второклашка. Проблемы с домашними работами. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 12:06   #1
Дворнег
Участник
 
Аватар для Дворнег
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: приют на правом берегу
Сообщений: 273
второклашка. Проблемы с домашними работами.



Рассудите, стоит ли так орать жене на своего сына.

Второклашка. Учится хорошо.
Приходя домой сразу комп или телек, или так играет. К урокам не приступает, т.к. "хочет отдохнуть". ПО телеку мультики круглосуточно, так ч то не оторвать.
В итоге к вечеру жена уже орет, и заставляет идти делать уроки.
Конечно , он уже устал от всего дня, и выполнение уроков идет с трудом.
То чешется, то точит карандаш, то двигает стул, то пить, то писать. Не собрать его, короче.
Жена орет, что накажет, до этого пока не дошло, но я вижу, что она теряет контроль просто.
В первом классе он меня больше слушался, сейчас чувствую, что не так.
Сам на него кричать не считаю правильным, я с трудом наладил контакт, хотя пацан отличный.

Запретительные меры не целесообразны, т.к. я днем на работе.
Что посоветуете, как замотивировать человека на самостоятельную работу днем, чтобы вечером можно было отдохнуть и вместе время провести в хорошем настроении, а не к криками за уроками.
Дворнег is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:15   #2
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Выкинуть телевизор из дома и удалить все игры. И будем Вам счастье!
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:15   #3
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Никак не замотивировать, только управлять. Тогда орать не надо будет. Заранее договориться, сколько отдыхает после школы, и во сколько садится за уроки. Насчёт ТВ договориться отдельно, что ТОЛЬКО после домашки. В таком возрасте всё в руках мамы, она приучает ребёнка к режиму и порядку. Потом вырабатывается привычка, и он сам себя организует.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:17   #4
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


У Вас, что ребенок весь день сам себе предоставлен? Дома он один сиидит? Если так, то надо на продленку, там и уроки сделают. Ребенок такого возраста не должен быть дома один!
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:17   #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


ВМЕСТЕ с ребенком составить режим дня.
Школа, отдых, уроки, свободное время и т.п. Когда надо делать уроки телек выключается, мама садится рядом и контролирует процесс. Контролировать процесс до тех пор пока не научится делать самостоятельно (месяц-два).
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:23   #6
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Evelina***** Посмотреть сообщение
У Вас, что ребенок весь день сам себе предоставлен? Дома он один сиидит? Если так, то надо на продленку, там и уроки сделают. Ребенок такого возраста не должен быть дома один!
Да не один он, с мамой. Но я так поняла, что она не может спокойно сказать, что пора садиться за уроки, и он её послушается. Дети, кстати, с удовольствием составляют план дня, это-же так по-взрослому. Сесть вместе, составить, и следовать. Всем полегчает. Не знаю, когда моя тянется рукой к пульту телека, я говорю "нет", и этого хватает. С уроками быстро расправляется, и тогда уже все радости жизни.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:24   #7
Каринка2
Участник
 
Аватар для Каринка2
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Приморский район, между Пионерской и Комендантским
Сообщений: 295


у нас такая же проблема-орать бесполезно!стою над душой, пока делает уроки, или переделывает то, что сделано на продленке! стоит только отлучиться из комнаты-включает ТВ для фона и прри этом умудряется делать русский или математику!
Каринка2 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:27   #8
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Отдохнуть перед телеком или компом ??? От них только сильней ребенок устанет.
Если родители не хотят обременять себя приготовлением уроков со своим ребенком, выход - группа продленного дня.
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:31
ответ для Tep.lo , на сообщение « Да не один он, с мамой. Но я так... »
  #9
Дворнег
Участник
 
Аватар для Дворнег
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: приют на правом берегу
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Да не один он, с мамой. Но я так поняла, что она не может спокойно сказать, что пора садиться за уроки, и он её послушается.

Дети, кстати, с удовольствием составляют план дня, это-же так по-взрослому. Сесть вместе, составить, и следовать. Всем полегчает. Не знаю, когда моя тянется рукой к пульту телека, я говорю "нет", и этого хватает. С уроками быстро расправляется, и тогда уже все радости жизни.
Я не знаю, ч то она делает. По хозяйству, наверное.
Она в принципе, нормально воспитывает - и в попу не зацеловывает, и не орет постоянно.
НО в этом году пацан на ласковые слова не то, что не реагирует, а просто считает, что если неорут, то можно еще поиграть и не делать, что просят. Типа - время есть.
Жена с этим согласна. Мы с ней одну линию гнем.

Вариант с планом дня - отличная идея, как это я сам, инженер, не допёр?

Что еще посоветуете?


Вариант - выкинут ь тел и игры слишком радикален. Не сможем.
Дворнег is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 12:46   #10
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Ну у нас было так сначала дз потом телик и игры ... если нет дз до самого отбоя то игр и телека тоже нет в том числе и на следующий день .... благо что эти "радости" можно отключить так что и без тебя ребенок до них не доберется )
Надя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena