Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 164 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 13:32
ответ для ОляНик , на сообщение « Купила в Окее 30 руб., 10 шт., внутри... »
  #1631
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
А из чего бортики делали ? Где-то слышала, что шифер вреден, или... ???
Дорожки геоспаном застелить хочу и тоже засыпать мелким щебнем.
Мы раньше из шифера делали, но теперь тоже много где читала, что шифер вреден, так что в этот раз попробовали сделать бортики из ЦСП (цементно-стружечные плиты). Покрасили их от гниения черным битумным лаком. Пока не знаем, как они будут себя вести в земле. Проверим!
У нас уже огород никуда сдвигаться не будет, все уже распланировано, поэтому дорожки можно и щебенкой засыпать.

Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение

Я задернила проходы между грядками в прошлом году, надоело с плоскорезом ходить все лето. Теепрь с газонокосилкой пробегаю. А грядки обозначила досками, теперь ляпота!
На даче у меня именно так, но мне не очень нравится. Конечно, лучше, чем ничего, но с газонокосилкой там развернуться очень проблематично. А если она электрическая, так еще и провод постоянно мешается, может и растения ломать. И потом много травы остается непосредственно рядом с бортиками, потом приходится ножницами ее подрезать. Но, правда, у нас там огород не полоской идет, а квадрат, получается 2 ряда грядок по 6 штук. Поэтому и проходы есть не только вдоль, но и поперек. тяжело, короче, управляться с газонокосилкой.
Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Мне с лентами тоже не повезло. А самой наклеивать, где гарантия того, все семена окажутся всхожими.
Во-во! Сколько раз бывало, что из всего пакетика семена не всходили! А тут столько труда - клеить! Мне тоже всегда неохота прореживать. Я и на ленте сеяла, и дражированными семенами. Но теперь все же обычно сею нормальными семенами и даже погуще. Пусть потрачу время и силы на прореживание, зато хоть что-то останется!

Цитата:
Сообщение от ОляНик Посмотреть сообщение
Купила в Окее 30 руб., 10 шт., внутри каждая в своей упаковке - не высохнет. На коробочке написано "Салфетка для замачивания и проращивания семян". Типа обычных влажных салфеток, только с гуминовыми кислотами - природные активаторы процессов прорастания семян. Удобно для ленивых, не надо тряпочки бумажки искать, разводить ничего
Ой, какая вещь нужная! действительно, самое то для ленивых! Спасибо за наводку!
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:41
ответ для rabmil , на сообщение « От света хуже ни кому не будет. »
  #1632
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
у меня тоже один земляник взошел
А я боюсь, что в этом году у меня ни чего не взойдет. Поехали вчера с мужем в Метрику за ЛОШАДЯКОМ , а на кухне под батареей стоят плошки с посеяной земляникой и перцем комнатным. Щенок пару раз за узелок пакета вытаскивал при мне плошку на середину кухни, отругала, отшлепала - ушел. Я для безопасности запрятала плошки за хлебопечку. Вроде не достать. Вернулись домой, вся квартира в земле , контейнеры в клочья разгрызены, пакеты разорваны, земля даже на столе лежит, в миске с водой жижа из воды и земли. А пес счастливый - налопался грязи . Я этого побаивалась, читала, что у девочек кошаки плошки переворачивали, но мой-то по подоконникам не ходит, думала пронесет.
Но теперь наука, придется заново сеять и на шкафы прятать .
Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
А готовые семена на ленте часто плохо всходят, да и проверить их проблематично...
Всегда сею только на ленте, очень хорошо всходит и урожай отличный, прореживать не надо, а в прошлом году без ленты была морковка, так задолбалась прореживать, да и жалко ее .
Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
О. полезно, сохранила для себя
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:58   #1633
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


Коту моему земля до лампочки, а вот мелкому очень в прошлом году интересно было, сколько он рассады мне попереворачивал, а названий сколько повытаскивал, а бабуля увидит это безобразие и быстренько мои таблички по свободным местам втыкала, чтобы я не ругалась, а я смотрю например названия земляники, а стоит в перцах или баклажанах, хочу надеяться что за год дите подросло и меньше будет проявлять интереса к посадкам на окне.
rabmil is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:02   #1634
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Сейчас много семян .покрытых оболочкой разноцветной.Я беру их(по цене ненамного дороже).Хорошо видно на каком расстоянии сыплешь в бороздку.Прореживания почти не требуется потом.Всегда так делаю.когда время надо сэкономить)

Я обычно покупаю Сортсемовощ - морковь Нандрин. Да и другие голландские окрашенные семена - всегда лучше обычных необработанных. Сажать легко.

tayvalent, а у меня к вам вопрос Я уже одним махом одолела 2/3 вашей темы - но больно тема красивая, засорять не хочется. Вопрос такой - как у вас с мышами дела обстоят? Вы и жили круглогодично, и ездите - неужели не заводятся? (ТТТ).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:29
ответ для rabmil , на сообщение « Коту моему земля до лампочки, а вот... »
  #1635
CHeerKY-wirKY
Мега-элита
 
Аватар для CHeerKY-wirKY
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 3 053


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку - как раз скоро пригодиться!

Цитата:
Сообщение от ОляНик Посмотреть сообщение
Салфетка для замачивания и проращивания семян". Типа обычных влажных салфеток, только с гуминовыми кислотами - природные активаторы процессов прорастания семян.
а корешки не запутаются в ней, как думаете? А то я уже сколько раз буквально на лишний день оставляла семена замоченные а у них уже все корни сквозь вату или мумагу прорастали - потом ломались, обидно Теперь только мхом пользуюсь

Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Коту моему земля до лампочки, а вот мелкому очень в прошлом году интересно было, сколько он рассады мне попереворачивал, а названий сколько повытаскивал, а бабуля увидит это безобразие и быстренько мои таблички по свободным местам втыкала, чтобы я не ругалась, а я смотрю например названия земляники, а стоит в перцах или баклажанах, хочу надеяться что за год дите подросло и меньше будет проявлять интереса к посадкам на окне.
О, у меня в прошлом году старшая очень любопытствовала что там такое мама на подоконниках расставила. Оглянуться не успела а она все мои таблички повытаскивала. Была отшлепана, после этого больше на рассаду не покушалась!
__________________


Меня зовут Таня, ко мне на ты
CHeerKY-wirKY is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:31
ответ для rabmil , на сообщение « Коту моему земля до лампочки, а вот... »
  #1636
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Коту моему земля до лампочки, а вот мелкому очень в прошлом году интересно было, сколько он рассады мне попереворачивал, а названий сколько повытаскивал, а бабуля увидит это безобразие и быстренько мои таблички по свободным местам втыкала, чтобы я не ругалась, а я смотрю например названия земляники, а стоит в перцах или баклажанах, хочу надеяться что за год дите подросло и меньше будет проявлять интереса к посадкам на окне.
Раньше я о таких вещах читала и улыбалась, типа малявки шалят. А теперь на своей шкуре испытала, к чему такие шалости приводят . УЖАС ! Очень сочувствую Вам. А дитенку может быть дать что-то посеять и пусть наблюдает , как всходит и растет, и акцентировать чтоб следил за своими росточками. Или еще слишком мал для этого ?
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:57   #1637
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


Нет нам в мае только 3 будет, помогать только поливать может.
rabmil is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:05
ответ для CHeerKY-wirKY , на сообщение « спасибо за ссылку - как раз скоро... »
  #1638
ОляНик
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: пр.Просвещения и ул.Композиторов
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от CHeerKY-wirKY Посмотреть сообщение
а корешки не запутаются в ней, как думаете? А то я уже сколько раз буквально на лишний день оставляла семена замоченные а у них уже все корни сквозь вату или мумагу прорастали - потом ломались, обидно Теперь только мхом пользуюсь
А в этих салфетках написано надо держать от 1 часа до 24 (т.е. сутки), за это время ничего не прорастает. Я единственное ещё водички немножко капнула сверху, так сказать побольше увлажнила.
__________________
ОляНик is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:08
ответ для rabmil , на сообщение « Коту моему земля до лампочки, а вот... »
  #1639
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Коту моему земля до лампочки, а вот мелкому очень в прошлом году интересно было, сколько он рассады мне попереворачивал, а названий сколько повытаскивал, а бабуля увидит это безобразие и быстренько мои таблички по свободным местам втыкала, чтобы я не ругалась, а я смотрю например названия земляники, а стоит в перцах или баклажанах, хочу надеяться что за год дите подросло и меньше будет проявлять интереса к посадкам на окне.
А у меня коша пропалывает рассаду,особенно любит астры и помидоры,она их не ест ,а выдернит и броситА вот к петунье она равнодушна,приходиться другую рассаду заставлять плошками с петуньей,чтоб отпугивать кошу.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:10   #1640
Kotopes
Ветеран
 
Аватар для Kotopes
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Партизана Германа
Сообщений: 681


Замочила семена баклажан и перца. Держала в тепле на батареи 24 часа в растворе с ипином. Посадила .
Kotopes is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena