Что читаете именно сейчас II - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2011, 11:41
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #531
olak
Активный участник
 
Аватар для olak
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: остров
Сообщений: 376


"Источник" Айн Рэнд - очень понравился

к своему стыду, не читала раньше ни его, ни "Атлант расправил плечи"
olak is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 11:46   #532
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
попыталась перечитать Маятник Фуко. Не смогла. Не понимаю ни одной строчки. Что со мной не так
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ой, а я так люблю имя Розы, купила себе Маятник, когда беременная вторым была, думаю, полежу на ДО, оторвусь, почитаю, вообще ниасилила Вот, лежит немым укором.
не смогла пройти мимо

Эко - один моих любимейших писателей, прочла почти все, что у него переведено на русский (спасибо Е.Костюкович!), а "Маятник Фуко" - моя настольная книга в конце 90-х... да и по сей день.

Возможно, книга пока не ко времени...или еще что... Жаль, замечательное произведение, и это бледный комплимент роману. Да и сюжет занимательный, если отвлечься от наплыва метафор и экивоков (ой, браво, синьор Эко!!)

Мне она не то чтобы нравится или не нравится, я считаю этот роман для себя мини-энциклопедией по Темным векам, тайным обществам, алхимическому опыту и прочим подобным вещам Все просто - я очень люблю читать культурологические исследования средних веков (сначала Западной Европы, а затем и в общем контексте этого времени по взаимодействию Востока и Запада, а как же без этого!! ), а роман Эко - дает толчок для копания далее.
Да, это пародия. Но для меня книга просто неисчерпаема в плане узнавания нового и создания параллелей во временах, среди народов, религий, верований, представлений о мире средневекового человека и это первично для меня в книге, а уже игры разума и сон разума - это вторично (хотя Эко, кажется, хотел наоборот..) ...для меня почему-то Маятник - логичное и ироничное беллетристическое приложение к Хомо Луденс и Осени Средневековья великолепного Хёйзинги, и иже с ним

...помидорами не кинете за занудство?
__________________
And I thank you for bringing me here
For showing me home (с)
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 11:59
ответ для trillium , на сообщение « не смогла пройти мимо :008: Эко -... »
  #533
Golova-v-oblakah
Элита
 
Аватар для Golova-v-oblakah
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 1 891


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
не смогла пройти мимо



...помидорами не кинете за занудство?
ну почему же! хорошо так сказали, сформулировали то, что я в слова одеть не смогла
__________________
перманентно когнитивный диссонанс
Golova-v-oblakah is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 13:36
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #534
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Андре Жид "Пасторальная симфония"

философская притча... на примере судьбы слепой девочки - простолюдинки, взятой на воспитание местным пастором, Жид показывает, что жизнь в окружающей, разрушающейся действительности пагубно сказывается на неокрепших морально, непорочных людях...

очень несистематично читаю этого писателя, но бесконечно люблю за то, что его книги заставляют страдать, сопереживать и думать
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 16:45   #535
Дарья-darina
Частый гость
 
Аватар для Дарья-darina
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: м Пионерская, Коломяжский пр.
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Arin@ Посмотреть сообщение
Марк Леви\"Первый день" , до нее читала "Первая ночь". Очень интересно! читается легко и захватывающе.
А мне показалось, что книги написаны скудным, пресным языком. сюжет захватывает в некоторых местах, а в целом, прочитать и забыть...или лучше не читать, ну по крайней мере не тратить деньги на бумажный вариант, как это сделала я((
Дарья-darina is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 16:56
ответ для Филис , на сообщение « Дочитала "Манюню" и "Манюню-2" Для... »
  #536
Дарья-darina
Частый гость
 
Аватар для Дарья-darina
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: м Пионерская, Коломяжский пр.
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
Дочитала "Манюню" и "Манюню-2"
Для тех, кого смущают отзывы про ужасную Ба - начните со второй книги, в ней Ба особых ужасов не творит (правда, детей за хулиганство периодически подвергают физическим наказаниям ) Зато там есть несколько очень смешных моментов



Меня лично Ба совсем не напугала - она, конечно, деспотична, иногда жестока, но я в жизни к таким личностям привыкла, поэтому в литературе они мне не страшны
Дочитываю "Манюню", очень нравится. Книга о детстве, шалостях, наказании, девичьей дружбе, маленьких радостях, смешных и нелепых случаях из жизни двух 11-их девочек...Книга пропитана солнцем, теплом, абрикосовым вареньем Ба, горным воздухом. Прелесть просто!
Дарья-darina is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 17:00   #537
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Дарья-darina Посмотреть сообщение
А мне показалось, что книги написаны скудным, пресным языком.
Я у Леви пробовала читать только " Между небом и землей" и не смогла именно из-за примитивного языка.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 17:03   #538
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Дарья-darina Посмотреть сообщение
А мне показалось, что книги написаны скудным, пресным языком. сюжет захватывает в некоторых местах, а в целом, прочитать и забыть...или лучше не читать, ну по крайней мере не тратить деньги на бумажный вариант, как это сделала я((
Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я у Леви пробовала читать только " Между небом и землей" и не смогла именно из-за примитивного языка.
Согласна. Я несколько книг читала, но ни названий, ни сюжета не вспомню. И Сесилию Ахерн туда же.
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 17:46
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #539
olak
Активный участник
 
Аватар для olak
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: остров
Сообщений: 376


Леви отвратительно перевели, вообще считается - в оригинале неплохой язык
olak is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2011, 21:24
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #540
zadira
Участник
 
Аватар для zadira
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 126


Майнринк "Вальпургиева ночь"
zadira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena