Нужен совет коллективного разума: бакалавр-специалист - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 20:52   #1
KuzyaKa
Элита
 
Аватар для KuzyaKa
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 1 500
Нужен совет коллективного разума: бакалавр-специалист



Обращаюсь к всемогущему ЛВ за советом, к кому студенту Политеха обращаться с заявлением об изменении ступени обучения с бакалавра на специалиста?
Обращение к декану ничего не дало, так же и обращение к проректору, который отфутболил к декану

Все же объясню ситуацию, зачем это надо.

Изначально молодой человек поступил на бюджет на ступень бакалавр. Предполагал, что дальше пойдет на магистра на бюджет же. Учится очень прилично, вполне может учиться и дальше... На втором курсе прошел на военную кафедру, где и сейчас обучается тоже. На данный момент уже 4 курс. В конце сентября в этом году на факультете объявили, что количество бюджетных мест в магистратуре значительно сократили. Молодой человек прикинул, что может не пройти на бюджет в Политехе, а стоимость магистратуры....эээ ....кусается. Можно поступить в Европе дешевле или вообще бесплатно. Но военная кафедра еще продолжается в этом году и 5 курс. Вот и есть желание изменить ступень обучения на специалиста, а дальше уже думать про магистратуру... не здесь.
Программа у бакалавров и специалистов одинаковая была до 4 курса, только в этом семестре их разделили...

Что посоветуете? Если у кого есть ссылки на законы, то вообще прекрасно было бы.
__________________
Katerina & Pavel (19.01.1990)
KuzyaKa is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 21:16
ответ для KuzyaKa , на сообщение « Нужен совет коллективного разума:... »
  #2
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


А что значит, обращение к декану ничего не дало? Должны были официально ответить.
Если нет бюджетных мест на программе специалистов, то, боюсь, ничего не выйдет.
Законов тут нет специальных. Перевестись с одной программы на другую можно при наличии мест и доброй воли руководства вуза.
Там все дело в армии, я правильно понимаю? Ведь на магистратуре Политеха свет клином не сошелся, можно и в другую на бюджет пойти.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 21:40   #3
KuzyaKa
Элита
 
Аватар для KuzyaKa
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 1 500


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Там все дело в армии, я правильно понимаю? Ведь на магистратуре Политеха свет клином не сошелся, можно и в другую на бюджет пойти.
Да, все именно так.

Обращение к декану было сначало устным. Разговаривать вообще не стали со студентом. Был только невежливый ор (Можно я не буду приводить выражения). Далее по моему совету обратился с заявлением, заявление полетело, хорошо, что не в лицо студенту, потом правда его взяли, но оно бесследно потерялось. Жаль, что юное создание не догадалось под входящий в канцелярию его подать...

Дальше студент пошел к проректору, который отправил назад к декану...

Я уже почитала Устав... Вы все правильно написали. Только с согласия декана и наличия мест проректор может подписать перевод. Не понятно как узнать наличие свободных мест?
Если бы объявили стоимость магистратуры и количество бюджетных мест весной, когда студентам надо было определиться куда они идут бакалавр или специалист, боюсь, что никто из молодых людей не пошел бы на магистра... а именно тогда, похоже, сформировали количество мест для специалистов...

Интересно, а на платное место специалиста можно перейти?
__________________
Katerina & Pavel (19.01.1990)
KuzyaKa is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 01:23
ответ для KuzyaKa , на сообщение « Да, все именно так. Обращение к... »
  #4
Valentinych
Старожил
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщений: 1 043


Если говорить о формальной стороне вопроса, то смею утверждать, что переход с программы бакалавра на специалиста равносильно переводу. Например, переводу с одной кафедры на другую. С отчислением из одного места и зачислением на другое.
Т.е. при этом неизбежно сопоставляют учебные планы разных направлений подготовки и количество мест - бюджетных и \ или платных.
Других неувязок думаю быть не может, кроме как нежелания делать лишнюю работу.
__________________
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004) & Димочка (28 мая 2009)
<У родителей, как у любых элементов питания, есть плюсы и минусы>
Valentinych is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 13:53
ответ для Valentinych , на сообщение « Если говорить о формальной стороне... »
  #5
KuzyaKa
Элита
 
Аватар для KuzyaKa
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 1 500


Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Если говорить о формальной стороне вопроса, то смею утверждать, что переход с программы бакалавра на специалиста равносильно переводу. Например, переводу с одной кафедры на другую. С отчислением из одного места и зачислением на другое.
Т.е. при этом неизбежно сопоставляют учебные планы разных направлений подготовки и количество мест - бюджетных и \ или платных.
Других неувязок думаю быть не может, кроме как нежелания делать лишнюю работу.
Спасибо! На мой взгляд тоже так, но тут видно явное нежелание делать лишнюю работу. Никак понять не могу, так новый декан самоутверждается что ли? С предыдущим вполне можно было общаться.
__________________
Katerina & Pavel (19.01.1990)
KuzyaKa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena