Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2009, 11:31
ответ для Тангеро , на сообщение « Отзыв про сад с Датского форума... »
  #21
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Отзыв про сад с Датского форума :
Мортиция, "не читайте за обедом советских газет"
Да, из питания детей здесь не делают культа, из соплей - проблемы, детишек не кутают и многое им позволяют. Но чесслово, дети не мрут здесь пачками, они каким-то волшебным образом умудряются дожить до преклонных лет и при этом выглядят весьма счастливыми и довольными. Вы где-нибудь читали, что в Скандинавии самая высокая детская смертность? Я - нет. Значит, все не так страшно ?

Цитата:
Не сравнить это с нашими садами с хореографиями, зарядками, заучиванием стихов, подготовкой потрясающих утренников, регулярными занятиями и - самое главное - режимом, необходимым детям, что является залогом хорошего здоровья и развития.
И что с того? Все русские дети могут танцевать в балете, благодаря хореографии в детском саду, они спортивны, благодаря зарядкам, и обладают феноменольной памятью, благодаря тому, что заучивают стихи? Ага..Поверьте, европейские дети ни разу не глупее наших, хоть у них и нет российского "режима, который является залогом хорошего здоровья и развития"
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 11:40
ответ для Nathali , на сообщение « Мортиция, "не читайте за обедом... »
  #22
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Мортиция, "не читайте за обедом советских газет"
Ага. О категории пользователей, которые пишут такое, мы уже говорили.

Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Да, из питания детей здесь не делают культа, из соплей - проблемы, детишек не кутают и многое им позволяют. Но чесслово, дети не мрут здесь пачками, они каким-то волшебным образом умудряются дожить до преклонных лет и при этом выглядят весьма счастливыми и довольными. Вы где-нибудь читали, что в Скандинавии самая высокая детская смертность? Я - нет.
Скорее наоборот. Детская смертность - это такое ЧП, что весь город / деревня на ушах стоит.
Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Все русские дети могут танцевать в балете, благодаря хореографии в детском саду, они спортивны, благодаря зарядкам, и обладают феноменольной памятью, благодаря тому, что заучивают стихи? Ага..
Ага, и имеют массу неврозов
Развивалки, кстати, много где есть. Сады тоже различаются. У нас, например, очень любят вывозить детей на природу, посещать фермы и т.п.

Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
нет российского "режима, который является залогом хорошего здоровья и развития"
Ну, режим-то как раз есть. Другое дело, что он может корректироваться в зависимости от плана мероприятий. Но распорядок дня есть всегда.

А сопли - да, болезнью не являются при хорошем общем самочувствии.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 13:13   #23
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Немного расширю картину...
Детские сады в Фин-ии открыты с 6.30 -17.00 ,но при необходимости график работы может быть гибким :это значит,что в сад могут принять и утром в 6 и закрыть до 18.00,но при крайней необходимости.Есть так называемые сады "семейного типа":там еще гибче:могут ребенка и ужином покормить и до 20.00 быть в саду...Вся гибкость такая обусловлена почасовой работой сотрудников:сегодня ушел позже,заработав доп своб часы.. (их можно накопить и получить вых день)Очень удобно...
Это к тому, что дети и в Финляндии рано приходят в сад и я,честно,не представляю малышей, целый день находящихся в саду,где намного больше впечатлений,событий (нежели дома),без дневного отдыха...У нас они просто сами с желанием идут спать... Думаю,что все зависит,конечно,и от потребностей самого ребенка (между прочим,у нас даже спят дети,которых дома не уложить...) и особенностей дош учреждения...
Насчет питания....В Финляндии распишу обычный рацион :
Завтрак (8.00)- каша (либо хлопья) с молоком или киселем,молоко,хлеб с маслом и сыром (ветчиной,колбасой)
Обед (12-12.30)- горячее блюдо (макаронная запеканка с мясом либо суп либо картофель отварной с сосиской,тефтелями,рыбой,котлетами,либо тушеные овощи,"ленивые голубцы" и пр.),разные подливки (соусы),часто свежий салат,овощи,молоко,хлеб (либо галеты),масло,десерт (свежие фрукты)
Полдник (14.00)-молоко,хлеб ( либо карельские пирожки,оладьи,хлопья),сладкое (кисель либо мороженое,фрукты)
Ужина нет,конечно..
Вообще стараются, чтобы ребенок в течении дня ел,особенно ,что касается обеда...Бывают случаи отказа от еды,но это скорее исключения...
Немного раскрою картину для мам с аллергичными детей (пищевая):с мед справкой о наличии у ребенка аллергии на те или иные продукты ребенок посещает сад на общих основаниях,но для него предусмотрена спец диета (готовится инд пища)
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 13:27   #24
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


По поводу развлекалок и пр. занятий...Здесь сложнее написать,потому что у меня в России был совсем др опыт работы в дошк учреждении,у нас было,конечно, много различных методик,задач по развитию,постоянные проверки,совещания, учебы и пр...Детей на одного педагога до 25 душ...Вообщем,то,с чем я столкнулась здесь,полностью изменило некоторые мои установки..Тезисно напишу:
1.Не воспитывают лидерства,хвастовства,желания выделиться ( что порой очень позитивно,у детей не складывается впечатление,что он не такой как все...),но есть одно НО: нет и желания чем-то поразить,удивить,показать свои умения...или стараться делать что-то лучше...
2.Нет муз руководителя ,что очень обедняет муз занятия,кот сводятся в основном к разучиванию песен (порой без муз сопровождения),неб импровозациям...И отсюда.как следствие,довольно скучные праздники-утренники..
3.Нет четкой картины методики развития умений и навыкой детей...Воспитатели скорее ориентируются на свой опыт,свои идеи..Есть конкретная программа по подготовительн. группе.Напр.,нет четкой линии обучения детей рисованию (я бы сказала, что их и не учат этому),а ребенок и не будет фантазировать,не будет желания рисовать без необход. навыков...Поэтому рисунки детей 5-летнего возраста порой меня очень огорчали (головоноги еще были..) Нет,напр,обсуждения прочитанной книги,рассказа,что очень сказывается на умении детей пересказывать,запоминать, анализировать...В школе потом начинаюся сложности...Фин детей отличает ответ:"я не помню" (это если спросить,что видел,о чем читали...)Мало учат запоминать (напр.стихи)..даже воспитатели иногда по бумажке читают на празднике...Грустно...Честно? Меня бы в России за это уволили за профнепригодность...
4.По поводу развития игровых навыков:считается,что игра-основая деятельность ребенка и у финнов это тоже является важным...Все на доверии..Есть педагоги,кот дейсвительно занимаются развитием сюжетных игр у детей,есть и те,кто пускает на самотек...Много настольных игр в группах.разл. пазлов,мозаик и пр.Часто идет обмен между группами играми,игр. наборами...

Но зато в садах:позитивность,спокойствие,нет трясушки,нет постоянных проверок,нет спешки...Все без паникерства,много партнерства..Все на доверии.Иногда не сразу распознаешь заведующую...Она так же работает в группе (крайне редко,когда нет) и у нее с сотрудниками всегда ровные,доверительные отношения...Есть субординация.конечно,но очень малозаметная...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 15:23   #25
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Ой, а я тоже хочу спросить про вхождение детки в иноязычную среду. Напишу длинно. У нас сынишка родился в Германии, пошел в садик в 1г.2мес. Это был частный садик, он ходил 3 раза в неделю на полдня + один раз в неделю я с ним ходила по утрам в "игровую группу". Все было хорошо, деть начал говорить, и немецких слов на тот момент у него было даже больше, чем русских. Даже пытался петь по-немецки. Через год мы переехали в др. город. Надо было найти садик на полный день, а частного садика наш бюджет не выдерживал. Поэтому, пошли в обычный, государственный (сынишке уже было 2,3 г). При этом между двумя садиками получился 3-х месячный перерыв. В новом саду ему не понравилось. С детьми почти не занимаются - изредка какую-нить поделку сделают. И он перестал говорить по-немецки. Дома мы с ним заниматься не можем - сами толком языка не знаем, я только нес-ко месяцев на курсы ходила, кое-как объясняюсь, а у мужа - рабочий язык - английский. Сейчас сынишке почти 3г. Вижу, что на детской площадке он к детям подходит, а они с ним не играют, потому что не понимают друг друга. Кстати, он совсем не флегматик, холерик натуральный, шилопоп. Через месяц у нас подходит очередь в другой садик, Вальфдорский, там хоть какие-то занятия с детьми есть. Но если немецкий у него так и не появится, то что нам делать-то???
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 15:38
ответ для Kuningatar , на сообщение « Немного расширю картину... Детские... »
  #26
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Детские сады в Фин-ии открыты с 6.30 -17.00 ,но при необходимости график работы может быть гибким :это значит,что в сад могут принять и утром в 6 и закрыть до 18.00,но при крайней необходимости.)
Ой. У нас с 7 (7.30) до 16 (16.30), за небольшими исключениями. И есть правило, согласно которому ребенок не может находиться в саду более 9 часов в день.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 17:31
ответ для Tvilling , на сообщение « Ой. У нас с 7 (7.30) до 16 (16.30), за... »
  #27
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ой. У нас с 7 (7.30) до 16 (16.30), за небольшими исключениями. И есть правило, согласно которому ребенок не может находиться в саду более 9 часов в день.
А у нас нет такого...Но есть ограничение по времени для безработных родителей:тогда подписывается договор, на основании которого ребенок может посещать сад только полдня (с утра и после обеда уходит) или два раза в неделю на целый день...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 17:49
ответ для InKar , на сообщение « Ой, а я тоже хочу спросить про... »
  #28
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от InKar Посмотреть сообщение
Ой, а я тоже хочу спросить про вхождение детки в иноязычную среду. Напишу длинно. У нас сынишка родился в Германии, пошел в садик в 1г.2мес. Это был частный садик, он ходил 3 раза в неделю на полдня + один раз в неделю я с ним ходила по утрам в "игровую группу". Все было хорошо, деть начал говорить, и немецких слов на тот момент у него было даже больше, чем русских. Даже пытался петь по-немецки. Через год мы переехали в др. город. Надо было найти садик на полный день, а частного садика наш бюджет не выдерживал. Поэтому, пошли в обычный, государственный (сынишке уже было 2,3 г). При этом между двумя садиками получился 3-х месячный перерыв. В новом саду ему не понравилось. С детьми почти не занимаются - изредка какую-нить поделку сделают. И он перестал говорить по-немецки. Дома мы с ним заниматься не можем - сами толком языка не знаем, я только нес-ко месяцев на курсы ходила, кое-как объясняюсь, а у мужа - рабочий язык - английский. Сейчас сынишке почти 3г. Вижу, что на детской площадке он к детям подходит, а они с ним не играют, потому что не понимают друг друга. Кстати, он совсем не флегматик, холерик натуральный, шилопоп. Через месяц у нас подходит очередь в другой садик, Вальфдорский, там хоть какие-то занятия с детьми есть. Но если немецкий у него так и не появится, то что нам делать-то???
Я так понимаю,язык общения у вас русский?И вы хотите его сохранять в условиях многоязычия?Как вы все описали,так часто и происходит,когда ребеночек рано идет в сад...Объясню позицию: для двуязычных детей желательно сначала освоить хорошо один язык до 2-3 лет,хотя бы основы и на его базе отлично строиться новый...Конечно,легко говорить ,но не всегда на деле получается..Почему не понравился малышу новый садик? Поверьте,он не понимает, что не занимаются и пр...Ему важен круг общения,а он там был...Детки же все равно играли между собой,хотя оговорюсь-до 2 лет эти игры носят вид "игра рядом" и редко переходят в разряд ролевых и длительных..Поэтому так важно индивидуальное и групповое общение взрослых с детишками...Что-то настораживало вас в поведении ребенка.когда он перешел в новый сад? (не хотел идти и пр)Какой был контакт с воспитателями? Вы пишите, что ему хочется общаться с детишками, а тони его не понимают...Детки,к счастью,быстро находят "общий язык" даже с молчунами...Нет ли в его желании чего-то,чтобы настораживало детей? (отбирает игрушки,сильно и эмоционально выкрикивает,слишком вольно себя ведет и пр..) Попробуйте сначала сами научить сынишку играть с игрушками, строить дороги, водить машины,издавая при этом и соответсвующие звуки и пр..,учить уступать и делиться игрушками....Умеющий играть сам привлечет к себе друзей...Насчет языковой проблемы...Вольфдорские сады есть и в Финляндии и неплохо себя зарекомендовали. Немецкий появится,просто не может не появиться при вашей ситуации-просто нужно еще время...Понаблюдайте за поведением сынишки в саду (можно даже договориться побыть с ним вместе в первые дни),можно предложить воспитателям немного побольше времени уделить мальчику -показывать и называть картинки,кубики,раскраски,неб игры,пазлы для постепенного обогащения словаря сынишки...Все успехи малыша с радостью отмечайте, хвалите.УДАЧИ....Я дам несколько ссылок в первом посте по развитию билингвизма у детей...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 22:34   #29
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Девочки,я рада не "читать за обедом советских газет". Просто я из тех параноидальных мамаш,которые трясутся над каждым чихом,режимом,а при болезнях впадают в коллапс. Может Скандинавия меня наоборот вылечит?
Знаете,я хочу верить,что всё будет хорошо.Я так поняла,что например кашель и сопельки не считаются болезнью.Но после стеноза и обструктивного бронхита,который мы еле сняли,я не могу не переживать...
Просто надо перестроиться и привыкнуть. Вам всем спасибо за информацию,она для меня так важна!
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 23:11   #30
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Девочки,я рада не "читать за обедом советских газет". Просто я из тех параноидальных мамаш,которые трясутся над каждым чихом,режимом,а при болезнях впадают в коллапс. Может Скандинавия меня наоборот вылечит?
Меня так и не вылечила Я до сих пор при каждом детском чихе пускаю в ход всю тяжелую артиллерию в виде аквамариса, полидексы, иммуностимулирующих А лекарства до сих пор из Питера привожу
Абструктивным бронхитом болела моя старшая, поэтому отлично Вас понимаю.
Единственное, чем могу Вас поддержать - это то, что за прошедшую зиму в Швеции мои дети не болели ни разу ( пару раз у младшей были сопельки, которые, по счастью не во что серьезное не перешли), а в Питере за зиму болеют не меньше 3- 4 раз. Может, здесь климат лучше или экология, не знаю, но тихо радуюсь
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena