Читаем мемуары - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   
Старый 02.03.2012, 12:41
ответ для alba , на сообщение « и снова здравствуйте :flower: дочитаны... »
  #261
InnaLevi
Старожил
 
Аватар для InnaLevi
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Политех
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
и снова здравствуйте
дочитаны воспоминания Анжелики Балабановой - это ожившая история, не меньше. Будет интересна тем, кто хочет узнать о том, какими на самом деле были Ленин, Троцкий, Зиновьев и что происходило в России и Европе в первые годы после октябрьской революции. Очень познавательно!

А я тем временем начала читать очаровательные воспоминания Ю.Макарова, русского офицера, о его службе в армии. В сущности, это просто бытовые картинки того времени, когда жили люди, искренне почитавшие за великое счастье быть офицером русской армии. Написано очень живо, с юмором, я даже периодически перечитываю понравившиеся абзацы, что бывает не так часто. У автора однозначно есть литературный талант. Рекомендую тем, кто хочет знакомиться с историей России не по сухим учебникам, а по воспоминаниям очевидцев.
Как хорошо вы написали. Захотелось прочитать.
InnaLevi is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 12:50
ответ для InnaLevi , на сообщение « Как хорошо вы написали. Захотелось... »
  #262
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Как хорошо вы написали. Захотелось прочитать.
благодарю за комплимент!
alba is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 14:07
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #263
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


дочитала воспоминания Макарова, юмора на всю книгу у него не хватило, в середине чутка подзатянуто, чувствуется, что автор хотел сообщить нам ВСЁ, что осталось в памяти (но военным историкам несомненно будет интересно), к концу началось про войну, на эту тему с юмором писать сложно (хотя пара интересных мест есть и в этой части), затем книга неожиданно обрывается, очевидно после революции 1917-го года автор с семьей спешно уехал в эмиграцию. В общем, рекомендую читать пока не надоест

А я пока начала читать воспоминания Великой Княгини Марии Павловны - как и многим младшим Романовым в детстве ей жилось не очень сладко. Ну а что было дальше - прочитаю и расскажу
alba is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:15
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #264
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Воспоминания Макарова - издание Захарова или в инете скачано?
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:43
ответ для lapa , на сообщение « Воспоминания Макарова - издание... »
  #265
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Воспоминания Макарова - издание Захарова или в инете скачано?
у меня все в эл.виде
alba is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:51
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #266
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


и снова всем добрый день!
дочитала мемуары Марии Павловны, кузины Николая II, родной сестры небезысвестного Дмитрия Павловича, убившего Распутина совместно с князем Юсуповым (который любезно сообщил всем подробности данного убийства в своих воспоминаниях). Эта книга относится к разряду, про который очень остроумно сказала Астравика:

Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
они из популярной серии, а-ля "ах-как-нас-таких-прекрасных-и-знатных-прижало"
В книге прослеживается множество параллелей с жизнью Великой Княгини Ольги (сестры Николая II), обе воспитывались при дворе (только Мария и Дмитрий росли без родителей - мама умерла, отец был выслан из России за неравный брак, Ольга же росла под властью деспотичной матери), обе были выданы замуж не по любви, работали в Красном Кресте во время войны, затем развелись и вышли замуж повторно по своему выбору, обе бежали из России в страшные дни перемен. Одну лишь разницу я заметила - Ольга бежала из России со вторым мужем и маленьким ребенком, Мария же Павловна оставила своего малюсенького ребенка свекрам, а уехала с мужем и его братом. В эмиграции Мария Павловна тщетно искала пути заработка на хлеб насущный, сначала шила и вязала вещи на продажу, потом, больше от отчаяния, чем по здравому размышлению, предложила свои услуги в качестве вышивальщицы м-ль Шанель, которую знала еще по старым временам. Сама научилась сложному искусству машинной вышивки, закупила машины, наняла работниц, идеи для вышивки черпала в основном в древней истории. Талант Марии Павловны плюс деловая хватка Шанель дали очень хорошие плоды, но в какой-то момент Марию Павловну убедили, что она уже так известна, что может работать сама по себе. Это было началом конца, все знают кто такая Шанель, зато название "Китмир" (название мастерской Марии Павловны) кануло в лету, у хозяйки не было деловой хватки, чтобы остаться на плаву. Тем временем Мария Павловна развелась во второй раз, их пути с мужем разошлись, брат Дмитрий женился, старший сын был облечен своими обязанностями шведского принца, младший - умер и Мария Павловна осталась одна. Мемуары заканчиваются моментом, когда автор решает переехать за океан и начать все с начала. Молодец, что можно сказать - не пала духом, хотя для этого была тысяча возможностей и миллион возможных причин.

Кстати, про дом вышивки "Китмир" есть отдельные воспоминания, не знаю только чьи - помощницы, работницы? Если прочитаю, то обязательно расскажу.
Я же пока начала читать книгу "Авантюристы Гражданской войны", это не воспоминания, но на них основано. Думаю, не смогу удержаться, чтобы не поделиться впечатлениями, заранее прошу прощения за то, что застряла в одной теме.
alba is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:36
ответ для alba , на сообщение « и снова всем добрый день! дочитала... »
  #267
An@bel
Активный участник
 
Аватар для An@bel
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
и снова всем добрый день!
дочитала мемуары Марии Павловны, кузины Николая II, родной сестры небезысвестного Дмитрия Павловича, убившего Распутина совместно с князем Юсуповым (который любезно сообщил всем подробности данного убийства в своих воспоминаниях)...
Наташа, а где Вы брали книжку? А то, судя по вашему отзыву - у меня оказалась только первая часть мемуаров (до побега из Советской России). Качала на флибусте в формате epub..
Кстати, не соглашусь, что эти мемуары относятся к " а-ля "ах-как-нас-таких-прекрасных-и-знатных-прижало" Мне как раз понравилось, что она пишет обо всем очень трезво и даже несколько отстраненно (явно человек не привык жаловаться).

PS И еще - позвольте выразить восхищение Вашими отзывами - они всегда такие "вкусные"!
__________________

An@bel is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:37
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #268
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


представляю "классику жанра" - Клер Ремюза, так и наз. "Мемуары". Придворная дама времен Консульства и Первой Империи. К сожалению, не закончены, вернее, начаты заново (первоначальный вариант по известным политическим мотивам уничтожен) и не доведены до конца. Разряд этой книги позволю себе определить, - примерно где-то между "скандалы-интриги-расследования", "женский-взгляд-оксаны-пушкиной" и "как-бы-чего-не-вышло"...Итак, быть фрейлиной и вообще придворным, а муж Клер тоже занимал определенный пост и она много пишет и о его трудовых буднях, особенно при том,так сказать, "дворе" - работа не из легких, однако)... поэтому фрейлины при Мадам дежурили посменно..( примерный график - неделя-через-три, если не случалось что-нибудь массовое)..и в результате получается - повествование очень неровное, то оперативные,прямо-таки репортажные подробности личного характера, а то вдруг - бац! и сплетни из третьих рук и пересказ чужих слов...но в целом интересно, только приходится пробираться через эти несколько смыслов и излишнюю многословность...Безумно, безумно хороша Мадам.просто потрясающая женщина..и это в описании Клер, явно ревнующей и годящейся ей в дочери)...очень жалко Гортензию со всеми ее проблемами,впрочем, Автор видимо изначально избрала ее на роль "несчастной жертвы обстоятельств" и постоянно многословно жалеет...может быть, для того, чтобы собственные беды и трудности казались помельче в этом сравнении, кто знает...Клер вообще очень скупо пишет о себе, например, она была мамой "особого"ребенка, но в мемуарах об этом нет ни слова... жаль, что не уцелел первоначальный вариант, но, к сожалению, рукописи все-таки... иногда жгут сами авторы(... "как бы чего не вышло" (с)
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:15
ответ для InnaLevi , на сообщение « Как хорошо вы написали. Захотелось... »
  #269
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
Наташа, а где Вы брали книжку? А то, судя по вашему отзыву - у меня оказалась только первая часть мемуаров (до побега из Советской России). Качала на флибусте в формате epub..
Кстати, не соглашусь, что эти мемуары относятся к " а-ля "ах-как-нас-таких-прекрасных-и-знатных-прижало" Мне как раз понравилось, что она пишет обо всем очень трезво и даже несколько отстраненно (явно человек не привык жаловаться).
а мне наоборот показалось, что автор на каждой странице жалуется.. и вообще, практически до самых последних страниц личность автора не вызывала у меня симпатии, во-первых, потому, что постоянно рефреном звучат оправдания себя: "Ну меня же не готовили к такой жестокой жизни", я очень даже понимаю автора, но зачем говорить об этом сто миллионов раз? и во-вторых, Мария Павловна ни одного ласкового слова не написала про своих детей, даже непонятно как их звали, имя старшего сына звучит только ближе к концу, но в результате я пришла к выводу, что эта тема была слишком болезненна для нее, поэтому так мало о ней написано.
В целом же мемуары Великой Княгини Ольги показались мне более объективными и приятными.

По поводу самой книги - качала с Флибусты в формате fb2

Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
PS И еще - позвольте выразить восхищение Вашими отзывами - они всегда такие "вкусные"!
спасибо большое за комплимент! мои литературные способности всегда стремились к нулю, но видимо если много-много-много читать (спасибо эл.книге), то что-нибудь приличное сможешь написать и сам, мой пример тому подтверждение

Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
представляю "классику жанра" - Клер Ремюза, так и наз. "Мемуары"
спасибо за отзыв! обязательно почитаем!
alba is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:36
ответ для alba , на сообщение « и снова здравствуйте :flower: дочитаны... »
  #270
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
и снова здравствуйте
дочитаны воспоминания Анжелики Балабановой - это ожившая история, не меньше. Будет интересна тем, кто хочет узнать о том, какими на самом деле были Ленин, Троцкий, Зиновьев и что происходило в России и Европе в первые годы после октябрьской революции. Очень познавательно!

.
...а также тем, кто хочет окончательно запутаться в истории Западной Европы)... понятно, что ничего не понятно...а ведь Анжелика могла бы спасти..и очень-очень многих..для этого ей надо было нарожать детей от Муссолини, да побольше. побольше)) ну представьте, где-нибудь в 38 г.(когда были написаны мемуары)Гитлер узнает. что его итальянский кореш не только имел любовницу-еврейку, но и детишек от нее. Детки - евреи, это очень мило..глядишь, да и поссорились бы
если серьезно, действительно, такими вещами не шутят,то подобные истории, чисто политически, не беря в расчет амуры - это редкостная жесть... дамы сего образца хорошо описаны у Гинзбург. в "Крутом маршруте"... "фрау доктор вещает со вторых нар. как пророк Моисей с горы Синай... наши аресты она выводит прямиком из марксовой теории познания, ленинской теории империализма, а также из последней встречи итальянского и афганского министров иностранных дел" (с)
впрочем, и Гинзбург изначально была такой дамой, калибром поменьше...
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena