Детский рахит. Как его лечить? - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 02:16
ответ для мышила , на сообщение « рахит »
  #251
ЭgOiStKa
Мега-элита
 
Аватар для ЭgOiStKa
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 4 626


Цитата:
Сообщение от мышила Посмотреть сообщение
Ничего себе! Значит надо дождаться пока у ребенка четки вырастут и ребра с ногами деформируются. Тоже получается на глазок диагноз поставлен. Девочки! Диагноз не ставиться по осмотру. А только по обследованию на биохимию. Только обследование на биохимию покажет, что есть у ребенка, а чего нет. Легче предупредить, и остановить в самом начале...а не ждать до четок....
Не... ну так получается у нас всех поголовно обследовать надо тогда на рахит? И всё-таки должны же быть какие-то прямые показания к такой кардинальной проверке! Я вот 2 недели назад была полностью уверена, что рахит у нас-таки есть. А сейчас вся в сомнениях, потеть перестали, затылок зарос, дисплазии и тому подобного и в помине никогда не было, и вот что думать теперь ума не приложу
У моей старшей в полгода брали кровь из вены (не помню уже на что), она в кабинете с папой была, рыдала, а я в коридоре истерила от её криков. 2 руки искололи ребёнку, кровь взять так и не смогли. Я как представлю, что сейчас с младшей так же идти сдавать, так мне уже заранее плохо, тут не угадаешь ведь, повезёт с медсестрой или нет
__________________
________________________________
Маминой главной помощнице уже 5!



Мне до... весны чужие мнения!
ЭgOiStKa is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 02:51
ответ для ЭgOiStKa , на сообщение « Не... ну так получается у нас всех... »
  #252
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от Тусичкин Посмотреть сообщение
Лёвушкин, можно вам как разобравшейся пару вопросов? так что показывает проба Сулковича: наличие витамина Д или выводимого кальция? Почему вы решили сдать кровь? Присутствовали какие-то косвенные признаки, посоветовал ваш доктор, может еще какие? Просто я никак для себя по полкам с этим рахитом разложить все не могу.
Цитата:
Сообщение от ЭgOiStKa Посмотреть сообщение
Аналогичные вопросы! Девочки, реально прочитала тему 2 раза, запуталась ещё больше Вопросы задавать уже страшно, как-то вы совсем не дружелюбно реагируете
А ан. мочи по Сулковичу показывает всё-таки кальций, а не витамин д!

"Исследование позволяет полуколичественно определять концентрацию кальция в разовой порции мочи. Анализ основан на осаждении реактивом Сулковича кристаллов щавелевокислого кальция в пробе мочи. Чаще всего используется в педиатрической практике для контроля терапии витамином D, однако по своей информативности уступает исследованию концентрации кальция в суточной моче и в основном применяется как скрининговый тест. Результат исследования выдается в баллах (крестах) - от 0 до 4. Результат исследования соответствующий 3 или 4-м баллам (крестам) может свидетельствовать о передозировке витамина D."
Тусичкин, прошу прощения, ввела в заблуждение, Эгоистка права, проба по Сулковичу - это показатель выведенногот с мочёй кальция. (И чего мне казалось, что показатель вит. Д?)

Девушки, в инете моного информации по рахиту, и хорошей и так себе...Но я для себя усвоила главное: диагноз рахит не ставиться по результатам пробы Сулковича и по вспотевшей голове и вытертому затылку. Диагноз рахит ставиться только в купе с другими признаками и на основании иследований.

Да, и рахит то бывает разный (ой, только пока не читайте, ещё больше запутаетесь )
Вот здесь хорошая статья про кальйи и витамин Д, но, прошу прощения - она про щенков. И "да", даже в ветеринарии диагноз рахит не ставиться по одному анализу:
Цитата:
Диагноз ставится комплексно на основании анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.
Как я поняла -+++ или ++++ означает переизбыток кальция в организме, что при приёме витамина Д может превести ещё к большим печальным последствиям для детского организма, чем недостаток кальция.
как пример: (прошу прощения, опять про собаку): мы своего маленького шенка усиленно кормили кальцием + поливитаминный комплекс. Итог - перелом лапы в 2 месяца, гипс, срослась..неправильно, опять перелом рядом, гипс, стала срастаться и опять перелом в том же месте....Когда попали уже к хорошему ветринару, оказалось что у соба "стеклянная болезнь" и очень часто такие щенки не доживают банально из-за различных переломов до врослых особей. а лечение простое: покой, гормоны (по необходимости или по желанию) и правильная дозировка поливитаминных комплексов. Главное, что бы пёс перерос эту болезнь, с возрастом она сама проходит, балан кальциево-фосфорный налаживается. Пёс перерос, правда худой как гончая и гибкий как балерун
Я к чему это: передозировка так же как и недостаток какого-либо минерала, витамина также опасен (если не больше, чем недостаток). И важна правильная, комплексная и своевременная дагностика.

Моему сыну диагноз рахит был поставлен по вытертому затылку, потничке на шеи и вспотевшим ладошкам и стопам (это не смотря на жару на улице летом 2010 года и то, что ребёнок в столь юном возрасте 2-3 месяца ещё вобщем то спит на спинке и трёться головой о пелёнку)

Недостаток пробы по Сулковичу в том, что она о
Цитата:
сновывается на визуальном (т.е на глазок ) определении помутнения, образующегося при смешивании пробы мочи (содержащей растворённые соли кальция) с реактивом Сулковича, в состав которого входит щавелевая кислота. При взаимодействии растворённых в моче солей кальция со щавелевой кислотой образуется нерастворимый осадок (кристаллы щавелевокислого кальция), который визуально определяется как помутнение пробы. Степень помутнения (и, следовательно, содержание кальция в исходной пробе мочи) определяется визуально (вот показалось лаборантке, что помутнело, а в другой раз показалось, что не помутнело ) от „-“ (полное отсутствие помутнения) до „++++“ (очень сильное помутнение пробы). Результат определения кальция в моче при анализе по Сулковичу не даёт точного результата, поэтому этот анализ используется в качестве скрининг-теста для ранней диагностики нарушений обмена кальция, в том числе и эндокринных.
Цитата:
Сообщение от ЭgOiStKa Посмотреть сообщение
Не... ну так получается у нас всех поголовно обследовать надо тогда на рахит? И всё-таки должны же быть какие-то прямые показания к такой кардинальной проверке! Я вот 2 недели назад была полностью уверена, что рахит у нас-таки есть. А сейчас вся в сомнениях, потеть перестали, затылок зарос, дисплазии и тому подобного и в помине никогда не было, и вот что думать теперь ума не приложу
У моей старшей в полгода брали кровь из вены (не помню уже на что), она в кабинете с папой была, рыдала, а я в коридоре истерила от её криков. 2 руки искололи ребёнку, кровь взять так и не смогли. Я как представлю, что сейчас с младшей так же идти сдавать, так мне уже заранее плохо, тут не угадаешь ведь, повезёт с медсестрой или нет
мы с Вами соседи Я водила сына в возрасте 4 месяцы в 21-ый век на Косыгина, взяли аккуратно, но мне кажется, чем младше ребёнок, тем он менее болезненно реагирует на такие процедуры. В год весь изревелся и издёргался, не дал взять кровь из вены, брали из пальчика в ЕМС, но из пальца дольше брать, и как итог, для ребёнка может быть больнее. Брали тоже аккуратно.
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 11:19
ответ для мышила , на сообщение « рахит »
  #253
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от мышила Посмотреть сообщение
Ничего себе! Значит надо дождаться пока у ребенка четки вырастут и ребра с ногами деформируются. Тоже получается на глазок диагноз поставлен. Девочки! Диагноз не ставиться по осмотру. А только по обследованию на биохимию. Только обследование на биохимию покажет, что есть у ребенка, а чего нет. Легче предупредить, и остановить в самом начале...а не ждать до четок....
доброе утро!
не совсем верно вчера написала.
по рентгену видна плотность кости, даже когда нет четок и прочих костных деформаций.
поэтому рентген - это 100% метод для диагностики рахита.
а кровь тоже не совсем точный показатель.. сегодня так, а завтра по-другому .. съели больше кальция, показало больше кальция, съели меньше - показало меньше.
реально, что происходит с костью показывает только рентген.

на самом деле любому Питерскому жителю показана профилактика рахита.
кому-то назначают аквадетрим ,кому-то д-типат, кому-то ауфбаукальк+рыбий жир.

в общем, сложная это тема - рахит.. лучше все-таки с врачом консультироваться, чем себя накручивать
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 22:38
ответ для ЭgOiStKa , на сообщение « Не... ну так получается у нас всех... »
  #254
Тусичкин
Участник
 
Аватар для Тусичкин
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от ЭgOiStKa Посмотреть сообщение
Не... ну так получается у нас всех поголовно обследовать надо тогда на рахит? И всё-таки должны же быть какие-то прямые показания к такой кардинальной проверке! Я вот 2 недели назад была полностью уверена, что рахит у нас-таки есть. А сейчас вся в сомнениях, потеть перестали, затылок зарос, дисплазии и тому подобного и в помине никогда не было, и вот что думать теперь ума не приложу
У моей старшей в полгода брали кровь из вены (не помню уже на что), она в кабинете с папой была, рыдала, а я в коридоре истерила от её криков. 2 руки искололи ребёнку, кровь взять так и не смогли. Я как представлю, что сейчас с младшей так же идти сдавать, так мне уже заранее плохо, тут не угадаешь ведь, повезёт с медсестрой или нет
Вот прям аналогично. Мне понятно, что диагноз не ставится ни по внешним признакам, ни по пробе Сулковича. Все это косвенные признаки. Но вот на что не следует обращать внимания, а что должно явиться однозначным поводом для беспокойства мне не понятно... Просто так тащить ребенка на анализ из вены не хочется, но проморгать начальную стадию боюсь. У врачей, с которыми общалась взгляд на эту проблему чуть ли не противоположный... Да и вообще информации недостоверной оп рахиту вагон.. Запуталась уже... А вообще иногда мне кажется, что у меня паранойя, а с ребенком все ок...
__________________
Не бойтесь совершенства, вам его не достичь (Сальвадор Дали)
Тусичкин is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:13
ответ для Dreamwalker , на сообщение « доброе утро! не совсем верно вчера... »
  #255
мышила
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Школьная
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
доброе утро!
не совсем верно вчера написала.
по рентгену видна плотность кости, даже когда нет четок и прочих костных деформаций.
поэтому рентген - это 100% метод для диагностики рахита.
а кровь тоже не совсем точный показатель.. сегодня так, а завтра по-другому .. съели больше кальция, показало больше кальция, съели меньше - показало меньше.
реально, что происходит с костью показывает только рентген.

на самом деле любому Питерскому жителю показана профилактика рахита.
кому-то назначают аквадетрим ,кому-то д-типат, кому-то ауфбаукальк+рыбий жир.

в общем, сложная это тема - рахит.. лучше все-таки с врачом консультироваться, чем себя накручивать
На западе врача лицензии лишат, если он поставит или снимет диагноз без обследования. У нас тоже, хороший врач, без обследования, диагноз не поставит и не снимет. Это ЗАКОН.Он может только предположить, поставить под вопросом. Если на снимке виден рахит, это уже запущенная форма.На западе, при малейших признаках рахита, ребенка тотально обследуют. и именно кровь или волосы, покажут, чего в организме не хватает для формирования костного скелета. Но снимок покажет уже рахит, а не причины его. И кровь так быстро не меняется, как Вам кажется.А иначе зачем тогда во всем мире только именно кровь иследуется на многие заболевания. Вот тупые.А у нас тут умные врачи. Анализы делать ненадо, типа неинформативно. Дождемся ретнгена, демформации, а потом мы же и виноваты будем. Лечить надо на ранних стадиях, при первых признаках. Я ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ЭТО.
мышила is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 11:44   #256
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от мышила Посмотреть сообщение
На западе врача лицензии лишат, если он поставит или снимет диагноз без обследования. У нас тоже, хороший врач, без обследования, диагноз не поставит и не снимет. Это ЗАКОН.Он может только предположить, поставить под вопросом. Если на снимке виден рахит, это уже запущенная форма.На западе, при малейших признаках рахита, ребенка тотально обследуют. и именно кровь или волосы, покажут, чего в организме не хватает для формирования костного скелета. Но снимок покажет уже рахит, а не причины его. И кровь так быстро не меняется, как Вам кажется.А иначе зачем тогда во всем мире только именно кровь иследуется на многие заболевания. Вот тупые.А у нас тут умные врачи. Анализы делать ненадо, типа неинформативно. Дождемся ретнгена, демформации, а потом мы же и виноваты будем. Лечить надо на ранних стадиях, при первых признаках. Я ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ЭТО.
да не было у нас диагноза рахит. никто его не ставил и не снимал.
я начиталась ЛВ сама и предположила, что у ребенка рахит. Ну и ортопед из поликлиники предположил в 10 мес, что ребенко в раннем возрасте в легкой форме перенес рахит (ибо ноги деформировались варусом). Никаких обследований не назначал. пейте аквадетрим в профдозе как и раньше и все. Диагноз опять-таки как и все предыдущие 10 мес - здорова. Зато я начиталась и накрутила себя выше крыши.
Я вот не очень поняла из Ваших слов: диагноз "здоров" тоже нужно ставить только после обследований крови и/или ренгена? Или что Вы подразумеваете под словом "обследования"? нам ни разу не назначали никакие анализы и всегда писали в карточке здорова на основании визуального осмотра: хирург, ортопед.Всех детей до года эти врачи ОСМАТРИВАЮТ+плановое УЗИ ТБС. И если ан осмотре+узи все ОК, то никаких обследований, как кровь и рентген не назначают. Получается, что наша система здравоохранения в корне не права?
Лебедев не подтвердил мои предположения и предположения поликлинического ортопеда. Он сказал, что по его мнению, у ребенка нет рахита и с костями все нормально. Но если мне хочется быть в этом на 100%, то надо делать рентген. Но он не видит в этом целесообразности ибо с костями все хорошо, родничок закрылся вовремя. Рентген показывает не только деформацию кости, но и ее состояние - плотность. Т.е. даже пока кость не деформирована, но недостаточно плотная (начало рахита), то рентген это покажет. От себя добавлю: УЗИ ТБС были в норме, не потеем, спим хорошо, волосы на затылке выросли еще когда д-типат начали принимать(до этого тоже были, но короче, чем на макушке). Психовать попусту тоже больше не хочу.
на будущее для себя усвоила вот что: со следующим ребенком буду с месячного возраста давать финский д-типат вместо аквадетрима, а с 6 мес добавлю ауфбаукальк.
Ну и за своим микроэлементным составом крови послежу в беременность.
Кстати, вспомнила сейчас. Мы когда в 10 мес пришли к остеопату из-за проблем с ногами она мне сказала: это не ортопедическая проблема, а неврологическая - тонус. Пройдет 100% не переживайте. Остеопат у нас Ксенофонтова И.В.- чудеснейший редких умений врач(и очередь к ней год длинною). Очень нам помогла в свое время.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 12:19
ответ для Олэндина , на сообщение « Детский рахит. Как его лечить? »
  #257
KatyaWinter
Элита
 
Аватар для KatyaWinter
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: СПб, м. Звездная
Сообщений: 2 585


у меня старшему ставили рахит из-за формы грудной клетки. а она у него точно такая же как у мужа. и это не следствия рахита, а (по словам неврологов, хирургов и проч. специалистов, к которым ходили) - это генетически переданная особенность строения грудной клетки.
а сейчас рахит ставят младшему. и ставят на основании того, что у него РАНО прорезались зубки (нам 3,5 и уже 2 нижних зуба прорезались)

так что я не сильно доверяю терапевтам в этом вопросе (особюенно после старшего, когда массу разных исследований сделали и ни одно не подтвердило рахит).
но и старшему давала, и младшему сейчас даю витамин Д. КМК в Питере это не лишнее
KatyaWinter is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 12:23
ответ для KatyaWinter , на сообщение « у меня старшему ставили рахит из-за... »
  #258
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от KatyaWinter Посмотреть сообщение
у меня старшему ставили рахит из-за формы грудной клетки. а она у него точно такая же как у мужа. и это не следствия рахита, а (по словам неврологов, хирургов и проч. специалистов, к которым ходили) - это генетически переданная особенность строения грудной клетки.
а сейчас рахит ставят младшему. и ставят на основании того, что у него РАНО прорезались зубки (нам 3,5 и уже 2 нижних зуба прорезались)

так что я не сильно доверяю терапевтам в этом вопросе (особюенно после старшего, когда массу разных исследований сделали и ни одно не подтвердило рахит).
но и старшему давала, и младшему сейчас даю витамин Д. КМК в Питере это не лишнее
ого!
и такое бывает? в смысле, что ели рано-то тоже рахит виноват?
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 13:11   #259
Олэндина
Banned
 
Аватар для Олэндина
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Озерки, Академка, Гражданка
Сообщений: 3 950


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
ого!
и такое бывает? в смысле, что ели рано-то тоже рахит виноват?
Да, на самом деле удивительно...
Может, основа слов их строется на том, что если рахит, зубы растут беспорядочно.
Всё равно странно.
__________________


Петя родился 08.07.2010г.
Олэндина is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 17:03
ответ для Олэндина , на сообщение « Детский рахит. Как его лечить? »
  #260
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Девушки - про рахит - очень хорошо напИсано и вообще - хороший ресурс, много полезного и дельного
Лёвушкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena