ноутбук перегревается - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2010, 21:32   #1
Berni
Активный участник
 
Аватар для Berni
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 550
ноутбук перегревается



Заранее прошу прощения, что создаю новую тему, ведь наверняка этот вопрос уже поднимался (но я соответствюшей темы не нашла).
У меня ноутбук Toshiba очень быстро перегревается, и, соответсвенно, выключается. Надоело его держать чуть ли не на весу. Ему можно помочь? И что я с ним делала не так?
Заранее спасибо за ответы!
Berni is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 21:43
ответ для Berni , на сообщение « ноутбук перегревается »
  #2
Станислав SPb
Участник
 
Аватар для Станислав SPb
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Лесная
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от Berni Посмотреть сообщение
Заранее прошу прощения, что создаю новую тему, ведь наверняка этот вопрос уже поднимался (но я соответствюшей темы не нашла).
У меня ноутбук Toshiba очень быстро перегревается, и, соответсвенно, выключается. Надоело его держать чуть ли не на весу. Ему можно помочь? И что я с ним делала не так?
Заранее спасибо за ответы!
Разобрать, почистить решетку вентилятора (выдув), снять термопроводящую трубку и смазать процессор новой термопастой.
30-60 минут - 500 рублей.
Станислав SPb is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 21:59
ответ для Станислав SPb , на сообщение « Разобрать, почистить решетку... »
  #3
Berni
Активный участник
 
Аватар для Berni
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Станислав SPb Посмотреть сообщение
Разобрать, почистить решетку вентилятора (выдув), снять термопроводящую трубку и смазать процессор новой термопастой.
30-60 минут - 500 рублей.
То есть ничего серьезного с ноутбуком не случилось?
Простите мое незнание, а куда можно обратиться за чисткой? и как я понимаю, гарантия на это не распространяется?
Berni is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 22:44
ответ для Berni , на сообщение « То есть ничего серьезного с ноутбуком... »
  #4
TenTen
Активный участник
 
Аватар для TenTen
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Berni Посмотреть сообщение
То есть ничего серьезного с ноутбуком не случилось?
Простите мое незнание, а куда можно обратиться за чисткой? и как я понимаю, гарантия на это не распространяется?
Проблема - перегрев процессора и "вылетание" из-за этого всей системы. Далее опишу кратко программный вариант решения проблемы.

Но для начала, об аппаратных решениях еще раз. Откройте крышку ноута (осторожно, так как это может нарушить гарантию), и как уже посоветовали грамотные люди, тщательно прочистите от пыли и прочей грязи систему вентиляции. А еще можно установить новый куллер на процессор, более новый и мощный, скорее всего и более дорогой. Но в случае с ноутом это крайне тяжело и/или дорого. Или можно даже целую охладительную систему внедрить в границы системного блока. Или же, просто держать корпус открытым, что также может помочь.

А еще, очень рекомендую использовать утилиту RightMark CPU Clock Utility для управления частотой процессора. В плане производительности может оказаться совершенно несущественным и незаметным некоторое снижение максимальной частоты процессора. А вот холоднее от этого проц может стать намного. Особенно этот совет актуален для владельцев ноутов, где аппаратное вмешательство представляется менее вероятным.

Кратко о настройке данной утилиты.
Открываете настройки программы. Идем в Profiles. Далее Current и Startup, для AC Power и Battery выставляем в Maximal Performance.
Затем переходим в Profiles->Maximal Performance. Ставим галочку (она там уже по умолчанию) на Use P-state Transition. Если это ноут, то сделать сие нужно для AC Power и Battery. Внутри проставляем галочку на индексе поменьше, подбирается практическим путем, через уменьшение от максимального.
Следим за уменьшевшейся частотой, через мониторинг в самой программе (Monitoring), или наведением мышки на иконку в системном трее. Там же показана температура ядра процессора.
Попросим утилиту запускаться автоматом при запуске системы. Через Settings->Start minimized in system tray и Run at Windows startup (via Startup registry key).

Следующий потенциальный и аналогичный предыдущему шаг - управление характеристиками видеоплаты по снижению частоты ядра видео-процессора. Если это NVidia или ATI, есть шанс, что это возможно. К примеру, с помощью EVGA Precision.

А наблюдать за температурой и прочими характеристиками аппаратуры можно с помощью HWMonitor (CPUID Hardware Monitor).
TenTen is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 23:10
ответ для Станислав SPb , на сообщение « Разобрать, почистить решетку... »
  #5
lomaster-spb
Элита
 
Аватар для lomaster-spb
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Звездная +7-921-644-06-двадва
Сообщений: 2 840


Цитата:
Сообщение от Станислав SPb Посмотреть сообщение
Разобрать, почистить решетку вентилятора (выдув), снять термопроводящую трубку и смазать процессор новой термопастой.
30-60 минут - 500 рублей.
все верно! но так себя не уважать ........
lomaster-spb is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 23:19
ответ для lomaster-spb , на сообщение « все верно! но так себя не уважать... »
  #6
7erge
Наш человек
 
Аватар для 7erge
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: пр. Просвещения/Ленинский пр. 8(950)017-88-00
Сообщений: 6 430


Цитата:
Сообщение от lomaster-spb Посмотреть сообщение
все верно! но так себя не уважать ........
ну так товарищ и сайты с хостингом и доменным именем всего по полтора рубля делает ))

тут видимо имеется ввиду что ноутбук ему привезут, а не он сам поедет.
тем более есть такие модели которые до последнего винтика раскрутить надо чтобы до системы охлаждения добраться.
7erge is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 23:30
ответ для 7erge , на сообщение « ну так товарищ и сайты с хостингом и... »
  #7
lomaster-spb
Элита
 
Аватар для lomaster-spb
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Звездная +7-921-644-06-двадва
Сообщений: 2 840


Цитата:
Сообщение от 7erge Посмотреть сообщение
ну так товарищ и сайты с хостингом и доменным именем всего по полтора рубля делает ))

тут видимо имеется ввиду что ноутбук ему привезут, а не он сам поедет.
тем более есть такие модели которые до последнего винтика раскрутить надо чтобы до системы охлаждения добраться.
вот и я про тоже !!!
lomaster-spb is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 01:02
ответ для Berni , на сообщение « То есть ничего серьезного с ноутбуком... »
  #8
Anry13
Наш человек
 
Аватар для Anry13
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: 921-927-6585
Сообщений: 6 362


Цитата:
Сообщение от Berni Посмотреть сообщение
То есть ничего серьезного с ноутбуком не случилось?
Простите мое незнание, а куда можно обратиться за чисткой? и как я понимаю, гарантия на это не распространяется?
Пока ноут ведёт себя адекватно, ничего не случилось. Но ждать пока случится, пожалуй, не стоит.
Симптомы перегрева на лицо - как минимум следует почистить систему охлаждения, как уже сказали выше.
Обратиться можно в СЦ или к одному из завсегдатаев раздела - за редким исключением, присутствующие абсолютно адекватные люди.

По деньгам встанет порядка 1000-1500р. В СЦ - конвеер, хороший частник сделает "как себе"
P.S.: за 500 по меньшей мере рискованно. Уважающий себя профессионал ценит свои знания, приобретённый опыт и время (в т.ч. и потраченное на дорогу)
Anry13 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 01:08   #9
lomaster-spb
Элита
 
Аватар для lomaster-spb
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Звездная +7-921-644-06-двадва
Сообщений: 2 840


Цитата:
Сообщение от Anry13 Посмотреть сообщение
Пока ноут ведёт себя адекватно, ничего не случилось. Но ждать пока случится, пожалуй, не стоит.
Симптомы перегрева на лицо - как минимум следует почистить систему охлаждения, как уже сказали выше.
Обратиться можно в СЦ или к одному из завсегдатаев раздела - за редким исключением, присутствующие абсолютно адекватные люди.

По деньгам встанет порядка 1000-1500р. В СЦ - конвеер, хороший частник сделает "как себе"
P.S.: за 500 по меньшей мере рискованно. Уважающий себя профессионал ценит свои знания, приобретённый опыт и время (в т.ч. и потраченное на дорогу)
золотые слова!!!
lomaster-spb is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 01:25   #10
TenTen
Активный участник
 
Аватар для TenTen
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Anry13 Посмотреть сообщение
Пока ноут ведёт себя адекватно, ничего не случилось. Но ждать пока случится, пожалуй, не стоит.
Симптомы перегрева на лицо - как минимум следует почистить систему охлаждения, как уже сказали выше.
Или же установить бесплатную утилиту RightMark CPU Clock и перестать страдать от плохо справляющейся системы отвода тепла. А заодно сберечь деньги за "очистку", которая, кстати, может и не помочь. Такое тоже случается, даже если она была сделана тщательно, с использованием новой пасты для лучшего теплоотвода в том числе и даже с установкой нового вентилятора.
TenTen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena