Поступить в гимназию - реально после обычной школы? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 21:37
ответ для Linas , на сообщение « младшая школа очень много чего решает,... »
  #11
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
младшая школа очень много чего решает, так как там закладывается база всех предметов.
С первой частью высказывания согласна, со второй - нет
Да. начальная школа во многом определяет то, как будет строиться обучение в дальнейшем. Но необоснованные перегрузки в началке запросто могут отлиться слезами в средней и старшей школе. Да и уровень знаний - согласна с предыдущими ораторами - по большей части приходится поддерживать вне стен школы. А главное, чего хочется от началки на текущий момент - чтобы не отбила желание учиться и не вызвала отвращение к школе в принципе.
А базу, увы мало в каких школах закладывают. А там, где это делают, часто используют методы, которые базу закладывают вместе с ненавистью к процессу этой самой закладки.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:46   #12
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Автор хочет в гимназию, т.е. в языковую школу, значит необходимо озадачиться изучением языка, т.к. при поступлении в 5 класс язык придется сдавать (вместе с математикой и русским)
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:47   #13
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


оооо в качественную языковую подготовку в началке я вообще не верю... исключая те варианты, где кроме программных часов есть еще столько же факультативных...
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:57   #14
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


про качество не буду говорить ( не компетентная я ), а вот про то, что придется устно беседовать с учителем ( а скорее всего с завучем по ин.языкам) знаю точно
всю началку к пограммным часам +2дополнительных
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:57   #15
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
С первой частью высказывания согласна, со второй - нет
Да. начальная школа во многом определяет то, как будет строиться обучение в дальнейшем. Но необоснованные перегрузки в началке запросто могут отлиться слезами в средней и старшей школе. Да и уровень знаний - согласна с предыдущими ораторами - по большей части приходится поддерживать вне стен школы. А главное, чего хочется от началки на текущий момент - чтобы не отбила желание учиться и не вызвала отвращение к школе в принципе.
А базу, увы мало в каких школах закладывают. А там, где это делают, часто используют методы, которые базу закладывают вместе с ненавистью к процессу этой самой закладки.
Анна, после ваших комментариев как всегда ни убавить, ни прибавить.
ППКС, в общем.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:40   #16
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
С первой частью высказывания согласна, со второй - нет
Да. начальная школа во многом определяет то, как будет строиться обучение в дальнейшем. Но необоснованные перегрузки в началке запросто могут отлиться слезами в средней и старшей школе. Да и уровень знаний - согласна с предыдущими ораторами - по большей части приходится поддерживать вне стен школы. А главное, чего хочется от началки на текущий момент - чтобы не отбила желание учиться и не вызвала отвращение к школе в принципе.
А базу, увы мало в каких школах закладывают. А там, где это делают, часто используют методы, которые базу закладывают вместе с ненавистью к процессу этой самой закладки.
про перегруз согласна, он не нужен.
Но основательная база заложенная младшей дочери в начальной школе у хорошего учителя прекрасно видна, особенно по сравнению со старшей дочерью в разрезе с математикой.
Не согласна, что надо давать образование по предметам вне стен школы (в младшей школе). Вне стен должно быть общее, культурное, для души развитие.
По иностранному языку - у нас и в начальной школе был хороший уровень преподавания языка.
Естественно, что любую школу надо выбирать тщательно, хотя зачастую все равно не поймешь, пока не окунешься
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:23   #17
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


учитель и психологический климат в начальной школе очень важны.Дочка обожала свою учительницу,хотя и ворчала иногода,что та покрикивает на них.Наша школа в 5 минутах ходьбы от дома.Школа вообще хорошая во всем,химико-биологическая.У дочки отличные способности к языкам.Давно занимаемся индивидуально англ и франц языками.Прошли тестирование в соседней английской школе,всем понравились,но ребенок потом заартачился и отказался переходить в 5-й класс в языковую школу,ей жалко расставаться со своей школой,жалко до слез.Дочка люби свою школу.Я советовалась по этому вопросу и с нашей учительницей.Понимая переживания дочки , не стала настаивать на переходе.Ей хорошо,мне хорошо.
Здоровье ребенка,в том числе и психическое,мне дороже.Думайте прежде всего о ребенке,а не о своих амбициях.
Часто директора школ вводят нас в заблуждение,рекламируя свои заведения как лучшие,сильные.А чем они оказываются на самом деле?Местом,где собирают с родителей много денег?Если в школе стоит охранник с компьютером и у входящих проверяет паспорта-это о чем говорит?Забота о безопасности-это хорошо,но об уровне преподавания и об искреннем и добром отношении к ребенку все же не говорит.Утверждаю это,исходя из собственного опыта,я походила по школам.За красивым фасадом может скрываться совсем некрасивое.И нагрузки непомерные для неокрепшей детской психики.И просто ложь официальных лиц школы.Вы же не хотите,чтобы ребенка довели до невроза?Это в худшем случае.Я и это пережила.
И не стоит во всем полагаться на школу,нужно и самообразованием заниматься,пусть ребенок ходит в любимые кружки,развивается.Пусть будет занят,но по силам и желаниям.
А лучше всего совместить хорошего учителя и хорошую школу.Нужно собирать информацию о ближайших школах и учителях началки.Согласна,что пока не окунешься в процесс с головой,не поймешь всего.Самое интересное открывается потом...
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:23   #18
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Спасибо огромное за ваши ответы! Но легче пока не стало, сумбур в голове полный. Знаю пока точно, что после начальной школы по-любому будем в другую школу отдавать, но вопрос - как? если это не гимназия, где существуют официальные вступительные экзамены, то как осуществляются переводы? насколько это вообще реально? с чего бы это мне пойдут на встречу, если у кого не спроси - везде классы переполнены. И как понять, если ребенок пойдет в начальную школу рядом с домом, то что дополнительно он должен знать, что бы поступить в гимназию, язык - понятно, а вот если программы разные в началке? Если вдруг кому-то что-то станет понятнее речь идет о 524 и 362 школах. Есть еще один момент - второму ребенку через три года тоже в школу...
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:38   #19
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


у меня тоже сын пойдет в школу через 3 года.Понимаю Вас.Не переживайте заранее.Главное-хороший и сильный учитель.
Захотите в другую школу после началки-сама идите в эту школу и говорите с завучем или директором,я именно так и делала.В языковую школу нужно сдать тест по языку,в гимназию,видимо,русский и математику.Не накручивайте себя,верьте в ребенка и вселяйте в него уверенность в собственных силах.Про разные программы не думайте.Если дите не переводится,конечно,в ФМШ.Если ребенка согласились принять в другую школу,то дается что-то вроде справки о том,что его принимают,которую нужно принести в прежнюю школу-тогда отдадут документы.Мне так говорили в англ-й школе.
После начальной школы всегда бывает отток-приток учащихся,это процесс естественный.Уже ярче видны склонности ребенка,легче выбор.
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:43   #20
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Ой мамочки, моя родная 362....задумалась
вот как специально меня сюда занесло, редко в такие темы хожу

Впрочем, говорят, что там все не так и плохо сейчас.
Во все времена из нее люди уходили - после началки, после средней..
Подрастет - станут понятны склонности, скажем.
Может и не 524 нужна окажется, а 366, скажем, куда разумно поступать во вновь набираемый 5 класс

Помнится, zubatka искала в Московском районе школу для перехода в 5 класс и много куда они пробовались и поступили - поищите ее темы, не помню уж где
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena