Диагноз: оверквалифаед. Как жить дальше? - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.04.2012, 16:02   #1
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743
Диагноз: оверквалифаед. Как жить дальше?



Ситуация: опыт работы довольно большой, но карьера с зигзагами.

Сейчас хочется специализироваться в мейнстриме на рядовой должности. К сожалению, постоянно встречаю отказы по причине того, что был опыт руководящей работы и "у нас нет подходящей вакансии для такого уровня". Т.е. банально берут студентов младше меня на 15 лет, причем на более высокую зарплату.

Собственно, и так уже пытался повычеркивать из резюме все, что можно и держать язык за зубами на собеседовании. Отсюда вопрос: что делать в таких ситуациях?
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:00   #2
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Не паниковать и подключать связи и знакомства - люди, которые вас знают, могут вас порекомендовать на работу, Пересмотрите список своих знакомых с этой точки зрения - кто и куда может вас порекомендовать и просите их об этом. Это нормально, если откажут - не беда, если не помогут - тоже, но кто-то обязательно куда-нибудь порекомендует.
А молодых часто берут не потому, что они лучше, а потому что им легче мозги запудрить и их можно "за сигаретами посылать".
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:07
ответ для Бетти , на сообщение « Не паниковать и подключать связи и... »
  #3
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А молодых часто берут не потому, что они лучше, а потому что им легче мозги запудрить и их можно "за сигаретами посылать".
Новую информацию ловят на лету, быстро обучаются и не спорят с начальством. Это явные преимущества
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:17
ответ для Бетти , на сообщение « Не паниковать и подключать связи и... »
  #4
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Не паниковать и подключать связи и знакомства - люди, которые вас знают, могут вас порекомендовать на работу, Пересмотрите список своих знакомых с этой точки зрения - кто и куда может вас порекомендовать и просите их об этом. Это нормально, если откажут - не беда, если не помогут - тоже, но кто-то обязательно куда-нибудь порекомендует.
А молодых часто берут не потому, что они лучше, а потому что им легче мозги запудрить и их можно "за сигаретами посылать".
Да знакомых-то никого не осталось. Последние три года вообще в другом городе жил по семейным обстоятельствам. До этого год не работал, т.к. с детьми сидел. Понятно, что работодателю все эти карьерные зигзаги нафиг не надо.

Недавно вообще был феерический случай: контора уже полтора года пишет простецкую программу. Уже уволились все программисты. На собеседовании я сразу сказал, что опыт есть еще с 2001 года. Говно-вопрос. Ознакомившись с техническими решениями, которые были приняты, я пришел в ужас. Тем не менее, я же не могу сказать: "Вы тут все дураки, а я один в белом". Стал потихонечку решать проблемы. Через некоторое время мне было сказано, что "я им не подхожу, т.к. они не знают, как меня можно использовать в работе". Учитывая, что там госконтора, я просто пришел к выводу, что там нет цели быстро написать программу, а есть цель тупо динамить и получать зарплату еще несколько лет. Так почему сразу на собеседовании было не сказать об этом?
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:20
ответ для bubl , на сообщение « Новую информацию ловят на лету, быстро... »
  #5
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
Новую информацию ловят на лету, быстро обучаются и не спорят с начальством. Это явные преимущества
Так я тоже с начальством не спорю. Меня ведь не нанимают руководить. Начальник принимает решение и несет за него ответственность. Я тупо выполняю. Чего можно еще ловить на лету? Для меня уже нет новой информации последние несколько лет.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:30   #6
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Так я тоже с начальством не спорю. Меня ведь не нанимают руководить. Начальник принимает решение и несет за него ответственность. Я тупо выполняю. Чего можно еще ловить на лету? Для меня уже нет новой информации последние несколько лет.
ТОгда не знаю. У меня тесть тоже долго работу искал, все бока на диване отлежал, но нашёл.
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:33   #7
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Для меня уже нет новой информации последние несколько лет.
в программировании нет новой информации? на чем же Вы программируете?
alba is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:41
ответ для alba , на сообщение « в программировании нет новой... »
  #8
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
в программировании нет новой информации? на чем же Вы программируете?
Там есть мелочи. Реально в работе мало полезные. Если регулярно сидеть на профильных форумах (вместо работы, чем и занимаются студенты), то можно их все знать назубок. Этим иногда пользуются на собеседованиях. Реально работающему человеку обычно все это не надо.

Программирую на C#.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:44
ответ для bubl , на сообщение « Новую информацию ловят на лету, быстро... »
  #9
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
Новую информацию ловят на лету, быстро обучаются и не спорят с начальством. Это явные преимущества
Выделенные вами преимущества не привязаны к возрасту. Молодые спорят с начальством, и часто не по делу, учиться порой не способны в принципе, так как привыкли пользоваться компьютером и в голове ничего не держится, про вычисления без калькулятора я вообще молчу, а уж вычислить скидку, указанную в процентах...
Хотя бывают и совсем другие молодые специалисты, но их мало и они нарасхват.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:49   #10
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Да знакомых-то никого не осталось. Последние три года вообще в другом городе жил по семейным обстоятельствам. До этого год не работал, т.к. с детьми сидел. Понятно, что работодателю все эти карьерные зигзаги нафиг не надо.
Ну неужели нет родственников, друзей, одноклассников, одногруппников, сослуживцев - надо звонить и просить всех, стесняться не надо.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena