Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2009, 11:48
ответ для BlackWych , на сообщение « Это точно. Я начинаю обожать их... »
  #41
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
- может, антибиотик? В России бы точно прописали. У врача округлились глаза - зачем??? Мы, говорит, ждем до 10 дней.
Ага, и желательно после анализа на CRP.
Цитата:
Сопли? Ну разве это сопли?
Мне как-то подумалось, что, если бы мы начали подробно описывать цвет и консистенцию соплей, то следующей мыслью врача была бы мысль о психиатрическом освидетельствовании родителей.
Цитата:
Но на след. день температуры не было, сопли через 2 дня прошли (я только нос промывала). И кашель довольно быстро свернулся. А ребенок у меня ооочень хилый, честное слово
Дык основной диагноз - "пройдет само". И, действительно, проходит. А не пройдет - задействуют тяжелую артиллерию.

Надо сказать, что, если действительно что-то серьезное, то реагируют адекватно и оперативно. Как сейчас помню разговор с неотложкой в 3 часа утра по поводу температуры и сыпи у ребенка. Медсестре по телефону описание сыпи показалось совпадающим с менингитным. Осторожно так говорит: "знаете, не ждите утра, привозите сейчас". Т-т-т, обошлось, но бегали они знатно, анализы и всё такое.

Насчет климата я, честное слово, не знаю. У нас однозначно дерьмовый. И более сыро, чем в Питере. Но: более здоровое питание, меньшие размеры населенного пункта (отсутствует метро как рассадник заразы), и, главное - меньше стрессов и паники со стороны родителей! делают свое дело. Ну, и валяние в лужах способствует. Антибиотиками не пичкают, прививают по календарю, дисбак не лечат и вообще не знают, что это такое.

Встречались дети, которые до 3 - 4 лет вообще не принимали никаких лекарств. Нормальные, здоровые дети заботливых родителей.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 13:23
ответ для Kuningatar , на сообщение « Я так понимаю,язык общения у вас... »
  #42
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Я так понимаю,язык общения у вас русский?И вы хотите его сохранять в условиях многоязычия?Как вы все описали,так часто и происходит,когда ребеночек рано идет в сад...Объясню позицию: для двуязычных детей желательно сначала освоить хорошо один язык до 2-3 лет,хотя бы основы и на его базе отлично строиться новый...Конечно,легко говорить ,но не всегда на деле получается..Почему не понравился малышу новый садик? Поверьте,он не понимает, что не занимаются и пр...Ему важен круг общения,а он там был...Детки же все равно играли между собой,хотя оговорюсь-до 2 лет эти игры носят вид "игра рядом" и редко переходят в разряд ролевых и длительных..Поэтому так важно индивидуальное и групповое общение взрослых с детишками...Что-то настораживало вас в поведении ребенка.когда он перешел в новый сад? (не хотел идти и пр)Какой был контакт с воспитателями? Вы пишите, что ему хочется общаться с детишками, а тони его не понимают...Детки,к счастью,быстро находят "общий язык" даже с молчунами...Нет ли в его желании чего-то,чтобы настораживало детей? (отбирает игрушки,сильно и эмоционально выкрикивает,слишком вольно себя ведет и пр..) Попробуйте сначала сами научить сынишку играть с игрушками, строить дороги, водить машины,издавая при этом и соответсвующие звуки и пр..,учить уступать и делиться игрушками....Умеющий играть сам привлечет к себе друзей...Насчет языковой проблемы...Вольфдорские сады есть и в Финляндии и неплохо себя зарекомендовали. Немецкий появится,просто не может не появиться при вашей ситуации-просто нужно еще время...Понаблюдайте за поведением сынишки в саду (можно даже договориться побыть с ним вместе в первые дни),можно предложить воспитателям немного побольше времени уделить мальчику -показывать и называть картинки,кубики,раскраски,неб игры,пазлы для постепенного обогащения словаря сынишки...Все успехи малыша с радостью отмечайте, хвалите.УДАЧИ....Я дам несколько ссылок в первом посте по развитию билингвизма у детей...
Kuningatar, спасибо Вам!!! Вы меня немного успокоили. Мы с мужем оба русские, поэтому, дома - только по-русски; и в Германии временно находимся, пока у мужа тут контракт.
Да, деть не хотел ходить в новый садик, хотя до этого просился туда, даже подходил к оградам садиков, которые мы видели на прогулке и пытался перелезть. И первый месяц рыдал по утрам, когда мы его отводили. Потом привык, но все равно утром идет в садик без радости. А старый садик любил, я иногда за ним по садику гонялась - он не хотел уходить (правда, адаптация тогда тоже заняла месяц, и поначалу я сама сидела с ним группе). И как раз там воспитатели с ним индивидуально занимались - и по книжкам, и с паззлами и тщательно ему немецкие слова проговаривали. Если появлялась какая-то проблема - тут же со мной обсуждали. А в этом садике воспитатели, сколько мы не спрашиваем, всегда отвечают, что "все хорошо, ваш мальчик дружелюбный, все понимает, но не говорит". Правда, я сама объясняюсь с ними с трудом - все, включая заведующую - совсем не говорят по англ., и даже не понимают . И еще нам не нравилось, что зимой их "ясельная группа" редко гуляла на улице. Воспитатели утверждали, что, мол, "холодно для самых маленьких". Хотя погода была вполне ничего, я думаю, что им просто лень малышей одевать. Очень надеюсь, что в Вальфдорском будет лучше - мы уже были на личной беседе, объяснили наши проблемы. Хотя тоже волнуюсь - группа будет от 3 до 6 лет: 13 деток и одна воспитательница. Как бы старшие не стали обижать моего "молчуна". Вроде, дети не любят тех, кто чем-то от них отличается. Это так?

А на детской площадке... Когда мы в Россию приезжаем в гости - то проблем в общении и играх с др. детками у сынишки не возникает. Он активный, но совсем не агрессивный. И когда тут он встречает другого русскоязычного малыша - тоже все путем. Если на площадке есть только один маленький немец - они нормально играют и контактируют. А если немчиков много, то они болтают на своем языке, а мой пытается им что-то по-русски сказать и сразу оказывается в стороне (
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 14:15   #43
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


О соплях - здесь тоже много капель на физрастворе, типа "Аквамариса". Мне больше всего нравится Euphorbium (он и в России продается) - гомеопатия на физр-ре, абсолютно безопасно, можно с рождения капать. "Чистый" физр-р мне как-то не встречался, видимо,тут он только в ампулах для инъекций продается. В принципе, все равно - что там на физр-ре намешано, лишь бы это было не сосудосуживающее средство. Главная задача таких капелек - не дать высохнуть слизи в нос. Собственно насморк эти капельки не лечат. И не надо пугать западного врача заявлением, что хотите "промыть нос" детке. Вытаращенные врачебные глаза гарантированы.
То же касается "сиропов от кашля". Продуктивный кашель, с отхождением мокроты - полезен, не надо его снимать. Если очень хочется, то можно давать ср-ва, разжижающие мокроту - в Германии таких очень много, но я не в курсе скандинавского аптечного ассортимента.
И сопли, и кашель - это все защитная реакция, так же, как и температура. "Снимая" все эти симптомы при простуде, или ОРВИ, вы загоняете инфекцию вглубь (я не говорю сейчас про аллергию, или астму). После чего вполне вероятно развитие бронхита и воспаления легких. Русским трудно в это поверить, но здоровый детский организм сам прекрасно справляется с "ОРЗ", вообще без лекарств и "средств народной медицины". Главное - не мешать ему.
Российские врачи часто утверждают, что ребенок без иммуностимуляторов и дня в садике не протянет. Иммунной системе русских деток не везет. Ей не дают никаких шансов на нормальное развитие и становление. К примеру, новорожденный плохо видит, но ведь никто не напяливает на него очки. А что будет со зрительной системой, если ее с рождения вот так "подкорректировать"? Примерно то же происходит с детской иммункой, если с рождения пичкать детенка "витаминками", попутно оберегать от сквозняков, и "лечить от соплей". Понятно, что к садику иммунитет у таких детей уже напрочь задавлен. Девочки, я в свое время на кафедре иммунологии специализацию проходила, так что, немного знаю, о чем говорю Иногда мне даже страшно становится, когда я вижу, что в России творят с детишками в плане "иммунопрофилактики".

А если уже есть заболевание, типа обструктивного бронхита, то надо просто поверить, что западные врачи - не совсем коновалы, такая болезнь им знакома, и они тоже умеют ее лечить. Скорее всего, необходимые лекарства вы получите бесплатно.
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 16:00
ответ для InKar , на сообщение « О соплях - здесь тоже много капель на... »
  #44
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от InKar Посмотреть сообщение
"Чистый" физр-р мне как-то не встречался, видимо,тут он только в ампулах для инъекций продается.
У нас - до фига, в разных видах. Можно, по идее, и самим намешать.
Цитата:
Продуктивный кашель, с отхождением мокроты - полезен, не надо его снимать.
Да, нам вообще велят давать теплую воду с капелькой лимонного сока и каплей меда (мед после года). Или теплую воду с черносмородиновым сиропом. И поднять изголовье кроватки. Именно изголовье всё, а не подушки подкладывать.
Цитата:
Русским трудно в это поверить, но здоровый детский организм сам прекрасно справляется с "ОРЗ", вообще без лекарств и "средств народной медицины". Главное - не мешать ему.
Цитата:
Российские врачи часто утверждают, что ребенок без иммуностимуляторов и дня в садике не протянет. Иммунной системе русских деток не везет. Ей не дают никаких шансов на нормальное развитие и становление. (...)даже страшно становится, когда я вижу, что в России творят с детишками в плане "иммунопрофилактики".
Ой-ей-ей, страшновато, да.
Цитата:
Скорее всего, необходимые лекарства вы получите бесплатно.
Чаще всего да, с небольшими вариациями.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 17:17
ответ для Simsalabim , на сообщение « Нам тоже при ветрянке выписывали... »
  #45
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Simsalabim Посмотреть сообщение
Нам тоже при ветрянке выписывали мазилку.
Ну да, есть мазилка от зуда, но она прозрачная.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 17:22
ответ для lu_scha , на сообщение « Ну да, есть мазилка от зуда, но она... »
  #46
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Ну да, есть мазилка от зуда, но она прозрачная.
У нас белая была изначально. Но следов не оставляла, как зеленка.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 17:32
ответ для BlackWych , на сообщение « Это точно. Я начинаю обожать их... »
  #47
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Это точно. Я начинаю обожать их медицину.
Мы пришили зимой с ребенком к врачу - 6-й день температура под 39, кашель, сопли такие. что бышать не может. Говорю - может, антибиотик? В России бы точно прописали. У врача округлились глаза - зачем??? Мы, говорит, ждем до 10 дней. Сопли? Ну разве это сопли? Кашель? Ну все сейчас кашляют. Прописал от кашля что-то. принимайте тавегил (сироп), если будет сильно гноиться - вот рецепт на антибиотик, но пока не п
.
А его хоть слушали? Вдруг в бронхах или не дай Бог хрипы или свист?
Это что же выходит,до 10 дней температура 39 ? Мама дорогая...
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 17:46   #48
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Это что же выходит,до 10 дней температура 39 ? Мама дорогая...
Всегда слушают, особенно маленьких. И, в отличие от России, любой врач может посмотреть ушки отоскопом, никакой лор для этого не нужен.
А, если температура 39 от вирусной инфекции, то хоть 5 дней, хоть 10 - всё равно антибиотики не помогут.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 17:50   #49
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Ну,про вирусную инфекцию да - согласна... Просто у нас тут как-то был очень злобный вирус,ребёнок на него выдал стеноз,и хоть сразу стали лечить - за сутки переросло в обструктивный бронхит и начинающуюся пневмноию...Как так - не знаю.Но вот так.Нам снимок делали.
Так вот антибиотик пришлось пить сразу же...ребёнку было очень тяжело,температура под 40,бредил,кашель сухой лающий...
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 18:35   #50
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


И я подключусь...Насчет медицины финской очень осторожна...Много сейчас врачей-иммигрантов из мусульман и пр...,что порой даже говорить по-фински и по-английски не могут...И такое бывает...У меня был собственный случай с дочкой:я сразу увидела известную ветряночную локализацию сыпи..Мужа отправила к врачу:а он приходит к врачу,а тот смотрел,крутил,думал...пока муж не высказал"может ветрянка".Боже,как был рад врач! Конечно! И дейсвительно здесь.если можно так сказать,ее не лечат:следить за температурой надо, а вот мазать и пр. не нужно..Как корочки отпали:в сад,пожалуйста..Никакого заключительного осмотра не нужно:сами идете в сад,как вылечились.Справок здесь не требуют.В школах требуют,если ребенок пропустил трое суток и больше -нужна либо записка от родителей либо справка врача (медсестры) -дабы не считать прогулом.
Были и неприятные случаи:когда по недосмотру врача мои знакомые чуть не потеряли 3-мес ребенка...У ребенка началась сильнейшая температура,не мочился и пр...Положили его в бокс наблюдать, так еще и приподняли кровать у ног,так у него голова опухла,ребеночек совсем вялым был..Пришли мы навестить..Я как увидела,начала врача спрашивать, что это за наблюдения и пр.Ребенку ведь хуже! Он только при мне "бегать"начал..Знакомые финского не знали,думали. все так и должно быть,да и ребеночек первый...Вообщем в реанимацию срочно отвезли в Хельсинки -от нас 140 км...А так врач сказал,что еще пару часов и ....вообщем ужас...Того врача,между прочим,наказали...Прислали домой выписку из протокола...Вот так бывает...
Kuningatar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena