Здоровье и будущее ребенка. Больные вопросы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2007, 12:02   #1
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188
Здоровье и будущее ребенка. Больные вопросы.



Здоровье ребенка и наследственность.
Мы усыновляем, но встает передо мной масса вопросов. Увы, но один из моих близких людей - детский врач лекойзного отделения больницы с опытом работы более 30 лет. И я получаю на свою восторженно-эмоцианальную реакцию массу сложных и нерадостных примеров из жизни.
Прошу практического совета и помощи.
Усыновлять будем маленького ребенка - до 2 лет.

Какие показатели по здоровью спрашивать у врача?

1) для новорожденного.

2) для малыша до 1 года

3) для ребенка от 1 г до 2 лет.


Второй вопрос - наследственность. Хотя и утверждают, что гена алкоголизма и нарокомании нет, но по жизни, наши дети всегда напоминают нам наших родных - не всегда мам и пап, но дедушек и бабушек - часто. И схемы поведение они часто копируют из прошлого. Так устроено. Значит вероятность неблагополучного будущего у усыновленных/приемных деток более высока. В соответствии с этим придется и в воспитании делать определнные корректировки заранее. Вот и прошу я ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ примеров будущего усыновленных деток от неблагополучных родителей.

Спасибо.
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 12:16   #2
Принцесса Уэльская
Guest
 
Сообщений: n/a


Примеров у меня нет, но могу сказать что общество и социум - вот залог того, каким будет ребенок. Как мне сказали в качестве примера: если ребенка все время рвет бродяжничать, убегать из дома - отдать его в секцию туризма и тур. походов, на худой конец - просто самим ходить часто в походы...
  Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 12:31   #3
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Извините, но я не про приемных. Мы сами усыновили ребенка. А когда готовились к этому шагу, то от некоторых посвященных в наше решение слышали о "дурной наследственности". Это вообще "любимая" тема в связи с проблемой усыновления. Но я не о приемных. Почти 20 лет работы в школе доказали мне, что у алкоголиков могут быть талантливые, одаренные дети, склонные к изучению как точных, так и гуманитарных наук. Эти дети (с некоторыми общаюсь до сих пор) успешно заканчивали школу, пробивались (понятно, без связей, дорогих подготовительных курсов и т.п.) в хорошие вузы и успешно строили свое будущее. И даже содержали своих непутевых мамашек-папашек, пытаясь вылечить их от пагубной страсти. И наоборот - в семьях, что называется, благополучных, не проблемных с т.зр. болезней и алкоголизма, вырастали дети "проблемные", никак не "копировавшие" схемы поведения своих добропорядочных родителей. И еще: подавляющее большинство деток в ДР именно от неблагополучных родителей, потому что благополучные ростят своим чад дома. А когда Вы усыновите (если это случится) и "посвященные" (если таковые будут) станут задавать шепотом "традиционный" вопрос: "А кто у него родители?" Приучите себя и окружающих к жесткому необсуждению темы. Мы, например, договорились категорично отвечать: "Кто родители? Мы!" Может быть я резка, но если начинать усыновление и дальше все время думать о пресловутой наследственности, ничего хорошего не выйдет.
И, простите, совсем последнее. В одном из топиков (не помню - на "Еве" или здесь) прочитали классную фразу, обращенную к усыновителям. Что-то типа: "Не ищите белокурую совершенно здоровую девочку-принцессу, родители которой нобелевские лауреаты..."
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 13:11
ответ для Mavr , на сообщение « Извините, но я не про приемных. Мы сами... »
  #4
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Цитата:
Сообщение от Mavr Посмотреть сообщение
Мы сами усыновили ребенка. А когда готовились к этому шагу, то от некоторых посвященных в наше решение слышали о "дурной наследственности". Это вообще "любимая" тема в связи с проблемой усыновления. Но я не о приемных. Почти 20 лет работы в школе доказали мне, что у алкоголиков могут быть талантливые, одаренные дети, склонные к изучению как точных, так и гуманитарных наук. Эти дети (с некоторыми общаюсь до сих пор) успешно заканчивали школу, пробивались (понятно, без связей, дорогих подготовительных курсов и т.п.) в хорошие вузы и успешно строили свое будущее. И даже содержали своих непутевых мамашек-папашек, пытаясь вылечить их от пагубной страсти. И наоборот - в семьях, что называется, благополучных, не проблемных с т.зр. болезней и алкоголизма, вырастали дети "проблемные", никак не "копировавшие" схемы поведения своих добропорядочных родителей. И еще: подавляющее большинство деток в ДР именно от неблагополучных родителей, потому что благополучные ростят своим чад дома. А когда Вы усыновите (если это случится) и "посвященные" (если таковые будут) станут задавать шепотом "традиционный" вопрос: "А кто у него родители?" Приучите себя и окружающих к жесткому необсуждению темы. Мы, например, договорились категорично отвечать: "Кто родители? Мы!" Может быть я резка, но если начинать усыновление и дальше все время думать о пресловутой наследственности, ничего хорошего не выйдет.
И, простите, совсем последнее. В одном из топиков (не помню - на "Еве" или здесь) прочитали классную фразу, обращенную к усыновителям. Что-то типа: "Не ищите белокурую совершенно здоровую девочку-принцессу, родители которой нобелевские лауреаты..."

Спасибо за отклик.
Мой настрой изначально был аналогичен вашему, но "прятать голову в песок" от проблем я не привыкла. Я верю что любовь и понимание творит чудеса. Но все-таки малыш вырастет тем, чем ему суждено, и любить я буду его таким, каким он будет.
Сейчас я хочу убедить себя в том во что верила, т.к. "пропесочивание" и "запугивание" меня уже утомили.
Мы не ищем принцессу , хотя подсознательно мечтаем о ней.
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 13:54   #5
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Мне сложно сказать в моей семье все детки еще мелкие достаточно, но у нас есть тетя знакомая у нее уже внуки от ее усыновленных деток (т.е. дети уже выросли)

Девочка, ну более или менее здоровенькая была на момент усыновления (и сейчас у нее все Ок. и ни о какой наследственности от биологических родителей нет – хотя все пугали и не без основательно), а вот мальчик………….

Это сейчас какие то независимые мед исследования возможны, а тогда ………не по началу все вроде бы хорошее было, ну квеленький был простывал все время…………………., а потом как снежный ком………………, там столько патологий вылезло, просто не знали за, что хвататься.

Лечили его долго и тяжело (он в году в больнице проводил больше чем дома), но со временем все как то наладилось (нет совсем его вылечить нельзя, но при правильной жизни…………….)

В общем он благополучно женился у него своя детка (+ приемная) у всех со здоровьем все очень неплохо.
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 13:58   #6
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Тоже хочу спросить, на что обращать внимание, кроме естественного для таких деток ЗПР, только речь идет о 3-4-5 -летках. Интересует все.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 15:43   #7
Vareni4ek
Элита
 
Аватар для Vareni4ek
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: PeterHof
Сообщений: 2 784


Вы никогда на 100% не сможете быть уверены в том, что та самая наследственность не всплывет. Единственное, чем я могу обрадовать, что процент отмен усыновлений из-за проявления той самой наследственности в подростковом возрасте лично у меня по практике был очень низким - 2 случая за 7 лет, и оба были очень болезненными, чего только усыновители не предпринимали, чтобы ребенку помочь, обращались к самым известным в городе специалистам, работали с Род. мостом по программе патроната, никаких денег не жалели, с ребенком куда только ни ездили, секции, кружки, концерты, зоопарки, все что угодно. К сожалению, все без толку.
ИМХО, что вопрос наследственности и криминогенности характера ребенка - это лотерея (извините за такое сравнение, но другого слова подобрать не могу), и никто Вам при усыновлении грудничка не сможет точно сказать, что будет в пубертатный период.
__________________


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
Vareni4ek is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 17:04   #8
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Спрашивать вам не придется Вам расскажут всю имеющуюся информацию гл врач и опека. Мне рассказали даже цвет волос и глаз и рост, профессию родителей, косвенно уже можно сделать выводы Информацию о семье какую-то. Здоровье тоже косвенно и по анализам,которые были. Я считаю, что мне досталась белокурая голубоглазая принцесса Могу сказать этим людям только спасибо. Есть такие самооправдывающиеся пророчества. Думаешь, что вылезет... и вылезет. Не думайте. Вкладывайтесь в детей и они дадут вам невиданные девиденты.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2007, 17:34
ответ для lenulka , на сообщение « Спрашивать вам не придется:) Вам... »
  #9
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
Какие показатели по здоровью спрашивать у врача?
Об этом неплохо на школе приемных родителей рассказывают. Во всяком случае, основные диагнозы обсуждают. Ту информацию, которая есть в медкарте, Вам расскажут, Ленулька права. Может быть нужно будет сделать дополнительные обследования, но это зависит от конкретного ребенка. Я годовасику делала узи мозга и внутренних органов, ну и ПЦР - потому что было носительство.

Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Мне рассказали даже цвет волос и глаз и рост, профессию родителей, косвенно уже можно сделать выводы Информацию о семье какую-то. Здоровье тоже косвенно и по анализам,которые были. Я считаю, что мне досталась белокурая голубоглазая принцесса .
Повезло Вам. О Даньке нет никакой информации до шести месяцев, серию БЦЖ мы вместе с медсестрой придумывали уже в поликлинике Данька у меня принц, однозначно Белокурый и голубоглазый
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2007, 08:34   #10
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


О моих нет никакой медицинской информации до 2 и до 4 лет соответственно. Не известно чем болели, какие привики делались, на что жаловались. Нет никаких карт медицинских, НИЧЕГО...
Но я взяла конкретных детей и мне было все равно - если заболеют (болеют) - будем лечить, все лучше, чем в дд... Мне их отдали без полного мед.обследования... да что там.. даже без неполного. Просто отдали и все.
Мне повезло - полное обследование и одного и второго (которое уже дома оба проходили) показало, что дети - здоровые. Что никаких существенных проблем нет. Но это был риск, и я была готова к разным исходам...
Одна осталась проблема на данный момент - у обоих прививочного сертификата не было и не известно делались ли прививки. Врачи по умолчанию решили сделать все по новой от рождения и до настоящего возраста... ужас. Да еще в сады не берут без этих прививочных сертификатов.
Кстати, мои тоже принц и принцесса - голубоглазые и белокурые...
Специально не заказывала, само получилось
Алексис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena