Трудный подросток - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 19:27
ответ для For Love , на сообщение « Не уверена ,что книги помогут...да и... »
  #51
_Иринка_
Ветеран
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от For Love Посмотреть сообщение
Не уверена ,что книги помогут...да и времени их читать тоже нет...нужны конкретные действия!
Боюсь раз нет времени узнать что-то новое, изменить себя, тогда может ничего и не получится.
Может я вас удивлю, но в указанных выше книгах указаны конкретные действия, которые должны предпринимать родители, которые хотят наладить контакт с ребенком.

Что значит нет времени. Вот когда ребенок уходит и вечерами не возвращается мать что делает? У окна стоит, так пусть в это время книгу читает, чтобы знать что сказать, когда увидет ребенка.... Ночами пусть читает.
_Иринка_ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:27   #52
For Love
Активный участник
 
Аватар для For Love
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от _Иринка_ Посмотреть сообщение
Боюсь раз нет времени узнать что-то новое, изменить себя, тогда может ничего и не получится.
Может я вас удивлю, но в указанных выше книгах указаны конкретные действия, которые должны предпринимать родители, которые хотят наладить контакт с ребенком.

Что значит нет времени. Вот когда ребенок уходит и вечерами не возвращается мать что делает? У окна стоит, так пусть в это время книгу читает, чтобы знать что сказать, когда увидет ребенка.... Ночами пусть читает.
Я конечно ей это передам.....но......не совсем уверена ,что в книгах можно найти нужную и под каждый случай ситуацию....а пока читать будешь....пропустишь и упустишь еще больше....!!!!!
Может со мной кто то не согласен. но детей уж всяко не по книгам растят!
__________________
For Love is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:43
ответ для _Иринка_ , на сообщение « Трудный подросток »
  #53
Велена
Старожил
 
Аватар для Велена
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 1 289


Ага, по советам тех, кто их прочитал
Велена is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:57   #54
For Love
Активный участник
 
Аватар для For Love
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Велена Посмотреть сообщение
Ага, по советам тех, кто их прочитал
По советам наших бабушек ,мам ,пап и дедушек..................

лично я не доверяю книгам ив этом убедились на личном опыте ,потому что перечитано их было в свое время тьма!

Вот цитата одной из книг:


В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям - например детям фрикам.Пусть эти дети не такие как все ,но все же к их мнению родителям нужно прислушиваться..
Трудные ведут себя с напускной независимостью, открыто высказываются о своем нежелании учиться, у них отсутствует уважительное отношение к учителям, авторитет сверстников завоевывается с помощью физической силы. Именно такие подростки чаще всего становятся на путь правонарушений, так как чаще всего отвергаются коллективом одноклассников.
Но не нужно их ругать за это .В первую очередь это ребенок.Нужно его понять ,посочувствовать ему,попытаться войти в его положение.



Разве нормальные книги такое посоветуют??????
прислушаться ага....да...еще чего????
Прислушиваться к чему???к тому что они в 14 лет употребляют алкогольные напитки ,курят , прогуливают школы????к этом у прислушиваться что ли....
__________________
For Love is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:41   #55
_Иринка_
Ветеран
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 659


Если ваша сестра полное зло и исчадие ада, то конечно, к ней не надо прислушиваться. Может в клетку посадить?

Но если у этого человека есть какие-то проблемы, может ее действительно в чем-то не понимают. Может в ней осталось хоть что-то хорошее, так надо попробовать это раскопать.
Я вот с мамой до сих пор обсуждаю некоторые вопросы по которым у нас были дикие ссоры, когда она меня не понимала, а я в силу возраста и максимализма не могла ей объяснить, а зачастую и сама понять...

Вот один пример из моего подросткового прошлого: в 9м классе мама мне купила дорогой и по ее мнению красивый портфель-рюкзак. А я его носить не хотела, т.к. у нас все носили сумки женские, для меня был позор пойти с таким портфелем в школу. Я не носила ее портфель, а носила учебники в пакете. Мать считала, что это просто придурь подростковая ей на зло. Ей даже в голову не пришло из-за чего я не ношу ее подарок. Были ссоры, оры, закончилось тем, что я решила что я ненавижу мать, а ей на меня плевать. А сейчас мама спрашивает, а почему ты мне тогда не объяснила. А ей говорю, что ты тогда меня не особо слушала.
_Иринка_ is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:01
ответ для For Love , на сообщение « По советам наших бабушек ,мам ,пап и... »
  #56
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Боже. Что ж такие эмоции.

Вы просите совет. Вам предложили совсем неплохие книги.
В которых, кстати, написано именно - ПРИСЛУШАТЬСЯ, а не идти на поводу

Или, уж сразу, записать в "пропащих"
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:38
ответ для For Love , на сообщение « По советам наших бабушек ,мам ,пап и... »
  #57
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от For Love Посмотреть сообщение
потому что перечитано их было в свое время тьма!

Вот цитата одной из книг:
это ребенок.Нужно его понять ..
для начала попробовать выключить эмоции - выпускать пар лучше конструктивно анализируя причину/причины такого поведения.
Не надо думать, что для ребенка самоцель трепать нервы родителям. В самом начале подростковго кризиса - это ВОПЛЬ о помощи.

лучший военный совет - "не можешь победить врага - сделай его своим другом"
чем больше вы будете заводиться, тем больше вас будут провоцировать и манипулировать.
не самая выигрышная позиция для взрослого.


Проанализируйте ПОЧЕМУ ребенок так поступает
и примите ПЕРЕЧЕНЬ МЕР для предотвращения/минимизации/устранения такого поведения
последовательно воплотите задуманное в жизнь
и проанализируйте еще раз

и лучше начать с себя
yama is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:59
ответ для _Иринка_ , на сообщение « Трудный подросток »
  #58
Весло
столичная штучка
 
Аватар для Весло
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16 042


У меня лично ощущение, что ребенок вообще не имеет перед собой примера уважительного отношения к матери со стороны мужчины. Прочитала топик слишком поздно, наверное, не в курсе подробностей из-за того, что они были удалены.

Да, мое мнение такое. Ребенок не ценит, что у него есть мать. Не видит, что она делает для него, не "втыкает", какая она жизнь на самом деле. Я так понимаю, что в окружении более обеспеченные подростки?
Не знаю, насколько можно мой совет привести в жизнь. Но! Мне кажется, что надо маме заручиться поддержкой мужчины. Чтобы мог сказать "ты с кем так разговариваешь? с матерью?" или "ты хоть понимаешь, что мать делает для тебя в частности?" Ну что-то в таком роде, чтобы роль матери в сознании ребенка поднялась. Хорошо, если такой мужчина есть рядом, если нет, надо как-то обзавестись
Вообще, 12 лет, мне кажется рановато для такой борзоты. Хотя ...... наверное на мои 12-13 пришлись самые тяжелые для родителей годы....
Весло is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:13
ответ для For Love , на сообщение « По советам наших бабушек ,мам ,пап и... »
  #59
Весло
столичная штучка
 
Аватар для Весло
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16 042


Цитата:
Сообщение от For Love Посмотреть сообщение
Разве нормальные книги такое посоветуют??????
прислушаться ага....да...еще чего????
Прислушиваться к чему???к тому что они в 14 лет употребляют алкогольные напитки ,курят , прогуливают школы????к этом у прислушиваться что ли....
КОгда-то давно давно, моя начальница, у которой был тогда 8 летний сын мне сказала, чем хуже ребенок себя ведет, тем больше она внимания ему уделяет. Садится рядом, гладит, ложится рядом, обнимает. Казалось бы. Ребенок ужасно ведет себя - его надо поставить в угол, а она его обнимает. Но, я тогда запомнила ее слова. И очень часто это помогало мне с детьми. Чем хуже ребенок себя ведет тем сильнее он кричит о дефиците внимания со стороны родителей.
Хорошо бы в момент, когда ребенку так трудно занять его чем-то таким, в чем участвуют и родитель и ребенок, но чтобы обоим было интересно. Получится, что не останется времени на всякую хрень. Но... как это внедрить в жизнь. КОгда матери зачастую приходится одной обеспечивать семью. Тут как раз должна придти сознательность и осознание материнского вклада в жизнь ребенка.... у самого ребенка в голове. У мальчика, о котором ведет речь ТС, видимо сознательности нет. Возможно, он в этом не виноват, т.к. мы все как губки - впитываем то, что вокруг. Если ее жизнь и дела всегда воспринимались как данное, как обязанность, и никогда не видел ребенок благодарности и уважения к матери со стороны окружающих, то он тоже будет воспринимать все как должное....
__________________
Ежедневная бычка приводит к периодической взбучке.
Весло is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 09:18
ответ для For Love , на сообщение « По советам наших бабушек ,мам ,пап и... »
  #60
Уолт Ковальски
Элита
 
Аватар для Уолт Ковальски
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 544


Цитата:
Сообщение от For Love Посмотреть сообщение
По советам наших бабушек ,мам ,пап и дедушек..................

лично я не доверяю книгам ив этом убедились на личном опыте ,потому что перечитано их было в свое время тьма!

Вот цитата одной из книг:


В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям - например детям фрикам.Пусть эти дети не такие как все ,но все же к их мнению родителям нужно прислушиваться..
Трудные ведут себя с напускной независимостью, открыто высказываются о своем нежелании учиться, у них отсутствует уважительное отношение к учителям, авторитет сверстников завоевывается с помощью физической силы. Именно такие подростки чаще всего становятся на путь правонарушений, так как чаще всего отвергаются коллективом одноклассников.
Но не нужно их ругать за это .В первую очередь это ребенок.Нужно его понять ,посочувствовать ему,попытаться войти в его положение.



Разве нормальные книги такое посоветуют??????
прислушаться ага....да...еще чего????
Прислушиваться к чему???к тому что они в 14 лет употребляют алкогольные напитки ,курят , прогуливают школы????к этом у прислушиваться что ли....
Послушайте, понятно, что поведение сестры пугает и жжет кучу нервов... Понятно, что Вы волнуетесь за маму и боитесь (а у девчонки есть все шансы попасть в историю в духе НТВ) за сестру...
Но каких советов Вы хотите на форуме? У меня сложилось ощущение, что Вы ждете советов о том, как напугать и наказать пострашнее. Это не работает. Угрозы и наказания гонят дальше на улицу. И, честное слово,я еще не видела "трудных" подростков, глядя на родителей которых, не было бы понятно почему так получилось. Клянусь, что я не хочу обидеть этим Вас или Вашу маму. Наоборот, только работа родителя над собой может спасти ребенка. Потому что сейчас ребенок к этой работе не готов. Алкоголь в 14 лет-это плохо. Но и в 14 и в 34 пьют по одной причине. Алкоголь-это универсальная и мощная анестезия, когда с самим собой уже невыносимо,когда очень больно.

Не надейтесь на государственные службы, не надейтесь на соц.работников, не надейтесь на приюты. Любое удаление сестры не поможет. Помочь ей может только нормальный человеческий контакт, лучше с мамой. Можно с адекватным психологом.
Поэтому...Маму жалко. Но, честное слово, сестре Вашей несладко. Хреново ей откровенно говоря. И вообще-то ее не наказывать надо,а спасать.
__________________
Экс-MamaGehi Саша и ее мелкие-Герман(02.04.99) и Варька (01.07.05)
Уолт Ковальски is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena