Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1005 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2011, 16:56   #10041
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Любимица Посмотреть сообщение
девочки а посоветуйте синтезатор или цифровое пианино,бюджетно,нам как второй инструмент,
основной у нас скрипка,а то глаза разбегаются
Цифровое пианино, самое бюджетное, стоит от 20 тысяч. Нужно определиться, на какую сумму Вы рассчитываете))
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:00   #10042
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Ох мы тут прикупили всё-таки синтезатор вместо перевозки нашего полированного бегемота. Я бы не вставала из-за него, честное слово. С такой охотой сижу - бренчу, хотя до этого инструмент у родителей пылился 10 лет. Вот и появился у меня страх, что реализовываем с мужем именно свои несбывшиеся мечты. Я МШ так и не закончила. Ребёнок действительно музыкален. Не повести в музыкальную школу - с годами спросит, почему не водили; повели - садится за инструмент с треском (хотя всё время говорит, что очень нравится) - задумываешься, а не напрасен ли наш общий труд. Сын жаден до знаний, ценит полученное. Это пока только подготовишка.
Вот и стала меня грызть мысль: не мои ли мечты я желаю прожить сыну. Отдавать сына в музыкалку было решением мужа. Мне было тоскливо тратить столько сил, чтобы повести ребёнка на прослушивание - это для него целая трагедия была, хотя всё спел, сыграл, угадал, простучал. Единственный из класса на прослушивание притащил за руку маму.
Знаете, моя (6 лет) тоже со скрипом садится за инструмент, хотя уверяет, что ей очень нравится. Склоняюсь к тому, что ребенок просто еще морально не готов отрабатывать что-то ежедневно+часами.
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:31
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Не поняла, они слышат звук и сразу... »
  #10043
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Не поняла, они слышат звук и сразу понимают, какой это звук? Т.е. абсолютный слух? Мой таким не страдает
ну в общем да
да они и после года сольфеджио уже, как бы обязаны не только интервалы на слух различать..
мелкота, помнится, когда пришла на подготовишку с инструментом, еще не знала толком нот. т.е. определить могла, но в названиях разобралась не мгновенно
но все равно очень быстро
exception is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:38
ответ для exception , на сообщение « ну в общем да :008: да они и после... »
  #10044
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


После года сольфеджио - это не "очень быстро"
Моему надо выучить ноты после 2-х месяцев занятий, и без сольфеджио (его предложили, но необязательно, а по времени не попадаем).

Да, и определение на слух тут ни при чем, речь о том, чтобы играть по нотам: он видит ноты, знает, какие это ноты, а вот где они находятся - не может усвоить.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:42   #10045
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


про "после года" - это я Coffee&Cigarettes - они сменили инструмент
А обычно - сольфеджио одновременно с инструментом начианется
Тогда только песенки и заниматься, как мне кажется

Там же еще не только сами струны, а струны и лады (или струны и пальцы в какой-то позиции на скрипке) - тоже не подбором же с листа играют.
Постепенно выучивают, "где какая нота живет".
exception is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 17:45
ответ для exception , на сообщение « про "после года" - это я... »
  #10046
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Спасибо.

Ну, вот в том-то и дело, что у нас нет никаких песенок про ноты, а сразу "во саду ли в огороде", "маленькой елочке холодно зимой" и т.п.
Понятно, что мелодии простейшие и играть он их может, но тупо заучивает порядок действий, а не по нотам играет. Это, конечно, неправильно...

Струны и лады - конечно, тоже.
Ладно, будем зубрить. Причем вместе, т.к я их тоже не знаю.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 18:08
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Спасибо. Ну, вот в том-то и дело,... »
  #10047
Lulusha
Участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 194


Можно немного похвастаюсь успехами сына? Мы поступили на бюджет в ДМШ 16 в октябре, в мае не поступили на флейту,были в кандидатах. На подготовительные не ходили. В октябре позвонила завуч школы и предложила место на трубе. Я ,конечно, не очень была рада поначалу - ну труба это громко и непонятно,что за зверь. Не ожидала,что сыну так понравится. Учимся второй месяц - играем гаммы до-мажор,ре мажор с трезвучиями,начали песенки по нотам простые. Сыну страшно нравится! Трубу выдали в школе с чехлом, ноты тоже в школе. Нравится на хоре и самое интересное для меня то,что на хоре песенки учат те же,что и мы учили в музыкалке в 1988 году далеком. Вот поем вместе.Мальчик у меня не спокойный,холерик по темпераменту и гиперактивный,поэтому я не планировала его в музыкалку,хотела в спорт. Но вот так получилось,что сам захотел и нравится пока! Особенно труба. Он готов трубить дома путрам и вечерам,трубит всем знакомым (Хвастается). Преподаватель замечательный Дмитриев Геннадий Иванович - с чувством юмора и строгий в меру. Надеюсь,что интерес не пропадет со временем. Я сама по сольфеджио помогаю,пригодились знания за 7 лет на ДХО. И ведь зарекалась детей не отдавать в музыкалку - и вот на те же грабли,что и мои родители.
Lulusha is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 18:27
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Спасибо. Ну, вот в том-то и дело,... »
  #10048
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Не поняла, они слышат звук и сразу понимают, какой это звук? Т.е. абсолютный слух? Мой таким не страдает
моя, видимо, страдает Вообще ничего не учили.

Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Спасибо.

Ну, вот в том-то и дело, что у нас нет никаких песенок про ноты, а сразу "во саду ли в огороде", "маленькой елочке холодно зимой" и т.п.
Понятно, что мелодии простейшие и играть он их может, но тупо заучивает порядок действий, а не по нотам играет. Это, конечно, неправильно...
Про ноты у нас тоже нет, просто были песенки на одной струне. По сложности тоже примерно как "во саду ли в огороде" Играла сразу по нотам. Когда стали играть на разных струнах, тоже как-то быстро разобралась, может только поначалу немного притормаживала, т.к. диезы искала по слуху
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 18:29   #10049
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Наверное, моя ошибка в том, что я слишком много помогаю, подсказывая, где какая нота. Если он будет сам до этого доходить, то будет, конечно, долго тормозить, но зато быстрее выучит.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 23:28
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Спасибо. Ну, вот в том-то и дело,... »
  #10050
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Спасибо.

Ну, вот в том-то и дело, что у нас нет никаких песенок про ноты, а сразу "во саду ли в огороде", "маленькой елочке холодно зимой" и т.п.
Понятно, что мелодии простейшие и играть он их может, но тупо заучивает порядок действий, а не по нотам играет. Это, конечно, неправильно...

Струны и лады - конечно, тоже.
Ладно, будем зубрить. Причем вместе, т.к я их тоже не знаю.
Вы когда песенки играете - ноты называйте, быстрее дело с запоминанием пойдет.
(даже без гитары, на ходу - "С какой ноты Елочка начинается?" и т.п.). Еще мы рисовали (иногда в воздухе) схему - как ноты в песенке по порядку лесенкой идут, или ноту какую окружают. Ну или сказку по ходу дела сочиняли. Так веселее.

Но у нас (дисграфиков) до сих пор порой требуется умственное усилие, чтоб совместить в голове написанное, осознать какие это звуки, а потом еще и пальцы правильно расставить. И это третий год на инструменте занимаемся.


Я ж тут с ужасом осознала, что ребенок играет наизусть довольно длинные вещи, а нот в них не знает (один раз выучила куда пальцы ставить и о нотах забыла). И как только какой сбой - чуть ли не с начала нужно начинать вещь играть. Сейчас учим заново - с называнием нот, как и делали в начальном периоде. Запустила я это дело.
Ravilna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena