Финское консульство - данные с полей - 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2008, 14:02   #1
КатRUSя
Я из Джаза
 
Аватар для КатRUSя
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: Шувалово
Сообщений: 19 724
Финское консульство - данные с полей - 3



Итак, начинаем новый топик со старым содержимым -

Здесь делимся информацией о том, какие сейчас очереди на подачу/получение виз, за какие даты выдают, а также всеми нюансами подачи/оформления документов для финского консульства.
Общую информацию о работе консульства, необходимых для визы документах и т.п. вы можете найти тут

Краткое содержание предыдущих серий для тех "у кого нет времени перечитывать весь топик"
  • Анкета заполняется на русском языке ПЕЧАТНЫМИ буквами
  • Сведения о детях вносятся в любом случае, взрослые они или маленькие, запрашиваете ли вы на них визу и ли нет
  • необходимо личное присутствие при сдаче документов на визу. Можно подать вместе со своим паспортом паспорт мамы\папы, бабушки\дедушки или ребёнка, но придётся доказать родство. Можно подать за мужа/жену, но не забудьте взять свидетельство о браке
    Так же можно воспользоваться услугами аккредитованной турфирмы.
  • Вписывая в визу ребенка, не забывайте ставить отметку 1Х напротив его имени в анкете. Также не забывайте покупать страховку и на него. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте, вписан ли ребенок в визу (стоит ли +1Х после номера паспорта) НЕ ОТХОДЯ от окошка выдачи в консульстве
  • Также не забываем о том, что вписывая в визу ребенка (или при получении на него визы) необходимо представить нотариально заверенное согласие от второго родителя на выезд ребенка, действующее на момент подачи документов на визу. Такое согласие не требуется, если у второго родителя есть действующая шенгенская виза (необходима ксерокопия) или на визу подают одновременно оба родителя. Не забываем захватить свидетельство о рождении ребенка
  • Купить страховку можно на первые дни поездки. При этом не забудьте распечатать с сайта консульства и подписать Обязательство о страховом полисе (о том, что заявитель проинформирован о необходимости приобретения страхового полиса и для дальнейших своих поездок).
  • При подаче на первую мультивизу обычно вы можете претендовать на полугодовую визу с продолжительностью пребывания 30 дней. В дальнейшем - годовая виза с продолжительностью пребывания от 90 дней.
  • Визы на срок два года могут выдаваться, если у вас там живут родственники или есть приглашение на данный срок от финской компании.
  • В годовой визе указывается число дней пребывания в полгода (т.е. если в вашей годовой визе указано "Duration of stay" - 45, это значит, что виза вам выдана на 90 дней в год.
  • Течение полугодий по годовой визе начинается с момента первого въезда. Соответственно, первое полугодие - всегда 6 месяцев, второе - сколько останется до окончания срока действия визы
  • Все необходимые копии (св-ва о рождении, браке, расторжении брака, согласие на выезд, виз мамы-папы и т.п.) делаем заранее и самостоятельно. Консульство копий НЕ делает
  • Часы работы консульства: по рабочим дням с 9 до 15.30. БЕЗ обеда.
  • Узнать о готовности вашей визы можно по телефону (812) 331 7603 с 10 до 12, электронная почта visa.pie@formin.fi.
  • Стоимость визы - 35 евро на человека (плюс 2 евро - комиссия банка). Адреса филиалов банка, где можно оплатить сбор, вы найдете на обороте квитанции. Владельцы пластиковых карт VISA и MASTER CARD могут оплатить консульский сбор посредством банкомата, установленного в здании консульства
  • Получить по желтой квитанции может любой сдававший (т.е. если вы сдавали за мужа, ребенка. маму и т.п. может подъехать кто-то один)
  • Если вы потеряли желтую квитанцию, то паспорт вам все равно выдадут, но только ЛИЧНО и при предъявлении общегражданского (российского) паспорта
  • Часто задаваемые вопросы о визах
  • Вариант заполнения анкеты
Представительства Финляндской Республики в России будут закрыты в финские праздничние дни, то есть с 24 по 26 декабря 2009, а также 1 января и 6 января 2010 года.

Последний раз редактировалось КатRUSя; 23.10.2009 в 11:18.
КатRUSя is offline  
Старый 04.08.2008, 14:09   #2
Masjanka
Наш человек
 
Аватар для Masjanka
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 5 873


Велком в дубль три
Счаз звонила моя страховщица - говорит, что на сына виза готова, а на меня и мужа - нет.... вот как....
Так что в среду видимо я поеду...
А ещё она сказала, что сегоднящнее число мало у кого готово, а вот некоторые которые на завтра уже есть... Непонятно как-=то....
Masjanka is offline  
Старый 04.08.2008, 14:11   #3
InterActifff
Наш человек
 
Аватар для InterActifff
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: посередь серебряных ключЁв
Сообщений: 8 172


ЭХ. я вот тоже сегодня почти 3 часа отстояла, и не готова... грустно, с4казали попробуйте в среду позвонить
Зато на сдачу порадовался народец - человек 15 всего было.
И ведь самое смешное, что все время звонила - а тут ну просто не успела... и вот результат.
InterActifff is offline  
Старый 04.08.2008, 14:29   #4
Просто мамашка
Banned
 
Аватар для Просто мамашка
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Павловск и Невский проспект
Сообщений: 9 143


гм, а как тогда узнакть готово или нет?
Просто мамашка is offline  
Старый 04.08.2008, 15:23   #5
Masjanka
Наш человек
 
Аватар для Masjanka
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 5 873


Цитата:
Сообщение от Просто мамашка Посмотреть сообщение
гм, а как тогда узнакть готово или нет?
ну вариантов 3...
позвонить по тел указ. в 1 сообщении, но это до 12 часов, потом - позвонить страховщику своему и узнать, ну и поехать и отстоять на авось - повезёт-неповезёт...
__________________
Завтра - это сегодня.... только завтра....!

Маша, Андрей, Дрю (24.06.02) и Мишка (25.12.2005)




Masjanka is offline  
Старый 04.08.2008, 15:34   #6
natanik
Космонавт
 
Аватар для natanik
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 20 950


Я с вами, скоро на новую визу подавать доки надо будет
natanik is offline  
Старый 04.08.2008, 15:42   #7
helen79
Мега-элита
 
Аватар для helen79
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: пр. Наставников
Сообщений: 4 370


Девушки, а сколько сейчас визу делают? Сколько ждать реально?
helen79 is offline  
Старый 04.08.2008, 15:49   #8
Masjanka
Наш человек
 
Аватар для Masjanka
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 5 873


ну у нас получвется почти 4 недели.... я подавала 9 июля вроде как... выдача на 4 августа, но не готова пока
Masjanka is offline  
Старый 04.08.2008, 16:00
ответ для Masjanka , на сообщение « ну у нас получвется почти 4 недели....... »
  #9
Просто мамашка
Banned
 
Аватар для Просто мамашка
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Павловск и Невский проспект
Сообщений: 9 143


Цитата:
Сообщение от Masjanka Посмотреть сообщение
ну у нас получвется почти 4 недели.... я подавала 9 июля вроде как... выдача на 4 августа, но не готова пока
а Вы звонили или приходили к ним в офис?

Кто-нибудь сегодня за 5-ое получил?
__________________
Нет ничего более постоянного, чем временные вещи
Просто мамашка is offline  
Старый 04.08.2008, 16:46   #10
Masjanka
Наш человек
 
Аватар для Masjanka
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 5 873


Про 5-ое мне моя страховщица сказала, что двоим её клиентам выдали сегодня за завтра...
Я звонила утром в Консульство - там сказали, что нет, не готова, звоните завтра. Потом через некоторое время я позвонила страховщице, которая должна забрать мои визы собственно, та сказала, что из 3 моих паспортов готова виза только у ребёнка у него отдельный паспорт)
Masjanka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena