Поступить в гимназию - реально после обычной школы? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 17:16
ответ для lisitsa , на сообщение « опять же если после началки вы хотите... »
  #41
littlepups
Частый гость
 
Аватар для littlepups
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
опять же если после началки вы хотите отдать ребенка в языковую гимназию, а до этого он будет в обычной школе, то догнать 4 года усиленного языка будет сложно
ППКС. Например, в китайский интернат в 5 класс уже вряд ли поступишь
А если физ-мат, я бы не спешила с гимназиями, нашла хорошего педагога поближе- в гимназиях много ненужного в начальной школе. имхо. если мозг работает- пробьется
littlepups is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 17:35   #42
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
добавлю свои 5 копеек, если позволите
по поводу максимальной загрузки в пределах школы и сильной программы - тут такая заковыка есть. Так называемые "сильные" программы - это как бы надстройка над базовыми знаниями с хорошей подготовкой к средней школе. Т.е. увеличено количество элементов алгебры в курсе математики, например. Или расширен перечень изучаемых в началке частей речи и видов второстепенных членов предложения в курсе русского. Это хорошо. Но при этом надо понять, что вся это "надстройка" упакована в то же количество часов, что и "ненагруженные" программы. Получается, что доп.знания именно объясняются/разжевывются по мере сил. А "базовая" часть знаний - как бы само собой разумеющееся. Очень часто из таких "надстроенных" программ изъяты тренировочные элементы, которые есть в "простых" программах для автоматизации базовых понятий. У меня дети идут на "Школу 2100", это среднего уровня программа, хорошая и интересная. Но элементоа автоматизации тех же таблиц умножения и сложения там в принципе нет в том количестве, как в "Школах России". У нас учитель сама дополняет уроки тренировками, но моему старшему и этого мало. Поэтому "базу" я дошлифовываю дома, по рабочим тетрадям для совершенствования вычислительных навыков. Без этого получилось бы, что ребенок в 8 лет на раз пишет буквенные формулы площади и периметра, решает уравнения из 3-4 компонентов без проблем, но не очень уверен в вычислениях пределах таблицы умножения. Поэтому даже в сильной школе и на сильной программе надо держать руку на пульсе именно по простым базовым вещам - часто получается, что именно они оказываются не отработанными.
Спасибо за разъяснения! да, пока сам не попробуешь - не узнаешь, но чужой опыт очень полезен Так хочется дать ребенку самое лучшее, что бы ему по-жизни потом легче шагалось, а нужно ли оно ЕМУ? а ведь мама лучше всех своего ребенка знает, но сомнения остаются, со вторым все намного проще и понятнее, с ним даже нет сомнений - в гимназию и точка, а то что-то очень ему легко и непринужденно все дается
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 17:38   #43
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от littlepups Посмотреть сообщение
ППКС. Например, в китайский интернат в 5 класс уже вряд ли поступишь
А если физ-мат, я бы не спешила с гимназиями, нашла хорошего педагога поближе- в гимназиях много ненужного в начальной школе. имхо. если мозг работает- пробьется
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 20:22   #44
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от маманата Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения! да, пока сам не попробуешь - не узнаешь, но чужой опыт очень полезен Так хочется дать ребенку самое лучшее, что бы ему по-жизни потом легче шагалось, а нужно ли оно ЕМУ? а ведь мама лучше всех своего ребенка знает, но сомнения остаются, со вторым все намного проще и понятнее, с ним даже нет сомнений - в гимназию и точка, а то что-то очень ему легко и непринужденно все дается
Имхо мама лучше всех знает, что лично она хочет видеть в ребенке. Это очень редко совпадает с тем, что ребенок может, хочет и талантлив делать. Знаю много поломанных судеб, когда дети отдавали аттестат/диплом родителям, говорили, мол, всё! Больше этим заниматься не буду! Вы просили, я закончил!

Сама рвусь между огромными возможностями, 24-мя часами в сутках и предпочтениями детей вкупе с их диаметрально разными характерами.

Согласна с теми, кто считает, что главное - научить учиться! А потом с такой базой и мотивацией ребенок сможет освоить даже пресловутый китайский. И сможет, идя по жизни, менять карьеру и занятия не зацикливаясь
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 21:39   #45
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от littlepups Посмотреть сообщение
ППКС. Например, в китайский интернат в 5 класс уже вряд ли поступишь
А если физ-мат, я бы не спешила с гимназиями, нашла хорошего педагога поближе- в гимназиях много ненужного в начальной школе. имхо. если мозг работает- пробьется
И в английской будет тяжело, так в 631 гимназию проверяют уровень английского и догнать детей нереально или очень трудно.
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:05
ответ для lisitsa , на сообщение « Это не 554 школа случайно, а рядом... »
  #46
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


это 10-я школа,в которой ребенок учится,и 31-я английская
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:24
ответ для lisitsa , на сообщение « опять же если после началки вы хотите... »
  #47
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


ничуть не сложно,если заниматься на стороне.А если занятия начались лет с 4-5,то можно идти вровень с учениками языковых школ-это проверено на моем личном с дочкой опыте.Я заметила,что родители как-то снизу вверх смотрят на те же английские школы,а зря.Мне кажется,что там не заинтересованы дать ребенку максимум знаний пр языку.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих,как известно.И многое зависит от самого ребенка,от его способностей,восприимчивости и желаний.Когда-то директор одной английской школы говорила мне,что в спецшколе язык не выучишь,что я должна это понимать.И очень много кончивших спецшколы и никак не использующих языковые знания,да и есть ли они у них?У моей знакомой дочка кончила франц школу,а языка не знает никак,вместо французского преподавался английский,учительнице подносили конвертики с деньгами,чтобы получше детям преподавала.Так и в английской школе,минимум-бесплатно,остальное за деньги.Я знакома с их учебниками-никакой грамматики,что и почему -непонятно.Тогда как в дочкиных учебниках все логично,есть правила-все просто-по этим учебникам мы занимаемся с нашей учительницей на стороне,к тому же они готовят к сдаче языка на сертификат.Так что обольщаться насчет языковыш школ не стоит.Раньше они были не такими,как сейчас.
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:44   #48
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


в нашей школе в 1-м классе вычисляли периметр,во 2-м классе -площадь и пользовались таблицей умножения,были дополнительные занятия,олимпиадные задачи для всего класса.Учительница очень много давала детям,буквально пасла их,заставляла работать.У нас та же программа Школа 2100,но учительница сама говорила,что хочет дать больше,чем предусмотрено,советовалась с родителями,я не почувствовала,что ребенок был перегружен,никто не жаловался,все 4 года прошли спокойно.Отвращения к школе нет.Ребенок любит свою первую учительницу и рвется в школу.Кстати,наша учительница еще и завуч в школе.В школе есть и заслуженные учителя,и мужчины-учителя.Директор-тоже мужчина,молодой и энергичный,из депутатов.Тоже преподает.И вообще хорошая,сплаченная семья преподавателей.Некоторых я знаю с давних пор,поскольку сама закончила эту школу.
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 00:18
ответ для Ykki , на сообщение « в нашей школе в 1-м классе вычисляли... »
  #49
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Ykki Посмотреть сообщение
в нашей школе в 1-м классе вычисляли периметр,во 2-м классе -площадь и пользовались таблицей умножения,были дополнительные занятия,олимпиадные задачи для всего класса.Учительница очень много давала детям,буквально пасла их,заставляла работать.У нас та же программа Школа 2100,но учительница сама говорила,что хочет дать больше,чем предусмотрено,советовалась с родителями,я не почувствовала,что ребенок был перегружен,никто не жаловался,все 4 года прошли спокойно.Отвращения к школе нет.Ребенок любит свою первую учительницу и рвется в школу.Кстати,наша учительница еще и завуч в школе.В школе есть и заслуженные учителя,и мужчины-учителя.Директор-тоже мужчина,молодой и энергичный,из депутатов.Тоже преподает.И вообще хорошая,сплаченная семья преподавателей.Некоторых я знаю с давних пор,поскольку сама закончила эту школу.
У вас специализированная школа?
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 03:12
ответ для маманата , на сообщение « :) »
  #50
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Может Вам стоить попробовать в ближайшей школе хотя-бы первый класс. Школа рядом с домом - огромное благо для ребенка и родителей. И вполне вероятно, что в самой обычной школе попадется нормальный педагог, соберется хороший класс и все будет ОК. Если не получится, Вы это сразу почувствуете. Тогда и будет смысл думать про переводы. В самых хваленых гимназиях бывают жуткие косяки с учителями. Заранее никто ничего гарантировать не сможет.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena