Если бы был у меня один ребенок (старший)... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2007, 02:09
ответ для Nusya , на сообщение « С одной стороны - соглашусь. Мне муж... »
  #71
lucki-leo
Guest
 
Сообщений: n/a


[quote=Nusya;4122346]С другой стороны - перечитайте все сообщения: подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым! Думаю, что родительский опыт сыграл тут не последнюю роль. А больше всего, как мне кажется, сказывается то, что с первым мы (с первых дней беременности) сильно волнуемся, переживаем, читаем кучу книг и кидаемся от одной теории к другой, стараемся побольше в детей вложить, чего-то ждем и требуем, чтобы потешить свои родительские амбиции и пр. А со вторым мы спокойнее, мы знаем, что нас ожидает, мы его уже больше просто любим и значительно меньше напрягаем, т.к. у уже "наигрались", да и времени остается на него значительно меньше. Поэтому и растут они более спокойными и послушными, менее проблемными.

А вот и тоже не соглашусь, я мужу не раз говорила, что если б младший был первым, то я на второго не скоро решилась бы... И со вторым не спокойнее, а просто времени не хватает и не могу сказать что младший больше любим (разница правда небольшая - всего 2 года - опять таки потому что старшая хоть и не ангел, но довольно спокойная и разумная девочка)... они совсем разные и любим мы их может и по разному, но одинаково (вот такой каламбурчик получился, но надеюсь поймёте )
А с автором топика полность согласна - меня тоже напрягает, когда иногда некоторые друзья-знакомые говорят, что вот у них-то чудо-ребёнок послушный, потому что они правильно его воспитыают! а мы вот пожинаем плоды своего неправильного воспитания...А я, глядя на их методы воспитания, в шоке ... А ещё я не раз видела "послушных ангелочков", которые когда их не видят родители ТАКОЕ выдают... что сто раз подумала, не нужна мне послушностьтакой ценой! пусть он лучше типа плохо воспитан, но зато я знаю что без меня он такой же (а по отзывам обычно даже лучше)
Может у нас цели просто разные ... как в стихотворении - "что есть красота? сосуд, в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде..." А огонь, он не может быть "послушным", мне кажется... (я как бы о внутренней красоте говорю)
Да, и мы с мужем не ангелы и ошибаемся иногда, но потому что хочется как лучше, а получается... не всегда... теория, она не всегда на практике применима, а чужих всегда кажется, что проще воспитывать - видно то как в айсберге, только верхушку...
И дети разные и родители разные, и у них в генах заложено, а самое главное, что и у нас тоже - получается , что очень часто сначала себя сломать нужно, чтоб из ребёнка идеал сделать (а нужно ли???) Так что то как мы воспитываем, это тоже предопределено и нашими генами и воспитанием... и т.д...история развивается по спирали...
Главное, что "мы в ответе, за тех, кого приручили"...
  Цитировать ·
Старый 20.04.2007, 02:13
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #72
lucki-leo
Guest
 
Сообщений: n/a


Вот и я тоже знаю, что у меня хорошие дети!
А то плохое что в них есть оно и у меня есть и как же я могу перевоспитать их, если мне себя не "перевоспитать" А у друзей нет этих плохих качеств, зато есть свои, другие, которые мне глаз режут...
  Цитировать ·
Старый 20.04.2007, 10:03
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #73
mamki
Banned
 
Аватар для mamki
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 20 346


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
... то я бы, возможно, мнила себя Великой Воспитательницей и поучала других, как надо воспитывать, чтобы получались такие замечательные дети, как у меня .

Но у меня есть еще один. Который абсолютно другой. Совсем .

Поэтому, читая, некоторые топики, не могу не думать: вот, рассуждают люди, попрекают других, в своей правоте уверенные... А им, может быть, просто выпал хороший набор карт из колоды. С нним, конечно, тоже можно проиграть - если совсем уж играть не умеешь - но выиграть-то гораздо легче. Кому-то средняя карта выпадает, им побольше постараться надо. А от кого-то потребуется максимум внимания и умения, и то неизвестно, чего добьешься в результате.

Да, я знаю кучу народу, у которых и с двумя детьми все в порядке. Но опять же - двое это для статистики недостаточно. Поэтому когда я слышу или читаю нечто вроде "всё зависит от родителей, что воспитаешь, то и получишь" - меня уже просто колотит. Только не подумайте, будто я считаю, что воспитывать не надо. Я о том, что результат - далеко не всегда следствие тех воспитательных мер, которые применялись...
ППКС
mamki is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2007, 12:13
ответ для mamki , на сообщение « ППКС »
  #74
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
... то я бы, возможно, мнила себя Великой Воспитательницей и поучала других, как надо воспитывать, чтобы получались такие замечательные дети, как у меня .

Но у меня есть еще один. Который абсолютно другой. Совсем .
Ты абсолютно права. Мы, родители, конечно стараемся. Но последнее время мы с мужем очень часто обсуждаем эту тему. Какие РАЗНЫЕ у нас девочки. А воспитывала я их одинаково (старалась).

Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
С другой стороны - перечитайте все сообщения: подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым! Думаю, что родительский опыт сыграл тут не последнюю роль. А больше всего, как мне кажется, сказывается то, что с первым мы (с первых дней беременности) сильно волнуемся, переживаем, читаем кучу книг и кидаемся от одной теории к другой, стараемся побольше в детей вложить, чего-то ждем и требуем, чтобы потешить свои родительские амбиции и пр. А со вторым мы спокойнее, мы знаем, что нас ожидает, мы его уже больше просто любим и значительно меньше напрягаем, т.к. у уже "наигрались", да и времени остается на него значительно меньше. Поэтому и растут они более спокойными и послушными, менее проблемными.
У меня как раз старшая - безпроблемная, а вот с младшей жизнь значительно "веселее". И за старшую я спокойна, а вот что вырастет из младшей?

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
А у меня оба образцово-показательных... правда разные.
И маленькие спали все ночи, если как пупсики. И когда растут молодцы.
У мамы не было ни одной бессонной ночи. гыыыыыыыыы

Вот думаю пойти на третий раз... вдргу достанентся такое!
Девочки у меня спали замечательно, я не знала бессонных ночей. Тоже иногда думала, что это у нас (спокойных родителей) такие замечательные детки. И вот в третий раз я получила по полной.
Все трое - самые любимые, ни минуты не жалею, но так спать хочется!
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2007, 13:19   #75
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Характер, особенности нервной системы - получите и распишитесь.
СУПЕР!!!!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2007, 13:21
ответ для Lemur , на сообщение « Ты абсолютно права. Мы, родители,... »
  #76
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
а вот что вырастет из младшей?
Очень часто состявшиеся, преуспевающие люди могут такого порассказать о своем детстве!
Из трейблмейкеров могут вырасти отличные люди и многого добиться.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2007, 17:04
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #77
_Anna_
Участник
 
Аватар для _Anna_
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 299


Есть такое забавное сравнение - спорить о том, что больше влияет на конечный результат, наследственность или среда (воспитание), это все равно, что спорить о том, что больше влияет на площадь прямоугольника - длина или ширина?
_Anna_ is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2008, 20:03
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #78
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


поднимаю
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2008, 20:11
ответ для Aiti P , на сообщение « поднимаю »
  #79
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
поднимаю
зачем?
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2008, 21:34
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #80
larka
Элита
 
Аватар для larka
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Савушкина-Яхтенная
Сообщений: 2 389


Спасибо за тему.
Раньше не видела, а сейчас прочитала, задумалась...
У меня двое и пока обе "беспроблемные". Мне наверно хорошие карты выпали
larka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena