Коломяги 617 школа - мы учимся и довольны. Отвечу на вопросы - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 23:10   #231
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Sonnenblume Посмотреть сообщение
Девочки. конечно же надо на педагога ориентироваться! Плохой педагог и самую хорошую программу испортит, а хороший - наоборот!
+10000!!
Девочки, вы не паникуйте раньше времени. Молодые пришли - это правда... Сейчас третий ведут.. ну так себе, но катастрофы нет! Будет у них еще год, будет опыт, может и вполне ничего к вашему 1 классу окажутся!
ПОтом и вправду, надо понимать, что брать класс с середины цикла и брать новеньких первоклашек - это тоже две большие разницы!
Ну и вообще многое может перетасоваться за оставшийся год, могут уйти-придти новые учителя, может что-то сдвинется по параллелям... Так что подождите и посмотрите... А насчет учителей - еще раз повторяю, что лучше подойти к школе и поговорить с конкретными родителями из этих классов. Ибо мое мнение со стороны (или кого-то еще со стороны) и мнение тех, кто там учится - суть разные вещи.

А программы и вправду все сводятся воедино к 4 классу. Более того, все они довольно бестолковые и тягомотные. Все, что в этих програмах есть - можно нормальному ребенку года за два максимум объяснить. А остальное время тянется резина, повторы, хождение по кругу.... но все примерно в одних границах. И по сути подходов и по наполнению...увы...
Так что ищите учителя!! И планируйте нагружать ребенка дополнительно, учится с ним дома, отдавать в соответствующие кружки - ибо школьная программа в своем непосредственном виде дает очень мало.
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 03:56   #232
*ВасилиСА*
Элита
 
Аватар для *ВасилиСА*
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Север, Приморский р-н, Кломяги, Земский пер
Сообщений: 2 360


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
Давай
Про преподавателей я слышала, что там новенькие молодые совсем две ((, чуть ли не в третий класс только пришли обе и до четвертого вот доведут и на наш год попадут
Поэтому.. мда..
ну вот говорят, что если педагог хороший, то любую программу объяснит
но в нашем случае... не знаю
раз такая ситуация, буду выбирать по программе. А вообще подумываю купить все книжки по всем 3-м программам и самой поизучать. Хотя к совету логопеда думаю прислушаться стоит. А ты к какой программе склоняешься?
Цитата:
Сообщение от Sonnenblume Посмотреть сообщение
Девочки. конечно же надо на педагога ориентироваться! Плохой педагог и самую хорошую программу испортит, а хороший - наоборот!
Так в этом и проблемма, что выбирать не приходится. Если только еще один год пропустить.
Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
+10000!!
Так что ищите учителя!! И планируйте нагружать ребенка дополнительно, учится с ним дома, отдавать в соответствующие кружки - ибо школьная программа в своем непосредственном виде дает очень мало.
Спасибо за совет. Значит будем искать учителя.
__________________
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
*ВасилиСА* is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 17:21   #233
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
+10000!!
Девочки, вы не паникуйте раньше времени. Молодые пришли - это правда... Сейчас третий ведут.. ну так себе, но катастрофы нет! Будет у них еще год, будет опыт, может и вполне ничего к вашему 1 классу окажутся!
ПОтом и вправду, надо понимать, что брать класс с середины цикла и брать новеньких первоклашек - это тоже две большие разницы!
Ну и вообще многое может перетасоваться за оставшийся год, могут уйти-придти новые учителя, может что-то сдвинется по параллелям... Так что подождите и посмотрите...

Так что ищите учителя!! И планируйте нагружать ребенка дополнительно, учится с ним дома, отдавать в соответствующие кружки - ибо школьная программа в своем непосредственном виде дает очень мало.
а какие кружки для нач.школы в помощь ей же ты имеешь в виду???

ну я очень надеюсь, что и третий класс будут набирать, сейчас же бебибумы пошли, в два класса могут и не влезть все. может, кто опытный придет..
не знаю..

ну и как тут выбирать учителя, если, скажем, в 634 хвалят учителей на наш год.. и что... я не хочу потом школу ребенку менять с 5го класса ((
поэтому раз уж школу выбрали, то как-то надо с началкой смиряться, видимо

Цитата:
Сообщение от *ВасилиСА* Посмотреть сообщение
раз такая ситуация, буду выбирать по программе. А вообще подумываю купить все книжки по всем 3-м программам и самой поизучать. Хотя к совету логопеда думаю прислушаться стоит. А ты к какой программе склоняешься?
А про программы я не знаю совершенно.
Много раз консультировалась у мам, прошедших все это, бесполезно
я все программы путаю, отзывы о них тоже очень разные, в итоге у меня полная каша в голове )
только на своей шкуре это все можно познать, мне кажется
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 17:54   #234
Sonnenblume
Активный участник
 
Аватар для Sonnenblume
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение

ну и как тут выбирать учителя, если, скажем, в 634 хвалят учителей на наш год.. и что... я не хочу потом школу ребенку менять с 5го класса ((
поэтому раз уж школу выбрали, то как-то надо с началкой смиряться, видимо

Оля, мне кажется, что как раз очень важна начальная школа, поскольку в этот период ребенок получает базовые знания, а самое главное, организуется сам процесс обучения, которым потом ребенку пользоваться в средней и старшей школе! Вы же можете пойти на подготовку в 617 школу (она с октября), приглядеться к учителям, если не все устраивает, пойти и в 634 на курсы (с января), а потом уж и выбор сделать.
__________________
Sonnenblume is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 18:47   #235
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
а какие кружки для нач.школы в помощь ей же ты имеешь в виду???

ну и как тут выбирать учителя, если, скажем, в 634 хвалят учителей на наш год.. и что... я не хочу потом школу ребенку менять с 5го класса ((
поэтому раз уж школу выбрали, то как-то надо с началкой смиряться, видимо
1. Кружки не в помощь школе. Они поверх школы, ибо школа почти не дает знаний, она дает привычки, навыки, и немного разученных действий. Думать в началке учат очень мало,в основном все "сделать по образцу". Т.е. разучить и повторить дцать раз аккуратно, без ошибок и помарок. Мозг тут не задействова почти, разве что первые пять минут, когда разучивает и осознает. А часто, увы, в школьных программах не затрудняются осознанием - зачем, проще дать определение и чтобы дети выучили! Зачем еще эти глупости, чтобы они понимали смысл своих действий??
ПОдчеркиваю - это я говорю не об учителях, а о сути и методологии школьных программ. Всех! Учителя как раз важны тем, что могут заострить внимание на том. чего нет в учебнике, заставить детей задуматься.... ПОэтому и надо искать учителей, которые не подходят формально и не очень-то следуют букве учебника...
Кружки зависят от склонностей, я не могу советовать. "Имею в виду" - для лично своего ребенка. Если не хватает математики - можно идти в некоторый "физмат", он есть даже и для маленьких. Задачки всякие, развитие мышления, памяти, внимания.. Если не хватает информации об окружающем мире - есть центр на Крестовском от Аничкова, химико-биологический... Туда с 6 лет вроде берут. Если языков в школе мало кажется - велкам, соответственно, на всякие курсы. Короче, надо понимать. что если ребенку что-то нравится и интересно, то школа ему никак не даст по данному профилю такой объем, чтобы мозг был занят. Или если просто ребенок нормально соображает, то "знаний" из школы ему для пищи мозгу не хватит. И если есть желание ребенка стимулировать и развивать - то надо обеспечить бОльшую нагрузку. Иначе мозг тихонько уснет к средней школе и тогда разбудить ох как трудно...
Ну в качестве примера - если ребенок серьезно интересуется музыкой,то никому же не приходит в голову ограничится пением 1 час в неделю в школе? Ведут детя в музыкалку и т.д. Так вто считайте, что теперь все школьные предметы почти как пение.... Чуть-чуть по верхам, чтобы не напрягаться сильно...

2. Неправильный посыл, Оля! В началке почти нет знаний, см. выше. Или это такие знания, что ты дома за месяц детя научишь. В началке важно привить умение учится, показать и доказать что это интересно, естественно и правильно - упираться и получать знания, умения и навыки. Чтобы были выработаны привычки всякие - уроки, усидчивость, отношение... Умение жить в коллективе, решать прблемы со сверствниками, жить одной командой. Атмосфера в классе. Вот это все - почти полностью на плечах учителя!! И именно он (плюс дома работа родителей) должен это все проделать с детьми за первые два-три года началки.
А средняя школа - это в хорошем варианте нормальная учеба. В плохом варанте - "отсидка" трех лет + масса кружков (на замену урокам) для подготовки перехода в сильную старшую школу.
В очень редких и исключительных случаях эти две позиции объединяются в одной школе под одной крышей. Т.е. и сильная началка и сильная средняя школа. Сейчас говорю "сильная" - для началки именно по учителям, для средней - по знаниям и наполненности программ.
Во всех остальных школах надо идти на какой-то компромисс...Либо так себе началка, но средняя сильна,либо отличный учитель началки, а потом "поживем-увидим". Вы не знаете, какие склонности проявит ребенок, как у него лягут отношения в классе, каков окажется учитель... ПОэтому, исходя из принципа "проблемы решать по мере поступления" - выбирайте началку, учителя!!! При прочих равных - смотрите уже дальше на перспективы средней школы...
Я так выбрала 617 - выбирала начальную сильную школу и педагога. Ну и средняя школа в принципе меня устраивала, но если что, то там можно и перейти куда-то... Действительность оказалась дае лучше, чем я предполагала, школа активно развивается и усиливается год от года... Так что сейчас меня бы вполне устроила учеба и не было планов куда-то Настю переводить. Планировали учиться в средней школе и путем кружков готовиться к поступлению в ФТШ в 8 классе. Но, так сложилось, что в 617 открывается в следующем году пролицейский практически фтш-вский класс, так что теперь нам не надо никуда готовится, будет учится здесь и жить счастливо. Кто бы это мог предвидеть 4 года назад??
Так что не заморачивайтесь про среднюю школу, пока важнее начальная. Испортить в начальной можно столько, что никакая сильная средняя потом не исправит!
Но таких школ всего несколько в городе и в нашем районе таких нет.
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 19:02   #236
*ВасилиСА*
Элита
 
Аватар для *ВасилиСА*
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Север, Приморский р-н, Кломяги, Земский пер
Сообщений: 2 360


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
1. Кружки не в помощь школе. Они поверх школы, ибо школа почти не дает знаний, она дает привычки, навыки, и немного разученных действий. Думать в началке учат очень мало,в основном все "сделать по образцу". Т.е. разучить и повторить дцать раз аккуратно, без ошибок и помарок. Мозг тут не задействова почти, разве что первые пять минут, когда разучивает и осознает. А часто, увы, в школьных программах не затрудняются осознанием - зачем, проще дать определение и чтобы дети выучили! Зачем еще эти глупости, чтобы они понимали смысл своих действий??
ПОдчеркиваю - это я говорю не об учителях, а о сути и методологии школьных программ. Всех! Учителя как раз важны тем, что могут заострить внимание на том. чего нет в учебнике, заставить детей задуматься.... ПОэтому и надо искать учителей, которые не подходят формально и не очень-то следуют букве учебника...
Кружки зависят от склонностей, я не могу советовать. "Имею в виду" - для лично своего ребенка. Если не хватает математики - можно идти в некоторый "физмат", он есть даже и для маленьких. Задачки всякие, развитие мышления, памяти, внимания.. Если не хватает информации об окружающем мире - есть центр на Крестовском от Аничкова, химико-биологический... Туда с 6 лет вроде берут. Если языков в школе мало кажется - велкам, соответственно, на всякие курсы. Короче, надо понимать. что если ребенку что-то нравится и интересно, то школа ему никак не даст по данному профилю такой объем, чтобы мозг был занят. Или если просто ребенок нормально соображает, то "знаний" из школы ему для пищи мозгу не хватит. И если есть желание ребенка стимулировать и развивать - то надо обеспечить бОльшую нагрузку. Иначе мозг тихонько уснет к средней школе и тогда разбудить ох как трудно...
Ну в качестве примера - если ребенок серьезно интересуется музыкой,то никому же не приходит в голову ограничится пением 1 час в неделю в школе? Ведут детя в музыкалку и т.д. Так вто считайте, что теперь все школьные предметы почти как пение.... Чуть-чуть по верхам, чтобы не напрягаться сильно...

2. Неправильный посыл, Оля! В началке почти нет знаний, см. выше. Или это такие знания, что ты дома за месяц детя научишь. В началке важно привить умение учится, показать и доказать что это интересно, естественно и правильно - упираться и получать знания, умения и навыки. Чтобы были выработаны привычки всякие - уроки, усидчивость, отношение... Умение жить в коллективе, решать прблемы со сверствниками, жить одной командой. Атмосфера в классе. Вот это все - почти полностью на плечах учителя!! И именно он (плюс дома работа родителей) должен это все проделать с детьми за первые два-три года началки.
А средняя школа - это в хорошем варианте нормальная учеба. В плохом варанте - "отсидка" трех лет + масса кружков (на замену урокам) для подготовки перехода в сильную старшую школу.
В очень редких и исключительных случаях эти две позиции объединяются в одной школе под одной крышей. Т.е. и сильная началка и сильная средняя школа. Сейчас говорю "сильная" - для началки именно по учителям, для средней - по знаниям и наполненности программ.
Во всех остальных школах надо идти на какой-то компромисс...Либо так себе началка, но средняя сильна,либо отличный учитель началки, а потом "поживем-увидим". Вы не знаете, какие склонности проявит ребенок, как у него лягут отношения в классе, каков окажется учитель... ПОэтому, исходя из принципа "проблемы решать по мере поступления" - выбирайте началку, учителя!!! При прочих равных - смотрите уже дальше на перспективы средней школы...
Я так выбрала 617 - выбирала начальную сильную школу и педагога. Ну и средняя школа в принципе меня устраивала, но если что, то там можно и перейти куда-то... Действительность оказалась дае лучше, чем я предполагала, школа активно развивается и усиливается год от года... Так что сейчас меня бы вполне устроила учеба и не было планов куда-то Настю переводить. Планировали учиться в средней школе и путем кружков готовиться к поступлению в ФТШ в 8 классе. Но, так сложилось, что в 617 открывается в следующем году пролицейский практически фтш-вский класс, так что теперь нам не надо никуда готовится, будет учится здесь и жить счастливо. Кто бы это мог предвидеть 4 года назад??
Так что не заморачивайтесь про среднюю школу, пока важнее начальная. Испортить в начальной можно столько, что никакая сильная средняя потом не исправит!
Но таких школ всего несколько в городе и в нашем районе таких нет.
Супер ответ!!! Только не уловила, к какому типу школы относится твоя последня фраза Но таких школ всего несколько в городе и в нашем районе таких нет Школ с сильной началкой или школ с сильлной средней школой, которая может исправить слабую начальную?
И судя по твой фразе Я так выбрала 617 - выбирала начальную сильную школу и педагога. начальная школа в этой школе сильная? или она была сильная, когда вы поступали и когда был ваш учитель, а теперь, раз с учителями непонятки, то и с началкой у нас не все ясно получается. так? а средная школа разве здесь не сильная? Короче я запуталась...
__________________
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
*ВасилиСА* is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 19:26
ответ для keklochka , на сообщение « Коломяги 617 школа - мы учимся и... »
  #237
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


распутываю:
617, ИМХО, из трех школ района наиболее цельная и сильная школа. В общем смысле школы. И по направленности естественно-научной больше подходила моему ребенку, чем другие. ИМХО!
Когда я выбирала началку, я смотрела на учителей и программы (ха-ха, тогда наивно полагала, что есть рзница в программах). Те двое, которые должны были брать классы, были обе сильные - я говорила с родителями, говорила в школе, несколько раз сходили на курсы. В других школах сделала то же самое, т.е. обошла и получила инфу про всех учителей. Были сильные и в дргих школах. И вот тогда уже стала сравнивать среднюю школу, перспективы и прочее! И сделал выборв пользу 617, ибо здесь и программа и учитель и средняя ничего себе, т.е. настолько ничего. что скорее всего никуда отсюда сбегать не придется.
Очевидно, что лучше не брть крайности, т.е. выбирать супер-началку, но при том. что точно надо будет из средней школы уходить - я бы не советовала... А при прочих равных - можно и к средней школе присмотреться.. ПРосто в средней школе появляются факторы, которые сейчас все равно не учесть! Кто быдет классным рук - не знаете, какие склонности проявит ребенок - не знаете, что будет со школой, с ее статусом, сменится ли директор и направление развития - не знаете. Так чего тогда на среднюю загадывать? За 4 года "либо ишак.. либо эмир"...

Совсем сильные школы, кстати, с малышами и вовсе не работаю, набирают в лучшем случае с 5-го. 610, например, 239... Я их имела в виду, когда про сильные школы писала... Потому что малыши и средняя школа - это совсем разная метода преподавания! И вообще задачи разные! Хотя и таких школ есть в городе несколько, которые с первого класса. Но возить ради этого? Увольте...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 19:35
ответ для *ВасилиСА* , на сообщение « Супер ответ!!!:flower: Только не... »
  #238
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от *ВасилиСА* Посмотреть сообщение
Супер ответ!!! Только не уловила...
+10000 )
Ну так как итог этого и выше ответа Кеклочки получается у меня каша в голове

"погодите, может, эти учителя молодые будут хорошими к вашему году, средняя там сильная..
и тут же - надо сразу гарантированных сильных начальных учителей"

и как тут выбор сделать... в 634 я не хочу уже по уклону сразу... в нашей 253 учителя на наш год тоже невесть какие, как я поняла...
вот и нет выбора ((
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 19:44
ответ для keklochka , на сообщение « Коломяги 617 школа - мы учимся и... »
  #239
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Ну девочки, мои слова - это теория, идеальный расклад. Если идеала нет, тогда надо идти на какой-то компромисс... что делать-то? Гарантии вообще никакой нет! Выберете сильного учителя, а она в декрет уйдет через год, или передет и уволиться... Бывает всяко! Надо быть гибче и мобильнее и всякие комбинации держать в голове...
Для начала, как правильно Света советует, посмотреть на учителей лично, поговорить с родителями, походить на курсы пару месяцев. Посмотреть что изменится с осени-зимы. Может учителя окажутся не такими уж "неякими" или придет кто-то новый... Ну или посмотреть, если уж совсем не нравится имеющееся - школы в округе. Ну или возить... Ну или поступить и через год перепрыгнуть через класс.... Или "спуститься" на класс ниже. Или пойти в школу позже или раньше... Тут уж, увы,вам выбирать, что же делать?!
По секрет скажу, что мы очень хотели к Алле Петровне, она должна была второй класс брать. Но получилось, что перетасовали все буквально весной и класс набрали один и отдали его Наталье Викторовне. Унала я об этом в августе и немного расстроилась, хотя по крусам и тот и тот учитель нрвился, но все-таки Алла Петровна больше.
И что - оказалось отлично все!! Намного лучше. чем ожидалось! Так что не паникуйте раньше времени..
переходов много в началке, многие из третьего в пятый перепрыгивают, из первого в третий. В городе несколько сотен детей так скачут ежегодно...ПРограмма позволяет более чем, так что дело только за детем и вами!
"По мере поступления проблемы"
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:23
ответ для keklochka , на сообщение « Ну девочки, мои слова - это теория,... »
  #240
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Ну девочки, мои слова - это теория, идеальный расклад.
...

переходов много в началке, многие из третьего в пятый перепрыгивают, из первого в третий. В городе несколько сотен детей так скачут ежегодно...ПРограмма позволяет более чем, так что дело только за детем и вами!
Да спасибо тебе огромное! Это я так... не могу никак компромисс найти пока для самой себя
еще много сомнений меня будут целый год глодать

А вот про переходы такие я впервые слышу... как это??? такие дети гениальные, что экстерном прыгают??? такого никогда не было же... раньше..
понимаю, из параллели в параллель, если учитель не нравится.. но ЧЕРЕЗ класс... как это..
и ведь и по годам вроде достаточно строго ориентир идет, не совсем же произвол, кто когда хочет, тот в школу и идет...
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena