как окружающие воспринимают наших детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 15:37   #1
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951
как окружающие воспринимают наших детей



Вопрос прежде всего к мамам тех детишек, которые на первый взгляд выглядят, как все остальные дети (видят, слышат, ходят, говорят и т.д.) и особенности которых проявляются уже в процессе непостредственного общения. Это детки с дефицитом внимания и гиперактивностью, аутизмом, моторной алалией, задержкой речевого или психического развития и т.д.

Как окружающие (близкие и дальние родственники, соседи, знакомые, попутчики и т.д.) воспринимают ваших детей? С пониманием или, наоборот, с враждебностью? Часто ли приходится вам слышать: "КАК? Ваш сын (дочь) еще не знает алфавита? КАК? В шесть лет еще не умеет читать?" Воспринимают ли они необычное поведение ребенка как результат неправильного воспитания и стараются научить вас, как жить, или стараются не обращать внимания на странности? Нужно ли объяснять окружающим в сотый раз, что это неврологические нарушения, а не просто истерики избалованного ребенка?

У меня сын выглядит так же, как и его сверстники, но из-за некоторых неврологических нарушений он более нервный, вспыльчивый, застенчивый, у нас есть некоторые сложности с обучением чтению и письму и мелкой моторикой. У подруг есть дети с более серьезными диагнозами. И мы зачастую сталкиваемся с неприятием наших детей другими мамами (бабушками и т.д.), сравнением их с более успешными сверстниками, и это бывает больно. Как вы решаете эти проблемы?
__________________

Cathy M is offline  
Старый 14.07.2011, 15:46   #2
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Для полноты картины не хватает рассказа , как Вы относитесь в окружающим. Как реагируете на замечания, предупреждаете ли возможные недоразумения? Люди все разные, как среди окружающих, так и среди мам особых детей
Susan Sto Helit is offline  
Старый 14.07.2011, 16:13   #3
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951


Как реагирую? Мне очень неприятно, когда моего ребенка сравнивают с другими детьми - к сожалению, это достаточно распространено. Мой вопрос был в следующем: чувствуете ли вы ТЕРПИМОСТЬ окружающих к своим детям или скорее их раздражение?
__________________

Cathy M is offline  
Старый 14.07.2011, 16:35   #4
babadida
Старожил
 
Аватар для babadida
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: England - Россия Приморский р-н
Сообщений: 1 168


Просто была уже подобная темка...
babadida is offline  
Старый 14.07.2011, 17:09   #5
Брyня
Хранитель
 
Аватар для Брyня
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 13 049


Может будет звучать грубо - но мне без разницы как окружающие воспринимают моего ребёнка.Дискомфорта она никому не создаёт.
__________________
Вся наша жизнь - борьба с собой,
Арена к достижению успеха.
А наш успех, как будто, дым,
Меняет разум человека.
Брyня is offline  
Старый 14.07.2011, 17:20   #6
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Автор посмотрите была такая тема.
мумики is offline  
Старый 14.07.2011, 17:30
ответ для Cathy M , на сообщение « Как реагирую? Мне очень неприятно,... »
  #7
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Как реагирую? Мне очень неприятно, когда моего ребенка сравнивают с другими детьми - к сожалению, это достаточно распространено. Мой вопрос был в следующем: чувствуете ли вы ТЕРПИМОСТЬ окружающих к своим детям или скорее их раздражение?
Вы знаете, у обоих моих детей есть "некоторые неврологические нарушения". Внешне - совершенно здоровые и красивые дети. Да, младшая в свои 5,5 читает не блестяще и ненавидит любые учебные затеи. Дизартрия, до недавнего времени гиперактивность под ?.
Но я не понимаю, почему я должна считать оскорбительным вопросы о том, что умеет или не умеет мой ребенок и даже рассуждения о том, что чей-то ребенок умел больше или делал лучше.
Все дети априори разные, их возможности и способности тоже. Причем, далеко не всегда это напрямую вытекает из диагноза. Почему нужно расстраиваться или обижаться из-за мнения чужих для меня людей?
Franny is offline  
Старый 14.07.2011, 18:04   #8
вот такая
Участник
 
Аватар для вот такая
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
И мы зачастую сталкиваемся с неприятием наших детей другими мамами (бабушками и т.д.), сравнением их с более успешными сверстниками, и это бывает больно. Как вы решаете эти проблемы?
это болезнь нашего общества,всегда обсуждали,сравнивали..так было так есть и так будет...как решать? а никак по-моему,просто игнорировать или проще относиться ко всему!
вот такая is offline  
Старый 14.07.2011, 18:14   #9
Angelocek
Гость
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 7


Как люди реагирую и как я отвечаю.. Да никак. Хочу сказать что мне не попадались злые люди, правда. В лицо не разу за 9 лет не делали замечания и не учил жить. Пусть думают что угодно. я то здесь при чём? В наши 9 лет не говорим, не видим, на улице носимся, верещим, прыгаем как кони, бъемся если что не по резьбе, качаемся если сидим и если стоим, ходим задом и боковым приставным шагом, в магазине всё хватаем. Но принципиально каждый день ездим в общественном транспорте, ходим на детские площадки и в магазины. Иногда очень хорошо себя ведём в транспорте и не догадаться. что не всё в порядке, а потом как заверещим или заулюлюкаем. Ну скажу что не надо шуметь, это очень громко и всё. Не отгораживайтесь от людей, а то они так и будут дикими. Они учат нас. а мы учим их.
Angelocek is offline  
Старый 14.07.2011, 21:35   #10
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Как воспринимают? Плохо-как невоспитанных, избалованных детей. Как это выражают? В меру собственной воспитанности и ТДО. Как реагирую? Уже никак. Кожа наросла бегемотья. А раньше даже ревела от стыда и бессилия, на ребенке срывалась...
Сейчас просто:"Да, она такая." Все, точка. Расслабиться.
Nataijal is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena