Не люблю... - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 00:20
ответ для love-is , на сообщение « Спасибо, тогда остаюсь.:flower: Очень... »
  #241
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Спасибо, тогда остаюсь. Очень жизненная тема. Тогда, девочки, вопрос вам такой, если не против. Получается (всех внимательно читаю и как-то вот вывод получился), что адаптация легче проходит с более младшими детками (вообще до года, получается), пока они вообще мало что понимают и к СИСТЕМЕ привыкнуть не успели? А старшенькие - долго и болезненно перестраиваются, несмотря на любовь и заботу, домашнюю обстановку и настоящую семью???
Наверно, даже легче общий язык найти с подростками, которые понимают ВСЁ, чем с малышами 2 года и более???Почему-то для меня это откровение
Ну, насчет подростков тематических...а кто Вам сказал, что они все понимают? Они росли в особой среде, и понимание у них - особое. Хотя, конечно, бывают исключения.
А про более младших... общеизвестный факт, что найти семью легче всего здоровым детям самого младшего возраста. Наверное, и отсутствие привычки к системе у этих детей играет в данной статистике не последнюю роль. И чем старше они становятся, тем меньше у них шансов (убывают в геометрической прогрессии), и к школьному возрасту этих шансов почти нет...
Вы будете смеяться, но именно поэтому я выбрала шестилетнего ребенка-инвалида - как Вы понимаете, очереди на него не стояло. И в гостях он никогда не был. И в бассейне не был. И в магазине не был. И с горки не катался. И в зоопарке не был. И т.д. Решила пока делать то, что могу - а там как Бог даст.
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:45
ответ для love-is , на сообщение « Спасибо, тогда остаюсь.:flower: Очень... »
  #242
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Получается (всех внимательно читаю и как-то вот вывод получился), что адаптация легче проходит с более младшими детками (вообще до года, получается), пока они вообще мало что понимают и к СИСТЕМЕ привыкнуть не успели? А старшенькие - долго и болезненно перестраиваются, несмотря на любовь и заботу, домашнюю обстановку и настоящую семью???
есть адаптация детей и адаптация родителей.
в среднем "по больнице" - адаптация детей легче проходит в зависимости: младше ребенок - легче адаптация.
а вот адаптация родителя не зависит от возраста ребенка. больше скажу: по-моему не зависит и от личности ребенка. и даже опыт ДО не сильно влияет на родительскую адаптацию. просто больше тормозов этот самый опыт дает. больше понимания, что все - естественно, пусть и неприятно.
знаете как подкладывают чужого детеныша к молочной самке? это когда его вываливают в запахе гнезда. что б самка его сразу не слопала.
может, если бы в жизни людей гораздо большее значение имели запахи, может и с нами так можно было бы поступить, может и легче бы все проходило.
обратите внимание, как много приемных мамочек говорят о запахе ребенка. вот хоть в этом мне повезло - у меня с обонянием бооольшие проблемы .
в тоже время бывают счастливые исключения. и в животном мире. и среди приемных родителей. когда не нужны никакие ухищрения. и можно надеяться попасть в число таких счастливцев. а можно просто заранее знать, куда бежать за помощью, когда накроет эта бяка - адаптация.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:30   #243
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
...видели бы Вы, КАК смотрела моя десятилетняя дочка, когда тематический начал меня быть - сначала руками, а когда я перехватила руки, то стал мутузить ногами). И не-катастрофически, но сильно пострадают сестра, больная мама и т.д. Вот и думай, голова моя.
А людьми, у которых нет адаптации, гордиться? Можно, конечно, хотя просто порадоваться за них будет логичнее. имхо.
неее, я горжусь ПОСТУПКОМ! А не отсутствием адаптации или ещё чего-то... Хотя и тут неверно подобрала слово... Гордость - не то чувство.. Просто какая-то бесконечная вселенская благодарность за то, что они есть, за то, что сделали счастливым ещё одного малыша, что любят его, что я с ними дружу Как-то так.

А по какой причине ребенок на Вас так бросается? Вот просто ни с чего? Интересно, что двигает такими поступками у детей? Ну да, сложно сдерживать себя, когда ТАКОЕ поведение....Крикнуть - это даже не поможет. По мягкому месту - "легко" не поможет, а "сильно" все равно рука не поднимется...и что делать???

Это ж целая наука, книжки читать надо, видимо...очень-очень серьезный вопрос...
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 04:11
ответ для love-is , на сообщение « Спасибо, тогда остаюсь.:flower: Очень... »
  #244
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Т Получается (всех внимательно читаю и как-то вот вывод получился), что адаптация легче проходит с более младшими детками (вообще до года, получается), пока они вообще мало что понимают и к СИСТЕМЕ привыкнуть не успели? А старшенькие - долго и болезненно перестраиваются, несмотря на любовь и заботу, домашнюю обстановку и настоящую семью???
Наверно, даже легче общий язык найти с подростками, которые понимают ВСЁ, чем с малышами 2 года и более???Почему-то для меня это откровение
Если бы было все так просто.... известны случаи, когда адаптация ломает людей. А диёнка взяли малюсенького, без проблем со здоровьем.И он весь такой сладкий и хороший. Это признают родители. Ребенок хлопот не доставляет никаких. Не золотой, а платиновый. Но вот ломает родителей по-страшному. потому как - чужак. чужак, который нарушил ПРИВЫЧНЫЙ образ жизни, перестроил чувства и мысли, вывел на новый уровень общения и знакомств. И неважно, первый это ребенок или третий.

адаптация[B] у детей[/B, ] особенно младшего возраста происходит действительно легче, но более катастрофически, что ли. ну как бы сравнить... представьте, что Вы попали под ливень с градом на 5 минут. мокрые, окоченевшие, злющие, с синяками от градин.

А родительская адаптация похожа на противный мелкий моросящий дождик. Даже не дождик, а крупный такой туман. питерцы знают, что это такое. Зонт брать глупо и смешно, без зонта мокро. И вот то количество жидкости, что при грозе с ливнем выливается за 5 минут, моросит с неделю. Сменная одежда, что была, вся сырая, обувь не мокрая, но волглая и согреться никак не можешь. Весь иззябший. Сырость сидит в костях. А если еще и кости больные, то начинает мозжить их и ноет все, как больной зуб. И ведь знаешь, как все это лечить, и лечишь, но легче не становится. И сколько не лазь в ванну с кипятком - не согреешься.

И вот есть нечто. Я не знаю, как это назвать. Это не любовь, не долг, не жалость, не осознание. Это и не принятие ребенка. полное принятие приходит позже. и настоящая любовь приходит тоже.
я тогда сравнила это с тем, когда намерзшийся, залубеневший, влазишь в горячую ванну, в руках чашка с горчим чаем, в котором мед... сидишь, дрожишь, весь в пупырышках, а потом - оп-па! Согреваешься весь, аж до жара в костях. и тогда уже босиком и полуголяком не страшно зимой в подъезд выскочить. просто холода не ощущаешь - согрелся. И поведение ребенка ведь может быть таким же раздражающим и говнистым.

А с подростками язык общий найти зачастую сложнее. Ибо они уже - заложники Системы. и не секрет, что некоторые подростки уходят из семьи обратно в интернаты, так как в семье им жить сложно: надо думать своей головой, следить за одеждой (её уже не выдают, а покупают), паодарки от родителей выглядят бледно по сравнению со спонсорскими подарками, учиться надо и так далее, и обязанности по дому выполнять надо.


Дошколята чем хорошо - они к системе привыкли, но она не вошла в их кровь. И есть особенности мышления у детей до 7 лет. Перестроить их мозг в нужное русло легче. Скорректировать проще.

http://v7u.org/viewforum.php?f=3 - вот здесь почитайте. Родителей колбасит не по-деЦЦки.
__________________
уррра! я на зиму потолстела и вешу теперь 53,5 кило!

"когда и как рассказывали деткам об физиологической разновидности людей и их приватных местах?" (с) в Екатеринбурге умеют задавать вопросы!
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 10:37
ответ для Криптан , на сообщение « Если бы было все так просто....... »
  #245
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Даже не дождик, а крупный такой туман. питерцы знают, что это такое. Зонт брать глупо и смешно, без зонта мокро. И вот то количество жидкости, что при грозе с ливнем выливается за 5 минут, моросит с неделю. Сменная одежда, что была, вся сырая, обувь не мокрая, но волглая и согреться никак не можешь. Весь иззябший. Сырость сидит в костях. А если еще и кости больные, то начинает мозжить их и ноет все, как больной зуб. И ведь знаешь, как все это лечить, и лечишь, но легче не становится. И сколько не лазь в ванну с кипятком - не согреешься.
Не, ну надо так написать. И так сижу, боюсь. За второй гораздо страшнее. Триллер какой-то. Пойду кофейку попью пока в ДР карантин.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 11:37
ответ для love-is , на сообщение « неее, я горжусь ПОСТУПКОМ! А не... »
  #246
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
неее, я горжусь ПОСТУПКОМ! А не отсутствием адаптации или ещё чего-то... Хотя и тут неверно подобрала слово... Гордость - не то чувство.. Просто какая-то бесконечная вселенская благодарность за то, что они есть, за то, что сделали счастливым ещё одного малыша, что любят его, что я с ними дружу Как-то так.

А по какой причине ребенок на Вас так бросается? Вот просто ни с чего? Интересно, что двигает такими поступками у детей? Ну да, сложно сдерживать себя, когда ТАКОЕ поведение....Крикнуть - это даже не поможет. По мягкому месту - "легко" не поможет, а "сильно" все равно рука не поднимется...и что делать???

Это ж целая наука, книжки читать надо, видимо...очень-очень серьезный вопрос...
Книжки читаю. Топики читаю Хожу в школу приемных родителей (на всякий случай). Будем надеються, что все это мне поможет. Наверное, уже понемногу помогает.
А почему ребенок так себя ведет? Ну, у него тоже своя адаптация (даже к гостевому режиму), свои страхи, эмоции и даже дракончики. Потом, иногда он не может (или не хочет) остановиться и заставить себя сдержаться - хотя сдвг у него и нет. И еще он явно проверяет границы дозволенного - и вместе с тем проверяет безусловность его принятия мною. Например, в выходные были в гостях у моей сестры на детском дне рождения. И деть разошелся и стал огромным мячиком со всей дури швырять в лицо одной девочке (которая, кстати, ничем его не обижала). Я попыталась остановить, и в ответ узнала, что я "вонючая какашка".
- Разве так можно?
- А ты все равно вонючая какашка. Вонючая какашка, вонючая какашка.
- Ну что, значит, мы будем сейчас обзываться и гулять не пойдем?
- (внимательный взгляд на меня) То есть, если я буду вас называть вонючей какашкой, то девочки пойдут гулять на горку, а меня вы сразу в детдом отвезете?
- (я взяла пару секунд на подбор правильного ответа) Нет, никуда я тебя не отвезу. Девочки пойдут кататься с горки, а мы с тобой будем сидеть в машине и выяснять, ПОЧЕМУ никого нельзя называть вонючей какашкой.
Вот как-то так. А может начать драться, а не обзываться. Точно понимаю, что никакие крики и шлепки по попе тут не помогут. И, когда заставляешь остановиться - и он понимает, что я все-таки сильнее, что я тут главная, то в глазах появляются злые слезы (мы "маленькие, но гордые", вслух плачем только тогда, когда совсем не можем сдержаться). Я жду, пока он остынет, и начинаю объяснять, почему он не прав. Жалко мне его до невозможности. Может, и это помогает сдерживаться. А самое главное, что помогает сдерживаться и упрощает мне жизнь (в отличие от наших героических тематических завсегдатаев) - это осознание, что вот еще день (три дня, неделя) - и он опять будет в детдоме, а я смогу выспаться, расслабиться и успокоиться.
Очень сложно отвозить его в детдом. Хотя он не плачет и не жалуется. И вообще, в его присутствии меня шарахает из крайности в крайность: то мне хочется просто его никуда не отвозить, а просто оставить дома, как будто "так и было", и то хочется сделать вид, что я вообще его никогда не видела и не знала. Вот такая малая толика наших тараканов.
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 15:35
ответ для Криптан , на сообщение « Если бы было все так просто....... »
  #247
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
А родительская адаптация похожа на противный мелкий моросящий дождик. Даже не дождик, а крупный такой туман. питерцы знают, что это такое. Зонт брать глупо и смешно, без зонта мокро. И вот то количество жидкости, что при грозе с ливнем выливается за 5 минут, моросит с неделю. Сменная одежда, что была, вся сырая, обувь не мокрая, но волглая и согреться никак не можешь. Весь иззябший. Сырость сидит в костях. А если еще и кости больные, то начинает мозжить их и ноет все, как больной зуб. И ведь знаешь, как все это лечить, и лечишь, но легче не становится. И сколько не лазь в ванну с кипятком - не согреешься..
Для людей с больными суставами весьма образно... Итак страшно, а тут еще на "больной мозоль"...
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:27
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #248
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


и я со своим душевным стриптизом - я тоже плохая, раздражительная , эгоистичная мать, последнюю неделю испытывающая выраженную свинскую неприязнь к своей младшенькой. Отпуск, наконец-то, который с таким трудом был мною организован, сидим в райском месте, а моя Ириска дает откат - истерит, скандалит, качается по всякому поводу и без него, недовольна всем, снова ходит на расставленных ногах с подвыванияем...а я хочу отдохнуть, и сочувствие кончилось...жалко мне исключительно себя. О как! Два года дома. Взяли в два.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:35
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #249
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


А можно и я тут поною? какже мои дети меня бэээээээсят,просто ужас,прибить хочется,при чем всех,вне зависимости от тематичности или нетематичности происхождения.
Только я связываю мое раздражение с нехваткой солнца и витаминов. Зима,понимаете ли
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:41
ответ для Allinka , на сообщение « А можно и я тут поною?:073: какже мои... »
  #250
бродчанка
Активный участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Их столько
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
А можно и я тут поною? какже мои дети меня бэээээээсят,просто ужас,прибить хочется,при чем всех,вне зависимости от тематичности или нетематичности происхождения.
Только я связываю мое раздражение с нехваткой солнца и витаминов. Зима,понимаете ли
И мужа заодно
бродчанка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena