Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 354 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 23:38
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3531
natakulik
Элита
 
Аватар для natakulik
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Колпинский район
Сообщений: 2 378


Вот цветочки моего фаленопсиса


Дендробиум (успела сфоткать)


А вот так сейчас выглядит выпавший из горшка фаленопсис Это все, что я смогла сейчас на ночь сделать Завтра побегу покупать горшочек побольше и посажу поглубже
b486fef0f1e8.jpg
__________________

Меньше хмурься, так больше увидишь. (рус.)
natakulik is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:15
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3532
Египтянка
Пески времени
 
Аватар для Египтянка
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Питер, Васька
Сообщений: 38 038


Девочки хелп ми
муж припер фаленопсис из Икеи
в пластиковом стакане

что с ним делать? у меня их никогда не было)))
сдается мне методы выращивания азалий к нему не подойдут

Большой, с цветами, из стакана корни наружу торчат Надо срочно пересаживать?

Как, куда, во что?
Или не трогать
Египтянка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:30
ответ для Египтянка , на сообщение « Девочки :091: хелп ми :091::091::091:... »
  #3533
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Египтянка Посмотреть сообщение
Девочки хелп ми
муж припер фаленопсис из Икеи
в пластиковом стакане

что с ним делать? у меня их никогда не было)))
сдается мне методы выращивания азалий к нему не подойдут

Большой, с цветами, из стакана корни наружу торчат Надо срочно пересаживать?

Как, куда, во что?
Или не трогать
я по файликам не спец- счас знающие подтянутся, но точно знаю- пересаживать цветущий нельзякорни у них могут торчать наружу
мое знакомство с файликами забавно началось- коллеге подарили, она его выкинуть хотела, я забрала, не пересаживала 2 года из магазинного горшка, цвел регулярно стабильно с двумя цветоносами, только сейчас после цветения перевалила в горшок побольше, корни уже снизу весь горшок снаружи оплели, заваливался- вроде доволен, думала корни поврежу пока вытаскиваю из горшка- ан нет, вылезло все удачно. Им свет яркий нужен и воду они любят, девочки тут их купают, нельзя чтоб в листовую розетку вода при поливе попадала
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 23:38
ответ для Рыся , на сообщение « я по файликам не спец- счас знающие... »
  #3534
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
я по файликам не спец- счас знающие подтянутся, но точно знаю- пересаживать цветущий нельзя
Почему же нельзя, очень даже можно, а принесённые из магазина фаленопсисы, как правило, даже нужно, т.к. иначе до конца цветения растение может не дотянуть. От пересадки фаленопсис отцветёт быстрее, но, имхо, это не самое страшное по сравнению со спасением цветка.

Цитата:
Сообщение от Египтянка Посмотреть сообщение

Большой, с цветами, из стакана корни наружу торчат Надо срочно пересаживать?

Как, куда, во что?
Или не трогать
Вы пока почитайте про уход за фаленопсисом (на первой странице много ссылок), а если потом останутся вопросы, то выкладывайте фото и спрашивайте

Зы: пока будете изучать про уход, фаленопсис не поливайте! Его вообще сейчас, скорее всего, недели 3 поливать не надо.
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 23:48
ответ для natakulik , на сообщение « Вот цветочки моего фаленопсиса... »
  #3535
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от natakulik Посмотреть сообщение
Вот цветочки моего фаленопсиса


Дендробиум (успела сфоткать)


А вот так сейчас выглядит выпавший из горшка фаленопсис Это все, что я смогла сейчас на ночь сделать Завтра побегу покупать горшочек побольше и посажу поглубже
Вложение 6447782
Цветочки красивые
Но этот грунт не очень, мягко говоря, подходит для фаленопсисов и дендробиумов. Посадите их лучше в чистую сосновую кору (продается в ОБИ), проблем будет меньше
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 00:57   #3536
Египтянка
Пески времени
 
Аватар для Египтянка
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Питер, Васька
Сообщений: 38 038


Цитата:
Сообщение от mashulenok Посмотреть сообщение
Почему же нельзя, очень даже можно, а принесённые из магазина фаленопсисы, как правило, даже нужно, т.к. иначе до конца цветения растение может не дотянуть. От пересадки фаленопсис отцветёт быстрее, но, имхо, это не самое страшное по сравнению со спасением цветка.



Вы пока почитайте про уход за фаленопсисом (на первой странице много ссылок), а если потом останутся вопросы, то выкладывайте фото и спрашивайте

Зы: пока будете изучать про уход, фаленопсис не поливайте! Его вообще сейчас, скорее всего, недели 3 поливать не надо.
а я только полить собралась
завтра буду все изучать - спасибо

PS^ а в гидрогель его пересадить нельзя?
__________________
Женщины сильнее нас. Для них не существует глупостей — только главное. Жизнь, дети, свобода.
Они не видят смысла в вечной жизни — они продолжаются в детях, и этого достаточно.
Они не завоеватели — им и так принадлежит мир, потому что они способны создать новую жизнь.(с)

Египтянка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:48   #3537
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Египтянка Посмотреть сообщение
PS^ а в гидрогель его пересадить нельзя?
Честно говоря не знаю, я в коре выращиваю
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:31
ответ для mashulenok , на сообщение « Честно говоря не знаю, я в коре... »
  #3538
Египтянка
Пески времени
 
Аватар для Египтянка
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Питер, Васька
Сообщений: 38 038


Цитата:
Сообщение от mashulenok Посмотреть сообщение
Честно говоря не знаю, я в коре выращиваю
а я тут представила - стеклянная ваза и разноцветный гидрогель - красиво
но не факт что правильно))))

а у него сейчас половина корней наружу из стакана торчит - так и оставить?
__________________
Женщины сильнее нас. Для них не существует глупостей — только главное. Жизнь, дети, свобода.
Они не видят смысла в вечной жизни — они продолжаются в детях, и этого достаточно.
Они не завоеватели — им и так принадлежит мир, потому что они способны создать новую жизнь.(с)

Египтянка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:35   #3539
_Lё
Гость
 
Аватар для _Lё
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 4


Вопрос собственно в чем... Нужно орхидею плотнее "утрамбовывать" ? (хотя лично мне казалось, что я и так слишком плотно "грунта" туда напихала.

У Вас горшочек пластиковый,сделайте по верхнему краю 4-5 дырочек горячей отверткой,просуньте палочки крест-накрест,палочки для суши хорошо подходят и эстетическую сторону не затрагивают особо.
сделайте еще много дырочек по всему горшочку,чтоб корни дышали и лишняя влага быстрее выходила.
и еще, декоративный горшок стоит выбрать чуть пошире,чем этот,что на фото. еще на палец. чтобы света больше попадало,Вы уже наверняка начитались,что они (корни)учавствуют в фотосинтезе.
горшков,кстати, керамических следует опасаться ,они быстро нагреваются,быстро остывают, орхи таких перепадов не терпят,точнее их корни.

По поводу УТРАМБОВАТЬ. корни ОЧЕНЬ хрупкие,они не только с легкостью ломаются,но и от малейшей травмы отказываются расти сами растения!! верхние воздушные корни так и должны быть в воздухе,их нельзя заглублять,они сами дойдут до почвы,если им понадобиться,их надо просто опрыскивать.грунта не должно быть в принципе,они просто обвивают корнями кору со временем,на том и держаться!
если дело дошло до плесени,возможно заливаете,и грунт магазинный чаще всего бывает недостаточно легким для фаликов.
__________________


Главное в семейной жизни - это добрая воля, гибкость и... умение вовремя заткнуться!
_Lё is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:54
ответ для natakulik , на сообщение « Вот цветочки моего фаленопсиса... »
  #3540
_Lё
Гость
 
Аватар для _Lё
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 4


А вот так сейчас выглядит выпавший из горшка фаленопсис Это все, что я смогла сейчас на ночь сделать Завтра побегу покупать горшочек побольше и посажу поглубже
Вложение 6447782[/QUOTE]
НЕ НАДО НИКУДА БЕЖАТЬ!пожалуйста
горшок больше,значит грунта больше,значит больше сырости.
если Вы его оставите вообще без горшка,тоже не обидится,подвесите на занавеске и будете опрыскивать,прицепится и поползет - это же эпифит! свободно дышащие корни - это его всё!
свободно дышащие - это когда они не сидят во влажном субстрате,там дышать нечем. БЕГИТЕ за корой.добавьте чуток сфагнума мелко порезаного,чтоб воду слегка задерживал при поливе и всё.
всё.
следите за стеночками горшка,если конденсат изнутри слишком долго задерживается- значит с поливом перебор.
__________________


Главное в семейной жизни - это добрая воля, гибкость и... умение вовремя заткнуться!
_Lё is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena