Если бы был у меня один ребенок (старший)... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2007, 21:11
ответ для zubatka , на сообщение « Надо же...только вот как недавно и... »
  #41
Tokio
с Луны
 
Аватар для Tokio
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 30 412


У меня тоже самое
Мне кажется, что она уже в пузике другая
__________________
Tokio is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 21:32
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #42
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


И я к общему хору .
Все трое - абсолютно разные! Да, иногда слышатся интонации одного в голосе другого... Но это частности. А в целом - разные, причем у каждого есть какие-то "положительные", а какие-то "отрицательные" черты. А еще - по возрасту тоже особенности в поведении. Т.е., если я с Машей на многие темы дергалась, то с Соней довольно часто "махала рукой" и думала - вот, пройдет полгодика, она станет совсем другая . А Лева у нас - "ПРОСТО МАЛЬЧИК". С кучей особенностей, которых не было у девчонок. Я уже даже думала, что если бы первым был Лева - вполне возможно, что троих бы не было...
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 21:37
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #43
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Если бы у меня был только старший ребенок, я бы не знала, что маленькие дети умеют врать Старшая никогда не врет до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу). Младшая врет постоянно с тех пор, как научилась говорить "дя" и "неть". Правда, сейчас с этим уже хотя бы иногда удается бороться. А раньше я только глазами хлопала от удивления
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 21:45
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #44
Tokio
с Луны
 
Аватар для Tokio
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 30 412


Я с первым многих детских прелестей не узнала, он никогда не кусал (даже за грудь, когда зубки резались), не бил, шкафы не разорял, на детской площадке вел себя просто супер. Другие мамы всегда говорили "Играй с Андрюшой, он хороший". Не было песка в глаза другим детям, не отнимал игрушки. Можно было разложить ножи и сказать, что это трогать нельзя и он бы не взял.
Откуда это в нём, я не знаю.
Муж говорит, что же мы теперь делать будем, так ведь привыкли к порядку
Не может быть второго такого ребёнка.
Но не моя эта заслуга, есть наша, но многое уже было при рождении
__________________
Tokio is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 22:08
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #45
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым!
О нет, моя старшая - просто ангел по сравнению с младшими. Эта парочка, правда, от другого папы. Может, какие гены сказываются, но одна жуткая истеричка и оторва, другой - малолетний безбашенный отморозок (это я любя). Зато их папа, по сравнению с предшественником - просто ангел
__________________
Ольгуша, Денис, три поросенка: Катя (01.02.91), Даша (15.11.02), Илья (07.07.05) и лохматый "волк" Тобас
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 22:37
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #46
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Да уж, моя старшая - тоже ангел... Несмотря на повышенную писклявость.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 23:49
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #47
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
... то я бы, возможно, мнила себя Великой Воспитательницей и поучала других, как надо воспитывать, чтобы получались такие замечательные дети, как у меня .

Но у меня есть еще один. Который абсолютно другой. Совсем .

Поэтому, читая, некоторые топики, не могу не думать: вот, рассуждают люди, попрекают других, в своей правоте уверенные... А им, может быть, просто выпал хороший набор карт из колоды. С нним, конечно, тоже можно проиграть - если совсем уж играть не умеешь - но выиграть-то гораздо легче. Кому-то средняя карта выпадает, им побольше постараться надо. А от кого-то потребуется максимум внимания и умения, и то неизвестно, чего добьешься в результате.

Да, я знаю кучу народу, у которых и с двумя детьми все в порядке. Но опять же - двое это для статистики недостаточно. Поэтому когда я слышу или читаю нечто вроде "всё зависит от родителей, что воспитаешь, то и получишь" - меня уже просто колотит. Только не подумайте, будто я считаю, что воспитывать не надо. Я о том, что результат - далеко не всегда следствие тех воспитательных мер, которые применялись...
Редкий для меня случай - ППКС!
Цитата:
Сообщение от Tatiana_SPb Посмотреть сообщение
Одни дети - более "удобные", другие - менее. Но если вкладываешь и душу, и силы, и всё, что можешь, то результат есть всегда ( иногда не сразу, может быть ).
Главное - помогать ребенку реализовать себя, а не наши планы.
БРАВО!!!

Мне кажется, наши поучения имеют практически ничтожное значение.

Имеют значение гены - и, имхо, они полностью определяют характер. Опять же имхо - плохих от природы людей не бывает. От них зависит, насколько ребенок будет "удобным".
Имеет значение личный пример. Скорее всего, ребенок будет вести себя так же, как родители. Но не сию минуту, а спустя много времени.
А самое главное - материнская любовь. Не опека, не забота - а именно принятие ребенка таким, какой он есть. И вот от этого - имхо, конечно - уже зависит, насколько ребенок станет "хорошим". Патамушта - опять, конечно, имхо - именно от этого зависит, насколько ребенку придется хитрить, изворачиваться, доказывать свою правоту или право на свое мнение, желания. К "удобству" это отношения не имеет.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 23:51
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #48
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


Приведу народную мудрость: "Если сын хороший - отец хорош, если сын плохой - мать плохо воспитала".
Это общественное мнение
__________________
Федюша(13.03.2001) & Танюша(27.10.2003)

Мысли, выраженные с грамматическими ошибками, не могут восприниматься как умные
крокодильчик is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 01:14   #49
Весло
столичная штучка
 
Аватар для Весло
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16 042


Цитата:
Сообщение от Мама Адамс Посмотреть сообщение
То есть, из всего мною вышепрочитанного следует, что это не я мать- то самое слово, а у меня ребенок со сложным характером? А если он родился и до какого-то времени рос дивным беспроблемным бесконфликтным, и вообще ангелом во плоти во всех аспектах, а потом вдруг стал капризничать, злиться, заикаться, неслушаться ни в чем, все делать НАЗЛО (подчеркиваю), с усмешкой глядя в глаза тебе, и пр. и пр. - это он сам, а я ни при чем? Что это он таился до поры, а я сделала все возможное, и что у меня были оправдивающие обстоятельсва, что я случайно прозевала просмотр тупого фильма про Вуди-дятла или бешеных Тома и Джери, и теперь ребенок носится с колотушкой и всех лупит? И это не я умилялась, что раньше ребенка все в песочнице пихали, а он смотрел не понимая,почему дети такие грубые, а теперь сам кому хошь голову оторвет - а я радовалась, что теперь его не бьют? Или не я не смогла сдержать гнева и ругалась с родственниками у него на глазах, или выясняла с папой, кто правее? Или не я пыталась хоть ложечку впихнуть в неголодное чадо, и поэтому кормила его под рекламу и мультики, а теперь он спокойно за столом сидеть не может? Или не мне было тяжело тащить коляску без лифта, и я редко ходила гулять, а теперь не могу поймать его и одеть для прогулки?
Все я, все мы. Просто где-то они добрее нас и идут нам настречу, а где-то они настолько же упрямы и тверды в своих желаниях и намерениях, что наше мнение им до лампы.
Хотя, конечно, гены разные достаются детям.
Ой, да у вас один ребенок, плюс еще и совсем маленький. У вас самый расцвет кризиса 3х лет. У вас еще ребенок неразумный в полном смысле этого слова. Причинно-следственная связь у него еще не выстроилась. С возрастом проходит все то, о чем вы пишите.
__________________
Ежедневная бычка приводит к периодической взбучке.
Весло is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2007, 01:32
ответ для Iconomidi , на сообщение « Не могу и с вами не согласиться. За... »
  #50
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Цитата:
Сообщение от Iconomidi Посмотреть сообщение
трудные дети они ведь не только в этом трудные. К ним все так и хотят приклеить что-нибудь противное - типа ненормальный, дурак, нврастеник, или послать к врачу какому-нибудь пообиднее.
Кстати, во "враче пообиднее" ничего обидного я не вижу. В свое время прочла статью про детские депрессии и глубочайше задумалась. Какой, скажите, маме придет в голову, что у ребенка может быть депрессивное состояние? И все ли при этом вообще знают, что "депрессия" есть медицинское понятие? ("Ой, Вась, чё-та я в депрессии сегодня...") И что существуют вполне определенные методы коррекции этих состояний?

"Неврастеник", кстати, тоже медицинский термин и вовсе не синоним слова "дурак", неврастения - невроз умных, а Вы знали об этом?

Говоря о том, что старшим ребенком я довольна - я имела в виду не "формальные" критерии, которым он как раз не соответствовал. Спал с рождения по 20 - 30 минут, а в общей сложности за сутки - не более 10 - 12 часов. Есть тоже не ел, и протестовал, и вредничал в малолетстве. НО! Он любит жизнь, он жаждет познавать мир, у него высочайший уровень осознания "своего места в жизни". Он оптимистичен и доброжелателен, а главное - он уже сейчас сам воспитывает себя и сам строит свой характер, я научилась этому много позже.

Младший - другой вопрос. Я его часто попросту не понимаю, и это меня пугает. Не хочу сейчас описывать суть наших проблем, но к одному психиатру мы уже ходили, и пойдём ещё к другому, так как ответа на свои вопросы я так и не нашла. Если найду - обязательно опишу свой опыт.
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena