать недельку, а может и меньше. Для деток быстро делаются, их же не надо проверять со всех сторон.Но поскольку я себе тоже паспорт делала(старого истек срок, а в России и быстрее и дешевле чем через консулство), то уже поехала забирать все паспорта вместе.Поэтому детей забрала во вторник, а в пятницу мы уже улетели. Но пришлось поноситься. А на суд приехала накануне вечером, утром суд, а вечером я уже улетала обратно.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 17:25
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #143
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Спасибо за ответ! А в каком регионе вы усыновляли? (еще раз повторю - если секрет, то не отвечайте). Вообще, какое было впечатление: доброжелательное или скорее палки в колеса?
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 17:31
ответ для Nancyk , на сообщение « Я из СНГ:), а если точнее то из... »
  #144
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Nancyk Посмотреть сообщение
Да, деток я искала сама на сайте усыновите ру, и да, как только у деток появился статус на ИУ я помчалась к ним и сразу же написала согласие. Больше никого не смотрела.
А как узнать, есть или нет статус на ИУ? Это только в личной беседе можно узнать, или где-то написано? И если написано в статусе "усыновление", то, получается, не факт, что иностранцам отдадут?
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 17:42
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #145
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Знаете, я в свое время звонила по одному малышу РО. У малыша был статус на усыновление, но было, конечно, непонятно - может ли он быть и на ИУ. РО мне ответила, что вот конкретно этот малыш - может идти на ИУ. В том числе на НИУ.
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 18:31
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #146
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Да, есть ли статус на ИУ можно узнать только в личной беседе. Я установила контакт с РО и звонила ему по деткам когда выбирала (а были еще кто нравился опять же по фотографиям), что то ли мамашка посещает, то ли в местах лишения свободы и пишет письма(хотя статусы и есть, но все номинально) и т.п.Потом я выбрала малышку, позвонила, а у нее еще 2 сестренки, т.е. трое. Конечно я задумалась. А потом выяснилось, что реально усыновить двоих младших, поскольку со старшей у них контактов нет, родственные связи не сформированы, они в ДР, а сестричка в ДД в другом населенном пункте. Опека дала заключение о возможности разделения.И действительно мы дома уже больше 10,5 месяцев дети о сестре не вспоминают. Удочеряла я в Архангельской области. Отношение было очень доброжелательное
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 21:51
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #147
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Наконец мы получили медзаключение! Мурыжили долго, со смаком... А теперь другая беда - в милиции не могут найти справку о несудимости мужа... Интересно, этому придет конец???
Donika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 22:24
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #148
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Итак, по поводу трех приездов, о которых писала, кажется, Аника. Я списалась с юристами с Апреля, и вот что мне ответили:
"Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: знакомые иностранцы усыновляют ребенка. Им сказали, что с января 2011 года срок оформления не менее 3 месяцев и нужно 3 въезда в страну. Направление выдано 24 января, они тогда приехали и общались 4 дня. Приехали сейчас, тоже общаются, завтра суд и завтра же они улетают обратно в Штаты. Прилетят 3-й обязательный раз, когда решение суда вступит в силу, чтобы забрать ребенка и оформить оставшиеся документы. Насколько мне известно, вступления в силу решения суда можно ждать в стране. Однако им категорически сказали, что должно быть 3 отметки о въезде в страну. Сказали, что согласно закону об ИУ (или как там правильно), должно быть 3 отметки о въезде. Информация эта из Комитета по социальной политике СПб, которые собственно и выдают направление ИУ на ребенка. Скажите, насколько обоснованы требования Комитета о трех въездах? В каком законе это требование закреплено? Ведь мы тоже в ближайшее время собираемся усыновлять в России детей, хотелось бы знать, к чему быть готовыми.

АПРЕЛЬ: Катя, добрый день!
Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", а также Распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 02.04.2001 N 18-ра "О Порядке учета лиц, желающих усыновить детей" и Распоряжением Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2010 N 36-р "Об утверждении административных регламентов Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по исполнению государственных функций" напрямую не оговорены непосредственно 3 обязательных отметки о въезде на территорию РФ иностранных граждан. Тем не менее, следует учитывать следующее:
Установление усыновления производится судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидатов в усыновители в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ, предусматривающим, в том числе, обязательное личное присутствием усыновителей (ст.273 ГПК РФ).
Кроме того, в силу п.29 Раздела IV, посвященному усыновлению иностранными гражданами, кандидаты в усыновители либо усыновители имеют права и обязанности, указанные в пунктах 11, 12 и 20 Правил, а именно обязаны лично:
-познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
-ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
-подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка,
- забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда."
Donika is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 01:22
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #149
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


DonikaСпасибо! Это очень важно знать.

Nancyk Спасибо за ответ!
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 22:40
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #150
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Ой, да я сама рада, что мне ответили! Мне же где-то через месяц быть в Питере Вернее, я хочу в это верить )) Все зависит от сроков, в которые наше правительство даст свое заключение после опеки (( Я надеялась, что мне поможет мой школьный младший друг, он сейчас замминистра экономики, но он категорически против того, чтобы брать детей из ДД ((( Попробую его, конечно, переубедить, но мне он нужен и для того, чтобы на хорошую работу устроить, так что особо давить не буду - правительство и так даст свое добро ))
Donika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena