Смешные рассказы для младших школьников - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.04.2012, 00:30   #1
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683
Смешные рассказы для младших школьников



Есть несколько рассказов для младших школьников. Писала для своего ребёнка. Поскольку ребёнка зовут Денис, то получилось нечто вроде Денискиных рассказов .
Не хочу, чтобы лежали "в столе", поэтому выложу. Вдруг кому-то понравится.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:30   #2
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Рисование

Рисовать я люблю. Но не умею. Вернее – умею, но пока у меня получается не совсем то, что хочется.
Один раз я нарисовал бабушке на День Рождения открытку. Она долго ахала, даже прослезилась.
- Какая прелесть! Денис, у тебя талант! – восторгалась бабушка. – Какие цвета!
А потом открытку взял папа, перевернул её вверх ногами, потом боком, потом он долго шевелил бровями и, наконец, спросил:
- Это вообще что?
- Какая разница? – бабушка отняла у него подарок и добавила: - Главное, что человек старался.
- Это бабушкин портрет, - предположил дед и хихикнул. – Узнаю её по зелёной кофте.
- Это букет, - обиделся я. - А зелёное – это листья.
- Вот именно, - обрадовалась бабушка и погладила меня по голове. – Сразу же видно любому – это букет.
- Я старый и слепой, мне можно и ошибиться, - снова захихикал дедушка.
Но с того раза я понял, что рисовать надо так, чтобы даже дедушке и папе сразу было ясно, где бабушка, а где листья.
Только понять-то я понял, а рисование мне всё равно давалось тяжело.
И вот сегодня нам как раз задали на дом нарисовать лес.
- Подумаешь, - презрительно сказал я сам себе. – Лес нарисовать легко.
И начал рисовать.
Только сначала я разлил воду, в которую надо было макать кисточки.
Потом испачкал в краске руки, потому что решил проверить пальцем сухая краска или нет. Краска оказалась не сухая и не мокрая, а липкая и пачкучая.
Я так устал от всех этих приготовлений, что нарисовал ёлку и решил передохнуть.
Всем известно, что отдыхать надо долго. Иначе потом быстро устанешь.
Вот я и пошёл отдыхать основательно, чтобы точно не устать до вечера.
- Надо же, что детям задают, - изумилась бабушка, взглянув на мой рисунок, который сох на столе. – Скелет рыбы.
- Я ещё не дорисовал, - крикнул я, решив не расстраивать бабушку, которая плохо разбиралась в рисовании.
- А почему она стоит дыбом? – не унималась бабуля.
- Она так растёт, - отмахнулся я, имея в виду ёлку.
- Давай я тебе чуть-чуть помогу, - предложила добрая бабушка.
Я подумал и согласился. Тем более, что у меня нашлись дела поважнее рисования. По телевизору шли мультики.
Бабушка дорисовала моей ёлке хвост, обвела рыбку по контуру и ушла.
А потом подошёл дедушка.
Он постоял над рисунком и спросил:
- Дениска, ты рисовал?
- Я, - отвечаю я. А чего? Можно подумать, бабушка за пару минут успела что-то существенное добавить!
- Мне кажется, тут чего-то не хватает, - задумчиво сообщил дедушка. – Хочешь, я тебе чуть-чуть тут подрисую?
- Хочу, - легко согласился я. Тем более, что у меня там была всего одна ёлка, а надо было - целый лес. А я уже и от одной ёлки устал ужасно. В общем, разрешил я деду дорисовать чуть-чуть. Тем более, что отвлекаться от телевизора не хотелось.
Дедушка посмотрел на картинку и дорисовал под хвостом дым. Потому что он решил, что это комета.
- Ух ты! – сказал папа, проходя мимо моего стола. – А я бы ещё звезду добавил.
Я подумал и хмыкнул:
- Это ж не новогодняя открытка. Зачем там звезда?
А про себя подумал, что за целый лес ёлок со звёздами меня в классе на смех поднимут.
- Со звездой лучше, - уверенно сказал папа.
- Ладно, - сказал я. – Дорисуй.
В конце концов, ничего страшного, если одна ёлка будет со звездой.
И папа дорисовал звезду. Потому что он был уверен, что это – ракета! Потом папа ещё подумал и добавил иллюминаторы.
- Какая красивая ракета, - ахнула мама.
Тут я тоже ахнул и подбежал к столу.
Ракета, действительно, была красивая.
Только мне задавали нарисовать лес!
- Это была ёлка! – вздохнул я.
- Это была рыба! – возразила бабушка.
- Нет – комета! – начал спорить дедушка.
- Это ракета, сразу же ясно, - расхохотался папа.
Я тоже посмеялся.
А потом сел и нарисовал лес. Пусть плохо, зато сам.
С тех пор я понял, что домашние задания надо делать самому. Потому что взрослым такие важные дела доверять нельзя!

И.Гурина (с)
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:32   #3
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Рыцарь

- За девочек надо заступаться, - сказала как-то мама.
- Это как? – не понял я. Почему-то сразу вспомнилось, как я Ленке Хвостиковой на ногу наступил. Но мама вряд ли имела в виду именно это.
- Если девочку кто-то обидит, ты должен её защитить, - мама строго посмотрела на меня, словно проверяя, понял я или нет. – Потому что девочки – принцессы, а мальчики – рыцари.
Нет, то, что я рыцарь, я в курсе. У меня под кроватью остался пластмассовый меч и шлем. В прошлом году я на ёлке как раз рыцаря изображал. Были ещё латы, но я их сломал. Вернее – они сами сломались, потому что не выдержали силы удара. Мы с другом Женькой специально их проверяли. Ещё мы проверяли меч, поэтому он тоже чуть-чуть сломанный. В общем, со мной всё было ясно. Я рыцарь. А вот по поводу девочек у меня возникли сомнения.
- И что, прямо за всех заступаться или только за красивых? – уточнил я у мамы.
- За всех, - уверенно кивнула мама.
- И за Зинку Мышкину? – не поверил я. Толстая Зинка была ябедой и врединой. По-моему, из Зинки принцесса, как из меня учитель физкультуры.
Я так и сказал маме. Потому что сразу ясно, что из меня, например, никакого учителя физкультуры не получится. Он и подтягивается, и отжимается, и через козла прыгает. Я однажды пробовал. Лёг на пол и попытался отжаться. Только я это прямо на переменке сделал. Поэтому сначала об меня споткнулся какой-то второклассник, а потом наступил Женька. А я лежал, пыхтел и пытался отжаться. Ничего у меня тогда не вышло. Подтянуться я не смог, так как даже до перекладины не допрыгнул. А козёл вообще выше меня. И ещё неизвестно, кто через кого прыгнет. Вот и из Зинки такая же принцесса, как из меня физкультурник.
- И за Зинку, - удивила меня мама. – Она же тоже девочка! А пример ты привёл неправильный. Потому что ты однажды вырастешь и сможешь и подтянуться, и отжаться, и через козла прыгнуть. Вот и Зина однажды станет настоящей принцессой.
- Конечно, - захихикал я. – А на голове у неё вырастет настоящая корона.
- Денис, - мама сдвинула брови. – Я с тобой серьёзно сейчас разговариваю. Как со взрослым. Ты должен запомнить – защищать надо всех девочек без исключения.
- Ладно, - вздохнул я. А про себя подумал: - Надеюсь, к Мышкиной никто не пристанет. Тоже мне - принцесса!
И как назло на следующий же день Мышкину прямо у меня перед носом Лёшка Сидоров дёрнул за косу.
- Это ещё ничего, - успокоил я сам себя. – Это он её ещё не обижает.
Но тут Сидоров отнял у Мышкиной куклу и с радостными воплями куда-то побежал.
Только я хотел подумать, что Мышкиной и без куклы будет хорошо, как Зинка заревела.
Видимо, настал тот самый момент, когда эту принцессу пришло время защищать.
Я ей так и сказал:
- Перестань реветь, Мышкина, сейчас я тебя защищать буду!
Прозвучало даже как-то угрожающе.
Все девчонки как по команде уставились на меня и на Мышкину. Зинка шмыгнула, перестала плакать и тоже уставилась на меня.
Вздохнув, я без особой охоты побежал за Сидоровым.
- Тебе чего? – спросил Лёшка, когда я его догнал.
- Я…это… Мышкину защищаю, - виновато пояснил я и дёрнул у Лёшки куклу.
Сидоров свою добычу держал крепко. Прищурившись, он поинтересовался:
- А чего это вдруг?
- Ну.. я… это… рыцарь!
- Ты?
- Я!
- А я? – с обидой оттопырил губу Лёшка. – Я тоже хочу быть рыцарем.
- Будь, - великодушно разрешил я и снова дёрнул эту несчастную куклу.
И тут у неё оторвалась голова.
Сидоров тут же бросил на пол всё остальное и предложил:
- Забирай. Отдашь Мышкиной.
«Нет, ну интересное дело!» – подумал я. – «Одно дело целую куклу Мышкиной отдать, а другое – по запчастям.»
Я подпихнул то, что валялось на полу, к Сидорову.
- Сам отдавай.
- Больно надо, - трусливо заявил Лёшка и убежал.
А я остался. Повздыхал. Почесал затылок. Даже в носу поковырял. Но ничего умного так и не придумалось.
Пришлось брать останки Мышкинской игрушки и идти обратно.
Я так и знал, что Мышкина никакая не принцесса. Когда я отдал ей отбитую у Сидорова игрушку, Зинка прищурилась, засопела и лягнула меня ногой.
А потом захохотала и убежала.
Лошадь какая-то, а не принцесса. Вот что!
Зато после уроков ко мне подошла Лена Хвостикова.
- Хочешь понести мой портфель? – спросила Хвостикова.
Я подумал и ответил, что хочу.
А вечером я рассказал всё маме и сказал, что стать рыцарем у меня не получилось. Я даже решил выбросить меч от обиды.
Но мама рассмеялась, поцеловала меня и сказала:
- Ты, Дениска, самый настоящий рыцарь.
Я пожал плечами и кивнул.
Маме виднее.
Тем более, что Хвостикова теперь мне улыбается и даже иногда подмигивает!
Классно быть рыцарем.

И.Гурина (с)
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:32   #4
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Понедельник – день печальный.

Самый противный день – это понедельник. Во-первых, он грустный – выходные-то закончились! Во-вторых, неделя началась. Папа обычно за завтраком так и говорит ненатурально бодрым голосом:
- Дениска, крепись, началась рабочая неделя. Это здорово!
Хотя по лицу видно, что ему тоже совсем не здорово. Папа зевает и иногда, забыв, что нужно крепиться, тоскливо смотрит на потолок. Я тоже туда смотрю. И тогда мама говорит, что мы с папой кислые.
Папа сердится, а мне смешно. Потому что я сразу представляю папу в виде огромного жёлтого лимона. А лимон за столом с бутербродом в руке – это просто умора. Я начинаю хихикать, и лимон, то есть – папа, тоже хихикает вместе со мной. И после этого понедельник уже перестаёт быть таким грустным. Но весёлым пока не становится.
Потому что нам надо на работу.
- Твоя работа – это школа, - воодушевлённо напоминает папа.
Можно подумать – я не помню. Такое не забывается.
И я согласно вздыхаю.
Папа тоже вздыхает.
И тогда мама говорит, что мы лентяи.
- Я в твои годы в школу ходил с удовольствием, - пытается приободрить меня папа.
- Почему? – спрашиваю я. Потому что мне не верится, что папа ходил с удовольствием. Какое там может быть удовольствие?
- Потому что в школе можно встретиться с друзьями, - морщит лоб папа. Сразу видно, что ему трудно вспомнить, что хорошего было в школе.
И я просто из вредности говорю:
- С друзьями лучше во дворе встречаться. Потому что там хоть побегать и поболтать можно. А в школе за это к стенке ставят!
- И расстреливают? – серьёзно спрашивает папа. Но в глазах у него прыгают смешинки.
- Нет, - я сразу представил Нину Павловну с автоматом. Нина Павловна – это наша учительница. Она очень добрая и весёлая. Поэтому с автоматом она выглядела бы, как снеговик на танке. Вы видели когда-нибудь снеговика на танке? Вот и Нинпалну представлять с автоматом было смешно. Зато завуча – запросто. Как зовут завуча, я не помню, но боюсь её сильно. И все боятся. Потому что она так орёт, что кровь в жилах стынет. Я когда первый раз услышал, как она кричит, сразу сказку про Соловья-разбойника вспомнил. Даже ждал, что эта высокая тётенька тоже как-нибудь свистнет, и мы все попадаем. А потом Нинпална сказала, что это наш завуч. То есть – главная. И её надо слушаться. А никто и не сомневался. Такую тётю страшно не послушаться.
- Чтобы я никого не видела и не слышала, - кричит она во время переменки. – Все к стене.
И мы тут же встаём к стене.
- Ты поэтому не хочешь в школу? - спросил папа, когда я ему попытался это всё рассказать.
- Не только, - подумав, честно ответил я. – Мне ещё домашние задания не нравятся. И не нравится, что на уроке надо сидеть тихо. Ещё Мышкина не нравится, потому что она ябедничает.
И тут я понял, что Мышкина мне не нравится больше всего. Домашние задания делать можно – ничего страшного. И тихо посидеть тоже можно, особенно на математике – там интересно. Но вот Мышкина…
- Она на тебя ябедничает? – с интересом спросил папа.
- Ага.
- А повод есть?
- Нет, - замотал головой я. – Нету никакого повода! А она идёт и ябедничает, что я ей мешаю.
- А ты не мешаешь?
- Нет. Я только по стулу ногой стучу, - я вспомнил, как смешно подпрыгивает Мышкина, когда я поддаю по её стулу ногой. Она оглядывается, а я смотрю удивлённо и шевелю бровями, мол, чего тебе, Мышкина? Но Мышкина всё равно поднимает руку и на весь класс жалуется, что я её обидел. А чего такого? Я по стулу бью, а не по ней!
- По её стулу? – догадался папа. Хотя я вслух ничего не говорил. Наверное, он и сам так в детстве делал. Иначе с чего ему так быстро догадываться?
Я пожал плечами и виновато вздохнул.
- А ты не пробовал не трогать её стул? – вступила в разговор мама.
Это мне просто в голову не приходило. Потому что если не трогать ни Мышкину, ни стул, то сидеть на уроке будет скучно.
Я так и сказал.
Тогда папа с мамой переглянулись и замолчали. Папа пожал плечами, совсем как я, а мама серьёзно посмотрела на меня и спросила:
- Разве тебе не нравится учиться?
Я замялся. Если сказать честно, что не очень нравится, то мама расстроится. А врать не хотелось. Поэтому я снова вздохнул.
- Ты хочешь стать космонавтом? – спросил папа.
- Нет, я хочу стать программистом , - ответил я, обрадовавшись, что тема изменилась. Но не тут-то было. Взрослые умеют так хитро вести разговор, что вдруг неожиданно получается, что ты кругом неправ. Так и в этот раз вышло.
- Неважно, - качнул головой папа. – Чтобы стать кем-то, надо обязательно учиться. А кто не учится, тот никем не станет.
- Совсем никем? – испугался я.
- Совсем, - печально подтвердил папа. – Вот Мышкина учится, значит – кем-то станет.
Это уже был удар под дых!
Допустить, что Мышкина кем-то станет, а я нет – просто немыслимо! Нет уж. Она тогда совсем зазнается. А мне будет стыдно.
- Ладно, - нахмурился я. – Уговорили.
- Вот и отлично, - папа потёр руки, и мы стали собираться на работу. Он на свою, я – на свою.
Но понедельник от этого легче не стал.
- Не кисни, - подмигнул мне папа напоследок. – Выходные всё ближе и ближе.
А я подумал, что теперь не так уж сильно хочу, чтобы выходные были ближе. У меня целых пять дней впереди было – это ж сколько всего можно в школе-то узнать!
Ну, Мышкина, я тебе покажу, кто кого!
И я пошёл в школу.
Тьфу – то есть, на работу.

И.Гурина (с)
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:20   #5
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Трудная учительница

Всё началось с того, что наша любимая учительница Нинпална куда-то уехала, и вместо неё в класс пришла завуч.
То есть, сначала-то она не пришла. Мы просто орали и скакали рядом с классом, как обычно. Было весело. Мы с Женькой вообще даже не скакали, а устроили турнир роботов. Мы оба были роботами и воодушевлённо скрипели, жужжали и рычали, стараясь двигаться, как и положено роботам. Но Лёшка Сидоров нам мешал, потому что он был индейцем, который охотился на слонов. И слонами почему-то были мы. Мы ему русским языком объяснили, что мы роботы. Но Лёшка продолжал кидаться в нас карандашами и орал, что мы убиты отравленной стрелой.
- Давай он будет чокнутым пришельцем? – предложил Женька, которому надоело, что Сидоров мешает. – А мы будем брать его в плен.
Я сразу согласился. В плен мы его быстро взяли. Потому что нас двое, а чокнутый пришелец один. Женька схватил Сидорова за одну руку, а я за вторую. Но что делать с пленным, было непонятно. Тюрьмы-то в школе нет. Да ещё Лёшка мешал думать, потому что орал, что слоны на охотников не нападают.
А потом случилось страшное.
- Всем немедленно в класс! – прогремело над нашими головами. – А вы трое – не садиться!
Прямо перед нами стояла завуч и страшно блестела очками. У неё был крючковатый нос и прилизанные волосы. Если бы ей ещё нахлобучить шляпку и дать в руки крысу, то получилась бы вылитая старуха Шапокляк. Только старуха Шапокляк в мультике, а завуч прямо перед нами.
У меня от ужаса даже по ушам мурашки побежали.
Женька тоже позеленел, как огурец.
А Сидоров сразу заверещал, что мы первые начали.
Весь класс сидел тихо-тихо. И тишина была мёртвая. Я вот тогда в первый раз понял, что такое «мёртвая тишина» У Нинпалны на уроке тишина была живая и чуть-чуть весёлая, а тут прямо как на кладбище.
- Значит так, - рявкнула завуч. – Меня зовут Валерия Ричардовна! Сегодня я буду замещать вашего учителя. Сейчас вы трое скажете «Валерия Ричардовна, извините, пожалуйста» и мы начнём, наконец, урок.
Конечно, когда человека с детства таким именем называют, ему легко его выговаривать. А я вот даже не понял, чего она там сказала. То есть понял, но не до конца, и тут же забыл. То есть «извините, пожалуйста» - я запомнил. А вот имя…
- Как её звать? – страшным шёпотом пропыхтел мне в ухо Женька.
Я тоскливо посмотрел на него, и друг сразу понял, что мы пропали.
Он так и сказал:
- Мы пропали.
Только снова шёпотом. И прямо мне в ухо. Было щекотно, и я тихо хихикнул.
- Тебе смешно? – нависла надо мной новая учительница.
Странный вопрос. Разве может быть смешно, когда на тебя только что наорали, ты стоишь перед всем классом, а тётенька, похожая на голодную Бабу Ягу, даёт тебе невыполнимое задание?
Могла бы и не спрашивать.
Но раз меня спросили, я ответил:
- Нет, мне страшно.
Я ж честно ответил. Главное – жалостливо. Потому что надеялся, что она нас пожалеет. Но у завуча стало такое лицо, что я понял, что зря надеялся.
Но тут мне повезло. Сидоров решил попросить прощения первым. Наверное, он думал, что у неё не хватит доброты на троих, и съест она того, кто останется последним.
- Врлрчр…, начал Сидоров и испуганно затих.
- Рилрв…, - предпринял он ещё одну попытку.
- Чарлрв…, - присоединился Женька.
- Ларврч…, - попробовал я.
Имя категорически не вспоминалось и не выговаривалось. Наверное, её в детстве часто дразнили, вот она и выросла такая злая. Мне её даже жалко стало.
- Врлрчр, - прорычал Сидоров, совершенно отчаявшись.
Валерия Ричардовна с интересом смотрела на нас. Я так летом жука в стеклянной банке разглядывал. Жук был неуклюжий, чёрный и блестящий. Он пытался залезть на стенку, но срывался и падал, беспомощно барахтаясь на дне. Я сначала помогал ему травинкой, а потом вообще выпустил. Потому что даже с травинкой у жука не получилось выбраться. А ему, наверняка, хотелось погулять…
Вспомнив жука, я понадеялся, что и Валерия Ричардовна тоже пожалеет нас и отпустит.
- Ларичарвд…, - робко проблеял Женька.
- Валерия Ричардовна, - подсказала завуч.
Можно подумать, от этого стало легче.
- Варелия Чадовна!
- Лалерия Рилидачевна!
- Вавелира Леридарчевна!
Хором заорали мы.
-… извините, пожалуйста! – добавил я.
- Садитесь, - махнула рукой Лаврле…завуч.
В общем, имя мы так и не запомнили.
На следующий день вернулась Нинпална и спросила:
- Ну, как вы тут без меня с новым учителем жили?
Все затихли, а я честно сказал:
- Это была очень трудная учительница.
А что, разве нет?
Попробуйте сами выговорить!

И.Гурина (с)
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:21   #6
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Как я провёл лето

После летних каникул нам задали писать сочинение.
«Как я провёл лето».
- Гулять пойдёшь? – просил я у Женьки, когда мы возвращались домой.
- Так сочинение же надо писать! – напомнил Женька.
- Чего там писать-то? – удивился я.
- Не, не пойду, - вздохнул Женька. – Я не умею писать сочинения. Поэтому сегодня плохой день.
Я не понял, почему день плохой. На улице светило солнце, даже лужа на площадке высохла - можно было спокойно носиться, где угодно, и вернуться домой с сухими ногами. А сочинение – ерунда.
Я Женьке так и сказал:
- Ерунда это всё. Я напишу по-быстрому, приду к тебе, помогу и пойдём гулять.
- Ладно, - обрадовался Женька. – Приходи.
Дома я открыл тетрадку и написал: «Сочинение».
А потом посмотрел на потолок.
Чего там было летом-то? Ой, чего только не было.
У меня перед глазами пронеслись ярким калейдоскопом летние приключения.
С чего бы начать?
- Начни с начала, - предложила бабушка, наблюдавшая за моими мучениями.
- Легко сказать, - пробормотал я и начал вспоминать, с чего началось лето.
Почему-то вспоминалось плохо.
Я нахмурился и потёр лоб.
Потом я погрыз ручку. Потом почесал этой ручкой затылок. Потом подёргал себя за ухо.
- Бабушка, а с чего у нас всё началось?
- Сначала мы поехали на дачу, - подсказала бабушка.
- А, точно! – я даже подпрыгнул от радости. – Вспомнил.

Меня ж ещё тошнило всю дорогу!
Мы так долго ехали, что казалось – лето закончится, а до дачи мы так и не доберёмся.
Добираться до дачи было скучно: я считал машины, дома, деревья, потом сбился, потом заснул и треснулся лбом о стекло.
- Голова цела? – испугалась мама.
- Стекло не разбил? – заволновался папа.
- Не ёрзай, помидоры раздавишь, - добавила бабушка и приложила к моему лбу монетку.
- Зачем? – спросил я.
- Чтобы шишки не было, - пояснил дед.
Я потрогал лоб и понял, что бабушка опоздала – шишка очень даже была. Ого-го какая!

Так и запишем: про шишку и про то, что тошнило.
Я написал, но получилось мало.
- Ба-бу-шкааааа! – заорал я. – А что тебе больше всего понравилось летом?
Бабушка помолчала и мечтательно сказала:
- Огурцов было много в этом году.
- Спасибо! – сказал я и добавил в тетрадку про огурцы.
Но всё равно было как-то не очень. Я даже буквы написал огромные-преогромные, но на сочинение это не тянуло.

И я пошёл к деду.
- Дедушка, а что у тебя было летом?
- Ревматизм у меня был, - недовольно отозвался дед, шурша газетой.
- А что такое «ревматизм»? – спросил я.
- Это когда спина болит, - прокряхтел дед и загрустил. Наверное, вспоминал про свой летний ревматизм.
- А у меня что было? – спросил я дедушку.
- Каникулы у тебя были!
Точно. Слово каникулы – длинное, как раз то, что надо для сочинения.
И я это тоже дописал.
Теперь надо было дождаться родителей. Как раз не хватало пары предложений. Папа у нас вообще очень умный. Бабушка обычно так и говорит:
- Папа у вас больно умный!
Так вот от умного папы запросто можно было получить ещё пару длинных умных слов.
Я позвонил Женьке и сказал, что не приду.
- Жалко, - сказал Женька. – У меня вообще не получается это сочинение. А у тебя?
- У меня получается. Только медленно, - честно сказал я.
- Лучше медленно, чем вообще никак, - пробурчал Женька и повесил трубку.

Первой с работы пришла мама.
Я со всех ног бросился к ней, потому что мне очень надоело писать это несчастное сочинение. А открытая тетрадь с парой строчек ужасно нервировала. Такая ерунда, а целый день потерян!
- Мама! – заорал я, едва мама вошла в квартиру. – Что у тебя было летом?
- Из хорошего или из плохого? – бдительно уточнила мама.
- Из хорошего, - подумав, сказал я. Всё же сочинение было про летние каникулы. Наверное, оно должно было быть про что-нибудь хорошее.
- Мы ездили на море! Ты что, забыл?
Я, конечно, сразу вспомнил. Потому что на море я чуть не утонул. Это было здорово. На меня все сбежались смотреть. Ничего страшного на самом деле не случилось. Просто я решил заплыть на матрасе за буйки. Почему-то казалось, что за буйками море какое-то другое, не такое, как до буйков. Обычное там море, только ветер сильнее дует, и назад почему-то плыть не получается. Я даже чуть-чуть успел испугаться, потому что ужасно устал грести, а берег уплывал всё дальше. Но всё закончилось хорошо. Меня везли к берегу в настоящей спасательной лодке самые настоящие спасатели. Я осторожно трогал ногой спасательный круг и чувствовал себя морским волком.
Конечно, про это надо было написать в сочинении.
И я написал. Только коротко, потому что длинно писать сложно.

Наконец, пришёл папа.
В сочинении не хватало всего одного предложения.
- Чем занят? – спросил папа и потрепал меня по макушке.
- Сочинение пишу. Про лето. Папа, а как ты провёл лето?
Папа хмыкнул и пожал плечами.
- Нет, мне надо словами, - не сдался я.
- Если словами, то лично я никакого лета даже не заметил, - вздохнул папа. – Столько дел было, что лето пролетело незаметно.
Последняя фраза мне очень понравилась.
И я её записал.
Получилось очень даже неплохое сочинение.
Во всяком случае, мне так казалось.
Только мама, когда проверяла, очень смеялась.
А папа сказал, что вряд ли из меня получится писатель.
- Не в писательстве счастье, - успокоил меня дед.
- А в огурцах, - хихикнула бабушка.
- … которых было много! – хмыкнул папа.
И все захохотали.
Взрослые такие странные. Я их иногда не понимаю.
При чём тут огурцы?
Я закрыл тетрадь и положил в портфель своё сочинение.

«Сочинение.
Меня тошнило. Я ударился шишкой. Выросло много огурцов. Болела спина. Были каникулы. Я уплыл далеко. Лето пролетело незаметно.»
Нормальное сочинение – ничего смешного!

И.Гурина (с)
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:03   #7
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Летнее приключение.

Когда я писал сочинение про лето, я совершенно забыл про одно приключение. А приключение было ого-го какое – опасное и классное.
Я жил с бабушкой и дедушкой в деревне. А в соседнем доме жил мой друг Шурик. Шурик был хорошим мальчиком.
Так говорила моя бабушка:
- Хороший, домашний мальчик.
Я не спорил.
Я подумал, что Шурик домашний, потому что дома живёт. Ну, все ж знают, что те животные, которые живут в лесу – дикие, а которые живут дома – домашние. Наверное, мальчики тоже бывают дикие и домашние.
Так вот Шурик был домашним.
А кроме Шурика в деревне ещё было стадо коров. И в этом стаде кроме коров был ещё бык – Моряк.
Почему Моряк – неизвестно, только боялась этого быка вся деревня.
И бабушка всегда мне говорила:
- Увидишь Моряка – беги. Вот прямо всё бросай и беги.
Правда, сначала она забыла мне сказать, что «Моряк» – это бык. Поэтому когда я пошёл в магазин за хлебом и увидел там дядьку в тельняшке, то бросил сумку и побежал.
А чего? Бабушка ж сказала - бежать.
Этот дядька потом пришёл к нам домой, принёс нашу сумку и долго пил с дедом чай. Именно тогда и выяснилось, что бояться надо не этого дядьку, а быка.

И вот пошли мы как-то с Шуриком искать клад.
Только вышли за деревню, глядь – бежит к нам то ли корова, то ли бык.
- Это корова, - дрожащим голосом сказал Шурик.
- А вдруг нет! – прошептал я.
И мы рванули к ближайшему дереву.
- Я вообще по деревьям лазать не умею, - сообщил мне Шурик, когда мы добрались уже до середины ствола и в ужасе смотрели на рогатую башку, маячившую где-то внизу.
Я не стал спорить. Тем более, что мы уже забрались довольно высоко.
- Надо его прогнать, - сказал я, покосившись на здоровенного жука, ползущего по соседней ветке. Я, конечно, говорил не про жука, а про быка. Но жук мне тоже не нравился. Только я боялся махать руками. Тем более, что ещё неизвестно, кусается этот жук или нет. А вот в том, что бык бодается, можно было не сомневаться. Поэтому от жука я просто отвернулся и попытался про него забыть.
- Давай, - обрадовался Шурик. – Прогоняй.
- Лучше ты, - я покрепче обнял ствол и покосился вниз.
Тут бык замычал так, что мы чуть не свалились прямо ему на спину.
Даже пожарная машина в городе воет тише.
- Кыш, - шёпотом сказал я.
Нормальные быки так страшно не мычат.
Это я так подумал.
А потом ещё додумал, что так запугивают свои жертвы только быки-убийцы.
Наверное, я это вслух сказал, потому что Шурик заревел.
Да так громко, что бык поднял голову и уставился прямо на нас.
- Тсс, - прошипел я и попытался пнуть Шурика ногой. – Ты нас выдашь!
Но Шурик размазывал сопли и не замолкал.
Он звал маму и бабушку.
Бабушка у него была глухая, а мама вообще в воскресенье уехала в город – я сам видел.
- Если мы будем сидеть тихо, он про нас забудет и уйдёт, - сказал я Шурику. – А если ты будешь выть, то он так и останется тут петь с тобой хором! Сиди молча!
Шурик шмыгнул и затих.
Но не надолго.
- А если под нами ветка обломится? – спросил он и захныкал.
Я задумался, потом помотал головой:
- Не, бабушка говорила, что мы тощие. Значит – не обломится.
- А если бык будет бить головой по дереву, мы ж тогда свалимся? – не унимался Шурик.
Я представил, как бык стучит лбом по стволу, а мы, словно перезревшие шишки, валимся вниз.
- Чего ты ему подсказываешь, что делать? – разозлился я.
Бык снова замычал, а Шурик заревел.
У меня чуть уши не заложило.
- Он не уходит, - рыдал Шурик. – А надо, чтобы ушёл.
- Надо, - согласился я. – Только как это сделать-то?
- Напугать, - всхлипнул Шурик.
Бык возмущённо засопел где-то у нас под ногами.
- Ы-ы-ы-ы, - завыл Шурик.
- Пугаешь? – спросил я.
- Не-ет, мне самому страшно! Я пла-а-ачу-у-у!
Толку от друга не было.
Пришлось мне брать всё в свои руки. Я долго думал: что может испугать быка, которого боится вся деревня. И придумал.
- Я тут колбасу видел, - крикнул я быку. – Её из быков делают.
Бык щипал траву и молча отгонял хвостом мух.
- Только не из всех, а из тех, которые бодаются, - воодушевился я.
Бык фыркнул и помотал рогатой башкой. Наверное – не поверил.
- Там так и было написано. Я читать умею! Нечего фыркать, - я осмелел и свесился вниз.
-А-а-а! – подо мной что-то хрустнуло и земля начала приближаться.
Бык с интересом смотрел, как я медленно съезжаю по ветке.
То есть мне казалось, что это было долго. А на самом деле я в одну секунду слетел и оказался на земле.
- Му-у-у, - жалостливо проныл я, на четвереньках уползая в кусты. Вдруг бык подумает, что я телёнок? Может, они своих не бодают?
Бык внимательно смотрел на меня.
А я уже прощался с жизнью.
Даже вспомнил про новый рыболовный крючок, на который так и не успел половить окуней.
А ещё про шоколадную конфету, спрятанную под подушкой. Теперь она растает и испачкает наволочку.
Бабушка будет ругаться…
Хотя, ей и ругаться-то будет не на кого.
У меня защипало глаза и захотелось расплакаться от жалости к себе…

- Зорька! – раздался рядом сердитый женский голос. – Вот ты где! А я всю деревню оббегала!
Высокая тётенька потрепала нашего быка по голове и погнала к дороге.
Бык оказался обычной коровой.

- А я сразу понял, что это не бык, - сказал Шурик, шурша ветками. - И даже не испугался совсем.
- Слезай давай, - проворчал я, выбираясь из кустов. – Не испугался он. Я зато испугался. Чуть не умер тут от страха. Лучше бы сразу поверил бабушке, что кладов нет, и не ходил бы никуда!
- Денис, - Шурик, похоже, снова собирался зареветь. – Я не могу!
- Чего не можешь?
- Слезть не могу!
- Зацепился?
- Нет!
- Прилип?
- Нет!!
- А чего тогда?
- Я по деревьям лазать не умею, - Шурик всё же заревел.
- Как же не умеешь, - удивился я, - если ты выше меня залез?
- Это от страха-а-а!
Я задумался. А потом обрадовался:
- Тогда всё просто! Раз ты от страха залез, то и слезешь тоже от страха.
- Так мне не страшно, - всхлипнул Шурик. – Быка-то нет!
- Ха, - сказал я, очень вовремя вспомнив про жука. – Там зато на дереве жук страшнющий ползает. Я из-за него с дерева упал.
А чего? Ради спасения друга можно и приврать.
- Где? – тревожно уточнил Шурик.
- Да везде! – широко развёл руками я. – У них там гнездо.
Шурик слетел с дерева ещё быстрее меня. Только он не упал, а ловко сполз по стволу – как обезьяна.
- Ну вот, - сказал я. – Клад не нашли, зато ты научился ползать по деревьям.
- Да, - согласился Шурик. – Научился.
И мы пошли домой.
Только Шурик как научился ползать по деревьям, так сразу и разучился. Без быка у него так больше ни разу и не получилось на дерево забраться.
Наверное, потому что он не дикий, а домашний мальчик.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:22
ответ для mamochki , на сообщение « Как я провёл лето После летних... »
  #8
Амага
Гость
 
Аватар для Амага
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 3



Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Как я провёл лето

После летних каникул нам задали писать сочинение.
«Как я провёл лето».
- Гулять пойдёшь? – просил я у Женьки, когда мы возвращались домой.
- Так сочинение же надо писать! – напомнил Женька.
- Чего там писать-то? – удивился я.
- Не, не пойду, - вздохнул Женька. – Я не умею писать сочинения. Поэтому сегодня плохой день.
Я не понял, почему день плохой. На улице светило солнце, даже лужа на площадке высохла - можно было спокойно носиться, где угодно, и вернуться домой с сухими ногами. А сочинение – ерунда.
Я Женьке так и сказал:
- Ерунда это всё. Я напишу по-быстрому, приду к тебе, помогу и пойдём гулять.
- Ладно, - обрадовался Женька. – Приходи.
Дома я открыл тетрадку и написал: «Сочинение».
А потом посмотрел на потолок.
Чего там было летом-то? Ой, чего только не было.
У меня перед глазами пронеслись ярким калейдоскопом летние приключения.
С чего бы начать?
- Начни с начала, - предложила бабушка, наблюдавшая за моими мучениями.
- Легко сказать, - пробормотал я и начал вспоминать, с чего началось лето.
Почему-то вспоминалось плохо.
Я нахмурился и потёр лоб.
Потом я погрыз ручку. Потом почесал этой ручкой затылок. Потом подёргал себя за ухо.
- Бабушка, а с чего у нас всё началось?
- Сначала мы поехали на дачу, - подсказала бабушка.
- А, точно! – я даже подпрыгнул от радости. – Вспомнил.

Меня ж ещё тошнило всю дорогу!
Мы так долго ехали, что казалось – лето закончится, а до дачи мы так и не доберёмся.
Добираться до дачи было скучно: я считал машины, дома, деревья, потом сбился, потом заснул и треснулся лбом о стекло.
- Голова цела? – испугалась мама.
- Стекло не разбил? – заволновался папа.
- Не ёрзай, помидоры раздавишь, - добавила бабушка и приложила к моему лбу монетку.
- Зачем? – спросил я.
- Чтобы шишки не было, - пояснил дед.
Я потрогал лоб и понял, что бабушка опоздала – шишка очень даже была. Ого-го какая!

Так и запишем: про шишку и про то, что тошнило.
Я написал, но получилось мало.
- Ба-бу-шкааааа! – заорал я. – А что тебе больше всего понравилось летом?
Бабушка помолчала и мечтательно сказала:
- Огурцов было много в этом году.
- Спасибо! – сказал я и добавил в тетрадку про огурцы.
Но всё равно было как-то не очень. Я даже буквы написал огромные-преогромные, но на сочинение это не тянуло.

И я пошёл к деду.
- Дедушка, а что у тебя было летом?
- Ревматизм у меня был, - недовольно отозвался дед, шурша газетой.
- А что такое «ревматизм»? – спросил я.
- Это когда спина болит, - прокряхтел дед и загрустил. Наверное, вспоминал про свой летний ревматизм.
- А у меня что было? – спросил я дедушку.
- Каникулы у тебя были!
Точно. Слово каникулы – длинное, как раз то, что надо для сочинения.
И я это тоже дописал.
Теперь надо было дождаться родителей. Как раз не хватало пары предложений. Папа у нас вообще очень умный. Бабушка обычно так и говорит:
- Папа у вас больно умный!
Так вот от умного папы запросто можно было получить ещё пару длинных умных слов.
Я позвонил Женьке и сказал, что не приду.
- Жалко, - сказал Женька. – У меня вообще не получается это сочинение. А у тебя?
- У меня получается. Только медленно, - честно сказал я.
- Лучше медленно, чем вообще никак, - пробурчал Женька и повесил трубку.

Первой с работы пришла мама.
Я со всех ног бросился к ней, потому что мне очень надоело писать это несчастное сочинение. А открытая тетрадь с парой строчек ужасно нервировала. Такая ерунда, а целый день потерян!
- Мама! – заорал я, едва мама вошла в квартиру. – Что у тебя было летом?
- Из хорошего или из плохого? – бдительно уточнила мама.
- Из хорошего, - подумав, сказал я. Всё же сочинение было про летние каникулы. Наверное, оно должно было быть про что-нибудь хорошее.
- Мы ездили на море! Ты что, забыл?
Я, конечно, сразу вспомнил. Потому что на море я чуть не утонул. Это было здорово. На меня все сбежались смотреть. Ничего страшного на самом деле не случилось. Просто я решил заплыть на матрасе за буйки. Почему-то казалось, что за буйками море какое-то другое, не такое, как до буйков. Обычное там море, только ветер сильнее дует, и назад почему-то плыть не получается. Я даже чуть-чуть успел испугаться, потому что ужасно устал грести, а берег уплывал всё дальше. Но всё закончилось хорошо. Меня везли к берегу в настоящей спасательной лодке самые настоящие спасатели. Я осторожно трогал ногой спасательный круг и чувствовал себя морским волком.
Конечно, про это надо было написать в сочинении.
И я написал. Только коротко, потому что длинно писать сложно.

Наконец, пришёл папа.
В сочинении не хватало всего одного предложения.
- Чем занят? – спросил папа и потрепал меня по макушке.
- Сочинение пишу. Про лето. Папа, а как ты провёл лето?
Папа хмыкнул и пожал плечами.
- Нет, мне надо словами, - не сдался я.
- Если словами, то лично я никакого лета даже не заметил, - вздохнул папа. – Столько дел было, что лето пролетело незаметно.
Последняя фраза мне очень понравилась.
И я её записал.
Получилось очень даже неплохое сочинение.
Во всяком случае, мне так казалось.
Только мама, когда проверяла, очень смеялась.
А папа сказал, что вряд ли из меня получится писатель.
- Не в писательстве счастье, - успокоил меня дед.
- А в огурцах, - хихикнула бабушка.
- … которых было много! – хмыкнул папа.
И все захохотали.
Взрослые такие странные. Я их иногда не понимаю.
При чём тут огурцы?
Я закрыл тетрадь и положил в портфель своё сочинение.

«Сочинение.
Меня тошнило. Я ударился шишкой. Выросло много огурцов. Болела спина. Были каникулы. Я уплыл далеко. Лето пролетело незаметно.»
Нормальное сочинение – ничего смешного!

И.Гурина (с)
Интересно )) сразу детство вспоминаешь )) Сравниваешь свои сочинения.
Амага is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena