Встать на учет во взрослой поликлинике - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 18:22   #1
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142
Встать на учет во взрослой поликлинике



Полис ОМС у меня есть, выданный на работе в Москве. Но для прикрепления к поликлинике требуют копию паспорта владельца квартиры. Это как- нормальное требование? Можно ли его обойти? Я не хочу просить у хозяйки квартиры документы, она у нас пуганая бабушка
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 22:07   #2
Eigensinn
Участник
 
Аватар для Eigensinn
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Ленинский пр. )
Сообщений: 267


Первый раз слышу такой бред...

Если вам на работе выдали полис медицинского страхования, вы не прописаны в Москве и вам отказали в постановке на учет в поликлинике¸ имейте в виду:
•в соответствие со ст.3 ФЗ РФ «о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» ваше право на охрану здоровья является вашим неотъемлемым конституционным правом, а отсутствие прописки не может быть основанием ограничения либо обязательным условием реализации прав граждан.
• в соответствие с п.2 приказа Департамента здравоохранения г.Москвы «об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС» граждане РФ, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию в Москве, имеют право получать медицинскую помощь бесплатно, предъявив полис ОМС.
Таким образом, чтобы встать на учет в поликлинике по месту фактического проживания в Москве, вам необходимо: 1). написать заявление на имя главврача, 2). приложить копии паспорта и полиса ОМС.
В случае отказа вам в бесплатной медицинской помощи, обращайтесь с жалобой в:
1. Управление здравоохранения административного округа Москвы, в котором находится поликлиника;
2. Департамент здравоохранения г.Москвы;
3. Страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС;
4. Суд (предварительно проконсультируйтесь с юристом).


на практике, конечно, бывает всякое... не знаю, я в свою записалась без проблем. Позвоните в свою страховую, спросите.
Eigensinn is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 22:17
ответ для Eigensinn , на сообщение « Первый раз слышу такой бред... Если... »
  #3
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Eigensinn Посмотреть сообщение
Первый раз слышу такой бред...

Если вам на работе выдали полис медицинского страхования, вы не прописаны в Москве и вам отказали в постановке на учет в поликлинике¸ имейте в виду:
•в соответствие со ст.3 ФЗ РФ «о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» ваше право на охрану здоровья является вашим неотъемлемым конституционным правом, а отсутствие прописки не может быть основанием ограничения либо обязательным условием реализации прав граждан.
• в соответствие с п.2 приказа Департамента здравоохранения г.Москвы «об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС» граждане РФ, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию в Москве, имеют право получать медицинскую помощь бесплатно, предъявив полис ОМС.
Таким образом, чтобы встать на учет в поликлинике по месту фактического проживания в Москве, вам необходимо: 1). написать заявление на имя главврача, 2). приложить копии паспорта и полиса ОМС.
В случае отказа вам в бесплатной медицинской помощи, обращайтесь с жалобой в:
1. Управление здравоохранения административного округа Москвы, в котором находится поликлиника;
2. Департамент здравоохранения г.Москвы;
3. Страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС;
4. Суд (предварительно проконсультируйтесь с юристом).


на практике, конечно, бывает всякое... не знаю, я в свою записалась без проблем. Позвоните в свою страховую, спросите.
Так я и думала, что поликлиника мудрит
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 08:32   #4
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


у нас тоже требовали.
При сдаче документов сказала, копии паспорта нет, есть копия договора аренды. Прокатило.
Думаю, попробуйте все ж сдать, только при сдаче спокойно скажете, что это невозмжно ввиду отсутствия собственника.
Требование на самом деле незаконно- ну как можно сдавать копию чужого паспорта?!
Можно предварительно позвонить в вышестоящую организацию (телефоны обычно указаны при регистратуре), и спросить у них про законность требований, чтобы потом спокойно сказать "а я звонила, мне сказали не надо"
Можно также пойти на прием к заведующей с вопросом "и что теперь делать"
Я так и собиралась делать в случае отказа, но прокатило, секретарь взяла бумажки, заведующая подписала не глядя.
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:26
ответ для ЕленаКофф , на сообщение « у нас тоже требовали. При сдаче ... »
  #5
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
у нас тоже требовали.
При сдаче документов сказала, копии паспорта нет, есть копия договора аренды. Прокатило.
Думаю, попробуйте все ж сдать, только при сдаче спокойно скажете, что это невозмжно ввиду отсутствия собственника.
Требование на самом деле незаконно- ну как можно сдавать копию чужого паспорта?!
Можно предварительно позвонить в вышестоящую организацию (телефоны обычно указаны при регистратуре), и спросить у них про законность требований, чтобы потом спокойно сказать "а я звонила, мне сказали не надо"
Можно также пойти на прием к заведующей с вопросом "и что теперь делать"
Я так и собиралась делать в случае отказа, но прокатило, секретарь взяла бумажки, заведующая подписала не глядя.
спасибо! Я тут уже попыталась им договор аренды подсунуть, так выяснилось, что он у нас просрочен. Мы чуть больше года назад квартиру сняли, и сейчас не хочется напоминать хозяевам про просроченный договор, чтобы они под эту лавочку цены не подняли
Я вот о чем подумала. А стоит ли овчинка выделки? В смысле, так ли мне нужна эта поликлиника. Не знаете, если мне предстоит операция, которую хочется сделать бесплатно, то мне в какую поликлинику надо за этим обращаться- в Москве или в Питере? Прописка у меня питерская, но работаю я в Москве, и полис в Москве. Вот что мне при этом делать?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:42   #6
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


так копию же договора просят))))))
на копии переделайте год и вся недолга
у нас договора вообще не было, я его распечатала, и расписалась за всех, и отксерила
по поводу плановой операции- решать Вам, ведь зависит от уровня клиики, и кто будет находиться рядом
экстренно (не дай Бог) в любом случае помощь окажут
но прикрепиться надо....
у меня по лету был панариций- мерзкая штука, нагноение на кости пальца, я не успевала прикрепиться, обратилась в больницу (не помню, район м Тульская, там отделение кистевой хирургии), там сказали только через госпитализацию, а мне это нереально. Поэтому хирург из местной поликлиники выписывал лечение и вскрывал под "чесное-пречесное" что прикреплюсь.
Правда, больше я не обращалась, слава Богу, поэтому не знаю, но мне спокойнее, что оно есть
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:55   #7
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


да!!!! в любой поликлинике первый визит к любому специалисту - без прикрепления... такой вот бонус
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 11:12   #8
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


У меня нет прикрепления к поликлинике, тоже волнуюсь и буду делать, а то пришлось тут мне на астму вызывать Скорую, так они первом делом - паспорт, прописку, полис...
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:02   #9
wiolett
Мега-элита
 
Аватар для wiolett
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: птичка перелётная :)
Сообщений: 4 957


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
У меня нет прикрепления к поликлинике, тоже волнуюсь и буду делать, а то пришлось тут мне на астму вызывать Скорую, так они первом делом - паспорт, прописку, полис...
скорая разве может не оказать помощь? с полисом омс и пропиской в спб
та не хочется в поликлинику идти в принципе ... я думала, что если припрёт скоря и так помощь окажет а когда что-то надо - я обычно всегда в платные обращаюсь...чтоб без очереди и с уважением

а тут в мск весело ребенку старшему понадобилась справка в басс - в школе почему не могли в медпункте осмотреть - для меня загадка...ну и ладно - позвонила в клинику "семейный доктор" - у меня прям у дома...ничего особенного внешне...ну прием 1000 рэ - ну и ладно...мне по телефону объявили - платёж 1970р за оформление карточки потом прием 1000 рэ потом назначение анализов и исследования на грибок...много рэ. потом интерпритация ответов ...много рэ и потом, дней через 10 - справка в басс и по новой месяца через три или шесть

мне срочно надо было - хорошо, что нашла шаражку какую то дворовую - 350 рэ и усё - почти не глядя ...

после таких цен задумалась крепко - если чо серьёзное - никаких денег не хватит на коммерч лечение...или мне пока сбалансированного по цене\качеству предложения мед услуг не попадалось
__________________
"Слишком много хорошего - это просто великолепно"

"Для друзей нет такого места - далеко." (с) Ричард Бах
wiolett is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:45
ответ для wiolett , на сообщение « скорая разве может не оказать помощь?... »
  #10
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от wiolett Посмотреть сообщение
скорая разве может не оказать помощь? с полисом омс и пропиской в спб
та не хочется в поликлинику идти в принципе ... я думала, что если припрёт скоря и так помощь окажет а когда что-то надо - я обычно всегда в платные обращаюсь...чтоб без очереди и с уважением

а тут в мск весело ребенку старшему понадобилась справка в басс - в школе почему не могли в медпункте осмотреть - для меня загадка...ну и ладно - позвонила в клинику "семейный доктор" - у меня прям у дома...ничего особенного внешне...ну прием 1000 рэ - ну и ладно...мне по телефону объявили - платёж 1970р за оформление карточки потом прием 1000 рэ потом назначение анализов и исследования на грибок...много рэ. потом интерпритация ответов ...много рэ и потом, дней через 10 - справка в басс и по новой месяца через три или шесть

мне срочно надо было - хорошо, что нашла шаражку какую то дворовую - 350 рэ и усё - почти не глядя ...

после таких цен задумалась крепко - если чо серьёзное - никаких денег не хватит на коммерч лечение...или мне пока сбалансированного по цене\качеству предложения мед услуг не попадалось
плюс мульен
поэтому по максимуму, и бесплатно, платно, ихмо, если к конкретному спецу- например ортопеду или окулисту
а многие компании сейчас и ДМС на всю семью включают (работодатели в смысле)
и все равно прикрепление надо, ибо
как ни плохо все в гос и хорошо в частных
в критических случаях частники кричат "вызывайте скорую" или езжайте в гос больницу
плавали, знаем
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena