Коломяги 617 школа - мы учимся и довольны. Отвечу на вопросы - Страница 63 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 19:05   #621
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Кать, а вот все ваши учителя приходящие только на ваш класс и со стороны? ну вот историк, по русскому? физика и матем., я поняла, точно извне?

И еще шкурный вопрос, есть ли в классе дети, серьезно занимающиеся спортом? с пропусками уроков, выездами на соревнования и пр.?
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:33   #622
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
Кать, а вот все ваши учителя приходящие только на ваш класс и со стороны? ну вот историк, по русскому? физика и матем., я поняла, точно извне?

И еще шкурный вопрос, есть ли в классе дети, серьезно занимающиеся спортом? с пропусками уроков, выездами на соревнования и пр.?
Наша русист ведет только у нас, она еще в ВУЗе преподает. времени просто нет. Второй русист - у 5л, может еще у 7л, не знаю... Математичка ведет у 5-6-7 (л), у 5л она классная рук. Историк - у нас и у 5л (про 7 не знаю, вроде нет). Литературу у нас ведет наш Филиппов (кл. рук), так же как естествознание. Физику в пятом и седьмом ведет школьный учитель. В пятом есть уже сейчас биология - вроде у них биолог "свой" из ЭБЦ.
Их трудно назвать "приходящими", Филиппов два полных дня в школе, математичка - три полных дня. Информатику. язык. и т.п ведут школьные учителя.
Так что никак нельзя сказать. что у нас какие-то "выселки", куда приходят отдельные учителя нас учить. Правильнее сказать. что на всю лицейскую параллель подбирается более сильный педсостав. Вот со следующего года у нас тоже появится биология, точно придет новый учитель, возможно он возьмет био и в других классах. Это же выгодно и учителю и школе. чтобы не ради двух часов в неделю приезжать.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:38
ответ для keklochka , на сообщение « Коломяги 617 школа - мы учимся и... »
  #623
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


про спорт: у нас очень сильно занимаются спортом. Девочка - Первенство России по бальным танцам, чемпионы СПб. Мальчик - чемпионат России по виндсерфингу. Другой мальчик член команды чемпионов России по баскетболу. И т.д. на более низком уровне. У нас важен результат. Можно пропустить, но надо догонять и работать. В классе камера, если сидишь дома болеешь, можно смотреть уроки по скайпу. Общение по инет. все вопросы учителям. черновиик сочинений - можно отсылать хоть из другой страны. Пропустить три недели и придти, ничего не сделав (не пройдя материал) - догнать будет крайне трудно. Можно, как исключение, но если такое на регулярной основе - тогда трудно.
Отпустить, конечно. отпустят... Школа приветствует любые занятия вне уроков, любые достижения. Крайне приветствует.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:08   #624
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
да, все правильно Вам ответили, спасибо Lary
В любые лицейские классы есть отбор - и после началки и во время средней школы. Если ребенок хочет туда перейти из обычного класса (или новенький из другой школы) - есть определенный уровень, которому надо соответствовать. Оценки, конечно, не в последнюю очередь. Когда набирался наш класс и следуюший (теперешний 5л), ребята ездили на кружок Умные дети (в ФТШ) - те, кто прошел сито кружка, которые там обжились и составили костяк классов. В каком-то смысле кружок и был отбором. Присматривались как дети к учителю, так и учитель к детям (Филиппов ведет кружок и он наш классный руководитель), к стилю преподавания, к тому, как дается материал. У нас в классе это точно не совсем обычным способом делается... кому-то такой стиль подходит, кому-то не нравится - вот это и можно было проверить на кружке.
Как для набора этого года - я точно не знаю, наверное, раз директор пишет что через собеседование с ней - так и надо поступать. "Ломиться к директору" - неверная позиция, администрация у нас максимально демократичная и поговорить с директором, а также написать ей - совершенно нормальное дело. Так же как и с другими учителями. Те. кто уже в школе - пишите через дневник, Ольга Игоревна всегда отвечает, ну или переправляет письмо тем. кто ответит.
Про отбор для 1 класса ничего не могу сказать. это впервые набор. Думаю, будут смотреть общее развитие, желание думать, размышлять, нестандартность мышления, адекватность ребенка. Знание языка, понимание... не надо бояться этого, надо пробовать! не все дети сразу раскрываются, тем более на собеседовании...поэтому кружок был хорошим отбором - несколько раз ребенок ходил и сидел-молчал, а потом расслаблялся и начинал показывать все свои способности. Думаю, что-то подобное и сейчас придумают. Но точно - не скажу, просто не знаю.
с кружком и правда здорово придумали, я опасаюсь, что мой трусишка (накрыло нас месяца 2 назад - боится всех подряд и всего, даже на тренировке боится высоты занимаясь альпинизмом уже почти год), сядет и протупит, хотя хорошо подготовлен и любит заниматься
__________________


Старшему любимочке 6 лет
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА..
Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 13:38
ответ для keklochka , на сообщение « про спорт: у нас очень сильно... »
  #625
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Наша русист ведет только у нас, она еще в ВУЗе преподает. времени просто нет. Второй русист - у 5л, может еще у 7л, не знаю... Математичка ведет у 5-6-7 (л), у 5л она классная рук. Историк - у нас и у 5л (про 7 не знаю, вроде нет). Литературу у нас ведет наш Филиппов (кл. рук), так же как естествознание. Физику в пятом и седьмом ведет школьный учитель. В пятом есть уже сейчас биология - вроде у них биолог "свой" из ЭБЦ.
Их трудно назвать "приходящими", Филиппов два полных дня в школе, математичка - три полных дня. Информатику. язык. и т.п ведут школьные учителя.
Так что никак нельзя сказать. что у нас какие-то "выселки", куда приходят отдельные учителя нас учить. Правильнее сказать. что на всю лицейскую параллель подбирается более сильный педсостав. Вот со следующего года у нас тоже появится биология, точно придет новый учитель, возможно он возьмет био и в других классах. Это же выгодно и учителю и школе. чтобы не ради двух часов в неделю приезжать.
Ну я не имела в виду "выселки" ), наоборот! Т.е. в основном у вас НЕ школьные учителя. Это я опять же для сравнения с уровнем преподавателей самой школы в остальных классах. Их то хвалят или как..?

Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
про спорт: у нас очень сильно занимаются спортом. Девочка - Первенство России по бальным танцам, чемпионы СПб. Мальчик - чемпионат России по виндсерфингу. Другой мальчик член команды чемпионов России по баскетболу. И т.д. на более низком уровне. У нас важен результат. Можно пропустить, но надо догонять и работать. В классе камера, если сидишь дома болеешь, можно смотреть уроки по скайпу. Общение по инет. все вопросы учителям. черновиик сочинений - можно отсылать хоть из другой страны. Пропустить три недели и придти, ничего не сделав (не пройдя материал) - догнать будет крайне трудно. Можно, как исключение, но если такое на регулярной основе - тогда трудно.
Отпустить, конечно. отпустят... Школа приветствует любые занятия вне уроков, любые достижения. Крайне приветствует.
Понятно, спасибо
ну на 3 недели-то уехать - такого и не будет , а вот стабильно в неделю пропускать половину уроков - да. Занимаются ли учителя дополнительно (платно/бесплатно), если ребенок хочет не отствавать, не знаешь?
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:24
ответ для keklochka , на сообщение « Коломяги 617 школа - мы учимся и... »
  #626
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Кто знает, подскажите, пожалуйста, по каким учебникам английский в 617-ой?
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:07   #627
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
Ну я не имела в виду "выселки" ), наоборот! Т.е. в основном у вас НЕ школьные учителя. Это я опять же для сравнения с уровнем преподавателей самой школы в остальных классах. Их то хвалят или как..?



Понятно, спасибо
ну на 3 недели-то уехать - такого и не будет , а вот стабильно в неделю пропускать половину уроков - да. Занимаются ли учителя дополнительно (платно/бесплатно), если ребенок хочет не отствавать, не знаешь?
Оля, школа привлекает по максимуму хороших учителей. Очевидно. что пока это проект не начался, у нее был свой педсостав и он, имхо, был весьма достойный. Школа была на хорошем счету и в олимпиадах, еще когда наши в д/с ходили. Я же ее осознанно тогда выбирала. А текучки в средней школе практически вообще нет. В декрет уходило несколько учителей - и те вернулись.
Учителя, которые сейчас приходят "на" лицейскую параллель, являются учителями школы, в штате и т.п. Их загруженность зависит от других их мест работы. Вот Филиппов, например, еще преподает в ФТШ. он максимум может в 617 быть 2 дня в неделю. Вот он и работает эти два полные дня. Математичка в прошлом году была на нашем и 6б, а в этом ведет полную нагрузку по 5-6-7-л классу, но помимо нее в школе есть весьма и весьма сильный математик. которая ведет в других классах. Администрация готова привлечь как можно больше хороших учителей в школу и поднимать уровень не только "л", но и всех других - но это не только от желания администрации зависит, а от загрузки этих людей. педсостав в школе и так хороший, но усилить его всегда можно. Нашему проекту пока всего 2 года - и уже в школе появилось благодаря этому несколько учителей. Что будет через еще несколько лет?
и тут есть еще момент: я же не зря пишу не только о нагрузке, но и о некоторых других особенностях. В этих классах более вольно все, но и больше ответственности детей. Они должны сами хотеть, быть мотивированными. Никто не будет повторять бесконечно. надо уметь слушать и задавать вопросы. У нас вот по многим предметам просто нет учебников - конспект с урока+вопросы учителю - единственный источник знаний. Их никто никогда не заругает за помарку или не тот отступ, даже за несделанную домашку или пропущенный урок, им будут предоставлены все возможности УЗНАТЬ - но УЗНАВАТЬ и проявлять активность они должны сами. К такому подходу надо быть готовым. не все дети и, главное, не все родители готовы к этому. И у нас были те, кто просил задавать "параграф из учебника" и "где прочитать то, про что вы просили подумать дома". Часто бывает. что прочитать вообще негде - надо именно ПОДУМАТЬ самим, и не родителям, а детям. А не все любят так, это не вопрос "умности" ребенка, это вопрос склонностей и особенностей. Кто-то любит систему, кто-то вольные хлеба.... И поэтому, учителя, которые хотят, могут и умеют учить детей такими не всегда стандартными способами - не всегда могут работать в обычном классе, где дети привыкли к иному стилю. Странно, когда один предмет преподают так, а десять других - по совсем иным принципам. И я легко представляю себе возмущенный топик на ЛВ, где мама будет жаловаться на беспредел, когда задают ежеурочно сочинение по истории или когда задают доказать физические законы. которые еще вообще на уроке не проходили и т.п. И ей тут же накидают ссылки на законы, с которыми она пойдет писать кляузу в РОНО, защищать права ребенка на стандартное обучение. И это, увы, вполне реальный сценарий. Поэтому и есть желание пока что хотя бы предоставить максимальные возможности детям, которые ХОТЯТ учится (и их родителям, которые тоже понимают, чего они хотят) - создать вот эти л-классы. Это не значит. что остальные "плохие" - они нормальные, лучше или хуже, со своими заморочками и победами.
Так что тут тонкий вопрос, поймите меня правильно


половину уроков в неделю - Оля, прости, но это точно нереально. Вы же реально будете заняты это все время (половину времени) - а когда "догонять"? Уроков и так много в школе и задают вроде немного, но усилия требуются.. Тут не те домашки, которые можно с закрытыми глазами в 11 вечера сделать чисто формально....
Ну вы, в общем. смотрите сами. Попробовать можно всегда. И еще - все, что я пишу - это все-таки мой опыт в отношении 6л! Каждый класс будет получаться уникальным. с уклоном в ту или иную сторону, в зависимости от программы и личности кл. рука. Так что надо смотреть ближе к делу и к реалиям.

сорри за многобукав.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:08   #628
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Кто знает, подскажите, пожалуйста, по каким учебникам английский в 617-ой?
я не помню, дома посмотрю у дочки, если раньше не ответят. Но английский в школе, в общем, никакой, надо это понимать. Формально-школьные знания будут, но если есть желание реально серьезно учить уже в средней-младшей школе - это куда-то дополнительно.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:24
ответ для keklochka , на сообщение « Оля, школа привлекает по максимуму... »
  #629
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Оля, школа привлекает по максимуму хороших учителей. ...

сорри за многобукав.
Ага, спасибо! еще есть три года подумать
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:32
ответ для Lary , на сообщение « Начинается конкурсный набор одаренных... »
  #630
Ladya
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Начинается конкурсный набор одаренных детей Санкт-Петербурга в 5л и 1л классы. Собеседование состоится после 1 апреля. Предварительная запись у директора школы в часы приема: вт с 16.00 до 18.00
А что значит отбор в 1 класс? Там программа будет какая-то усложненная для мл школы? И сейчас в мл школе уже есть классы в которые отбирали детей по конкурсу?
Ladya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena