Как воспитывать сына, чтобы он, с одной стороны, был Мужчиной, а с другой стороны... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 08:03   #21
ViewSonic
Элита
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1 872


после того как чуть не поставили на учет в милицию изза того, что влез в чужие разборки справедливость восстанавливать - сказала "не лезть".
у знакомых по молодости случай был - на танцах парень заступился за девушку, оттолкнул ее обидчика, тот споткнулся, упал головой о бортик и летальный исход. того кто заступился посадили за убийство - вся жизнь перечеркнута иззи книжного воспитания по "законам чести и совести".
ViewSonic is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 09:59
ответ для mynochka , на сообщение « Нет универсального рецепта. Такие... »
  #22
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Нет универсального рецепта.
Такие поступки на грани инстинктов, не только от воспитания, но и от темперамента очень зависят. ИМХО
Согласна, и у моего сына не то чтобы какой-то темперамент неукротимый,

но он очень остро (почти болезненно) воспринимает любую несправедливость,

причём неважно, к кому она обращена - к нему или кому-то другому...

Везде "бросается в бой" за обиженных", везде миротворец...

Что-то после этих разговоров в гостях меня это начало беспокоить...
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:07
ответ для Madamka-66 , на сообщение « И какой ребёнку дадите совет? Ведь... »
  #23
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
И какой ребёнку дадите совет? Ведь ему-то нужен конкретный ответ, а не такой обтекаемый. Если говорить про "вообще", то я с Вами соглашусь. Если речь идёт о моём собственном ребёнке, то ... мне сложно представить ситуацию, про которую я скажу:"Исходи из законов чести и достоинства". Скорей:"Жить надо так, что бы жить. И жить лучше не в памперсах и на свободе".
Если бы они ещё спрашивали у нас совета...

И про жизнь без памперсов и на свободе звучит как-то лучше, чем "пострадал за справедливость", например...

Муж мой считает по-другому, но это какие-то , как мне кажется, "мальчикОвые Игрища"...
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:10   #24
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Смотря кто эти двое.
Если равны по силе, то может и не мешать. А когда обижают слабого, неужели пройти мимо?
Я сыну пытаюсь внушить, что помогать надо, когда действительно можешь помочь.

А если силы неравны, надо искать возможность привлечения ещё кого-то...
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:13   #25
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
Я сыну пытаюсь внушить, что помогать надо, когда действительно можешь помочь.

А если силы неравны, надо искать возможность привлечения ещё кого-то...
Я тоже думаю, что помогать надо тогда, когда точно знаешь, что справишься, например, если дерутся дети. Нельзя идти на поводу у эмоций. Может быть, иногда лучше вызвать милицию? Хотя я не уверена.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:14   #26
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
Согласна, и у моего сына не то чтобы какой-то темперамент неукротимый,

но он очень остро (почти болезненно) воспринимает любую несправедливость,

...

Везде "бросается в бой" за обиженных", везде миротворец...
Значит тем более надо об этом с ним говорить ...
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:15   #27
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Нам ещё в началке учительница говорила ( родителям говорила, я имею в виду ) :
"Сейчас такие девочки, что иногда приходится мальчиков защищать..."
Я сначала посмеялась, а потом присмотрелась, понаблюдала -- и правда, имеет место быть...

А по САБЖу -- разве однозначно ответишь ? Хочется, чтобы был , допустим , смелый , надёжный, благородный и т.д, а с другой стороны......и как тут быть???

НО -- меня вот ( в далёкой юности ) дважды в очень неприятных ситуациях на улице выручали незнакомые парни ( народ проходил мимо..)
причём бескорыстно, безо всяких "продолжений знакомства"...одного из них помню до сих пор...
И муж у меня, если слышит под окнами ( к счастью, очень редко, хотя окна "во двор") какие-то пьяные разборки -- рвётся на помощь..
С трудом удерживаю. Один раз не удержала -- но, к счастью, пока они ( соседа позвал на помощь ) спускались вниз и обходили дом,
собутыльники уже мирно наливали...
Вот и у меня точно так же! - и муж такой, и сын...Поэтому беспокойство одно!

Видимо, у женщин и мужчин совсем разный взгляд на некоторые вещи...

У женщин скорее "сохранить, уберечь, под крыло собрать", а у мужчин - то "в солдатики", то "в войнушку"...
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:21   #28
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Marymary Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что помогать надо тогда, когда точно знаешь, что справишься, например, если дерутся дети. Нельзя идти на поводу у эмоций. Может быть, иногда лучше вызвать милицию? Хотя я не уверена.
А как оценить, что ТОЧНО справишься? И, справившись, не угодишь в тюрьму?

Родители моего знакового вызвали милицию. Очень мирные они были люди, двое маленьких детей. Вызвали потому, что сосед очередной раз бил свою жену. Кстати, по её просьбе вызвали. Она же и сдала. Через пару дней детки ( старший, 8-летний, мой знакомый ) вышли утром из спальни, а дверь в квартиру открыта , на лестничной клетке папа убитый, в коридоре мама лежит с трубкой телефона в руках, тоже мёртвая. Всё в кровище, у мамы веник рядом, видимо папу отстаивала... мальчик вышел первым, младшую сестру не выпустил, ей легче. А он с этим живет, спать боится, сильно заикается ...
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:52
ответ для Madamka-66 , на сообщение « И какой ребёнку дадите совет? Ведь... »
  #29
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Скорей:"Жить надо так, что бы жить. И жить лучше не в памперсах и на свободе".
Т.е. мучающая совесть не помеха жизни...

Это я к тому, что помимо жизни как факта существования и здоровья есть еще необходимые-обязательные компоненты (не у всех - не у всех), которые проводят грянь между жизнью и существованием, а то и прозябанием.
ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 11:05   #30
Tu'pik
Участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 187


Дрожь по телу. Детей жалко, людей жалко. Особенно, когда вот так. Или болезни там всякие. Помочь хочется, а как? Мне нравиться название топика, спасибо, автору. Буду рядом.
Мой малыш, мальчишка с характером, когда его отчитывала нянечка из дочкиной группы( за то, что он не захотел отвечать ей с улыбочкой на вопрос о его делах) при мне. Ему 3 года. Он сдерживал слёзы., вытирал проступившие таки, и отвечал ей то, что думает тем не лучшим словарным запасом, который у него к его возрасту уже накопился. А, когда, всё таки, расплакался я его обняла,и дочку, вступившуюся за брата, тоже обняла; сказала детям, скорее для нянечки, что грубые слова неприятно слушать взрослым от детей; сказала нянечке, очень сухо, что не надо меня начинать учить жить, конечно же не такими словами. И мы ушли. А потом, в иронической форме обыграли, как эта нянечка кричит и "высказывает" своё мнение. Не знаю, как я бы могла ещё поступить в подобном случае. Тогда я увидела в своём малыше мужское. Как поддержать это, и что это ЭТО? Конечно, стараюсь,когда хватает ума ( я ведь tu'pik :-) ) показывать способы находить компромисс , но акцент здесь ставлю на дочке.
И ещё мне кажется , что многому мальчик учиться у папы. а девочка у... да... у неё самой.
Tu'pik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena