Любители клематисов! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 14.03.2010, 21:15
ответ для mama Lizika , на сообщение « А когда надо покупать? »
  #31
СанаОк
Элита
 
Аватар для СанаОк
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
А когда надо покупать?
Ну не знаю... постараюсь удержаться до 1 мая, ну или до конца апреля Их же ещё и сохранить дома проблема. Так что перед самой посадкой самое то
СанаОк is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 21:18
ответ для mama Lizika , на сообщение « Опытные клематисоводы! Подскажите,... »
  #32
Леруша
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Невский р-он, м.Дыбенко, по городу мобильна
Сообщений: 1 025


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
Опытные клематисоводы!
Подскажите, плиз!
Когда покупать клематис? В смысле уже можно или еще рано?
В прошлом году купила вместе с подругой в "Зеленой стране". Но они не росли. Я его средством от вредителей полила, он чуть-чуть ожил...Но по высоте, какой я его купила, таким он все лето и просидел...
Можно ли рядом с этим страдальцем будет посадить новые клематисы? Если да, то, наверное, как-то надо почву обработать, чтобы если это какая-то болячка, то ею чтобы не заразить новые...Да?
Вы ближе к лету увидите перезимовал он или нет. Если он перезимовал нормально и пошел в рост, то рядом с ним сажать новые не стоит. Расстояние между кустами должно быть 60 см., ну, в крайнем случае, 40 см. (не меньше), т.к. потом они разрастаются и в итоге будут забивать друг друга. А пересаживать взрослый куст очень тяжело, у них очень мощная корневая система.
__________________
Леруша is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 21:56
ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
  #33
mama Lizika
Наш человек
 
Аватар для mama Lizika
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 040


А если неперезимовал, то надо как-то землю обрабатывать после неудавшегося клематиса?
mama Lizika is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 23:28
ответ для Леруша , на сообщение « Сейчас еще рано покупать, они еще... »
  #34
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Леруша Посмотреть сообщение
Сейчас еще рано покупать, они еще ослабленные, вытянувшиеся, т.к. мало света. Лучше покупать в мае-июне. Тогда его уже и дома не надо мучить, можно сразу в грунт высадить. Верхушку у молодых клематисов лучше прищипнуть, оставив 2-3 узла снизу. Тогда будет лучше развиваться корневая система.
Девочки, в корнях клематисы спокойно можно сейчас покупать. Правда хранить, как и все корешки придется в холодильнике. В апреле-мае посадить дома, подрастить, можно в теплице, а в июне уже, когда минует угроза заморозков спокойно подросшее уже растение высадить с открытый грунт. Я который год так делаю, все пучком! А в мае-июне уже не найти интересных сортов, тем более хорошего качества, тока остатки-переростки, либо уже подрощенные растения, а они, конечно же значительно дороже.. У нас в магазе уже недели 3 как продают клематисы, в этом году есть интересные махровые сорта, я купила сорт Жозефина, похож на Мульти блю, тока розовый. И ещё несколько каких-то новых сортов, некрупные цветки, очень обильноцветущие клематисы, некоторые даже могут расти без опоры, никогда таких не видела - типа некрупных колокольчиков цветок, с вывернутыми наизнанку лепестками.. Кстати (я давно увлекаюсь и люблю клематисы) - у цветов у них не лепестки, а чашелистики!!!
__________________



[img]http://linespr.kukuz******/5_3_15283_9900FF_d6c4a3cd20ded5c4c1.png[/img]
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 23:31   #35
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
А если неперезимовал, то надо как-то землю обрабатывать после неудавшегося клематиса?
Землю после погибшего растения обязательно обработайте фунгицидом!!! Клематисы подвержены именно корневым гнилям, так что не поленитесь, это спасёт новое растение, если будете там сажать. А вообще, как это ни удивительно, и у меня, и у моих подруг такое было, что клематис, казалось бы погибший/не перезимовавший, шёл в рост через год, а то и через 2 года. Когда его уже "похоронили". Есть у них такая особенность
__________________



[img]http://linespr.kukuz******/5_3_15283_9900FF_d6c4a3cd20ded5c4c1.png[/img]
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 23:44
ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
  #36
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


А клематисы сами ползут по предоставляемой опоре? Или надо плети к ней подвязывать?
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 08:53
ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
  #37
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


нее они сами цепляются...
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 11:29
ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
  #38
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Вот здесь хорошие районированные, проверенные клематисы во всем своем многообразии. Там и рекомендации.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 14:42
ответ для Королева Полуцикла , на сообщение « Вот здесь ... »
  #39
волчица Дим
Активный участник
 
Аватар для волчица Дим
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 433


Девочки! Вчера купила еще 4 сорта клематисов,очень даже по малой для клематисов цене, хозяин - такой заботливый дяденька обалдеть, мне минут 20 рассказывал как их сохранить до посадки в грунт, чем обработать. Поэтому поддерживаю "Васю Ю". Буду ждать весны, чтобы побыстрее их высадить в землю. Боюсь ими заболеть, т.к. приобрела четыре, а хочется еще - столько красивых! Правда на эти 4 я места забронировала на даче, а если еще... А с проблемой выкапывания мы тоже не знаем как бороться - я думаю люди, этим занимающиеся (выкапыванием на чужих огородах), просто экономят деньги. Очень удобно - пришел, понравилось, выкопал, теперь и у меня есть, подумаешь у прежнего хозяина, который болел за каждый цветочек теперь нет, еще купит - УРОДЫ какие-то! У нас позапрошлый год выкопали стелющуюся розу, так жалко!
волчица Дим is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 15:02   #40
СанаОк
Элита
 
Аватар для СанаОк
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от волчица Дим Посмотреть сообщение
Девочки! Вчера купила еще 4 сорта клематисов,очень даже по малой для клематисов цене, хозяин - такой заботливый дяденька обалдеть, мне минут 20 рассказывал как их сохранить до посадки в грунт, чем обработать. Поэтому поддерживаю "Васю Ю". Буду ждать весны, чтобы побыстрее их высадить в землю. Боюсь ими заболеть, т.к. приобрела четыре, а хочется еще - столько красивых! Правда на эти 4 я места забронировала на даче, а если еще... А с проблемой выкапывания мы тоже не знаем как бороться - я думаю люди, этим занимающиеся (выкапыванием на чужих огородах), просто экономят деньги. Очень удобно - пришел, понравилось, выкопал, теперь и у меня есть, подумаешь у прежнего хозяина, который болел за каждый цветочек теперь нет, еще купит - УРОДЫ какие-то! У нас позапрошлый год выкопали стелющуюся розу, так жалко!
Интересно, а сколько цена сейцчас у Клематисов???
СанаОк is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena