Что читаете именно сейчас II - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 20:04   #141
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


Цитата:
Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
Читаю книгу американского писателя Генри Джеймса "Вашингтонская площадь" (также ее можно найти под названием "Вашингтон-сквер").
В основе лежат взаимоотношения отца и дочери. Меня так раздражает этот правильный папаша. Это надо же так не любить свое дитя. К 20 годам у девушки сформировалась заниженная самооценка + боязнь ослушаться отца, оказаться плохой дочкой.
Конечно, сразу понятно, что молодой человек, который добивается руки девушки преследует меркантильные цели. Но любящий родитель не действовал бы так вероломно, пытаясь предостеречь дочку. Он совершенно не считается с ее чувствами, а девушка влюбилась... В кои-то веки ей кто-то сказал ласковое слово, на нее обратили внимания. Чем-то это все закончится?.....
Я уже прочитала, и хочу сказать, что девушка раздражает меня не меньше... Вообще я как-то не поняла, о чем эта книга и в чем там мораль (по тем временам мораль обязательно должна быть) Еще мне показалось, что у автора какое-то странное представление о женщинах, очень поверхностное. Все имхо
Слышала, что фильм по этой книге был намного популярнее, чем сама книга, хочу посмотреть.
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 20:09
ответ для sosna , на сообщение « А вот я думаю,что надо просто честно... »
  #142
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Очень интересно,что некоторые читатели с такой гордостью пишут здесь о подборке литературы для себя,что вместе с глубоким уважением,возникает мнение,что они не просто
читатели,а выше,причастнее к творчеству....!
А вот академик Сахоров откровенно писал,что любит детективы....
Это Вы не про меня, надеюсь? Смущает, что в цитате к моему сообщению
Если что, я много чего читаю, и не считаю, что любовь к Диккенсу и Остин гарантирует тонкий вкус Просто не понимаю, почему смакование самых отвратительных сторон жизни автоматически делает книгу шедевром в глазах большинства...
И да, возможно, у меня плебейские вкусы, но я предпочитаю позитив (это я не Вам лично, а ценителям трагедий)
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 20:34
ответ для Ola_M , на сообщение « Это Вы не про меня, надеюсь?:))... »
  #143
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Это Вы не про меня, надеюсь? Смущает, что в цитате к моему сообщению
Если что, я много чего читаю, и не считаю, что любовь к Диккенсу и Остин гарантирует тонкий вкус Просто не понимаю, почему смакование самых отвратительных сторон жизни автоматически делает книгу шедевром в глазах большинства...
И да, возможно, у меня плебейские вкусы, но я предпочитаю позитив (это я не Вам лично, а ценителям трагедий)
+1000
Для кого-то, кстати, и Остин не классика, а презираемый "дамский роман" так что никакой "список чтения" не гарантирует, что вкус будет признан тонким... поэтому и нужно читать без оглядки на чье-то мнение - то, к чему в данный момент времени тянет
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 20:47
ответ для pristupik , на сообщение « по совету из прошлого топика прочла... »
  #144
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Да, Тяжелый песок очень сильная вещь. Я долго отходила, все думала об этой книге. Я вообще про войну не люблю и практически не читаю - не могу, плачу. Даже если это детская книжка со счастливым концом.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 20:52
ответ для Ola_M , на сообщение « Я уже прочитала, и хочу сказать, что... »
  #145
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Я уже прочитала, и хочу сказать, что девушка раздражает меня не меньше... Вообще я как-то не поняла, о чем эта книга и в чем там мораль (по тем временам мораль обязательно должна быть) Еще мне показалось, что у автора какое-то странное представление о женщинах, очень поверхностное. Все имхо
Слышала, что фильм по этой книге был намного популярнее, чем сама книга, хочу посмотреть.
Дочитала...
Девушку мне жаль, она плод творения (скорее даже безразличия) ее бездушного практичного папаши.
Какова мораль? А книга все о том же. О притворстве, о продажности. О том, как два мужика сражаются из-за денег. Одного жаба душит от мысли, что он их потеряет, а другой хочет срубить их по-быстрому. И в центре этого находится девушка, которой в жизни не хватало любви и ласки.
мама_таня is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:32
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « ППКС! :flower: Хотя тут принято... »
  #146
Душа Моя
Элита
 
Аватар для Душа Моя
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 337


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
ППКС!

Хотя тут принято ругаться на тех, кто видит чужие ошибки.
Дак это на всем ЛВ принято ругаться, не тока в этом топе Но я напролом
Душа Моя is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 22:07   #147
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


Цитата:
Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
Дочитала...
Девушку мне жаль, она плод творения (скорее даже безразличия) ее бездушного практичного папаши.
Какова мораль? А книга все о том же. О притворстве, о продажности. О том, как два мужика сражаются из-за денег. Одного жаба душит от мысли, что он их потеряет, а другой хочет срубить их по-быстрому. И в центре этого находится девушка, которой в жизни не хватало любви и ласки.
Ну, отец-то не из-за своих денег переживал, а хотел все повернуть по-своему, деньги были средством. Но вообще неприятные там все...
(Честно признаюсь, стала читать из-за кукол "Дамы эпохи", у нас на работе коллекционируют, меня заело, как это я не знаю персонажа)
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 22:31
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #148
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Ивлин Во «Пригоршня праха»

(читала на английском, легко воспринимается, вполне подходит даже для среднего уровня знаний)
(прочла после просмотр одноименного фильма - при всех достоинствах, фильм немного о другом )

Роман-притча, в котором предвещается гибель в современном мире высоких нравственных и эстетических идеалов. У писателя эти идеалы связаны с «доброй старой Англией»: старинный помещичий дом, аристократия, безмятежный мир и согласие…
В основе повествования лежит история Тони Ласта («говорящая» фамилия ), английского аристократа, живущего в загородном родовом поместье с женой и сыном и считающим себя счастливым человеком. Но однажды к ним в гости без приглашения является некий мистер Бивер, ничем не примечательный молодой человек, но почему-то заинтересовавший жену Тони Бренду. С этого момента жизнь семьи Ластов меняется…

Казалось бы, обыкновенная история, но не совсем. В книге Во создан удивительный и пугающий мир, он жесток и несправедлив и построен по закону «от противного», где правый - виновен, а виноватый - прав. Тони Ласт - самый положительный герой в романе, но именно он больше других страдает и именно на него обрушиваются всевозможные несчастья.
Необычно также изображение общества в романе, Во высмеивает привычки и образ жизни буржуазии, и, анализируя связь главного героя с миром, приводит читателя к выводу о невозможности существования «положительного героя» в собственном микромире, каким бы желанным и правильным он ни казался.
Книга, безусловно, заслуживает внимания.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:05
ответ для pristupik , на сообщение « по совету из прошлого топика прочла... »
  #149
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
Элита
 
Аватар для ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: ГРАЖДАНКА
Сообщений: 2 503


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
по совету из прошлого топика прочла Андрея Жвалевского и Евгению Пастерная - про моркоff... нда, по сравнению с Время всегда хорошее, книга, конечно, несколько с другим смыслом. Но все равно, пишут очень хорошо. Хотя, и в одной истории, и в другой, было жутко жалко мужей. Ну на фига так пилить? И что у нас менялось от того, что ты пилишь мужа изо дня в день? В общем, советую, может кому поможет посмотреть на свою семейную жизнь со стороны.

И еще одну прочла по советам из того топика. Тяжелый песок - Анатолия Рыбакова. Рыдала((((( Прекрасно понимаешь, что на войне ничего легкого ни для кого не было, но читать воспомининаия, пусть и художественные, все равно очень тяжело. В книге мало о самой войне, речь идет о созданных немцами гетто и о смерти людей, которые сражались за нашу родину. Сильная книга, наверное, ее нужно прочесть всем. Но у всех разный "вкус" на книги.

По дискуссиям: Маринина мне нравится до сих пор и ее трилогию прочла на одном дыхании

Мшу Трауб пока прочла только - Плохая мать. Мне роман понравился, может еще чего-нибудь посоветуете?

Девочки, вы тут говорите о Манюне, что за роман, видимо ваши обсуждения с названием романа и автором прошли мимо меня(
Судя по Вашему списку мы с вами некоторым образом совпадаем Поэтому рискну предложить почитать Метлицкую. Можно начать с романа "Машкино счастье"
http://flibusta.net/a/74775
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:09
ответ для Ola_M , на сообщение « Ну, отец-то не из-за своих денег... »
  #150
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Ну, отец-то не из-за своих денег переживал, а хотел все повернуть по-своему, деньги были средством. Но вообще неприятные там все...
(Честно признаюсь, стала читать из-за кукол "Дамы эпохи", у нас на работе коллекционируют, меня заело, как это я не знаю персонажа)
По той же самой причине и я прочитала. Кукол собирает дочка
мама_таня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena