СДВГ. Что с этим делать? - Страница 178 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2010, 16:38
ответ для Cathy M , на сообщение « Есть вот какой вопрос (может, он... »
  #1771
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Есть вот какой вопрос (может, он обсуждался, но 180 стр не осилить за раз

Как вы относитесь к своим деткам? Как к здоровым, но с определенными особенностями, и требуете с них более-менее приемлемого в обществе поведения? Или как к больным, и, соответственно, требуете немного, запретов минимум и т.д. У меня ребенок без диагноза СДВГ, ему 4 года, но я замечаю повышенную нервозность, вспыльчивость, неумение контролировать себя, расстройство внимания, сложности с поведением и с общением со сверстниками, которые не связаны ни с воспитанием, ни с обстановкой. И вот не могу понять порой, как себя вести. Стараюсь невозможного от него не требовать, не перегружать, но, если все время относиться к нему как к "бедненькому", то это чревато последствиями. Как вы себя ведете?
мне бы научиться не требовать невозможного! Это главное! Мне кажется, последствия будут только положительные. Что толку нагружать тем, что ребенок не в состоянии выполнить: и он сам и родители будут разочарованы и недовольны друг другом.

Но у меня пока не всегда получается Потом корю себя, но ..
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 23:59
ответ для svetlyach0k , на сообщение « мне бы научиться не требовать... »
  #1772
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Девочки, скажите пожалуйста: логопед-дефектолог нам бесплатно не полагается? Я боюсь, не осилю всех частных педагогов. Сын ещё бассейн просит...
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 00:37
ответ для cristal74 , на сообщение « Может в Педиатрической Академии,... »
  #1773
morolena
Наш человек
 
Аватар для morolena
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: КоменданЬ
Сообщений: 9 247


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Может в Педиатрической Академии, отделение неврозов и наружения сна. Там и рассшифровывают классно.
Спасибо, а телефончик шепнете? может и специалиста хорошего? я бы до 1 сентября попробовала съездить, пока немного народу.
__________________
________
Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду

morolena is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 09:29
ответ для svetlyach0k , на сообщение « мне бы научиться не требовать... »
  #1774
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
мне бы научиться не требовать невозможного! Это главное! Мне кажется, последствия будут только положительные. Что толку нагружать тем, что ребенок не в состоянии выполнить: и он сам и родители будут разочарованы и недовольны друг другом.

Но у меня пока не всегда получается Потом корю себя, но ..
Аналогично...стараюсь не наседать на неё чресчур,но , как посмотрю в школный дневник, начинаю "закручивать гайки", т.к. мы несмотря на положительный прогресс не укладываемся в школьные требования

+ меня очень сильно "выбивает из колеи" постояные "наезды" от окружающих, которые заставляются меня постоянно чувствовать себя виноватой:
- Родовая травма у ребёнка- Мама плохо рожала! + Почему к невропатологам не бегали в младенческом возрасте!? Запустили ребёнка!!! А то,что у нас до начала школьных будней не было никаких показаний для общения с невропатологами - это не важно! Важно следать вывод - Вы плохая мать!
- А почему у ребёнка дисграфия до 6-го класса? Что-же Вы раньше не занимались??? А то,что среднее количество ошибок в диктантах с 3-го по 6-й класс у нас уменьшилось с 15-25 до 4-6 ( что всё равно не укладыватс в школьную норму) - это не важно! Вы - плохая мать!
- Почему вы так слабенько закончили 5й класс? Так вообще-то не я училась в пятом классе, а моя дочь? И то,что закончили мы его , будучи аттестованными по всем предметам для меня огромное достижение....А 4й класс закончили вообще тольок с 2-мя тройками - русский и математика - остальные 4-5.
...И то ,что отработав день + 2-3 часа на дорогу , я весь вечер посвящаю, например, не своему младшему сыну и отдыху, а приготовлению уроков за 1й, 2й...5й класс? ...и т.д. и т.п.
Вот, чесслово - так достало!!!

Кстати, а как и где можно взять справку для школы, что ребёнок дисграфик???? Вроде бы с такой справкой не имеют ставить 2 по русскому языку? Я права? В районной поликлинике невропатолог должен нам её дать?
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 10:32
ответ для Busy_lady , на сообщение « Аналогично...стараюсь не наседать на... »
  #1775
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Да, всё так.. С ужасом ждала вечеров - проверять/делать домашку. Вместо тихих семейных вечеров...
Учителям некогда. Всё ложится на наши плечи. И материально тоже.


Про справку не знаю, может быть логопед должен дать?
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 11:42   #1776
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение

Про справку не знаю, может быть логопед должен дать?
Узнала,что справку могут дать в психолого-педагогическом уентре районном после обследования - а он как раз рядом с нами находится...До этого мы наблюдались и лечились в реабилитационном центре на Нарвской, но они никаких справок, выписок и копий карты нам не дали - отказали. Ругаться уж очень не хотелось, хотя , вроде , не имеют право отказать в выдаче истории болезни
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 11:44
ответ для Busy_lady , на сообщение « Узнала,что справку могут дать в... »
  #1777
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Узнала,что справку могут дать в психолого-педагогическом уентре районном после обследования - а он как раз рядом с нами находится...До этого мы наблюдались и лечились в реабилитационном центре на Нарвской, но они никаких справок, выписок и копий карты нам не дали - отказали. Ругаться уж очень не хотелось, хотя , вроде , не имеют право отказать в выдаче истории болезни
а центр какой? На Гладкова? Хороший? Там есть логопед-дефектолог? И как получить беспатное направление?
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 11:59
ответ для svetlyach0k , на сообщение « а центр какой? На Гладкова? Хороший?... »
  #1778
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
а центр какой? На Гладкова? Хороший? Там есть логопед-дефектолог? И как получить беспатное направление?
Центр хороший ( в плане обследования и лечения). Адрес, действительно по Гладкова,но заезжать к ним надо с Баррикадной. Не понравилось,что всё время настойчиво нас отправляли в коррекционную школу. Про логопеда не знаю. Мы занимались с логопедом в районной поликлинике. Там нас наблюдали невролог и психолог. Направление получали у невролога из районной поликлиники - ждали долго
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 12:13
ответ для svetlyach0k , на сообщение « а центр какой? На Гладкова? Хороший?... »
  #1779
Бейлиз
Активный участник
 
Аватар для Бейлиз
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: м. Пр.Просвещения
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
а центр какой? На Гладкова? Хороший? Там есть логопед-дефектолог? И как получить беспатное направление?
По поводу направлений - направления в этот и подобные центры берутся в поликлинике по месту прописки у невролога.
Невролог сам такое направление скорее всего не предложит, но если попросить - думаю, что даст. Мне лично ни разу не отказали, правда я была настойчива и убедительна.
Общая схема действий такая:
1. заранее формулируете вопросы по поведению ребенка, желательно в письменном виде (чтобы не сбиться и не дать себя сбить), освежаете в памяти ранее проведенные обследования и диагнозы.
2. Приходите на прием, последовательно все это выкладываете. Возможно, деточка и не продемонстрирует себя "во всей красе" - если доктор заподозрит, что вы наговариваете на бедную крошку - надо иметь логичное объяснение этому факту (например, лично мой ребенок когда отдохнувший и в хорошем настроении может быть вообще тих и светел. Недоверчивым поясняю, что здоровьем деткиным занимаюсь, и это приносит уже некоторые плоды. Конкретно сегодня попали в кабинет к доктору быстро, деть не устал ещё. Но если помурыжить детку пол часика в очереди - доктор будет иметь счастье лицезреть нашу гиперактивность во всей красе.)
3. Если доктор соглашается с тем, что причиной ваших волнений может являться СДВГ или что-то схожее по симтоматике - говорите о том, что знаете, что необходимое ребенку лечение/диагностику (что необходимо) по вашей информации делают там-то. И просите туда направление.
4. Возможно, доктор предложит Вам альтернативный вариант, и возможно, что в Вашей ситуации тот вариант подойдет лучше.
Бейлиз is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 12:29   #1780
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Ой, спасибо большое за подробные ответы!
Помню, как я пыталась получить направление в МГЦ. Участковая не дала, заведующая не дала. Аргументировала тем, что сначала мы вас промурыжим в своей поликлинике, а потом решим, дать или не дать. Мы объясняли, что уже диагноз очевиден, уже на руках результаты платных анализов. Не дали. Видимо, мы не очень понимали свои права.
Наверное, их раздражает, когда люди сначала что-то делают платно, потом к ним идут, требуют те же услуги бесплатно.
п.с. а необходимого врача, гастроэнтеролога, в поликлинике штатного не было.
svetlyach0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena