Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 551 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 17:03
ответ для ГаляВ , на сообщение « Девочки, здравствуйте. У нас с... »
  #5501
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте.
У нас с погодой какая-то аномалия. Днем до +18, а ночью +1-2. Перепад больше 15 градусов. Вчера на градуснике , который висит на солнце было 29.
Во всю цветут нарциссы, сливы, начинают тюльпаны.
На окнах рассаду приходится притенять. Петуньки уже как лошади. Вытаскиваю каждое утро на улицу в садик, вечером обратно. После выходных высажу нафиг, надоела уже.
Остальная рассада тоже активно начала расти, а то какие-то задохли были, что перцы, что баклажаны.
А вот помидоры только посеяла, все ждала дня "Х".
Вчера еще посеяла укроп, петрушку, салат кочанный в стаканчики, капусту на рассаду, посадила гладиолусы. Сегодня пойду посажу лук и свеклу( проклюнулись замоченные семена).
Вот это я типа похвастаться.
А еще уговорила мужа на маленькую тепличку. Пока не купили. Но размер у нее 2.5 м на 3.1м( не смейтесь). Посажу только помидорки. Вопрос, как Вы думаете, сделать 2 грядки по метру и сажать в шахматном порядке, или 3 узенькие см.по 60 и посадить 3 ряда. Что-то не соображу да и "тепличного опыта" нет.
О ! Как у вас там тепло уже
Я бы сделала 3 узкие грядки, посадила бы в них в шахматном порядке в 2 ряда (это под воздействием прочитанной вчера главы книги Курдюмова)
Хотя у меня пока нет теплицы, только парник, я поняла, что метровая ширина гряд мне не очень удобна...
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 17:45   #5502
Vittamin
Участник
 
Аватар для Vittamin
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщений: 265


А проходить-то между ними как? Не боитесь попой что-нить переломать Это я вспоминаю, как я сделала узкие проходы между грядками, и меня постоянно заносило, когда я пыталась развернуться на 180 градусов. Чувствовала себя балериной в первой позиции. Я бы сделала пуквой П, по есть по всему периметру, пусть проход широкий, зато можно на корточки сесть в проходе, а не на помидоры Кстати, чтобы до дальних кустов дотнуться, можно иметь досочку по размеру ноги и класть её под ногу на грядку для упора (чтоб землю не утаптывать сильно).
Vittamin is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 17:52
ответ для Florista , на сообщение « Здравствуйте! У подруги в Германии... »
  #5503
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У подруги в Германии такая же теплица. Две грядки. Она долго уговаривала мужа купить ее, но ничего толком там не выросло. Помидоры лучше растут в ог. Баклажаны заболели, хотя у нее и 2 двери, проветривала. У них жарко летом. Она думала рассаду там ставить, но днем невозможно жарко, они на работе, ночью почти мороз. У Вас, возможно, другой климат. Я тоже хочу в этом году помидоры под дуги посадить, может лучше им там будет. В теплице неплохо растут огурцы у подруги, жарко, влажно...
Да, вот такая нынче весна.
А тепличку мне хочется, чтобы помидоры от фитофторы хоть чуток уберечь. А то в прошлом году мы их вообще не поели. Столько труда было. Да и выросло то их много. Все на помойку.
А с климатом здесь беда. Даже жаркими летом ночи холодные.
В Германии мы жили около года в Ростоке. Там летом, когда было жарко,то ночью тоже тепло, нет такого резкого перепада температур. Так что попытаюсь с тепличкой поупражнятся. Посадила специально 2 сорта для нее- "Орлиный клюв" и " Юбилейный Тарасенко". А остальные низкорослые буду под дуги.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 17:55
ответ для Vittamin , на сообщение « А проходить-то между ними как? Не... »
  #5504
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
О ! Как у вас там тепло уже
Я бы сделала 3 узкие грядки, посадила бы в них в шахматном порядке в 2 ряда (это под воздействием прочитанной вчера главы книги Курдюмова)
Хотя у меня пока нет теплицы, только парник, я поняла, что метровая ширина гряд мне не очень удобна...
Цитата:
Сообщение от Vittamin Посмотреть сообщение
А проходить-то между ними как? Не боитесь попой что-нить переломать Это я вспоминаю, как я сделала узкие проходы между грядками, и меня постоянно заносило, когда я пыталась развернуться на 180 градусов. Чувствовала себя балериной в первой позиции. Я бы сделала пуквой П, по есть по всему периметру, пусть проход широкий, зато можно на корточки сесть в проходе, а не на помидоры Кстати, чтобы до дальних кустов дотнуться, можно иметь досочку по размеру ноги и класть её под ногу на грядку для упора (чтоб землю не утаптывать сильно).
Спасибо, девочки. Мнения разделились. Наверное, когда поставим, нагляднее будет . А то на бумажке рисую пока.
Мне главное, чтобы по-больше поместилось. И балериной готова побыть.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 18:03   #5505
Vittamin
Участник
 
Аватар для Vittamin
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщений: 265


Может, чтоб помикам в тепличке не жарко было, предусмотреть проветривание? Или вариант с поднимающейся крышей или с форточкой в торце теплицы.
Vittamin is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 18:07   #5506
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от Vittamin Посмотреть сообщение
Может, чтоб помикам в тепличке не жарко было, предусмотреть проветривание? Или вариант с поднимающейся крышей или с форточкой в торце теплицы.
У той, что я собираюсь купить, есть 2 окошка-форточки в крыше для проветривания.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 18:45
ответ для Vittamin , на сообщение « А проходить-то между ними как? Не... »
  #5507
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Vittamin Посмотреть сообщение
А проходить-то между ними как? Не боитесь попой что-нить переломать Это я вспоминаю, как я сделала узкие проходы между грядками, и меня постоянно заносило, когда я пыталась развернуться на 180 градусов. Чувствовала себя балериной в первой позиции. Я бы сделала пуквой П, по есть по всему периметру, пусть проход широкий, зато можно на корточки сесть в проходе, а не на помидоры Кстати, чтобы до дальних кустов дотнуться, можно иметь досочку по размеру ноги и класть её под ногу на грядку для упора (чтоб землю не утаптывать сильно).
вот тоже решила проходы больше делать,а доску не люблю,вообще себя воробьем чувствуешь
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 18:59   #5508
Vittamin
Участник
 
Аватар для Vittamin
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщений: 265


Я имела ввиду не доску в проходе, а такой квадратный переносной кусочек фанеры или досочки, чтобы его класть временно на саму гряду, где растут помидоры, что бы ставить туда одну ногу для опоры, когда тянешься за дальними плодами. Иначе на грядке остается втоптанный след. А если не вставить ногу для упора на гряду и тянуться руками, то угол наклона тела может быть таков (ну если плоды далеко), что и завалиться можно на растюхи.
Vittamin is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 19:02
ответ для Natasha77 , на сообщение « А когда в теплицу высаживаете? »
  #5509
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
А когда в теплицу высаживаете?
в конце мая- начале июня
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 19:07   #5510
natash-e
Ветеран
 
Аватар для natash-e
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 752


Девочки, привет! Подскажите, плиз, у меня помидорки, посаженные 6 марта только начинают на 3 лист идти. Все сидят в семядольных. Это нормально? Или тормозят в развитии сильно?
natash-e is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena