фанаты георгинов... сезон 2010 год!!! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2010, 21:02   #51
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Спасибо

Про черенкование понятно.

А в ОГ сажать после 10 июня? Чтоб уже точно заморозками не прихватило, да? А они хорошо переносят пересадку?
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 21:10   #52
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
Черенкованием никогда не занималась, как-то не вижу смысла в этой мороке. Если сорт понравился, осенью можно корень разрезать на несколько частей, запарафинить и будет на следующий год уже 2-3 шт. этого-же сорта.
Парафин перед посадкой не снимать, корни сквозь него запросто проходят. В начале апреля можно посадить дома в землю (мне нравится сажать в мягкие полиэтиленовые литровые пакеты из-под молока, их можно сначала загнуть на 1/3, чтобы потом когда росток вытянится, развернуть и добавить земли). Дырочек в пакетах никогда не делаю, поливать очень умеренно, т.к. слива воды нет. Сажаю так уже лет 10 - никогда ни один корень не загнил. Ставлю пакеты с корнями на подоконник, прямо к стеклу.
Не спешите дома рано сажать, а то они растут быстро и будут сильно вытягиваться.
В открытый грунт сажать можно - если корнями, то они поздно зацветут, а пророщенные только после прекращения заморозков, т.к. они замерзают даже при 0, -1 (особенно пророщенные дома).
А как быть с клубнями, купленными, например, в Ленте? Там клубенек и на нем корни-сардельки)) его тоже в полиэтиленовый пакет можно сунуть и прорастить? Но он большой довольно его в ОГ сразу сажать?
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:45   #53
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Девочки, посмотрите, мне понравилось, как тут про черенкование георгин написано...

Но не знаю, надо мне так заморачиваться с ними или нет...Вроде, на продажу не собираюсь выращивать Смысл, тогда в черенковании?
Девочки, я тоже купила в Леруа себе клубеньков, никогда не сажала, посмотрела в этой ссылке как сажать. Теперь вопрос: когда проснуться почик, действительно нужно эту дулю просто положить на землю как в этом мастер-классе? не закапывать, а просто положить? или это только при черенковании, а когда просто сажаешь в огород, закапать весь клубень? Объясните, пожалуйста! Уж очень хочу, чтобы у меня все получилось...
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 19:41   #54
Седая дама
Ветеран
 
Аватар для Седая дама
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщений: 961


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение



А в ОГ сажать после 10 июня? Чтоб уже точно заморозками не прихватило, да? А они хорошо переносят пересадку?
В ОГ - смотря по погоде, последние два года вроде с середины мая заморозков не было, но наверное лучше в начале июня.Когда посадите, надо сразу привязать его к высокой палке внизу и около макушки, т.к.он будет еще тонко-слабый (может сломать ветром) и можно поставить рядом еще палку и накинуть лутрасил (на всякий случай от заморозков, да под ним еще и адаптация растения к ОГ проходит лучше). Пересадку переносят нормально: я перед пересадкой сильно поливаю землю в пакете, чтобы ком нерассыпался,разрезаю ножницами пакет сверху донизу и целиком весь ком ставлю в подготовленную ямку. И все проходит ОК.
Седая дама is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 19:53
ответ для klimova , на сообщение « А как быть с клубнями, купленными,... »
  #55
Седая дама
Ветеран
 
Аватар для Седая дама
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщений: 961


Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
А как быть с клубнями, купленными, например, в Ленте? Там клубенек и на нем корни-сардельки)) его тоже в полиэтиленовый пакет можно сунуть и прорастить? Но он большой довольно его в ОГ сразу сажать?
Если поместится, то можно прорастить, если большой и он у Вас один, то можно и в большой цветочный горшок, старую кастюлю и т.п. (пакеты я использую,т.к. сажаю много корней). А большой корень, это когда длина одной картошины 20 см, диаметр ее 5 см и их в корне в разные стороны после выкопки торчит штук 7 Вот такие проблема проращивать.
В ОГ можно посадить, но зацветет очень поздно и неизвестно еще как он сохраниться до посадки (может начать подсыхать).
Седая дама is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 20:02   #56
Седая дама
Ветеран
 
Аватар для Седая дама
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщений: 961


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Девочки, я тоже купила в Леруа себе клубеньков, никогда не сажала, посмотрела в этой ссылке как сажать. Теперь вопрос: когда проснуться почик, действительно нужно эту дулю просто положить на землю как в этом мастер-классе? не закапывать, а просто положить? или это только при черенковании, а когда просто сажаешь в огород, закапать весь клубень? Объясните, пожалуйста! Уж очень хочу, чтобы у меня все получилось...
У меня весь клубень в земле, сверху торчит только примерно 1 см. Получается нормальная корневая система, а если просто положить на землю не знаю, что же он апрель-май так и будет лежать на земле. В ОГ сажать надо так, чтобы над верхней точкой корня было 3 см земли, если от полива или дождей оголится корневая шейка, то немного подокучить.
Седая дама is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 23:17   #57
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


а георгины "будить" надо, если они в холодильнике? или они сами проснуться должны? и те, что в погребе...достаточно просто достать из погреба на несколько дней? и когда доставать?
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 21:29
ответ для Мышонок , на сообщение « фанаты георгинов... сезон 2010, 2011... »
  #58
Ло-Лоо
Частый гость
 
Аватар для Ло-Лоо
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 83


Девочки, я вообще ничего не смыслю в этом деле, но меня очень просили узнать ЧТО ДЕЛАТЬ с георгинами, которые проснулись, и зелененькие расточки дали. В холодильник возможности нет класть.
Откликнитесь, пожалуйста))))
Ло-Лоо is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 21:53   #59
Седая дама
Ветеран
 
Аватар для Седая дама
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщений: 961


Лучше до конца марта подержать в холодном месте (около балконной двери, на закрытой лоджии и т.д.). Если росточки очень длинные (>5 cм), то лучше посадить, а то ростки будут вытягиваться и подсыхать.
Седая дама is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 22:32   #60
Ло-Лоо
Частый гость
 
Аватар для Ло-Лоо
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 83


Спасибо))) предам...глядишь и сама втянусь в ряды садоводов.
Ло-Лоо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena