Поговорим? О помощи, помощниках и обо всём, что волнует жителей раздела... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 01:11
ответ для leeza , на сообщение « Вот именно!!!! Добровольный-то он... »
  #11
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от leeza Посмотреть сообщение
Вот именно!!!! Добровольный-то он добровольный, но это не отменяет слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Раз ввязались, имейте совесть, на вас рассчитывают.
Меня жутко расстраивает отношение из серии "ну не шмогла я, не шмогла", когда это такой с "легкостью бытия" выдается.
Ведь на работе-то так не сделали бы: там страшно, вдруг уволят. А здесь - не уволит никто. Вот отсюда и безответственность эта пополам с безнаказанностью. Хотя, спрашивается, зачем тогда вообще лезли: за язык-то никто не тянул.
Позвольте не согласиться... Часто человек пишет в топ на волне эмоций, а потом... подумав, получив пинка от родных, уходит в тень. Давайте не будем и мы его пинать...К сожалению, не всегда и не все зависит от человека, пожелавшего помочь. Тем более на родительском форуме, где многие форумчанки не работают и целиком "сидят на шее мужа"
__________________
Жанна
JannaS is offline  
Старый 25.02.2010, 01:17
ответ для AngelNad , на сообщение « И еще можно я здесь выскажусь, уж... »
  #12
leeza
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Петроградский р-н, м. Горьковская
Сообщений: 47


Если продолжать тему, то, видимо, надо отбор проводить среди тех, кому нужна помощь. Но опять же: каковы критерии? Значит, кому-то придется отказывать. Если честно, я не знаю, как можно отказать в помощи людям, живущим на 8 тыс в месяц вдвоем. Разве это не бедствовать называется?! Что ж тогда бедствовать?
Правда, конечно, если это двое здоровых крепких, но очень ленивых, молодых людей, то да - надо таким отказывать...

2 JannaS
Можно поступить очень просто: отзвониться и сказать, что не приедешь, не можешь и т.д. Просто "сливаться" по-тихому нигде не хорошо - хоть в общении с друзьями, хоть с бизнес-партнерами, хоть в волонтерском топике!!! Разные бывают ситуации, это правда, но у нас у всех есть язык, и им надо уметь пользоваться.
leeza is offline  
Старый 25.02.2010, 01:28
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #13
sugarmargo
Участник
 
Аватар для sugarmargo
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 249


JannaS спасибо за поддержку! Когда появилась физическая возможность помогать(дочку сняла с ГВ),ездила,встречалась,забирала,отвозила. Но муж был не в восторге. Поэтому приходится шухериться,помогать,но не столь активно(
sugarmargo is offline  
Старый 25.02.2010, 01:37
ответ для leeza , на сообщение « Если продолжать тему, то, видимо, надо... »
  #14
Nurka
post siparium
 
Аватар для Nurka
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 565


Цитата:
Сообщение от leeza Посмотреть сообщение
Если продолжать тему, то, видимо, надо отбор проводить среди тех, кому нужна помощь. По опять же: каковы критерии? Значит, кому-то придется отказывать.
Критерии отбора в какой-то мере установлены Правилами раздела. В этом смысле под удар попадают модераторы исключительно Не буду цитировать письма, которые нам приходят в личку.

Всё, что не нарушает правила, имеет право на существование. Дальше - выбор за форумчанами.

Кстати, модерирование раздела вообще отдельная проблема. Если не следить совсем, будет бардак полный (да и Помощь в раздел выделили исключительно по нашей просьбе), а реакция на модерирование раздела, мягко выражаясь, острая. Обижается народ Человек доброе дело делает, а тут мы со своими правилами-просьбами-советами.
Nurka is offline  
Старый 25.02.2010, 01:40
ответ для JannaS , на сообщение « Позвольте не согласиться... Часто... »
  #15
AngelNad
Наш человек
 
Аватар для AngelNad
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 251


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться... Часто человек пишет в топ на волне эмоций, а потом... подумав, получив пинка от родных, уходит в тень. Давайте не будем и мы его пинать...К сожалению, не всегда и не все зависит от человека, пожелавшего помочь. Тем более на родительском форуме, где многие форумчанки не работают и целиком "сидят на шее мужа"
Да, это точно! Хотя и очень грустно. Мои знакомые тоже не понимают меня. Несколько раз их высказывания вводили меня в сомнения - А нужно ли это действительно?!
Одна близкая знакомая мне как-то сказала: "как можно отправлять помощь не известно кому, они же все там (в глубинке) быдло, наркоманы и алкаши конченные" пишу дословно! " И дети у них такие же и ничего из них хорошего не вырастит, будут таким же быдлом и алкашами"
Я после этого не надолго отошла от " посылочных дел", уж очень мне неприятно было всё это услышать, и самой мысли разные в голову лезть стали. Я даже к священнику с этими вопросами подошла ( правда к случайному) и ответ тоже не особо утешительный получила.
Вот! Хотелось бы эту тему обсудить как-то - Отношение близких и окружающих людей. И как его можно изменить? Помогать втихаря от всех, словно ты что-то плохое делаешь, очень обидно!!!
AngelNad is offline  
Старый 25.02.2010, 02:05
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #16
Lery
Старожил
 
Аватар для Lery
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: У ручья.
Сообщений: 1 289


Тоже поделюсь. У меня одна подруга, выслушав мой рассказ о попытке помогать ДД, спросила "а ты уверена, что ребята не начнут воспринимать помощь как должное? И потом, когда выйдут из ДД не станут из серии "мне всё должны, потому что я из ДД"?" Я пыталась её разуверить. Ведь с такой позицией может вырасти и ребёнок из нормальной семьи при соответствующем воспитании.

Муж разделяет моё желание из разряда "дорогая, если тебе это приносит удовольствие, значит помогу чем могу".

Лучшая подруга восторгается и повторяет, что "она не способна печь сутками пирожки для ДД и на другие подобные подвиги". Пыталась намекнуть, что купить для детей лишний кг конфет тоже помощь - не прокатило

Хотя у меня был ооочень печальный опыт помощи одной семье, после которого я зарекалась помогать.... прошло время, обиды простила.... и снова искренне пытаюсь помочь.

По теме также хочу отметить, что очень часто посты о конкретных нуждах теряются в общем потоке. Также во многих темах теряются "ответственные лица" и не понятно кому передавать. На мой взгляд, многие темы хорошо бы систематизировать. Ввести в темах что-то типа таблиц с графами: срочно требуется, постоянно требуется с такой-то частотой, хорошо бы иметь и т.п. И чтобы в теме был конкретный куратор, который бы следил за тем, что делается, своевременно обращал внимание на срочные нужды.
Lery is offline  
Старый 25.02.2010, 08:48
ответ для JannaS , на сообщение « Ань, ты бы обозначила вопросы... »
  #17
ANNA39
Мега-элита
 
Аватар для ANNA39
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Ань, ты бы обозначила вопросы сама А то народ читает, а ... ответов нет, значит и вопросов тоже нет...
Была выгнана спать, не успела вчера вопросы свои выложить

Я бы предложила для обсуждения следующие темы:

Задача волонтера - радовать или доставлять необходимое?

Что делать новичку? Почему новичку кажется, что он все знает и во всем уверен, а старичков часто мучают сомнения?

Какие особые правила существуют для посетителей онкоотделений и зачем они придуманы?
ANNA39 is offline  
Старый 25.02.2010, 09:02
ответ для Nurka , на сообщение « Критерии отбора в какой-то мере... »
  #18
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение

Кстати, модерирование раздела вообще отдельная проблема. Если не следить совсем, будет бардак полный (да и Помощь в раздел выделили исключительно по нашей просьбе), а реакция на модерирование раздела, мягко выражаясь, острая. Обижается народ Человек доброе дело делает, а тут мы со своими правилами-просьбами-советами.
Невозможно всем угодить(это я про волонтёров). Некоторые любят жить по правилам, так им легче и спокойнее. Для некоторых жить по правилам"физически невозможно".
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline  
Старый 25.02.2010, 10:32
ответ для Nurka , на сообщение « Я буду потихоньку копировать в первый... »
  #19
МаСолька
Наш человек
 
Аватар для МаСолька
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 9 188


Цитата:
Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение
Я буду потихоньку копировать в первый пост основные темы-предложения, что обсуждаем, пожалуй.


Вот у меня какой вопрос возник по ходу: а если мы попытаемся изложить некие принципы и структурировать раздел, не отобьёт ли это охоту у желающих присоединиться? Как считаете?



случаPS. Ещё раз ОЧЕНЬ прошу стараться высказываться корректно. Мы же не хотим кого-нибудь случайно обидеть, правда?

Анечка, можно я тоже это еще раз выделю.

Что значит "залетные"? Всем кто хочет помочь- огромная благодарность. Даже за разовую помощь. Пусть даже предложат одежды б/у, захотят сами сходить на отделение. Надо много раз сказать спасибо, что откликнулись , сопереживают и мягко объяснить , что можно а чего нельзя. Не обидив и не оттолкнув.
Вот.
В принципе, у всех есть выбор какой топик читать и кому помогать и как. Наверное.


Просто мы у себя в топе , может быть, не правильно расставляем приоритеты по срочности помощи и первостепенности. Пишем нужды и по мере переписки они уползают вверх. И заходящии в топ видят только то, что написано в конце. А первый посты не все читают.

Но! Топик держится на Тане. И бывает сложно кого-то обязывать и закрепить за кем либо конкретным. Это большая ответственность. У нас как-то сами выкристализовывались люди, которые открывали топики конкретно по детям и курируют их. Может все далать посильно добровольно. А не регламентировать сколько и когда.
Вот моя ситуация. Пока могла- ходила в Кроху, сейчас ну никак не получается. Как смогу- обязательно подпишусь на акции.

Простите, если обидела. Правда, не хотела.
С уваженим. Эля.
__________________
Соня( 06.05.2003) и Маша ( 24.10.2007)

MHBYou
МаСолька is offline  
Старый 25.02.2010, 11:15
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #20
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Еще довольно часто мне пишут в личку с вопросами, просьбами помочь, разрулить ситуацию, подсказать. А в открытом разделе просто спрашивать боятся - боятся, что запинают... К сожалению, это есть, как ни грустно говорить, я в этом на собственной шкуре убедилась.
И довольно часто приходится помогать людям, так и настолько, насколько я могу сама. Хотя, если бы была тема или сообщение в "требуется помощь", может быть помощь этому человеку была бы более активной и действенной.
Вот такие мои мысли. Может немножко сумбурно, извините, выражаюсь, как могу....
Tatianka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena