Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2012, 00:17   #221
фьюжка
Активный участник
 
Аватар для фьюжка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Большевиков
Сообщений: 366


С Рождеством Вас!!! Дорогие огородники
фьюжка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:38
ответ для Рыся , на сообщение « вот погуглила- пишут зола хороша;) а... »
  #222
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Всех с РОЖДЕСТВОМ наступающим !
Цитата:
Сообщение от Psheni4ka Посмотреть сообщение
Да, хорошая теплица-это веСЧЬ!!! Желаю Вам поскорее ею обзавестись
Сегодня купила семена огурцов для салатов Китайский холодостойкий, т.к. Зеленый поток не нашла. Может кто выращивал и подскажет про этот сорт.
Спасибо, очень хочется, только не совпадает с возможностями - пока
Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Я раскисляю песком - самый дешевый вариант
Покупаю машину песк аосенью или весной, беру ведро своего кисляка (у меня на участке сплошной торф), ведро песка, могу еще ведро глины (у меня на участке грунтовка очень высоко, соот-но, глины...полно), ведро компоста, немного золы...и получается хорошая смесь, на которой и помидоры, и салат, и огурцы, и зелень, и все хорошо растет.
А золу на кислую почву лучше не сыпать...еще больше кислит
Первый раз слышу, что бы песком раскислять, разрыхлять - да! Но самое смешное, что у нас песка полно , нам повезло на участке земли со штык лопаты, а потом сплошной песок, меленький - речной, а у соседей вообще песок голый и везде кислятина, т.к. хвощ растет. А один сосед купил машину земли, а ему торфа привезли Надо будет про песок поизучать. А почему золу-то нельзя, знаю, что ее лучше весной сыпать, т.к. за зиму вымывается.
Вот я профан

Цитата:
Сообщение от Эллиль Посмотреть сообщение
а как определить, насколько почва кислая?
Прежде всего на кислой почве хорошо растут такие сорняки как - хвощ, щавель разнообразный, да и культурный щавель у меня на славу растет, мох всякий . А в этом году хвощ еще и зацвел, пардон, в прошлом. Я вначале умилялась, со слепу, что за цветочки меленькие -миленькие, а потом пригляделась - хвощ
Цитата:
Сообщение от CHeerKY-wirKY Посмотреть сообщение
Девы, кто видел в продаже физалис? Очень хочу у себя развести - не для плодов а исключительно в декоративных целях... видела сегодня в Оби опять же - но там написано овощной, и пакетики были в овощах, а не в цветах - это ведь не то?
Я в Оби видела, и в магазинчиках рядом с домом, пока есть - не разобрали.
Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
вот погуглила- пишут зола хороша
а сныть -этотакие салатики и настойки, а как худеешь....
Вот и я что-то не знала, что зола не пригодна для этого
Ну ка, ну ка, что там про худеешь , просто от добавления в салат или что-то надо творить со снытью ?
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:46
ответ для Клера , на сообщение « Всех с РОЖДЕСТВОМ наступающим ! ... »
  #223
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Ну ка, ну ка, что там про худеешь , просто от добавления в салат или что-то надо творить со снытью ?
ой.....рассказываю:дано- свекр и моя мама, у обоих атеросклероз,повышенный холестерин, давление, избыточный вес и проч. букет+ у свекра диабет. Значит ели они с мая по сентябрь эту сныть-шпарили кипятком и в салат с огурчиками-помидорчиками, еще пучок сныти зашпаривали кипятком в банку 0,5 л и выпивали в течении дня. Ну и не ели после 18,завтракали гречневым проделом( с вечера стаканом кефира его заливали). Свекр ел таблетки от холестерина и сахара и давления, мама только от давления. Вот уже пару лет мама как скинула десяток кг , так и держит, свекр ваще с 120 до 80, но он там еще и таблетки пьет от холестерина до сих пор. Они у меня еще в тот год обожрались фруктовым физалисом, ели прям за неделю по 3 кг в сыром виде
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:50   #224
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


или я -дура или что-везде пишут что зала НЕ закисляет почву
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:51
ответ для Рыся , на сообщение « :))ой.....рассказываю:дано- свекр и моя... »
  #225
Эллиль
Элита
 
Аватар для Эллиль
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 2 056


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
ой.....рассказываю:дано- свекр и моя мама, у обоих атеросклероз,повышенный холестерин, давление, избыточный вес и проч. букет+ у свекра диабет. Значит ели они с мая по сентябрь эту сныть-шпарили кипятком и в салат с огурчиками-помидорчиками, еще пучок сныти зашпаривали кипятком в банку 0,5 л и выпивали в течении дня. Ну и не ели после 18,завтракали гречневым проделом( с вечера стаканом кефира его заливали). Свекр ел таблетки от холестерина и сахара и давления, мама только от давления. Вот уже пару лет мама как скинула десяток кг , так и держит, свекр ваще с 120 до 80, но он там еще и таблетки пьет от холестерина до сих пор. Они у меня еще в тот год обожрались фруктовым физалисом, ели прям за неделю по 3 кг в сыром виде
т.е. ее (сныть) заливают кипятком и после этого режут в салат? как на вкус? у меня ее просто море а противопоказания есть?
__________________
Эллиль is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:53
ответ для Эллиль , на сообщение « т.е. ее (сныть) заливают кипятком и... »
  #226
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Эллиль Посмотреть сообщение
т.е. ее (сныть) заливают кипятком и после этого режут в салат? как на вкус? у меня ее просто море а противопоказания есть?
ну мои ошпаривали кипятком и резали, на вкус- никак, пока не сказали что я ем-неделю меня ей кормилипро противопоказания не знаю-мама у меня большая охотница до всяких травяных методов
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:53   #227
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!!
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:59
ответ для Клера , на сообщение « Всех с РОЖДЕСТВОМ наступающим ! ... »
  #228
Lara Krofft
Наш человек
 
Аватар для Lara Krofft
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Ю-Западный округ, полигон Десантников
Сообщений: 7 197


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Всех с РОЖДЕСТВОМ наступающим !

Спасибо, очень хочется, только не совпадает с возможностями - пока
Первый раз слышу, что бы песком раскислять, разрыхлять - да! Но самое смешное, что у нас песка полно , нам повезло на участке земли со штык лопаты, а потом сплошной песок, меленький - речной, а у соседей вообще песок голый и везде кислятина, т.к. хвощ растет. А один сосед купил машину земли, а ему торфа привезли Надо будет про песок поизучать. А почему золу-то нельзя, знаю, что ее лучше весной сыпать, т.к. за зиму вымывается.
Вот я профан


Прежде всего на кислой почве хорошо растут такие сорняки как - хвощ, щавель разнообразный, да и культурный щавель у меня на славу растет, мох всякий . А в этом году хвощ еще и зацвел, пардон, в прошлом. Я вначале умилялась, со слепу, что за цветочки меленькие -миленькие, а потом пригляделась - хвощ

Я в Оби видела, и в магазинчиках рядом с домом, пока есть - не разобрали.

Вот и я что-то не знала, что зола не пригодна для этого
Ну ка, ну ка, что там про худеешь , просто от добавления в салат или что-то надо творить со снытью ?
Свет, ну может на 4-метровую сможете выделить тыщ 12...у нас как то так и стоила, 2 на 3 и на 2,15..собрали сами..
в конце концов дуги в оплетке с пленкой тоже отличный вариант..мы же тоже не сразу тепличку поставили, был тока парник..
Lara Krofft is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 01:30
ответ для Lara Krofft , на сообщение « Свет, ну может на 4-метровую сможете... »
  #229
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
ой.....рассказываю:дано- свекр и моя мама, у обоих атеросклероз,повышенный холестерин, давление, избыточный вес и проч. букет+ у свекра диабет. Значит ели они с мая по сентябрь эту сныть-шпарили кипятком и в салат с огурчиками-помидорчиками, еще пучок сныти зашпаривали кипятком в банку 0,5 л и выпивали в течении дня. Ну и не ели после 18,завтракали гречневым проделом( с вечера стаканом кефира его заливали). Свекр ел таблетки от холестерина и сахара и давления, мама только от давления. Вот уже пару лет мама как скинула десяток кг , так и держит, свекр ваще с 120 до 80, но он там еще и таблетки пьет от холестерина до сих пор. Они у меня еще в тот год обожрались фруктовым физалисом, ели прям за неделю по 3 кг в сыром виде
Ого!! Правда как-то стремно сорняки лопать, да еще и запаренные , но надо попробовать будет. У соседки сныти полно и ко мне лезет.
Цитата:
Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
Свет, ну может на 4-метровую сможете выделить тыщ 12...у нас как то так и стоила, 2 на 3 и на 2,15..собрали сами..
в конце концов дуги в оплетке с пленкой тоже отличный вариант..мы же тоже не сразу тепличку поставили, был тока парник..
Ларочка, дело не в деньгах, а в долгострое. Т.к. пока дом не построили. живем во времянке, а именно на этом месте и будем тепличку ставить. А возводить ее на месте сейчашних парников, а потом сносить, что-то мне не охото. У нас один парник был в это лето из труб металло-пластиковых, здесь от кого-то слышала, но мне на деле не понравилось, хотя сносить не стали. Мягковат он получился и трубы под огурцами прогнулись, т.е. огурцы были подвязаны к этим трубам и провисли. Посажу там перцы и помики, а огурцы в старый снова суну, они там кстати хорошо росли.
Ой, спасибо девочки за сочувствие, вот куда бы я без Вас .
Я вот тут погуглила и нашла кучу комментов на вопрос про кислую почву, заинтересовалась и прочла до конца. http://dacha.mirtesen.ru/blog/437566...KISLAYA-ZEMLYA. Если кому интересно - почитайте.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 01:35
ответ для CHeerKY-wirKY , на сообщение « О, девочки, спасибо за отзывы про... »
  #230
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
у меня как-то с помидорами не айс получается, только рассада, а дальше не густо, вот белый налив в этом году впервые сажала-много помидор было и вкус понравился
соседка, у которой с помидорами все окей много лет советует еще "яблони россии " попробовать-буду в этом году искать
у меня как-то странно-если не пасынкую-есть помидоры, если формирую куст-ничего
Так попросите у соседки помидорку - и с нами поделитесь
Белый Налив люблю, он не очень плотный, но обильный, и вкус натуральный.
Урожай у помидор зависит от очень многих факторов: погода, проветривание, раскормленность...
Если коротенько - им нужна тёплая и сухая погода; чтобы не было холодных ночей и росы хотя бы до августа; навозом - при нормальной не слишком бедной почве кормить не надо, только или в заправку парника, или разок в начале полить жижей (при перекорме будет одна ботва ); ПРОВЕТРИВАНИЕ, особенно в жару - при перегреве в теплице пыльца сгорит, и будет опять же до августа одна трава, или немного помидорок у самой земли. Всё-таки помидоры - это не для зоны рискованного земледелия, и в большинстве случаев с бубном потанцевать придётся. Хорошая высокая теплица с форточками поверху и дверями на 2х торцах - спасение.

Цитата:
Сообщение от CHeerKY-wirKY Посмотреть сообщение
Девы, посоветуйте мне помидорки черри - чтобы кустики были небольшие компактные и не сильно прихотливые, а то у нас почвы глинистые (( Хочу посадить первый раз на пробу, вот думаю что выбрать?
Тимошкина уже писала, что черри - чаще высокорослые. Я за много лет видела только один низкорослый сорт - Субарктика, и сладкий, и низкий - см 30, помидорки слегка с розовым оттенком, но у меня очень болел фитофторой, теплицы тогда не было, и как-то вывелся...

Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Я позже обратила внимание, что народ там - Москвичи и теплее и т.д., а с-з не заметила. А Вы сажали уже Б. налив? Я что-то не впечатлилась, вернее средненько так росли, ни горечи, ни восторгов не оставили о себе. Нет, кое- что из названных я слышала, а вот семян не видела. Например, Болото. А еще мне хотелось бы попробовать полосатеньких томатиков вырастить. В прошлом году переписала с какого-то сайта названия семян, но в магаинах эти названия не попались, а потом и список куда-то задевала. Были среди них полосатые - красивые.
Деликатес, который я сажала непасынкующийся, но если бы я их не обрывала, то вырос бы лес . Тоже самое и с Б. наливом.
У Белого Налива есть плюс: он стабильно урожаен. Его надо пасынковать (как и все, впрочем)
Лирическое отступление
Помидоры бывают
низкорослые -супердетерминантные - высота ок.60 см (всё зависит от условий выращивания: у меня в парнике с дугами они около 50 см, у подружки в остеклённой теплице моя же рассада и до 80 в высоту и в ширину вырастает). Отличить их легко: рассада даже не в лучших условиях крепкая и коренастая, кусты приземистые, листья немного морщинистые, кусты нуждаются в пасынковании только вначале. Я к кольям привязываю, чтобы не завалились всем кустом. Они более фитофтороустойчивы, чем другие разновидности. Но у меня нет крупноплодных сортов такого типа, мелкие, но вкусные Для низких парников на дугах - только такие сорта (у меня Невский, Отрадные, Янтарные - селекции ВИР; Антошка, Солнышко, Кр.Шапочка; Арбалет, Челнок - я их ещё мало выращиваю).
детерминантные - те, которые сами останавливают рост по достижении определённой высоты. Их часто производители обзывают низкорослыми - но по сути они выше сортов из 1 группы, в рассаде могут вытягиваться, листья не такие плотные, обязательно надо подвязывать (я на колышки опираю) и пасынковать. По высоте есть варианты: Дубок, Белый налив, Агата, Оранж ( это те, что я постоянно выращиваю) - около 1м, но развесистые. Есть сорта 1,20-1,5 м. Мне нравятся Уникальные - 1,5 м, некрупные, но в моих условиях надёжные, лист как у картошки. Эрк - эти повыше, но крупные.
индетерминантные - которые будут расти, пока не замёрзнут...Я сколько ни пробовала, в моём морозильнике (Белоостров) в плёночной теплице безнадёга полная. Де Барао к ним относят, они считаются и более вкусными, и урожайными...но на широте Киева, видимо
Есть ещё всякие забавные варианты: фитофтороустойчивые, которые будут лежать нексколько месяцев (я пробовала: Жираф, Семко-гибриды). Действительно, ботва стояла зелёная до упора, но урожая я что-то не заметила. Несколько мелких помидорок провалялись пару месяцев зелёными, порозовели, но вкуса я не почуяла никакого.

Цитата:
Сообщение от Psheni4ka Посмотреть сообщение
Оставлю свой отзыв по сортам томатов исходя из прошлого лета. Выращивала первый раз самостоятельно, результатом довольна- 11 ведер))) Про сорта: кр. шапочка была посажена в низком парнике под плотным лутрасилом, т.к. низкорослые - плоды мелкие, их много, вкус не очень поэтому пошли в переработку; сорт Джина росли в теплице из поликарбоната- были заявлены как низкорослые, а вымахали больше метра, вкус и урожайность не впечатлили; сорт Шерхан полосатый в теплице- вкус неплохой, но количество крайне мало при высоком росте куста; сорт Сладкая гроздь в теплице- сладкие, мелкие, урожай неплохой, но по соотношению урожай/ занимаемая площадь не привлекательно; сорт Де барао черный в теплице- отличный вкус, урожай, плоды небольшие, повторю в этом году; сорт Де барао красный- чуть хуже предыдущего; сорт Бычье сердце розовое - крупные плоды отличного вкуса, повторю в этом году; сорта желтые Хурма и Медовый гигант у меня перепутались, поэтому могу сказать только что один из них был неплох, а другой совсем никакой. В этом году еще посажу сорта на пробу: Настенька, Ракета, Б.налив и семена томатов из Воронежа(угостили помидоркой).
Вот вы подтверждаете мои слова - всё зависит от теплицы. Поликарбонат, да тёплое лето - и урожай на крупноплодных хороший.
Кр.Шапочка - мне тоже не понравилась по вкусу по сравнению с моими супердетерминантными.
Джина - видимо, просто детерминаниный - в хороших условиях они и растут около 1м.
Высокорослые - надо подбирать под себя.
Мелкие - я от таких отказалась, урожайность никакая, едоков на них нет.

Цитата:
Сообщение от CHeerKY-wirKY Посмотреть сообщение
О, девочки, спасибо за отзывы про пиноккио. У меня теплица только для огурцов, томаты могу под пленкой выращивать, поэтому и выбираю невысокие Что можете посоветовать из ранних и невысоких? Видела в Оби один сорт - и к фитофторе с нематодой устойчив, и пасынковать не надо, но решила что высокий слишком - 50см... теперь вот название вспомнить не могу.
Ниже и не ищите, не будет (может, только какое-нибудь Балконное чудо?)
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena