Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1019 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 13:35
ответ для ivo , на сообщение « Здорово. Не подскажете, где покупали... »
  #10181
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Прошу совета профессионалов. У нас грядет академический концерт, нужно сдавать Маленькую прелюдию Баха, Танец дикарей Накада и еще один этюд. В нужном (довольно быстром) темпе педагог разрешает играть не более раза в день. Медленная игра дается ребенку (только что исполнилось 7 лет) о ч е н ь тяжело, не соответствует темпераменту. Чтобы поддержать форму, может быть, играть упражнения (Ганона), гаммы? На уроках совсем чуть-чуть гаммочку иногда сыграем, и то не каждый раз, т.к. не хватает времени на работу над произведениями.
Что можно сделать, чтобы ребенок больше "проникся" произведением? Танец дикарей - да, это наше. А вот Бах зачаровал поначалу, но, боюсь, это очарование за месяц плотный работы ушло... К учебе дочка относится ответственно, но "выпендривание, ..., подтягивание штанов" (колготок, - о ужас!) имеет место быть. Педагог мечтает о скамеечке под ноги с ремешками, чтобы ноги не прыгали.
Я не профессионал ни разу!!! С проблемой "проникнуться" тоже сталкиваемся. Иногда придумываем тексты к музыке Иногда просто сюжет: целая сценка получается)) Здесь "герой " то делает, а здесь то.. игра получается эмоциональней и интереснее
В Бахе ещё проще (в этом смысле) - там целый диалог
манки is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 13:37   #10182
Бамбара Чуфара
Элита
 
Аватар для Бамбара Чуфара
 
Регистрация: 02.12.2003
Адрес: север
Сообщений: 2 211


У нас сын занимается с отцом (!!!) - это для меня просто счастье.
Я занимаюсь с ним гитарой только тогда, когда папа не может. Каждый день, минут по 40-50. Для себя. Мне кажется, если ему потом музыка будет нужна, он всегда найдёт себе коллектив, даже и без дипломов.
Я сама в юности играла в группе, а сейчас они.... ого-го, по радио крутят, концерты по всей стране, а музыкального образования у большинства из них - максимум музыкальная школа, остальное уже во взрослом возрасте по собственному желанию доучивали.
Бамбара Чуфара is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:47
ответ для mamaolya , на сообщение « Во-первых, сидеть в зрительном зале -... »
  #10183
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Во-первых, сидеть в зрительном зале - это прекрасно. Не каждый может себе позволить.
.
К слову, сегодня дочка по абонементу поехала с папой во Дворец Белосельских-Белозерских с таким предвкушением , пожертвовала даже своими любимыми занятиями.
А я вот немного опасаюсь ее разочарования - заявлено как "Музыкальные сказки", а по сути только фрагменты по программке...
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:57   #10184
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Наверное, фрагменты - там же обычно концерты проходят, а не муз. спектакли.
А оркестр Титова? Очень даже пристойно.
А если потом по Невскому прогуляться и мороженого где-нибудь съесть - то воскресный день не пропадет даром.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 15:46   #10185
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


По Невскому почти каждый будний день прогуливаемся (по крайней мере, по Литейному ).
А вот просто побегать во дворе ребенку теперь за радость, редко удается...
Похоже, сегодня как раз у нас на это время найдется вечером .
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 16:27   #10186
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А мы по Невскому только бегом пробегаем.
Когда я была школьницей, наши воскресные походы с папой всегда заканчивались мороженым
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 17:36   #10187
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Мы пользуемся таймером (можно таймер на телефоне использовать): дочка сама выставляет (у нас 3 класс фо-но, выставляет на 20 мин. Но, это она сама 20 мин. хочет - ответственная) и 15. мин неплохо, если тяжело)) 3 подхода по 20 мин - уже час! Но, даётся гораздо легче! И, ИМХО, результативнее: 15-20 мин. - такой осознанно конечный отрезок Гораздо более концентрированно получается (сосредотачивается, не теряет время, работает над конкретной задачей (отрывком))
таймер на телефоне мы пробовали выставлять в прошлом году, когда дочка на фоно училась, но получалось хуже, т.к. следить за ходом времени она не могла и отвлекалась больше. С песочными часами все настолько наглядно, что она сама боится упустить время
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 18:10
ответ для Laiola , на сообщение « ООООООО..... Вы меня понимаете... Дочь... »
  #10188
ЛеМурМур
Ветеран
 
Аватар для ЛеМурМур
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Laiola Посмотреть сообщение
ООООООО..... Вы меня понимаете... Дочь пришла сегодня с запиской, что надо срочно искать ноты и вводить в программу еще какие-то 2 вальса Майкапара... Еще их не видела... Буду говорить с педагогом.

ПС. а в какой Ваш ребенок школе?
Мы в ДШИ им.Глинки
ЛеМурМур is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 22:42
ответ для mamaolya , на сообщение « А мы по Невскому только бегом... »
  #10189
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А мы по Невскому только бегом пробегаем.
Когда я была школьницей, наши воскресные походы с папой всегда заканчивались мороженым
Да, у нас тоже всегда в темпе вообще-то.

А сегодняшняя прогулка с папой закончилась, оказывается, Макдональдсом (мороженое сейчас нельзя, ночью кашляла.... )
Пришли с впечатлениями от концерта, рада за них.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 22:51   #10190
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Так Макдональлс там совсем рядом. Так что это естественно
Это потому, что слушатели - подготовленные!
В музыкальной школе один весьма способный мальчик-скрипач после 9-го класса решил "завязать" со скрипкой, хотя его просто уговаривали поступать в лицей. Но он твердо говорил, что любит музыку из партера! А не из оркестра ! И не со сцены!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena