Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2009, 23:18
ответ для Nathali , на сообщение « Меня так и не вылечила :)) Я до сих пор... »
  #31
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
лекарства до сих пор из Питера привожу
Поддельных не боитесь?
Я даже парацетамол своим покупаю здесь, у себя. И по возможности все остальные тоже. Страшно же. А цены на те же ингаляторы для астматиков примерно одни и те же (разве что местные "хроники" получают почти бесплатно по льготным рецептам).

"Аквамарис" - это разве не банальный физраствор??? Его-то как раз и можно сколько хошь

Про беспокойных мамаш: не беспокойтесь, здесь тоже волнуются, но волнуются как-то поспокойней. Одна моя знакомая врач, оттрубившая много лет врачом общей практики, говорит так: "За каждым больным ребенком - обеспокоенные родители. Это нормально. Если родители совершенно не обеспокоены, это тоже тревожный признак".
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 23:22   #32
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Саша, я ими не пользуюсь- только полидексой, я не знаю здесь аналогов капелек от насморка для детей, и свечами Виферон для повышения иммунитета, все остальное пролежало за ненадобностью дети не болели
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 23:24
ответ для Nathali , на сообщение « Саша, я ими не пользуюсь- только... »
  #33
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
не знаю здесь аналогов капелек от насморка для детей,
Дык все аптеки завалены... Дурное дело нехитрое.
Кстати, сейчас прошла инфа, что до 2 лет детям вообще капли в нос нельзя. Вреда больше, чем пользы. Велят капать физраствор.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 00:05   #34
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Девочки,можно я побуду неадекватной? Вы меня простите пожалуйста.
Мои мозги пока напрочь не воспринимают новую систему....
мне стыдно,но факт...
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 00:39   #35
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Девочки,я рада не "читать за обедом советских газет". Просто я из тех параноидальных мамаш,которые трясутся над каждым чихом,режимом,а при болезнях впадают в коллапс. Может Скандинавия меня наоборот вылечит?
Знаете,я хочу верить,что всё будет хорошо.Я так поняла,что например кашель и сопельки не считаются болезнью.Но после стеноза и обструктивного бронхита,который мы еле сняли,я не могу не переживать...
Просто надо перестроиться и привыкнуть. Вам всем спасибо за информацию,она для меня так важна!
Кашель и насморт могут стать причиной многих других недугов...Особенно.если он затяжной..Кстати, в Финляндии просят по возможности не приводить такого ребенка в сад-другие могут заразиться...Просто закаливайте своих детей -между прочим, сейчас самое время для этого (и обтирания,и бегание по воде,бережку).
Меня часто спрашивают финские воспитатели-почему наши дети так тепло одеты всегда? И действительно, мы все стараемся укутать свое чадо, а в Финляндии детки порой настолько легко одеты, что я порой спрашивала:это все на тебе надето? И ведь факт:простудными заболеваниями здесь реже болеют...Скорее всего,заражаются...Даже комбинезоны зимние на одном синтепоне носят и в мороз и детки не жалуются (активность на улице,конечно).Одно замечу:здесь климат мягче, чем в Питере и поэтому даже сильный мороз здесь не такой,как у нас...Поэтому и не всякая финская одежда подходит российискому климату..
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 00:56   #36
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Девочки,можно я побуду неадекватной?
Я в Ваших постах так себя узнаю
Только я не только на ЛВ народ пытала - я дальше пошла Я пришла к детскому врачу и попросила написать мне список ВСЕХ лекарств для детей, которые могут понадобиться во ВСЕХ случаях в жизни ближайшем будущем, объяснив ей что я уезжаю . Когда врач, полюбопытствовав, куда именно - в Китай? в Египет? в какую-нибудь недоразвитую африканскую страну? - в ответ услышала - в Швецию , она валялась под столом . Ушла я без списка, но врач мне популярно объяснила , что Швеция - это цивилизованная страна с развитой медициной... до сих пор стыдно
А если серьезно, у меня есть хороший врач Когда я и к нему пристала со своими стенаниями, что дескать в Скандинавии плохая медицина и я панически боюсь , он мне ответил - не бойся, хуже, чем в России, медицины нет ни в одной европейской стране. Делайте выводы
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 02:10   #37
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Может Скандинавия меня наоборот вылечит?
Знаете,я хочу верить,что всё будет хорошо.Я так поняла,что например кашель и сопельки не считаются болезнью.Но после стеноза и обструктивного бронхита,который мы еле сняли,я не могу не переживать...
Тут другой климат, суше, чем в Питере. Болотца нет Дети меньше болеют, болезни протекают легче. Я и по своим заметила, и все мне говорили.
Дети запросто зимой могут выбегать на перерыв на улицу в тонких свитерках, но если надо надевать куртку - наденут.
В Швеции в садах спят, у моих знакомых деткам 2 и 5 лет, обе спят в саду.


Насчет боязни неправильного акцента и обучения ребенка языку - я специально встечалась со шведским логопедом, она мне говорила - не обращайте внимания на акцент, это придет, учите чему можете, набирайте слова, а от акцента с носителями языка ребенок потом сам быстро избавится.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 02:16
ответ для Nathali , на сообщение « Я в Ваших постах так себя узнаю :053: ... »
  #38
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Швеция - это цивилизованная страна с развитой медициной...
Это точно. Я начинаю обожать их медицину.
Мы пришили зимой с ребенком к врачу - 6-й день температура под 39, кашель, сопли такие. что бышать не может. Говорю - может, антибиотик? В России бы точно прописали. У врача округлились глаза - зачем??? Мы, говорит, ждем до 10 дней. Сопли? Ну разве это сопли? Кашель? Ну все сейчас кашляют. Прописал от кашля что-то. Я ушла злая, честное слово. Но на след. день температуры не было, сопли через 2 дня прошли (я только нос промывала). И кашель довольно быстро свернулся. А ребенок у меня ооочень хилый, честное слово
Заболел мелкий ветрянкой. Прихожу к врачу - да, говорит, действительно. Если будет чесаться- принимайте тавегил (сироп), если будет сильно гноиться - вот рецепт на антибиотик, но пока не покупайте. Все. Мазать надо, спрашиваю? Зачем? Ничем не мазать. Купать можно? Дома? удивился врач - конечно дома. Можно, конечно. А с детьми, говорю, как? Контактировать нельзя, наверное? Врач подумал - ну да, лучше не надо...
Старшие болели в России, традиционно немытые и в зеленке, контраст очевиден.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 11:26
ответ для BlackWych , на сообщение « Это точно. Я начинаю обожать их... »
  #39
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Мазать надо, спрашиваю? Зачем? Ничем не мазать. Купать можно? .
У нас есть мазилки какие-то
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 11:40
ответ для Tvilling , на сообщение « У нас есть мазилки какие-то :) »
  #40
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Нам тоже при ветрянке выписывали мазилку.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena