Постановка на очередь на жилье - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 16:48   #21
Satheda
Наш человек
 
Аватар для Satheda
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Петергофское шоссе: Огни Юго-Запада
Сообщений: 5 441


Цитата:
Сообщение от Сарапульчанка Посмотреть сообщение
Абсурд! Мы с мамой не живем, она одна кайфует. Притом, что у нее еще две квартиры в проекции (обе бабушки на нее завещание написали).
А мужу что ж бомжевать без регистрации?! Сами попробуйте! Чем он провинился, что теще не угодил? Миллион таких мужей!
не уверена, что жить в двухе в корабле и иметь двух родственников при смерти - это особый кайф))
интеерсно, а почему бабушки написали заявление на нее, а не на вас?
__________________

Я - Валя, ко мне - на "ты"
Родились в Радуге
Satheda is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:16   #22
kender2
Старожил
 
Аватар для kender2
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 361


Помогите, пожалуйста!
Хотим встать на очередь по жилью, чтобы потом участвовать в программе по расселению коммунальных квартир.
Но в жил. Отделе петроградского района сказали, что нам могут отказать.
Вот наша ситуация:
Мы живем в коммуналке. Там три комнаты
Соседке и её ребенку принадлежит комната общей площадью 12 кв.м
Мне, моей маме, моему сыну, моей сестре, её сыну принадлежат две комнаты общей площадью 36 кв.м. Нам принадлежат на основе договора соц. найма. Общая площадь коммуналки 84 кв.м
У моих родственником больше нет собственности.
У меня по договору дарения в 2009 году появилась комната общей площадью 8 кв.м. в другой коммунальной квартире(там вся коммуналка приватизированна). У моего мужа есть двухкомнатная квартира на праве частной собственности общей площадью 46 кв.м., приобретенная еще до нашего брака.

Поставят ли нас на очередь(меня, сына, маму, сестру, племянника)?
Если не поставят, то что нужно сделать чтоб поставили если не всех, то хотя-бы маму, сестру с племянником.
kender2 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:43   #23
_tatiana_
Ветеран
 
Аватар для _tatiana_
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Морская наб, ВО
Сообщений: 628


Чтобы встать на очередь в комуналке, надо чтобы на каждого прописаного было не более 15 метров. А в отдельной квартире не более 10кв.м.
В вашем случае:
36кв.м:5человека=7.2 - на очередь встать можно.
НО!!!!
У три вас три семьи - вы с мужем и ребенком, ваша сестра с ребенком и ваша мама.
Вашу маму и сестру с ребенком поставят.
А вас с ребенком и мужем - не поставят. Т.к. У вас от комнаты в 36кв.м есть 7.5кв.м+8кв.м(дарственная)=15.5кв.м. Плюс у вашего мужа квартира в 46кв.м. Итог (на вашу семью - вы ребенок муж) приходится 61.5 кв.м. А дальше в горжилобмене просто разделят ваши 61.5/3=20.5кв.м. на человека в вашей семье. Это много.
Если с мужем разведетесь, то вас и ребенка поставят.

Сколько кв.м у ваших соседей по куманалке не имеет значение для вас.
_tatiana_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:41
ответ для _tatiana_ , на сообщение « Чтобы встать на очередь в комуналке,... »
  #24
МамаНастеньки
Активный участник
 
Аватар для МамаНастеньки
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от _tatiana_ Посмотреть сообщение
Чтобы встать на очередь в комуналке, надо чтобы на каждого прописаного было не более 15 метров. А в отдельной квартире не более 10кв.м.
В вашем случае:
36кв.м:5человека=7.2 - на очередь встать можно.
НО!!!!
У три вас три семьи - вы с мужем и ребенком, ваша сестра с ребенком и ваша мама.
Вашу маму и сестру с ребенком поставят.
А вас с ребенком и мужем - не поставят. Т.к. У вас от комнаты в 36кв.м есть 7.5кв.м+8кв.м(дарственная)=15.5кв.м. Плюс у вашего мужа квартира в 46кв.м. Итог (на вашу семью - вы ребенок муж) приходится 61.5 кв.м. А дальше в горжилобмене просто разделят ваши 61.5/3=20.5кв.м. на человека в вашей семье. Это много.
Если с мужем разведетесь, то вас и ребенка поставят.

Сколько кв.м у ваших соседей по куманалке не имеет значение для вас.
Считают общий метраж помещения, а не жилой В жилищных отделах считают не так, как Вы написали. Развод считается намеренным ухудшением...
И, в соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Так, что все кто прописаны с автором вопроса являются одной семьей.
__________________
МамаНастеньки is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 03:16   #25
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от МамаНастеньки Посмотреть сообщение
Считают общий метраж помещения, а не жилой В жилищных отделах считают не так, как Вы написали. Развод считается намеренным ухудшением...
И, в соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Так, что все кто прописаны с автором вопроса являются одной семьей.
У моей подруги похожая ситуация была. В одной квартире она с мужем ребенком, ее родители и сестра взрослая. все стоят на очереди. сначала подали на субсидию все вместе одной семьей, им предложили примерно 1,5 млн. потом добрая тетя в в жилищном отделе подсказала, чтобы подали как разные семьи и им выдали уже 2,8 млн. правда они попали в хорошее время, когда большие суммы были, примерно 2007год
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:03   #26
_tatiana_
Ветеран
 
Аватар для _tatiana_
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Морская наб, ВО
Сообщений: 628


[

Позвольте с вами дважды не согласится.
Цитата:
Развод считается намеренным ухудшением...
100 пудово нет. На глазах два примера.
1. Одна подруга вышла замуж. У мужа была доля в квартире его родителей. Хотели поучаствовать в программе. Муж на очереди не стоял. Подруга стояла с бродатых времен. Пошли ставить и тут ей добрая женщина в ЖО сказала, что его не поставят, т.к. у него много квадратов, а вот ее снимут с очереди, т.к. с учетом метров мужа ей много. Типо муж обеспечил =) Посоветовала развестись и участвовать одной. Так и сделали. Год назад она купила квартиру с использование субсиди и родителей и своей, с мужем расписалась вновь.
2. Другая знакомая вписалась в субсидию будучи замужем. Муж тоже был супсидентом. Пока ждали денег - развелись. Не намеренно, а просто „не сошлись характерами” . Она на Вознесенский принесла доки на развод и ей перерасчитали субсидию уже на нее одну. Никто не снимал ее с очереди.

Цитата:
к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
тут тоже не совсем так.
Нас трое: я, мама, сестра. Муж мой пока не стоит на очереди.
Мама идет у нас по программе БС. Так там в программе написано, что субсидии предоставляются учаснику и членам его семьи. НО! Ни меня ни мою сестру к родственникам мамы не отнесли. Ладно я -у меня и фамилия другая, но сестра оказывается тоже "другая семья” =) Мы с сестрой пошли по молодежки. Хотя мы все прописаны в одной квартире, в ней же и живем.
Так что как видитеа деле и закон не всегда работает =)

Я не говорю, что это правомерно или не правомерно. Я написала все это просто как пример. =)
_tatiana_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:07   #27
МамаНастеньки
Активный участник
 
Аватар для МамаНастеньки
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
У моей подруги похожая ситуация была. В одной квартире она с мужем ребенком, ее родители и сестра взрослая. все стоят на очереди. сначала подали на субсидию все вместе одной семьей, им предложили примерно 1,5 млн. потом добрая тетя в в жилищном отделе подсказала, чтобы подали как разные семьи и им выдали уже 2,8 млн. правда они попали в хорошее время, когда большие суммы были, примерно 2007год
Ну, это просто повезло. Сейчас в жил. отд. другая обстановка. Сама недавно с ними столкнулась
__________________
МамаНастеньки is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:17
ответ для _tatiana_ , на сообщение « [ Позвольте с вами дважды не... »
  #28
МамаНастеньки
Активный участник
 
Аватар для МамаНастеньки
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от _tatiana_ Посмотреть сообщение
[

Позвольте с вами дважды не согласится.

100 пудово нет. На глазах два примера.
1. Одна подруга вышла замуж. У мужа была доля в квартире его родителей. Хотели поучаствовать в программе. Муж на очереди не стоял. Подруга стояла с бродатых времен. Пошли ставить и тут ей добрая женщина в ЖО сказала, что его не поставят, т.к. у него много квадратов, а вот ее снимут с очереди, т.к. с учетом метров мужа ей много. Типо муж обеспечил =) Посоветовала развестись и участвовать одной. Так и сделали. Год назад она купила квартиру с использование субсиди и родителей и своей, с мужем расписалась вновь.
2. Другая знакомая вписалась в субсидию будучи замужем. Муж тоже был супсидентом. Пока ждали денег - развелись. Не намеренно, а просто „не сошлись характерами” . Она на Вознесенский принесла доки на развод и ей перерасчитали субсидию уже на нее одну. Никто не снимал ее с очереди.


тут тоже не совсем так.
Нас трое: я, мама, сестра. Муж мой пока не стоит на очереди.
Мама идет у нас по программе БС. Так там в программе написано, что субсидии предоставляются учаснику и членам его семьи. НО! Ни меня ни мою сестру к родственникам мамы не отнесли. Ладно я -у меня и фамилия другая, но сестра оказывается тоже "другая семья” =) Мы с сестрой пошли по молодежки. Хотя мы все прописаны в одной квартире, в ней же и живем.
Так что как видитеа деле и закон не всегда работает =)

Я не говорю, что это правомерно или не правомерно. Я написала все это просто как пример. =)
Позволяю
А, я написала как считается по закону. В Вашей ситуации Вас обманули, как часто это бывает Людям неправомерно отказывают в постановке на учет, и ответственности за это не несут никакой
По поводу развода, в ЖК РФ четко прописано, что это является намеренным ухудшением. Ситуации разные, и в жилищных отделах действуют по разному...
__________________
МамаНастеньки is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:54   #29
Zyablinka
Старожил
 
Аватар для Zyablinka
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от МамаНастеньки Посмотреть сообщение
Позволяю

По поводу развода, в ЖК РФ четко прописано, что это является намеренным ухудшением.
В какой статье?
Zyablinka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 21:32
ответ для Zyablinka , на сообщение « В какой статье? »
  #30
МамаНастеньки
Активный участник
 
Аватар для МамаНастеньки
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Zyablinka Посмотреть сообщение
В какой статье?
Да, что-то я не нашла такой статьи. Вот только, помню, что читала об этом где-то В законе Москвы это прописано, а вот в законе СПб нет. Возможно, здесь я не права...
Но, в любом случае, развод - это крайняя мера. Тем более, что в силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, а следовательно не может учитываться при подсчете общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
__________________
МамаНастеньки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena