А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 244 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 14:29
ответ для smitat , на сообщение « Фотографию пока сложно сделать..а в... »
  #2431
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от smitat Посмотреть сообщение
Фотографию пока сложно сделать..а в общих чертах, не подскажите, что можно сделать?
изолировать от других растений, посмотреть корневую систему, если она в плохом состоянии- попытаться переукоренить (срезать здоровую часть и в воду до появления новых корней)

ПыСы лично я при таких симптомах отправляю в помойку- мне проще найти лист этого сорта и восстановить растение, чем лечить всю коллекцию или потерять всю коллекцию
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:18
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #2432
-JK-
Мега-элита
 
Аватар для -JK-
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Оптиков -Авиаконструкторов
Сообщений: 4 185


Ну я так т подумала что тетя "умная уж очень" ))))))))
-JK- is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:27
ответ для -JK- , на сообщение « Ну я так т подумала что тетя "умная уж... »
  #2433
sores
Активный участник
 
Аватар для sores
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: м.Озерки, Северный проспект
Сообщений: 331


девочки, спрошу еще раз, может не заметили...)
вместо мха можно кокоску добавить?
кокос. волокно в брикетах которое?
и еще вопрос, у меня почему то земля от боков горшков всегда отставала и
превращалась практически в цемент(( почему, может кто знает?
__________________
я - Катя, ко мне на ты ))
sores is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:58
ответ для sores , на сообщение « девочки, спрошу еще раз, может не... »
  #2434
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от sores Посмотреть сообщение
девочки, спрошу еще раз, может не заметили...)
вместо мха можно кокоску добавить?
кокос. волокно в брикетах которое?
и еще вопрос, у меня почему то земля от боков горшков всегда отставала и
превращалась практически в цемент(( почему, может кто знает?
да, можно, до 25% в смесь кокоса можно добавлять (в зависимости от состава Вашей смеси земляной)
каменная земля становится именно по причине не рыхлости земли- отсутствие того же кокоса, вермикулита и пр
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 16:03
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #2435
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


о грунте для фиалок процитирую Алексея Петровича, на мой взгляд у него все изложено понятно и доступно:
Цитата:
Особое внимание уделите грунту для вашей узамбарской фиалки. Именно плохой грунт является основной причиной неудач у любителей фиалок. Опытные фиалочники готовят грунт из смеси дерновой, хвойной, лиственной земель с добавлением песка, торфа, мха, перлита, вермикулита и т.д., смешивая эти компоненты в разных пропорциях и сочетаниях. Здесь у каждого свои секреты, но знать их вовсе не обязательно. Важно усвоить несколько требований, которым должен соответствовать грунт для сенполий.

Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, содержать достаточно питательных веществ, по уровню РН (кислотности) быть близким к слабокислому. Грунт не должен со временем уплотняться, теряя воздухопроницаемость, так как для корневой системы не менее, чем влага, нужен воздух.

В плотной, излишне питательной земле сначала загниют корни фиалки, а затем и ствол. Чем больше применяемая посуда, тем быстрее в таком грунте вы зальёте фиалку и погубите её.

Самый лучший и простой способ обеспечить рыхлую структуру грунта – применение резанного мха-сфагнума. Его доля в грунте для взрослой сенполии – около 30%. Вместе со мхом нужно применять и другие рыхлители типа перлита и вермикулита, около 30%. Остальные 30% смеси должен составлять грунт, содержащий преимущественно торф, 10% могут составлять питательные дерновая и лиственная земли.

Составов грунта настолько много, что приводить все не имеет смысла. Каждый коллекционер приходит к своему составу.

Можно лишь взять за основу процентное соотношение 1. Рыхлителей, 2.Мха-Сфагнума 3.Грунта, содержащего преимущественно торф. Каждого из компонентов можно брать примерно в равных долях, по 30%. 4.Питательный грунт - примерно 10% Мох-Сфагнум можно заменить Кокосовым волокном, продающимся в брикетах. Кокосовое волокно имеет оптимальную кислотность для фиалок и не закисляет почву.

Мох-сфагнум повысит кислотность грунта и её желательно понизить добавлением доломитовой муки. В качестве рыхлителей для фиалочного грунта идеально подходят Перлит и Вермикулит. Применение в качестве разрыхлителя песка принесёт больше вреда, чем пользы – песок оседает в нижней части земляного кома, уплотняет его и препятствует поступлению воздуха к корням. Песок применять не рекомендую.

Структура грунта надолго сохраниться рыхлой и пористой, если основной частью грунта будет торфяная земля, лучшими свойствами обладает верховой грубо волокнистый бурый торф. Однако торфу, как продукту разложения мха-сфагнума, присущи те же повышенная кислотность и малое содержание питательных веществ. Кроме того, торф плохо смачивается водой, поэтому грунт на основе торфа при сильном пересушивании земляного кома очень трудно промочить.

Не рекомендуется для посадки сенполий брать грунт с клумб, с огородных грядок, из парников и теплиц. Такая «земля» обычно заражена множеством патогенных бактерий, грибков и вирусов, а так же вредителями типа нематод. Грунт для фиалок надо заготовлять в лесу, подальше от города. Лучшее время для этого – поздняя осень, перед снегом, когда нет ни комаров, ни клещей. И даже такой грунт рекомендуется перед применением пропарить или прокалить. Это единственная защита от самого опасного вредителя – нематод. Проще всего термическую обработку провести в СВЧ-печи. Достаточно 5-10 минут нагрева в закрытой крышкой посуде (время зависит от количества нагреваемого грунта) на максимальном режиме до появления характерного неприятного запаха. В этой же посуде, не открывая её, дайте грунту остыть до комнатной температуры, после чего он готов к применению. Такую же стерилизацию грунта можно провести в духовке электропечи. Не слушайте всезнающих бабушек – специалисток, хихикающих над подобными советами по термической обработке. Потратьте на это 5 – 10 минут, иначе велика вероятность, что в один прекрасный день вы даже не поймёте, от чего погибла ваша фиалка.

Для предотвращения после пропарочного токсикоза и корневых грибковых гнилей в приготовленный грунт полезно внести какой-либо эффективный биофунгицид – например, триходермин или фитоспорин. Прежде чем лить в горшок с дорогостоящей фиалкой какое-либо удобрение, разберитесь с его составом и решите, нужно ли оно вообще вашей сенполии. Если вы не уверены в своих познаниях – лучше отложите «эликсир» в сторону. Чудодейственных удобрений, благодаря которым фиалка вмиг заблагоухает и зацветёт огромными букетами, не существует. В основном всё зависит от вашего ежедневного ухода за фиалкой и от ваших знаний об этом растении. Если вы растите сенполию в некачественном грунте, игнорируя изложенные выше простые советы – вам не поможет никакое удобрение. При хорошем составе грунта, регулярной пересадке и аккуратном уходе вашей фиалке будет полезна лишь осторожная подкормка фосфорным удобрением в период цветения. Для этого лучше всего подходит жидкое минеральное удобрение «ETISSO» с красной крышечкой, для цветущих растений. При поливе его концентрацию следует уменьшить в 2 раза от рекомендуемой по инструкции.

Нельзя для выращивания фиалок использовать имеющийся в продаже грунт «Сад чудес. Сенполия» в красивой упаковке с надписью «Полностью готов к употреблению». Его можно применять только как удобрение, а лучше не делать и этого. Другие магазинные грунты, хотя и не столь губительны, как «Сенполия», также не соответствуют требованиям к грунту для фиалок по рыхлости и воздухопроницаемости, и без мха-сфагнума или кокосовых брикетов, их применение принесёт только огорчение и разочарование.
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 16:06   #2436
sores
Активный участник
 
Аватар для sores
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: м.Озерки, Северный проспект
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
да, можно, до 25% в смесь кокоса можно добавлять (в зависимости от состава Вашей смеси земляной)
каменная земля становится именно по причине не рыхлости земли- отсутствие того же кокоса, вермикулита и пр
спасибо!
а вы кокоску промываете? где то смотрела, что промывают до чистой воды.
__________________
я - Катя, ко мне на ты ))
sores is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 16:19
ответ для sores , на сообщение « спасибо! :flower: а вы кокоску... »
  #2437
sores
Активный участник
 
Аватар для sores
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: м.Озерки, Северный проспект
Сообщений: 331


нашла на свой вопрос ответ, спасибо Петровичу!
цитирую, вдруг кому то еще пригодится

Цитата:
Расскажу, как я обращаюсь с заморским кокосом. Для быстроты раскисания, я весь брикет руками разламываю на мелкие кусочки.
Можно этого не делать, а просто бросить весь брикет в ведро с водой и подождать часик-другой.
Из одного брикета получится кокос объёмом примерно 7 - 8 литров.
Далее, берём размокший кокос, бросаем в марлю, и опускаем в другое ведро или в ванну с водой для вымачивания. Вымачиваем примерно пол часа, час.
В место не надёжной марли можно взять прочный кусок тюли.
У меня есть очень хорошая сетка из тюли с ячейкой 1мм, предназначена она изначально для стирки мелокго белья в стиральной машине. Даже с молнией сбоку!!!
Если будете промывать через марлю, то её, марлю необходимо брать в два, три слоя, иначе она расползётся, и весь кокос у нас убежит через дырки в марле.
После вымачивания поднимаем марлю с кокосом и даём стечь лишней воде.
И так промываем весь кокос по очереди.
Не расстраивайтесь, что часть особо мелкой фракции кокоса убежит через марлю или тюль. Эта мелкая фракция в дальнейшем сделала бы вашу земельную смесь менее воздупроницаемой.
ВАЖНО!
Кстати, так же необходимо промывать и перлит и вермикулит, именно для промывания мелкой фракции этих рыхлителей, чтобы пыль вермикулита или перлита не делала земельную смесь клейкой и невоздухопроницаемой.
__________________
я - Катя, ко мне на ты ))
sores is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:32
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #2438
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Девочки, подскажите, где вы покупаете маленькие пластмассовые стаканчики - стопочки (50 гр)? Уже несколько магазинов обошла, нигде не могу найти
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:25   #2439
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от mashulenok Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, где вы покупаете маленькие пластмассовые стаканчики - стопочки (50 гр)? Уже несколько магазинов обошла, нигде не могу найти
50 гр давно не видела, покупаю 100гр. В НДФ были, в О'Кее в отделе с одноразовой посудой, в Ашане в отделе с одноразовой посудой
__________________
Дашулька 08.06.2005

Remember who you are and what you represent (c)
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 18:09   #2440
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Альдеб@р@н Посмотреть сообщение
50 гр давно не видела, покупаю 100гр. В НДФ были, в О'Кее в отделе с одноразовой посудой, в Ашане в отделе с одноразовой посудой
Спасибо!
Просто 100 гр. для миников не очень удобны, а меньше всё никак не могу найти
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena