Свадьба НАСТОЯЩЕГО ПРЫНЦА и ПРЫНЦЕССЫ - Страница 914 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 02:37
ответ для Петербурженка , на сообщение « Спасибо:008: »
  #9131
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Совместные монограммы наших любимых пар.

Альбер и Шарлен.





Чарльз и Диана.



Филипп и Матильда.



Фелипе и Летиция.



Уильям и Кэтрин.



Фредерик и Мэри.



Хокон и Метте-Марит.



Павлос и Мари-Шанталь.



Виллем-Александр и Максима.



Виктория и Даниэль.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:46   #9132
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


В преддверии скорого юбилея, выложу тут прошлогоднее интервью Метте-Марит, любезно переведенное bergberg


Наследная принцесса Метте-Марит.
Дата публикации 5 марта 2010

Авторы: Hanna Bo Doksrød, Christine Øien
Фото: Pål Laukli

Когда норвежский журнал Natt&Dag решил ( в преддверии 8 марта) написать о Женщине, почти никто не сомневался – о ком должна быть статья и чье лицо должно украсить обложку: девушка из провинции Sørland, которая девять лет назад завоевала сердце принца и стала принцессой одной из самых богатых стран мира.

Редакции удалось получить разрешение участвовать в одном из многочисленных мероприятий, которые проводит Кронпринцесса Метте-Марит: лыжные соревнования для детей, которые проживают в приемнике-распределителе для беженцев и перемещенных лиц в местечке Hvalstad (который находится, кстати, недалеко от резиденции Skaugum, прим. пер. )
Там мы увидели кронпринцессу «на работе»: этакая комбинация парка аттракционов со съемочной студией и цирком. Но главный объект съемок - Метте-Марит - была явно гораздо больше занята детьми, чем окружавшими ее фоторепортерами.

Мы(авторы интервью) спокойно стояли в сторонке и не пытались вмешиваться, т.к. знали – главное будет завтра. Завтра мы приглашены к принцессе домой...

...Парадная часть резиденции Skaugum : большой зал приемов, пять других залов, уходящих анфиладой вглубь дома, старинная мебель. Нас встречает Свен, PR-менеджер Королевского Дома, добросовестно исполняющий свои обязанности уже 9 лет, и проводит по залам. Стены одного из залов полностью заняты книгами. Den store Dior-bibelen «Tidløse tiaraer» (дословно Большая библия Диора «Вечные тиары» - я не нашла книги с таким названием в анналах издательств, поэтому не знаю, что имеется ввиду, прим. пер), Гамсун, Свод скандинавских саг «Круг земной», Fatso(роман норвежского писателя Lars Ramslie, по которому снят фильм – история 30-летнего невезучего толстяка, который хочет быть «как все» прим. пер.), детская книжка «Метте-Марит стала принцессой». «Это библиотека наследных принца и принцессы» - говорит Свен.

И вот, подходит время назначенной встречи с принцессой. Она сбегает по лестнице в рубашке,джинсах и босиком. «Я подумала и решила спросить – должна ли я одеться как для официального приема?» Она уходит вврех по лестнице как Метте-Марит и спускается опять вниз как Наследная Принцесса, в черном платье и туфлях от Christian Louboutin.

Несколько слов о тоне интервью. В Норвегии не принято обращение на «Вы» практически нигде и никогда, поэтому и к Наследной Принцессе обращалить на «ты». Я буду переводить «по-русски», используя «вы», но это только потому, что у меня рука не поднимется написать «ты» по отношению к члену Королевской фамилии. А на самом-то деле – все гораздо проще
Итак, интервью началось...

- Считаете ли вы, что личность человека проявляется через то, как он одет?

- Я стараюсь как можно меньше концентрироваться на этом. Я надеюсь, что люди оценивают меня по моим делам, а не по тому, как я одета. Если люди думают, что одежда – это единственное, что характеризует человека, то, должна сказать, что это слегка неправильно.И если есть что-то такое, о чем все девушки должны помнить – так это то, что содержание важнее формы. Особенно это важно в современном обществе, с его высокими требованиями.

- Вы модно одеты, вы часто посещаете различные показы моделей одежды. Вы следите за модой?

- Да, я пробую следовать модным тенденциям, особенно тем, которые находят развитие здесь, в Норвегии.Мне кажется, что это важно – поддерживать новых дизайнеров, которые работают в промышленных масштабах. Но, в то же время, я сделала сознательный выбор – хочу, чтобы меня ценили не только по тому, как я одета.

- Как вы думаете, почему наш журнал выбрал вас, как объект для интервью?

- Мне кажется, что молодежь относится к Королевскому Дому со значительной долей иронии. Но, с другой стороны, есть и определенная доля любопытства. Я могу это понять. Возможно, вы хотите познакомиться со мной поближе. Что ж, давайте вместе посмотрим, как проходит моя повседневная жизнь и какую роль я , в конце-концов, в ней играю.

- Насколько велика разница между вашей прошлой жизнью и вашей жизнью Кронпринцессы?

- Прежде всего, очень изменилась внешняя составляющая моей жизни. Это то, что наиболее заметно со стороны. Но форма теряет важность, когда ты попадаешь внутрь ее, внутрь этой самой пресловутой формы. И тогда начинаешь задумываться о важности внутреннего содержания. Я хочу исполнять свою внешнюю роль с сознанием важности ее внутреннего содержания, так, чтобы это было ценным для других людей. А также ценным и для меня самой. Поэтому, я стараюсь сосредоточиться в своей работе на нескольких вопросах, которые кажутся мне особенно важными. В Норвегии я занимаюсь много вопросами интеграции, психического здоровья и молодежи. А также занята в ряде международных проектов, связанных с проблемой ВИЧ/СПИД.

- Планируете ли вы в будущем заниматься чем-то другим?

- Не думаю. Мне всегда были интересны живые люди. Даже когда я была маленькой девочкой, у меня были особенные чувства к тем, кто отличался от меня, к тем, кто был как-бы отодвинут на второй план. И я понимаю, что эти чувства я привнесла и в то, чем занимаюсь сейчас.

- А если бы вы не завоевали сердце принца, чем занимались бы вы тогда?

- Знаете, я научилась кое-чему за последние девять с половиной лет...

- Восемь с половиной лет , - уточняет Свен.

- Восемь с половиной лет. Я научилась не отвечать на гипотетические вопросы. Мой муж научил меня этому. Он увидел это в сериале The West Wing, продолжает Метте-Марит.

- Раз уж мы заговорили о Кронпринце... Есть у него какие-нибудь особенные привычки, о которых вы могли бы рассказать?

- Да, есть у него одна привычка, которую я считаю очень плохой. Мы путешествуем довольно много, а я боюсь летать. Кронпринц же всякий раз в полете просто спит. Ну , и он может быть довольно отстраненным, вероятно, как и многие другие мужчины.

- А не поговорить ли нам о вас самой? Есть ли что-либо, чем...

- Чем я недовольна в себе самой? Вы об этом хотели спросить? Ну уж нет, об этом я не хотела бы рассказывать прилюдно.

- Скажите, а насколько сильно ваша жизнь организуется и утверждается со стороны? Должны ли утверждаться «свыше» изменения вашей внешности?

- А кто должен эти изменения утверждать? Нет, думаю, что если бы я решила постричься и покрасить волосы в темный цвет, никто бы не был этим озабочен. Конечно, только я сама решаю, как должна выглядеть и что мне делать с моими волосами. Важно только, чтобы я не обращала слишком много внимания этому.

- Придерживаетесь ли вы диет, занимаетесь ли спортом регулярно?

- Нет, я не делаю этого. Я очень люблю лыжи. И очень люблю шоколад. Но думаю, что очень важно следить, как питаются мои дети. Я озабочена тем, чтобы дети были активными, чтобы они не сидели перед компьютером целыми днями. Важно и учить детей стоять на лыжах, и просто быть на свежем воздухе.

Кронпринцесса рассказывает о своем участии в лыжных соревнованиях для детей, с рассказа о которых начинается статья, о том, как она учила детей кататься на лыжах. Она отмечает важность того, что местные власти и население городка, где находится приемник-распределитель для беженцев, оказывают поддержку таким мероприятиям.
Важно протянуть руку людям, оказавшимся в трудной ситуации – говорит она.





- После того, как вы стали членом Королевской фамилии, средства массовой информации порою писали о вас в достаточно жесткой форме. Не хочется ли вам иногда просто зарыдать от подобного обращения?

- Думаю, что каждый человек в своей жизни сталкивается с неприятными обстоятельствами, и это нормально.Я переношу такие ситуации достаточно спокойно, но согласна, что иногда хочется просто разрыдаться. И делаю это время от времени.

- Скоро выходит на экраны фильм «Обычный рабочий день». Собираетесь ли вы посмотреть его?

Этот фильм снят по книге бывшего журналиста Håvard Melnæs, который работал в редакции журнала Se og Hør – скандально известного своими «папарацционными» методами сбора информации об известных людях. Редакция журнала «охотилась» за и за Метте-Марит в пору начала их отношений с принцем Хоконом, и за ее отцом(прим.пер). Трейлер фильма на Yuotube


- Я не собираюсь смотреть этот фильм. Знаете, я приняла жизненно важное для себя решение: это я и только я, кто определяет - кто я есть и как я должна жить исходя из этого.Это было бы очень утомительно – обращать внимание на все то, что говорится или пишется обо мне.

- Бывают ли такие дни, когда вы не хотите утром вставать? Что вы делаете тогда?

- (Метте-Марит смеется).Отвечу, если только это не будет напечатано на первой странице.Вы должны мне это пообещать.Я стараюсь так или иначе вставать так поздно, как только могу. Конечно, если я должна встать рано – то я встану рано, но только если - должна. Такой ответ может действительно многое сказать обо мне. Если я должна – я должна, и я делаю это. Это моё открытие последних лет – моя способность работать ,засучив рукава, в «горящей» ситуации.




__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:48   #9133
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение

- Чувствуете ли вы себя «трофейной женой» ?

- Ни в коей мере, никогда себя не чувствовала таковой. Я смогла многое узнать о своей роли. Тот факт, что у вас нет каких-либо официальных полномочий, вовсе не означает, что вы не имеете возможности выссказать свое мнение по важному вопросу. Я действительно чувствую, что могу обратить внимание общественности на многие вопросы, важные для норвежского общества, и очень счастлива этим.

- А не трудно ли вам быть объективной в связи с тем, что вы не всегда можете выссказать свое личное мнение публично?

- Мне кажется, что я достаточно выражаю свое мнение.

- А где на самом деле находится граница того, чем вы и принц хотели бы поделиться с общественностью?

- Я очень озабочена тем, чтобы мои дети были защищены от средств массовой информации. Мне хотелось бы, чтобы их детство и юность прошли без постоянного наблюдения за ними. Это очень важно для нас обоих.


...За дверью носится маленький принц, в одной пижамке, оббегая коридоры, с няней в качестве сопровождающего. «Это так здорово – бегать спиной вперед! И не ходите за мной! Я буду бегать «наоборот»!» - оба исчезают, уносясь вверх по лестнице.

Мариус разучивает на электронном пианино песню “Halo” Beyoncé.

- Это был младший сын - тот,который носится по коридорам?

- Да. Это он. Он - очень привлекательный маленький мужчина. Так что вы встретились с половиной нашей семьи. С собакой тоже, хотя это и не входило в наши планы.

- Какие из черт вашего характера вы бы хотели передать вашим детям?

- Хороший вопрос. На самом деле я надеюсь, что они будут развивать и использовать черты своих собственных характеров. Они очень разные, все трое. Это такие маленькие человеческие творения, к которым я испытываю огромное уважение. Я очень надеюсь, что они смогут использовать те уникальные качества, которые присущи каждому из них.

- На интернет-сайте Королевского дома используются такие титулы, как «камеристка» и «гувернантка». А как вы относитесь к использованию таких старомодных слов? Это довольно необычно для нас.

- Это довольно необычно и для меня тоже. У меня, к счастью, нет камеристки. Согласна, что подобные титулы звучат старомодно. Дома мы предпочитаем не использовать их. Тех, кто работает с нашими детьми, мы называем «детский педагог». Нам повезло, потому что за детьми следят очень хорошие люди, которые могут позаботиться о них, особенно когда мы в отъезде.

- Да, у вас достаточно напряженная жизнь и много официальных обязанностей. А остается ли время для встреч с подругами – ну просто, чтобы поболтать?

- Я провожу достаточно много времени с друзьями. Когда я росла, то у меня были и друзья, и подружки. И теперь многие из них остались моими хорошими друзьями, с которыми мы поддерживаем контакты.

- А кто ваша лучшая подруга?

- Об этом я не хотела бы говорить.

- Разве это плохо – быть другом титулованной особы?

- Мои друзья не обращаются ко мне по титулу. К счастью. Но если мы принимаем вместе участие в официальной церемонии, то им приходится делать это. И, конечно, мы должны были «дозреть» до этого.Но такова моя жизнь. И я чувствую себя очень комфортно, сочетая мою основную роль и отношения с моими близкими.




- А что вы делаете, когда хотите развлечься, повеселиться?

- Когда мы хотим развлечься... Когда мы хотим развлечься где-то в общественном месте или когда мы просто хотим развлечь сами себя? (Смеется) Когда я хочу развлечься – я танцую. Но самое замечательное развлечение – это быть вместе с детьми. Нигде и никогда не веселюсь я так, как здесь, дома, и это происходит довольно часто. А еще я наслаждаюсь, когда муж дома и пребывает в уютном домашнем настроении. Он смеется, он в хорошем настроении – и это передается мне автоматически. Он очень любит смотреть Chris Rock show – и хохочет, ну и я смеюсь вместе с ним. Но , все-таки, я очень люблю танцевать...


__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:49   #9134
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


окончание


- Одна из постоянных тем нашего журнала – это клубная жизнь. Интересно, какие места вы могли бы порекомендовать?

- Смешной вопрос...Я не была в клубах много лет. Ну, то есть, я выхожу время от времени, но в рестораны или нечто подобное. Это очень странно – быть...тридцатишестилетней. Раньше я всегда знала, где можно хорошо повеселиться. Теперь же – не знаю. Поэтому, может быть это и слегка скучно – но я нечасто хожу в клубы и рестораны здесь, дома. Когда же я путешествую - это происходит периодически.


- А у вас есть возможность собраться вдруг на незапланированную, спонтанную вечеринку ?

- Что? Ах, вечеринка...Нет, я этого не делаю. Несомненно, возможность такая у меня есть, если бы я захотела, но определенно не стала бы делать этого в Осло... Да и вообще, не стала бы этого делать.

- А любители вы покушать поздно вечером, например, после большого праздничного приема? Не хотите ли иногда просто перекусить в фаст-фуд?

- Мы обычно готовим сосиски , если хотим перекусть поздно вечером, после каких-либо праздничных событий. Правда, Свен ?

- Да, то же самое было и на вашей свадьбе, - отвечает Свен.

- Ага...восемь с половиной лет назад, - смеется она.


- А какую музыку вы слушаете, поедая сосиски за закрытыми дверями во Дворце?

- Смешно, что вы спросили об этом, потому что дама, с которой вы беседуете, имеет самые что ни на есть странные музыкальные пристрастия. Я часто слушаю музыку вместе с Мариусом: Kayne West, Beyoncé, Rihanna, Ne-Yo и R&B. Но у Мариуса склонность к популярной музыке куда более сильная, чем у меня. Когда мы познакомились с Кронпринцем, я много слушала хип-хоп. Этот стиль нравился и ему тоже, особенно некоторые «продвинутые» исполнители. Я стараюсь следить за новинками в музыке, но далеко не так активно, как раньше. К счатью, есть возможность послушать новинки с Мариусом. Сейчас он разучивает некоторые песни на эл.пианино, которое получил на свой день рождения. Сейчас на повестке дня -
”Halo” от Beyoncé, и у нас звучит музыка на кухне. Но у меня есть и очень особенные музыкальные пристрастия. Я много слушаю псалмы и церковную музыку. Старые, 70-х годов, записи поэта Hans Børli, читающего свою лирику, Sondre Bratlands (духовная музыка и народные песни, прим. пер.), записи поэзии Olav H. Hauge.
Но в то же время я обожаю i Prince. Eurythmics – слушала много в юности. Annie Lennox – раньше я была ее большая поклонница, сейчас слушаю ее, но меньше.Bugge Wesseltoft(норвежский джазовый пианист и композитор), Anja Garbarek
и саамская певица Mari Boine
Согласны вы, что у меня более чем широкие музыкальные вкусы?

- Вы поете сами?

- Нет. Ну, то есть, я пою, но у меня абсолютно нет голоса. Я подпеваю, но не на публике.

- А в ванной поете?

- Нет, и в ванной не пою.

- А была какая-нибудь неловкость, которую вы совершили или допустили, находясь на публике?

- Я обладаю невероятной способностью спотыкаться где угодно. Это немножко неприятно. Спотыкаюсь постоянно. Я немножко неуклюжа.

- Где лучше всего прятаться, находясь в Королевком дворце, и есть ли во Дворце такие помещения, куда вы не имеете доступа?

- Наверно, Мариус сможет вам ответить лучше меня. Я могу заходить во Дворце куда угодно, но, думаю, что была не во всех помещениях. Он довольно большой и вначале я боялась заблудиться, хотя, на самом деле, довольно хорошо ориентируюсь. А вот Кронпринц, наверное, мог бы потеряться во дворце легче, чем я.

- Теперь переходим к блиц-опросу. Готовы?

Принцесса вынимает лист бумаги.
- Мне понравились ваши вопросы о музыке, книгах и фильмах,так что я тут подготовилась к ответам по категориям. Лучший серbал... У меня тут все под номерами...

- Лучший альбом?

- Моя героиня - Kate Bush, а ее последний альбом A Sky of Honey – один из моих любимейших.

- Вы пользуетесь Spotify?

- Нет, но думаю, что пора.Я слышала, что это замечательно.Надо ли иметь стационарный компьютер для этого? В этом я ,так или иначе, должна разобраться.

- Лучшая книга?
- О, их много, и одна из самых любимых называется Sweetness. Не знаю названия по-норвежски, т.к. читала ее по-английски, шведского писателя Torgny Lindgren. Он – один из моих любимых авторов, написал много хороших книг, вы должны прочесть их. The Wild Sheep Chase – очень люблю, ну и, конечно, Knausgård, произвел на меня впечатление.

- Лучший сериал?

- The West Wing.

- Лучший фильм?

- У нас есть списки фильмов, которые мы считаем лучшими, но оьни все время меняются. The Hours – очень люблю, сильный фильм, и актеры там, особенно Claire Danes – играют потрясающе.

- Вы любите смотреть мелодрамы?

- Да, особенно когда я беременна. Love Actually мне очень нравится, я его смотрела много раз. У нас есть традиция: каждый год в первый день Рождества мы смотрим этот фильм.

- Лучший интернетсайт?

- Я хочу прорекламировать www.kongehuset.no Еще мне нравится www.fora.tv

- Любимая диснеевская принцесса?
- Я никогда особенно не интересовалась ими, но играла много с Барби, когда была маленькой. Но если я должна выбрать – тогда я выберу Роню-Дочь Разбойника, она была серьезная девочка.

- Сколько у вас тиар?

- Три.

- Самая дорогая покупка?

- Flatholmen ( летний дом с участком, по сути дела – часть острова в проливе Скагеррак, недалеко от городка Risør , около 1 км береговой линии. Покупка стоила 9 000 000 крон, примерно 1 100 000 евро ,прим. пер.).

- Скажите, а каково это – быть настолько богатой, чтобы покупать все, что захочется. Что вы чувствуете?

- Каково это - быть богатой? Это привилегия. Я очень счастлива, что у меня мало финансовых забот.

- И в заключении, что бы вы хотели сказать читателям нашего журнала?

- Мы все должны отдавать себя тому делу, которым занимаемся. Мы все несем ответственность за создание того общества, в котором хотели бы жить. Важно, чтобы молодежь знала, что и к из мнению прислушиваются тоже. Каждый должен внести свой вклад.У вас больше нет вопросов, которые вас интересуют?

Она встает, и каблук ее туфли застревает в полу.
- Вот видите, какая я неуклюжая – смеется Метте-Марит.


__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:50   #9135
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Кэтрин была замечена на шопинге.


__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 03:02   #9136
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055






__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 03:19
ответ для nikolale , на сообщение « Свадьба НАСТОЯЩЕГО ПРЫНЦА и ПРЫНЦЕССЫ »
  #9137
Indeed
Наш человек
 
Аватар для Indeed
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: ЦЕНТР ПАРК
Сообщений: 9 816


А мне вот это на Кейт нравится
Indeed is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 11:12
ответ для Indeed , на сообщение « А мне вот это на Кейт нравится ... »
  #9138
Yulen'ka
Наш человек
 
Аватар для Yulen'ka
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Приморский р-н, Богатырский/Камышовая
Сообщений: 6 060


Цитата:
Сообщение от Петербурженка Посмотреть сообщение
розы "Уильям и Кэтрин"

Этот сорт буквально на днях появилась в Англии. Вывел такую прелесть селекционер, который специализируется по розам Дэвид Остин (David Austin). Цветок из гибридных Moschata.
На Пионы очень похожи!
Цитата:
Сообщение от Петербурженка Посмотреть сообщение
Зара попращалась со своей любимой 18-ней лошадью Toytown, которую купил Заре папа Mark Phillips.
Лошадь уходит на пенсию, а вместе с ней целая эпоха.

Ой, как тяжело это....
Цитата:
Сообщение от Петербурженка Посмотреть сообщение
Ну вот нравится она мне все равно с таким макияжем....
Но у меня нет воображения и сложно представить с другим!
Yulen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 13:49
ответ для nikolale , на сообщение « Свадьба НАСТОЯЩЕГО ПРЫНЦА и ПРЫНЦЕССЫ »
  #9139
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


И мне она всё равно нравится с таким макияжем!!
Брови у неё, как будто, не выщипаны!
tua is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 14:20
ответ для tua , на сообщение « И мне она всё равно нравится с таким... »
  #9140
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Цитата:
Сообщение от tua Посмотреть сообщение
И мне она всё равно нравится с таким макияжем!!
Брови у неё, как будто, не выщипаны!
и мне нравится) И макияж и брови
Милла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena