отчет о поездке в Стокгольм с 3-6 летними - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 15:36   #1
Mim
Элита
 
Аватар для Mim
 
Регистрация: 16.01.2004
Сообщений: 1 809
отчет о поездке в Стокгольм с 3-6 летними



Вернулись вчера вечером, полны впечатлений.

Ездила я с двумя детьми - Гарику через месяц будет 3 года, Оксанке 6 лет.
Курс кроны 1 SEK = 4,63 руб (10 SEK чуть больше 1 EUR)

Дорога
Летели мы самолетом, утром 4.11 вылет, вечером 7.11 возвращение. Билеты купили по акции за 5200р в обе стороны на душу . Разумеется, на такие сладкие даты (4 выходных подряд у всей страны!) билеты закончились через полчаса после начала акции. Но кому очень надо (т.е. мне), будет сидеть на сайте Пулково-России и жать на Refresh.
От аэропорта ходит экспресс-поезд Arlanda Express. По тарифу weekend билет на меня стоил 325крон, дети бесплатно. Билет выкупала заранее через интернет. Идет он 20минут. Я по дороге включила навигатор и увидела скорость 160км/ч! Первый раз видела картину "один поезд обгоняет другой"

Гостиница
Выбирала поближе к остановке экспресса. Выбрала Freys. Отель я бронировала поздно, за 3 дня до поездки, возможно, можно было найти более дешевый вариант с аналогичным расположением. Отель понравился. Завтрак неплохой. Номер удобный, но для 4* тесноват (видимо, потому что в центре), еще из минусов - не дали ребенку горшок. Номер Standard Double or Twin Room на 3 ночи стоил 2,905.00 SEK = 13,700руб.
Расположение очень хорошее - тут же и экспресс, и центральная станция метро и трамвай в джургарден, и электричка в Серделье, и магазины.

Транспорт
Весь транспорт в Стокгольме (включая электрички). Мне показалось оптимальным купить блок из 16 купонов и потом еще доплатить за две отдельные поездки. Может быть в другой ситуации выгоднее было бы приобретать карточку на 1-3-7 дней. Карта всех маршрутов в городе. Обратите внимание, по маршруту трамвая (S) по выходным ходит еще один трамвай "старого образца". Он, типа, туристический, на него билеты SL не действуют. Надо ждать "новый трамвай".

Программа
Самое сложное было - выбрать. Развлечений для детей в Стокгольме море. 4 дня черезвычайно мало. Выбор мой пал на:
день первый. Приехали в гостицу, бросили вещи (нас заселили прямо с утра, повезло). Поехали в музей транспорта, как самый маленький из запланированных. Это музей для совсем малышей. Там полно 2хлетних деток. С удовольствием полазали, покатались на паровозике, поели блинчиков. На обратном пути заехали посмотрели на город сверху с Katarinalift.



Все втроем дружно заснули в гостинице, потом пошли гулять по магазинам. Дороговато, я вас скажу. Чисто за покупками в Стокгольм лучше не ехать.

Долго искали пиццу. С едой, в общем-то беда. В ресторан не попали (нет мест). Пришлось есть в mcdonalds, а вечером читать инет на тему "где поесть"

день второй. Поехали в Серделье в Tom Tit's (40мин электричка+10мин автобус). Я наивно думала "приедем к открытию, часа в 2 уедем, в гостинице поспим". Как бы не так. Это 4 этажа сплошных развлекаловок, причем познавательных. Дети в полном восторге , ушли в 17 часов когда музей закрывался. Я пожалела, что у меня нет коляски. С Гариком сидели на каком-то диванчике, листали книжку, заснуть не удалось, но хоть повалялся отдохнул часик.

Перечислить все невозможно. Шарики, которые скатываются по разным интересным траекториям; кресло, на котором можно себя поднять с помощью системы блоков; органы человека, которые надо складывать как трехмерный пазл; всякие визуальные эффекты-фокусы; труба, с которой скатываются с 4го этажа на 1й; костюм на пружинках, в котором чувствуешь себя космонавтом на луне; лабиринт из зеркал; робот, собирающий конструктор; маятники; шоу крыс, бегающих через препятствия; шоу мыльных пузырей...

А летом, говорят, там еще outdoor экспериментов столько же. Надо будет приехать еще раз (или не раз).

Маленький совет - если вы едете зимой, как мы, одевайтесь так, чтобы не жарко было день провести в помещении. Мы в сапогах и колготках+штанах немного спарились.

Вернулись в Стокгольм и пошли в Kunsthalle есть пиццу. Это такая огромная забегаловка, состоящая из 12 фастфудов.

День третий
Мы оделись потеплее и поехали в Skansen - это такой комплекс, в котором, в частности, есть несколько скандинавских животных в огромных вольерах. Что находится на остальных 70% территории я толком не поняла. Еще там есть аквариум (надо доплачивать за вход), в нем много разных змей, рептилий, рыбок и была выставка пауков. Еще там неплохая детская площадка и детский ресторан.
Очень мило, но нельзя сказать, что я безумно впечатлена, бывают в Европе зоопарки и побольше.

Вернулись в гостиницу, Гарик поспал. Потом поехали на метро в торговый центр Kista, он работает допоздна. Там еще есть детская игровая (без нянечки). Там же поужинали

День четвертый
Собрали вещи, оставили в luggage room, поехали в Junibacken. Это музей по сказкам Астрид Лингред. Считайте, что это огромная игровая, в которой также есть поезд, на котором можно прокатиться и посмотреть макеты по разным сказкам (наполовину даже мне незнакомым, надо бы почитать), послушав при этом рассказ в динамиках, в т.ч. на русском. Я пожалела, что не взяла с собой ноут. Можно было бы сидеть в кафе (там есть WiFi) пока дети бесятся. Детям понравилось очень. Куча игровых домиков, можно печь хлеб, лазать по кораблю Пеппи, завернуться в плащ снежной королевы, кататься с горок, рисовать, собирать конструктор и так далее. Были представления на шведском, но Оксанка с удовольствием там посидела.

Почему-то в этом музее, по сравнению с остальными, очень много русских, по-моему, организованные туры туда привозят.

Потом зашли за вещами и поехали в аэропорт.

Вернулись совершенно никакие уставшие и сегодня в садик не пошли, а я еле доползла до работы. Но дети довольные - как слоны. Оксанка сказала, что хочет жить в Стокгольме и, кажется, наконец осознала зачем нужны иностранные языки.

Ссылки
Stockholm4Kids
музей транспорта
Tom Tit's Experiments
Skansen & Skansen Aquarium
Junibacken
Kista Galleria
и последняя чудная ссылка из серии "как читать сайты на шведском":
Google Translate

PS несколько фоток с мобильника выложу вечером
Изображения
Тип файла: jpg 1view.jpg (50.8 Кб, 731 просмотров)
Тип файла: jpg tomtits.JPG (57.5 Кб, 727 просмотров)
Тип файла: jpg 3skansen.jpg (52.1 Кб, 724 просмотров)
Тип файла: jpg juni1.JPG (58.9 Кб, 727 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0422.jpg (23.9 Кб, 723 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0438.jpg (39.9 Кб, 733 просмотров)
__________________
Марина и дети...
Mim is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 15:54
ответ для Mim , на сообщение « отчет о поездке в Стокгольм с 3-6... »
  #2
Mim
Элита
 
Аватар для Mim
 
Регистрация: 16.01.2004
Сообщений: 1 809


стала проверять свои же ссылки и увидела удивительные вещи - katarinalift почему-то сейчас закрыт (хотя был открыт три дня назад, я точно знаю!). Номера в нашей гостинице стоят в два раза дороже, чем я платила (специально проверила банковскую выписку). В общем, все как-то очень индивидуально, и под свой отпуск надо, конечно, строить свою программу.
Mim is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:04
ответ для Mim , на сообщение « отчет о поездке в Стокгольм с 3-6... »
  #3
_JKZ_
Старожил
 
Аватар для _JKZ_
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 047


А в Юнибакене Вам не понравилось? Вот думаю идти туда или нет. Нас будет 6 взрослых, 4 - 22-28 лет и 2-46-48. Стоит ли? Я была там лет в 14, сказочные воспоминания, но будет ли интересно сейчас? Может лучше в Том титс?
Вы как думаете?
_JKZ_ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:26
ответ для _JKZ_ , на сообщение « А в Юнибакене Вам не понравилось? ... »
  #4
Marriann
Активный участник
 
Аватар для Marriann
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Приморская, Васька
Сообщений: 573


Так здорово!!! Я прочитала с удовольствием!!! Так все подробно.
Marriann is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 18:22
ответ для _JKZ_ , на сообщение « А в Юнибакене Вам не понравилось? ... »
  #5
Mim
Элита
 
Аватар для Mim
 
Регистрация: 16.01.2004
Сообщений: 1 809


Цитата:
Сообщение от _JKZ_ Посмотреть сообщение
А в Юнибакене Вам не понравилось? Вот думаю идти туда или нет. Нас будет 6 взрослых, 4 - 22-28 лет и 2-46-48. Стоит ли? Я была там лет в 14, сказочные воспоминания, но будет ли интересно сейчас? Может лучше в Том титс?
Вы как думаете?
точно не стоит Я даже удивляюсь, что вам в 14 лет так понравилось. Может, вы просто неизбалованы были качественными развлекаловками. Там же взрослый человек даже не влезет в большую часть домиков-корабликов. Мне кажется, после 10-12 лет там уже неинтересно.

Если такой компанией выбирать между Юнибакеном и Том Титс, то второе - однозначно. Но будьте готовы, что там многое для детей, и все равно не все будет интересно.
__________________
Марина и дети...
Mim is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 13:50
ответ для Mim , на сообщение « отчет о поездке в Стокгольм с 3-6... »
  #6
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


Мы в Юнибакине были 2 раза - в прошлом году и в этом (т.е. Нике 8 и 9 лет соответственно). Больше не пойдем, достаточно, хотя понравилось ОЧЕНЬ!
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 21:03
ответ для Mim , на сообщение « отчет о поездке в Стокгольм с 3-6... »
  #7
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


а Вы пишите про кроны... а евро там в ходу? что с собой лучше брать-какие деньги? спасибо.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 23:37
ответ для Mim , на сообщение « отчет о поездке в Стокгольм с 3-6... »
  #8
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Хорошо съездили

В Том Тите летом да, хорошо Не столько же, конечно, но парк открыт, там тоже много интересного.

А почему именно в Kista в торговый центр поехали? Просто интересно.

Евро не в ходу, конечно. В России разве можно платить евро? Вот и в Швеции свои деньги.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 00:48
ответ для BlackWych , на сообщение « Хорошо съездили:flower: В Том Тите... »
  #9
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
...

Евро не в ходу, конечно. В России разве можно платить евро? Вот и в Швеции свои деньги.
да-да-да!протупила! каюсь!подумала чегой-то не в том направлении...проехали
__________________
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 02:30
ответ для Mim , на сообщение « отчет о поездке в Стокгольм с 3-6... »
  #10
Solinka
Ветеран
 
Аватар для Solinka
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Ульянка, ул. Л. Голикова
Сообщений: 828


Большое спасибо за отзыв!

Мы едем на январские каникулы- 2 мамы и 2 детей по 5 лет, вот думала ехать ли в Tom Tit's, далековато все таки.
А почитав отзыв, думаю стоит съездить (он и в Стокгольмскую карту входит).
__________________
Solinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena