еСТЬ вопрос,прошу коллективного разума - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.04.2012, 00:16
ответ для Нероли , на сообщение « Няня не должна разрабатывать план... »
  #51
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Няня не должна разрабатывать план занятий в перспективе-это уже обязанности гувернантки.

Самостоятельно ориентироваться и находить, чем заняться с детьми-должна.
Играть, читать, отвлекать, если мама занята-должна без подсказки.
Профессиональная няня, если она предполагает долговременную работу с ребенком, должна иметь четкое представление о том, чему она будет учить и должна будет выучить подопечного. Это и есть план занятий в перспективе. А то выучили несколько букв, несколько цифр, пару строчек из стихотворения, помалевали что-то на бумаге - ребенок вроде занят... А назавтра опять тоже самое , но в другой последовательности - получится, что все при деле, а результат ноль...
Ребенок хочет узнавать новое, и няня должна ему помочь в этом... А когда все сумбурно, у детки в головке каша получается.... ИМХО.
__________________
«Это невозможно...» - сказала Причина.
«Это безрассудно...» - заметил Опыт.
«Это бес-по-лез-но» - отрезала Гордость
«Попробуй!!!» - шепнула Мечта…
Змеища is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:18
ответ для Нероли , на сообщение « Няня не должна разрабатывать план... »
  #52
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Няня не должна разрабатывать план занятий в перспективе-это уже обязанности гувернантки.

Самостоятельно ориентироваться и находить, чем заняться с детьми-должна.
Играть, читать, отвлекать, если мама занята-должна без подсказки.
Спасибо за совет! Вы знаете,в перспективе готова подсказать,чему учить детей, тем более у нас много пособий, чем-то я успеваю заниматься,что-то начали и бросали, просто некогда было один день, другой, ну и забросили.Но некоторые делаем постоянно, читать научились и читате довольно бегло уже, сейчас вот время учим, на часах стрелки рисуем, к сожалению забросили постановку руки, т.е. всякие чертилки-обводилки. А надо бы вспомнить. ТОлько к слову, няня эти пособия даже не смотрела, хотя они лежат в открытом доступе.

Еще раз спасибо, понимаю,что все-таки не вполне нормальная ситуация у нас.
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:22
ответ для Змеища , на сообщение « Профессиональная няня, если она... »
  #53
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Змеища Посмотреть сообщение
Профессиональная няня, если она предполагает долговременную работу с ребенком, должна иметь четкое представление о том, чему она будет учить и должна будет выучить подопечного. Это и есть план занятий в перспективе. А то выучили несколько букв, несколько цифр, пару строчек из стихотворения, помалевали что-то на бумаге - ребенок вроде занят... А назавтра опять тоже самое , но в другой последовательности - получится, что все при деле, а результат ноль...
Ребенок хочет узнавать новое, и няня должна ему помочь в этом... А когда все сумбурно, у детки в головке каша получается.... ИМХО.
Спасибо. Буду искать профессиональную, и буду спрашивать тогда четко - чему планируете учить детей конкретно и как время с ними проводить. А то нам до этого как-то в основном везло, самая первая няня была ахтунг, но там просто криминал, а все другие были очень даже, по крайней мере старались точно.
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 01:05
ответ для Нероли , на сообщение « Няня не должна разрабатывать план... »
  #54
Alla S
Участник
 
Аватар для Alla S
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Коренная петербурженка
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Няня не должна разрабатывать план занятий в перспективе-это уже обязанности гувернантки.

Самостоятельно ориентироваться и находить, чем заняться с детьми-должна.
Играть, читать, отвлекать, если мама занята-должна без подсказки.
Вы абсолютно правы! Но у нас часто путают эти понятия. Я несколько раз читала такие объявления , например :"Требуется няня 9-летнему мальчику: выполнять д/з, заниматься англ. яз..."
Alla S is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 02:09   #55
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


[QUOTE=мишутка2;78738804]вы знаете, мне кажется, ей скучно. она рассматривает эту профессию просто как зарабатывание некой суммы денег, как это ни прискорбно.Мб дело в том,что она после ВJ нигде не работала, воспитывала своего ребенка, а работать начала по сути недавно, и просто не понимает что это за работа.
Мне кажется, няня должна каждый день продумывать, чем займется, какие игры может предложить ,активные, тихие, что учить (месяцы, часы, буквы, счет), что порисовать, полепить, на какую тему, какую книгу читать. Т.е. планировать свой рабочий день А не просто приходить и делать что мама скажет. Не может же мама каждый раз говорить,что делать именно сейчас, а что через полчаса, а что еще через час.Или я не права?[/QUOTеСЛИ ЭТО ВСЕ ТАК-МЕНЯЙТЕ
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 08:35
ответ для Змеища , на сообщение « Профессиональная няня, если она... »
  #56
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Змеища Посмотреть сообщение
Профессиональная няня, если она предполагает долговременную работу с ребенком, должна иметь четкое представление о том, чему она будет учить и должна будет выучить подопечного. Это и есть план занятий в перспективе. А то выучили несколько букв, несколько цифр, пару строчек из стихотворения, помалевали что-то на бумаге - ребенок вроде занят... А назавтра опять тоже самое , но в другой последовательности - получится, что все при деле, а результат ноль...
Ребенок хочет узнавать новое, и няня должна ему помочь в этом... А когда все сумбурно, у детки в головке каша получается.... ИМХО.
Никогда не составляла планов.
Занималась развитием по возрасту и глядя на ребёнка, его интересы,способности, темперамент и готовность к новым знаниям.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 08:38
ответ для мишутка2 , на сообщение « Спасибо за совет! Вы знаете,в... »
  #57
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! Вы знаете,в перспективе готова подсказать,чему учить детей, тем более у нас много пособий, чем-то я успеваю заниматься,что-то начали и бросали, просто некогда было один день, другой, ну и забросили.Но некоторые делаем постоянно, читать научились и читате довольно бегло уже, сейчас вот время учим, на часах стрелки рисуем, к сожалению забросили постановку руки, т.е. всякие чертилки-обводилки. А надо бы вспомнить. ТОлько к слову, няня эти пособия даже не смотрела, хотя они лежат в открытом доступе.

Еще раз спасибо, понимаю,что все-таки не вполне нормальная ситуация у нас.
Да, не нормальная у Вас ситуация.
Меняйте няню и ещё в объявлении укажите, что требуется заниматься с детьми.
На собеседовании расспросите кандидатов, как и чем они занимались, каких успехов добились и об сотрудничестве договаривайтесь после испытательного срока в 2-3 недели.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 12:26
ответ для мишутка2 , на сообщение « Вы знаете, мне сложно объяснять... »
  #58
Йожик
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Север Северной Столицы
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне сложно объяснять человеку вещи, которые составляют суть его профессии, вот в чем проблема.Мне кажется, когда мама просит няню порисовать или полепить с ребенком это нонсенс,чесслово.

Вот опишу сегодняшний вечер, я уходила на 1,5 часа, детки оба еще спали. ПРишла, начало седьмого. дети ко мне сразу, пошли с ними на диване прыгать. ПОпрыгали минут 10 и я тихонько ушла на кухню готовить . Через 5 минут все были на кухне. доЧКА подвезла стул ко мне и встала на него, соответственно стала лезть в картошку, макароны, кастрюли и т.д. няня села за стол.Сидит. Сын крутится вокруг. Сын пошел и САм принес свою новую книжку "Чудесная планета" , открыл перед няней и стал ей рассказывать про Гималаи (это у него новая тема такая). Ответы няни односложны. Периодически зевает (чесслово).Сын0 "АНь, читай, ну читай , пожалуйста, что здесь написано". Так раза 3. В ответ няня начинает читать. Так прошло 10 минут. В 19.05 няня встала и пошла одеваться.Хотя к сыну в сад она приходит в 12.20 (прогулка заканчивается) и по идее должна уходить в 19.30. Но я уже плюю на это, вижу,что она хочет домой.

Меня не было 1,5 часа. Часть ребенок спал, часть смотрел телик, часть читали книжку.Что сколько ,остается только догадываться.

Почему пишу так подробно, поймите, не для злословия, просто что бы была ясная картина для принятия решения- разговаривать или расставаться?Решила эту неделю еще посмотреть более внимательно.

У меня еще будет сложная ситуация летом- нам придется снимать дачу 3 месяца и она будет со мной с пон-ка по пятницу целыми днями. Мне кажется, она не вынесет или я.Это же дети с 9 утра до 11 вечера.там все время надо заниматься детьми и уйти некуда.
То, что человек не профессионал - это понятно. К слову, у нас была очень похожая ситуация. Какие-то вещи я подкорректировала - именно объясняла, чего хочу. В духе "Марь Иванна, сейчас мне хотелось бы, что бы вы поиграли с детьми, я очень занята".
Понятно, что эта ситуация НЕ НОРМАЛЬНАЯ.
И лично я терпела это только потому, что няня нам нужна была на короткий период - дальше бабушки подключались. Поэтому я добилась от человека выполнения хотя бы элементарных вещей и без сожаления распрощалась. Но до разговора человек реально не понимал, что в нашей семье такое "времяпрепровождение" не приветствуется.
Йожик is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:08
ответ для мишутка2 , на сообщение « Нет, я так не думаю о ней. Просто... »
  #59
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
Нет, я так не думаю о ней. Просто иногда знаете люди бывают слишком пассивны, не работают над собой, тем более,если не располагает ситуация. Как бы плывут по течению. И в офисах такого народу полно, работой не грузят, з/п платят, вот здорово. Человек просто сам себе не ставит цели развития. Ну и привыкает так. Но это не специально получается, по крайней мере в данном случае.Не злонамеренно.
Сравнение с офисом, в данном случаи, не очень кмк

Вот Вы сейчас защищаете няню, а зачем?? Потому что человек хорошоий? Ну тогда терпите.

А тот совет, что дала кимким, няня и без Вашей подсказки должна знать.Опять же , опыт обязывает- все таки 10 лет. Млин, вранье с самого начала- я бы уже задумалась, будь работотдателем.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 16:59   #60
Unterseen
Гость
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 10


Ой,сочуйствуюУ меня та ж лабуда ,говорю,займись с дочей ,ей год и 8 чем-то полезным,а она пялится с ней в мультиктоже думаю досвиданькаться
Unterseen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena