Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 504 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2009, 00:52   #5031
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
+1.
Садиковский коллектив может стимулировать речь у беспроблемного "молчащего" ребенка, но если есть неврологические или иные проблемы - серьезные, то иногда может и усугубить их.

Расскажу как было с нами.
Илья пошел в сад в 2 ровно, садик обычный, увы, уже не лого- (прикрыли лавочку). Человек он активный и контактный, поэтому легко влился в группу, адаптация была легкой, и поначалу на фоне других, пусть и говорящих, но скованных адаптацией детишек он даже выделялся в лучшую сторону.
А потом начались занятия (обычные занятия в массовом садике). Все дети быстро влились в них, а он не мог. Потому что невозможно дать индивидуальный подход к такому ребенку в обычном саду. Детям читают книжку, а Илья - мимо, т.к. с ним надо индивидуально проговаривать все по картинке. И т.д. Даже его любимая физкультура вызывала сложности (т.к. ему требовалось больше времени, чтобы понять, что от него хотят - сложности восприятия команды на слух). Апогеем стало подготовка к Новому году, когда все детки разучивали песенки и стишки, а Илья находился как будто на скамейке запасных.
И еще важный момент, как ребенка воспринимают другие дети. Да, конечно, он забавный весельчак, но дети постарше (те, кому ближе к 3-м годам) уже дают свои характеристики: "Илья, это мальчик, который очень любит покушать и почему-то странно говорит"...
Вот,и у нас тоже самое.
Именно поэтому мы на следующий год опять пойдём в ясли,а не в младшую группу.
У меня ещё есть надежда,что за это время мы своими силами выправимся,ну а если нет-значит пойдём через год в коррекционный по профилю.Другого выхода нет.
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:01   #5032
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
Вот,и у нас тоже самое.
Именно поэтому мы на следующий год опять пойдём в ясли,а не в младшую группу.
У меня ещё есть надежда,что за это время мы своими силами выправимся,ну а если нет-значит пойдём через год в коррекционный по профилю.Другого выхода нет.
А мы переводимся в логосад для деток с тяжелыми ЗРР и алалией. Из разговора с персоналом я поняла, что они знают, что делать с такими как мой ребенок.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:04   #5033
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
Схема такая-поликлинический окулист даёт направление к ортоптисту в 32 поликлиннику,ортоптист даёт направление в сад и на Моховую.С заключением с Моховой идёте к заведующей в садик,там дают список документов для комисии и как соберёте всё относите в садик и всё.Комиссия проводится заочно,по документам.
Спасибо
ღ Счастье ღ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:06   #5034
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А мы переводимся в логосад для деток с тяжелыми ЗРР и алалией. Из разговора с персоналом я поняла, что они знают, что делать с такими как мой ребенок.
Не подскажете, как такие сады обозначаются? Коррекционные?
ღ Счастье ღ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:09   #5035
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А мы переводимся в логосад для деток с тяжелыми ЗРР и алалией. Из разговора с персоналом я поняла, что они знают, что делать с такими как мой ребенок.
Ну а у нас на следующий год пока никак.
У вас наверное логопед адекватная в садике или в поликлинике.
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:11   #5036
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
как-то я склоняюсь к тому, что ребенок с грубой ЗРР априори имеет ЗПР
Логопед 2 месяца назад говорила, что ЗПР у нас месяцев на 6 точно (например, кубики в картинку мы должны были собирать в 1.6-2 года, а мы только в 2.6 начали находить одну картинку на каждом в отдельности, но собрать правильно все вместе не можем и сейчас. Тоже самое и с пазлами из 4-х частей и т.д.)
Увы, согласна... До какого-то момента (наверное, лет до 3-х) неврологи и логопеды стараются не говорить о возможной ЗПР, но от этого она не менее очевидна. Ведь любое знание о мире неговорящему дается куда труднее, чем сверстнику, с боем...
Речь не идет об интеллекте!!! Голова светлая, а продираться буквально приходится.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:18   #5037
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Не подскажете, как такие сады обозначаются? Коррекционные?
Мы идем в 310 логосад, он очень маааленький (там всего 40 детишек на весь сад, когда как в нашем обычном с логогруппами в каждой группе по 20-25). Наверное, у них просто специализация такая, собирают сложных детишек с садов всего района.

Самое смешное, что в этот садик я ходила 30 лет назад... тогда это были просто ясельки...

Цитата:
Сообщение от ♠Маркси♠ Посмотреть сообщение
Ну а у нас на следующий год пока никак.
У вас наверное логопед адекватная в садике или в поликлинике.
Да!!! Нам на людей очень повезло!!!И чудесная логопед в саду, которая предложила Илье такой перевод и всячески переживает и содействует, и не менее чудесная логопед в абилитации в поликлинике, которая сейчас взяла его заниматься (жаль, что мало - раз в неделю, но зато КАК!!).
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:24   #5038
ღ Счастье ღ
Наш человек
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Любимый Город =)
Сообщений: 5 936


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Ведь любое знание о мире неговорящему дается куда труднее, чем сверстнику, с боем...
вот об этом я ну как на "мяу", "кар","да"-"нет" объяснять что-то? ступор начинается и буря эмоций.
У меня Глеб начал недавно бурно реагировать на что-то, что не в его власти.. В мультфильме Лунтик с пауком потерялись, ищут друг друга, а Глеб сидит ноет, тычет в экран ("вон же он"), переживает, а сказать не может и так во всем.
ღ Счастье ღ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:26
ответ для ღ Счастье ღ , на сообщение « вот об этом я:( ну как на "мяу",... »
  #5039
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


Да..и у меня ногами топает,потом в истерику впадает,если я его не понимаю.
Чтобы наверняка поняли предпочитает жестами объясняться.Зато такие пантомимы показывает-это что-то.Всё сразу понятно.
Смех сквозь слёзы вобщем..
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:34
ответ для Shato-margo , на сообщение « Ну пожалуйста, знающие и бывалые!... »
  #5040
korolenok
Элита
 
Аватар для korolenok
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от Shato-margo Посмотреть сообщение
Ну пожалуйста, знающие и бывалые!
Дайте совет что мне делать, начинать волноваться или ждать до 3-х лет?!

Меня очень волнует ситуация с речью у сына.
Прогресс просто минимальный.
В 1 год он умел говорить 3-4 слова (гав-гав, кап-кап ,га-га-га, тики-тики). За 10 месяцев старые слова пропали, появились какие-то новые, но их десяток едва наберется. Да и словами это назвать можно с бооольшой натяжкой.... Такое впечатление, что сын неправильно воспринимает звучание слова, и соответственно не может сам его воспроизвести. А если что-то говорит, то все с ужасными искажениями
У меня младший оч.долго молчал.В 1,5 года 3-4 слова мама-папа и тд.Неврик говорила "здоров",ходили к психологу,логопеду-"здоров".Дальше в течение года лишь"мычание"и жесты.В два года пошли в ясли с такой речью,были почти единственные "неговорящие".В январе педагогический состав(воспитатель,психолог,логопед)стали выражать сомнения-"а все ли в порядке?".А еще через месяц ребенок заговорил.Болтает практически все
Примерно такая же ситуация была и со старшим...
korolenok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena