Как выбрать физматшколу? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2007, 08:57   #81
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Моя тоже хочет только в ФТШ. Только туда попробуй поступи....У нас столько знакомых провалилось, что мы особенно не надеемся.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 09:56
ответ для petrket , на сообщение « Моя тоже хочет только в ФТШ. Только... »
  #82
Anika
Участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Моя тоже хочет только в ФТШ. Только туда попробуй поступи.....
Вы ведь посещаете ЦОД, а в ФТШ рассматривают работы сначала своих, а потом на прочих "равных" условиях работы тех детей, которые не посещали курсы, ЦОД, но работу выполнили. У меня сложилось впечатление, что в прошлом году не взяли только единицы из тех, кто ходил к ним на подготовку.
А умненькие девочки у них вообще на вес золота, так что вас могут зачислить и без вступительных испытаний.
Такая практика была в прошлом году.

Удачи.
Anika is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 10:05
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #83
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


А сколько раз в неделю проходят занятия в ЦОДе? И чем они там собственно занимаются? Более досконально изучают школьные темы по физ-мат-программированию? Или чем то совсем отличным от школьной программы?
З.Ы. наткнулась недавно на сайт питерской городской олимпиады по математике - победители начиная с 8-го класса сплошь из 239, изредка встречается номер 533, ФТШ еще реже((((.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 10:05
ответ для Anika , на сообщение « Вы ведь посещаете ЦОД, а в ФТШ... »
  #84
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Спасибо! Просто моя девочка от волнения "сливает" олимпиады. То второе место по району, то полный провал.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 10:08   #85
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
А сколько раз в неделю проходят занятия в ЦОДе? И чем они там собственно занимаются? Более досконально изучают школьные темы по физ-мат-программированию? Или чем то совсем отличным от школьной программы?
З.Ы. наткнулась недавно на сайт питерской городской олимпиады по математике - победители начиная с 8-го класса сплошь из 239, изредка встречается номер 533, ФТШ еще реже((((.
2 раза в неделю по 3-4 часа. Математика далека от школьной. Физику они изучают с 6 класса, в школе с 7-го. Информатика тоже немного идет впереди школьной. Каждый раз немаленькое домашнее задание.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 10:09   #86
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
А сколько раз в неделю проходят занятия в ЦОДе? И чем они там собственно занимаются? Более досконально изучают школьные темы по физ-мат-программированию? Или чем то совсем отличным от школьной программы?
З.Ы. наткнулась недавно на сайт питерской городской олимпиады по математике - победители начиная с 8-го класса сплошь из 239, изредка встречается номер 533, ФТШ еще реже((((.
Да, ФТШ больше по физике рулит.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 11:49
ответ для Нанэ , на сообщение « Мои 5 копеек: старший сын учился... »
  #87
irka17
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Мои 5 копеек:
старший сын учился сначала в 30-ке, перешел в АГ в 10м классе. Переход был обусловлен именно "атмосферой" в школе, и не был связан с какими-то сложностями в учебе. Преподаватель физики, по совместительству завуч, на уроках позволяла себе публично (и ИЗОЩРЕННО) унижать учеников. "Родительские разборки" ни к чему не привели, школа горой стояла "за своих". В АГ абсолютно другое отношение к детям, наверное, как к студентам, к взрослым людям.

младший сын сейчас в ЮМШ. С т.зр. учебы достаточно сложно, много математики, много различных доп.занятий. Но "атмосфера" просто уникальная для наших школ.
Я думаю, Вам просто очень не повезло, что пришлось расстаться с тридцаткой из-за учителя физики. Я закончила ее в 1994 году. Тогда, конечно, и трава была зеленее, и т.д. В последние годы тридцатка переживала не лучшие времена, и, как мне кажется, имеено из-за нехватки достойных учителей. То есть там были и есть хорошие и очень хорошие учителя, но их мало... На ваш класс не хватило. Кстати, интересно, а кто у Вашего старшего сына вел математику?

Но в последние 2-3 года, по-моему, наметился некоторый прорыв ---- в тридцатку идут молодые учителя физики и математики, а программирование там уже давно вышло на очень высокий уровень (посмотрите сайт тридцатки www.school30.spb.ru --- списки победителей разных олимпиад по программированию и информатике), там много разных дополнительных занятий (типа кружков), есть кружки для детей из других школ. Есть и подготовительные курсы по математике --- они, конечно, платные, но к ним можно присоединиться в середине года, а если не понравится --- можете в любой момент уйти (оплату на год вперед, насколько я знаю, там не требуют). Зато как раз на курсах по результатам нескольких занятий можно поговорить с преподавателем, как успехи у ребенка и есть ли у него реальные шансы не только поступить, но и дальше учиться в тридцатке. --- Это уже, конечно, автору топика

Ну, и главное, что хотела сказать, это касается, думаю, любой школы --- попробуйте выяснить, какие УЧИТЕЛЯ будут работать на том классе, в который вы нацеливаетесть. А потом, имея фамилии, спросите у знающих людей, стоит ли к этим учителям идти. Все-таки при всей хорошести школы от учителя зависит почти все... Я думаю, даже выпускник и фанат школы сможет найти в себе силы честно признать, что к такому-то учителю в его школе лучше не идти... Я смогу
  Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 12:23   #88
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
З.Ы. наткнулась недавно на сайт питерской городской олимпиады по математике - победители начиная с 8-го класса сплошь из 239, изредка встречается номер 533, ФТШ еще реже((((.
Да, но это не означает, что средний уровень преподавания школьной математики в ФТШ ниже, чем в 239. Олимпиадная математика (и в несколько меньшей степени физика) - это аналог профессионального спорта, она требует длительной целенаправленной внешкольной подготовки и связана она со школьной программой примерно также как профессиональный спорт с занятиями физкультурой. Олимпиадной математике в физ-мат школах не учат, ею занимаются в кружках. Успехи 239 на математических олимпиадах связаны с тем, что в неё традиционно поступают "профессиональные спортсмены" - школьники, занимающиеся в сильных кружках, ориентированных именно на олимпиады. Например, в моё время набор в 239 был с 9-го (по советской нумерации) класса и в моей параллели был один класс, куда включили весь кружок математики из Дворца (и часть кружка физики, другую часть зачем-то раскидали еще по нескольким классам). Неудивительно, что затем в этой параллели основная часть победителей городской и все участники всесоюзных олимпиад по математике и физике были из 239. В основном именно из этого класса. Но при этом средний уровень учащихся, да и преподавателей, в остальных классах был, на мой взгляд, довольно средним. Насколько я знаю, примерно такая же картина имеет место и сейчас.
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 12:45
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #89
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


А вот в мат. центре, который расположен в самой 239 - там чем занимаются? Тоже олимпиадной математикой? Насколько я знаю, сечас всю 1-цу и часть 2-ки набирают как раз из учеников этого центра.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2007, 12:50
ответ для Visitor , на сообщение « Да, но это не означает, что средний... »
  #90
irka17
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Да, но это не означает, что средний уровень преподавания школьной математики в ФТШ ниже, чем в 239. Олимпиадная математика (и в несколько меньшей степени физика) - это аналог профессионального спорта, ....
Насколько я знаю, примерно такая же картина имеет место и сейчас.
Ура!!! Нашелся наконец человек, который смог авторитетно и понятно все это написать! Мне самой очень хотелось сказать все то же самое, но я стеснялась --- я в свое время закончила 30-ку (единичку у Карпа, и горжусь этим) , а особых олимпиадных успехов никогда не имела.
Так вот когда я в 11 классе случайно имела чистое второе место на городской по математике (правда, случайно! на отборе, естественно, полный ноль. Вообще, мой уровень был --- ПО 2 степени), Карп на меня так с опаской посмотрел... Я уже не помню дословно нашу беседу, но суть была в том, что не надо придавать значения этому успеху, и вообще сходить с ума на тему олимпиадной математики. К счастью, я и так все понимала.

Я думаю так --- если вам надо призовые места на олимпиадах --- идите в кружок с 5 класса, если у ребенка шансы есть, то дальше можно его хорошенько натаскать на олимпиадные задачи. Но к науке, которой нужно заниматься в ВУЗе, это имеет слабое отношение.
  Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena