Если бы был у меня один ребенок (старший)... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2007, 17:25
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #61
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


И я, и я к вам!!!
Очень разные у меня девочки. Старшая вполне усидчивая, а мелкая - самая неусидчивая в группе на развивалках.. Старшая до 4х лет болела 2 раза в год, мелкая - по 5-6 раз.. старшая в 2 года знала все буквы, мелкая знает половину букв к почти 3м годам... старшая с 10 мес всюду ходила с книжкой, мелкая отшвыривала книжки до последнего момента и орала "не будю"... сейчас, правда, полюбила это дело..
зато младшая ласковая..жуть. и на самокате уже умеет кататься
и старшую можно было с ложки до 3 лет кормить, а мелкая сама ложку ухватила в год.. и не отдает с тех пор
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2007, 19:18
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #62
mamaLama
Старожил
 
Аватар для mamaLama
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 321


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
... то я бы, возможно, мнила себя Великой Воспитательницей и поучала других, как надо воспитывать, чтобы получались такие замечательные дети, как у меня .

Но у меня есть еще один. Который абсолютно другой. Совсем .

Поэтому, читая, некоторые топики, не могу не думать: вот, рассуждают люди, попрекают других, в своей правоте уверенные... А им, может быть, просто выпал хороший набор карт из колоды. С нним, конечно, тоже можно проиграть - если совсем уж играть не умеешь - но выиграть-то гораздо легче. Кому-то средняя карта выпадает, им побольше постараться надо. А от кого-то потребуется максимум внимания и умения, и то неизвестно, чего добьешься в результате.

Да, я знаю кучу народу, у которых и с двумя детьми все в порядке. Но опять же - двое это для статистики недостаточно. Поэтому когда я слышу или читаю нечто вроде "всё зависит от родителей, что воспитаешь, то и получишь" - меня уже просто колотит. Только не подумайте, будто я считаю, что воспитывать не надо. Я о том, что результат - далеко не всегда следствие тех воспитательных мер, которые применялись...
Вы просто выразили мои мысли! +1000000
__________________
Бывает ходит кто-то полный оптимизма и знать не знает,что в аорте аневризма (с)

Последний раз редактировалось mamaLama; 01.11.2009 в 01:33.
mamaLama is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2007, 19:54
ответ для Aliona , на сообщение « А мне было до слез обидно и больно,... »
  #63
karolinka
Ветеран
 
Аватар для karolinka
 
Регистрация: 06.02.2005
Сообщений: 876


Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
А мне было до слез обидно и больно, когда после открытого урока в д/с, мадам, которая вела это занятие, стала рассказывать родителям про их детей, а потом сказала: "ну, что касается Дениса, то вы все сами видели..., тут вопрос не ко мне, а к психиатру".
При этом, мой ребенок на занятии, всего-навсего, отказался сидеть, сложа руки на коленочках и громко петь, а стоял рядом со мной и пел мне на ушко (не мешая другим).
Ужас! Вы ей не объяснили что вы видели? Разве можно таким "педагогам" доверять детей? К психиатру её, а не рабёнка.
Очень не люблю мысли вслух от не знакомых людей ".....да, вам с ней сложно!" или " ....нужно проконсультироваться у ...."


Мои дочки разные. Ещё интересно, что "сложности" они подкидывают родителям в порядке очереди. Старшая очень эмоциональная, ножки топают, ручки машут, если ей что-то не нравится. ВСё это случается достаточно часто. Младшая спокойней. Если старшая не "задаёт задачки", то маленькая позволяет себе маленькие вольности. Тем самым создаётся некий баланс.

Надеюсь, что воспитаем их ЛИЧНОСТЯМИ и просто хорошими людьми.
__________________
Татьяна
karolinka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2007, 19:54
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #64
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Смысл топика ускользнул от меня... Единственное, что поняла - Катя Б. утешает себя, что не она где-то ошиблась в воспитании, а ребенок второй достался не такой хороший, как первый...
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2007, 22:44
ответ для babariha , на сообщение « Смысл топика ускользнул от меня... ... »
  #65
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


1. генетика
-то есть ваш старший взял себе черты характера от родственника, который при жизни мог считаться ангелом, а младший-от родственника, который был в прошлой жизни как минимум инквизитором. К примеру.
2. Воспитание
-воспитывают по-разному даже одни родители в одной и той же семье. некоторых младших балуют донельзя, на некоторых- просто забивают, понимая, что и с первым, в принципе, можно было так не носиться, все равно что-нить да вырастет и из одного и из второго (привожу крайние примеры, естессно)
3.социальные ценности на момент становления личности
4.нервная система каждого индивидуальна (речь о пренатальном периоде, родах, раннем восстановительном периоде-при условии что были проблемки и прочее)
= индивидуальность
и это только грубый и общий и недетализированный спектр аспектов, влияющих на индивидуальность
Всем удачи
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2007, 22:44
ответ для babariha , на сообщение « Смысл топика ускользнул от меня... ... »
  #66
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Смысл топика ускользнул от меня...
Да, он от вас ускользнул.
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2007, 23:54
ответ для babariha , на сообщение « Смысл топика ускользнул от меня... ... »
  #67
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Смысл топика ускользнул от меня... Единственное, что поняла - Катя Б. утешает себя, что не она где-то ошиблась в воспитании, а ребенок второй достался не такой хороший, как первый...
Ускользнул полностью.
Смысл в том, что человек устроен не так, как кофеварка.
Мамы, чьи дети абсолютно послушны, чаще всего уверены в том, что это - результат их методов воспитания.
На самом деле послушание - качество, заложенное генетически. Индивидуальное свойство характера. Которое, кстати, со временем может и закончится. Или трансформироваться.

Я очень часто встречаю такой подход: один ребенок (достаточно маленький) ведет себя неправильно с точки зрения кого-то. Кто-то говорит: как же так, ребенка надо воспитывать, ему надо объяснять! Этому кому-то невозможно объяснить - он просто не поверит - что ребенку давали только хороший пример, и объясняли, и т.д. - ничего не действует. При этом ребенок вовсе не плохой (имхо - люди плохими не рождаются; нет плохих генов в природе - есть ошибки родителей). Ребенок активный и любознательный. И если не внушать ему с младенчества, что он плохой - активность и любознательность со временем обязательно примет удобоваримые формы. Так же, как бывшие тихони запросто становятся агрессивными.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2007, 00:44
ответ для babariha , на сообщение « Смысл топика ускользнул от меня... ... »
  #68
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Смысл топика ускользнул от меня... Единственное, что поняла - Катя Б. утешает себя, что не она где-то ошиблась в воспитании, а ребенок второй достался не такой хороший, как первый...
Ну, утешить меня может только "обидный доктор".

И если мне с достаточной уверенностью скажут, что проблемы только в ошибках воспитания - я буду счастлива продолжать над этим работать.

Я просто призываю к некоторой снисходительности тех, кто полагает, что у НИХ-то ошибок в воспитании нет, а есть одни великие достижения .

Я, кстати, не считаю, что мой младший "не такой хороший". Я знаю, что он хороший, и мне безумно хочется ему помочь. Пока не поздно.

Обещаю написать, когда в нашей истории что-то прояснится. С признанием всех ошибок и, верю, рассказом о том, как удалось выбраться. Но это опять же будет только наш рецепт.
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2007, 12:43
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #69
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


У меня один ребенок и конечно я на 100% уверена когда будет второй он будет 100% как первый, я же всегда своего добиваюсь (в любом случае об обратном я узнаю не скоро, или вообще не узнаю…………………………)

Я очень хорошее помню мамину подругу (маму троих детей), у нее старшие детки с не большой разницей между собой, а младшая………………….., это она себе подарок сделала на 40 лет. Барышня всегда была (да чего уж там, и есть) просто УХ…………………. Мамина подруга один раз за рюмочкой призналась:
- Если бы у меня младшая была старшей, больше детей у меня не было бы.
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2007, 13:06
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #70
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


У меня две девочки. Уже почти взрослые - 18 и 15 лет. Темперамент у них одинаковый. Они обе сильные личности и, по этому, часто ссорятся, по скольку у каждой есть своё мнение, и каждая готова его до хрипоты отстаивать, несмотря на мои постоянные призывы к сдержанности и умению общаться. Обе умеют "собраться" в нужный момент. Обе безалаберны в поддержании порядка в комнате. И т.д.
И они разные, совершенно... Внешне - никто никогда не скажет, что они сёстры. Характеры, старшая вспыльчивая, импульсивная, её настроение, что называется, всегда у неё на лице написано; младшая спокойная, рассудительная. Старшую иногда сложно понять, младшая всегда четко и доступно излагает свою мысль. Старшая элементарно разбирается в точных науках, младшая в математике полный лапоть, зато - пишет стихи.
Я считаю, что их отрицательные черты характеров, полностью моя вина. Между ними маленькая разница в возрасте. В определенные моменты, то одна, то вторая, требовали особого внимания, когда я упускала из поля зрения второго ребенка. Думаю, что именно в эти моменты и сформировались черты, которые мне в них не нравятся. Я, конечно, стараюсь изменить их в лучшую сторону, но, с возрастом, в них проявляются другие черты, вызванные, уже не мной, а окружающими, но это я не научила их противостоять некоторым вещам, а они не знают, как быть и поступают на своё усмотрение, ну и т.д. Практически - замкнутый круг.
Но! Я знаю, что У МЕНЯ ХОРОШИЕ ДЕТИ! ОБЕ!!! И кто с этим не согласен, пусть остается при своем мнении и не высказывает его мне.
solveig is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena