Договор дарения!!! - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 20:11
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #91
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Расписка о деньгах, принятых в дар, в данной ситуации вполне может служить доказательством передачи денег при судебном разбирательстве. Например, при отмене дарения, Вам буден на что ссылаться, требуя вернуть стоимость комнаты. Т.ч. позиция BeStran по поводу расписки очень правильная.
"Любой каприз за Ваши деньги" тоже имеет юридическое значение. Любое письменное доказательства в суде намного значительнее показаний свидетелей. Т.ч. Все агентские договора, акты, соглашения и разного рода переписка (включая по СМС и электронной почте) полезно сохранять.
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:12
ответ для Юrist , на сообщение « Расписка о деньгах, принятых в дар, в... »
  #92
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
Все агентские договора, акты, соглашения и разного рода переписка (включая по СМС и электронной почте) полезно сохранять.
у меня агент забрал договор (на продажу, или как он там был, на отчуждение?) И в самом договоре вроде было написано, что после совершения сделки оба экземпляра остаются в агентстве.
Ну, а в самом деле, что я, захочу что-то опротестовать... (что? что денег мало взяла? да я спала и видела, как только избавиться от этой комнаты!) И какое отношение имеет мой договор С АГЕНТСТВОМ на отчуждение комнаты за одну сумму к тому, что я ПОДАРИЛА комнату тётке, а она мне тоже подарила, но ДРУГУЮ сумму и совсем не за комнату, а за так?

а если со стороны покупателя - тоже, какое отношение имеет то, что Агентство обязывалось подыскать ей какую-то комнату, к тому, что ей посторонняя тётка взяла и вдруг что-то подарила?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:42
ответ для Юrist , на сообщение « Расписка о деньгах, принятых в дар, в... »
  #93
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
Расписка о деньгах, принятых в дар, в данной ситуации вполне может служить доказательством передачи денег при судебном разбирательстве. Например, при отмене дарения, Вам буден на что ссылаться, требуя вернуть стоимость комнаты. Т.ч. позиция BeStran по поводу расписки очень правильная.
"Любой каприз за Ваши деньги" тоже имеет юридическое значение. Любое письменное доказательства в суде намного значительнее показаний свидетелей. Т.ч. Все агентские договора, акты, соглашения и разного рода переписка (включая по СМС и электронной почте) полезно сохранять.
Да????
А какое отношение имеют деньги, принятые в дар к сделке дарения комнаты?

Я понимаю, что Вы готовы поддержать любую позицию, которая противоположна моему мнению, но все-таки вдумайтесьв то, что Вы пишите.
Еще раз: я считаю, что прежде чем соглашаться на дарение надо очееень хорошо подумать и возможно отказаться.
BeStran уверяет автора в легкости и безопасности покупки через дарение, потому что у нее это произошло легко и потому что существует расписка о дарении денег.
Иными словами, Вы поддерживаете позицию BeStran и считаете, что дарение комнаты это безопасная сделка и расписка за полученные деньги необходима? Если в расписке написано, что Петрова подарила деньги Ивановой, то Петрова может потребовать деньги назад?
Интересная позиция юриста.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:57
ответ для Pozitiv , на сообщение « Да???? А какое отношение имеют деньги,... »
  #94
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Иными словами, Вы поддерживаете позицию BeStran и считаете, что дарение комнаты это безопасная сделка и расписка за полученные деньги необходима?
Но-но-но! я НЕ считаю, что дарение комнаты - это безопасная сделка!!! (другое дело, что я, как НЕспециалист, не считаю НИКАКУЮ сделку безопасной...)
а про расписку - я же сказала, что это ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ Ну, и для кой-чего ещё... но это уже лежит не в юридической плоскости...
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Я не собираюсь Вам объяснять очевидные вещи, Вы меня все равно не услышите, потому что уверены в своей правоте.
я вовсе не уверена в своей правоте, наоборот - я вообще полный ноль в Вашей теме
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Вот только не понятно, зачем так горячо навязывать свою точку зрения человеку, который колеблется и не еще не принял решения. Вы считаете, что Ваша сделка и Ваша порядочность может служить гарантией для автора, что ее продавцы будут столь же порядочны и соседи настроены лояльно?
Нет, не считаю, представьте себе
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:01
ответ для BeStran , на сообщение « Но-но-но! :ded: я НЕ считаю, что... »
  #95
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Но-но-но! я НЕ считаю, что дарение комнаты - это безопасная сделка!!! (другое дело, что я, как НЕспециалист, не считаю НИКАКУЮ сделку безопасной...)
а про расписку - я же сказала, что это ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ Ну, и для кой-чего ещё... но это уже лежит не в юридической плоскости...
Хорошо, что Вы это признаете.
Все. Удаляюсь. Советы даны, а устраивать помойку не хочется.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:01
ответ для BeStran , на сообщение « Но-но-но! :ded: я НЕ считаю, что... »
  #96
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
а про расписку - я же сказала, что это ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ
можно еще мантру почитать для успокоения. можно на кофейной гуще погадать.
подумаешь, лимоном больше, лимоном меньше.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:31
ответ для Юrist , на сообщение « Расписка о деньгах, принятых в дар, в... »
  #97
Вне зоны доступа
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
Расписка о деньгах, принятых в дар, в данной ситуации вполне может служить доказательством передачи денег при судебном разбирательстве. Например, при отмене дарения, Вам буден на что ссылаться, требуя вернуть стоимость комнаты. Т.ч. позиция BeStran по поводу расписки очень правильная.
"Любой каприз за Ваши деньги" тоже имеет юридическое значение. Любое письменное доказательства в суде намного значительнее показаний свидетелей. Т.ч. Все агентские договора, акты, соглашения и разного рода переписка (включая по СМС и электронной почте) полезно сохранять.
Подскажите, бестолковой, статью Гражданского кодекса, где написано, что расписка о подарнных деньгах является доказательством для возврата стоимости "подаренной" комнаты. Я - не юрист и не агент, поэтому хотелось бы ссылки на законодательство в этой ситуации.
И еще пофантазирую, а вдруг в такой ситуации у тетки-"одаряемой покупательницы" окажется муж, с которым (еще пофантазирую) тетка "расплюется и решит развестись", а муж (еще пофантазирую) найдет расписку, что его жена подарила кому-то миллион, и ему очень не понравится, как жена распорядилась семейным бюджетом и он захочет вернуть свои законные 500 т.р. на дарение которых согласия не давал. Что тогда делать?
Вне зоны доступа is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:06
ответ для Stefany , на сообщение « Хотя я в целом согласна, что нечего... »
  #98
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Хотя я в целом согласна, что нечего притворными сделками заниматься. Делать хотя бы соглашение об отступном.
А соглашение об отступном-не притворная сделка в данном случае?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:18
ответ для Stefany , на сообщение « Я могу про одно дело рассказать,... »
  #99
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Я могу про одно дело рассказать, решения судов я видела лично.
Там слушалось дело о мошенничестве и в рамках этого дела в процессе заслушивания показаний участников, эти самые мошенники стали себя обелять. Нужно было доказать, что мужчине взамен его квартиры купили долю, а не просто его деньги присвоили себе А долю оформляли дарением. И вот эти мошенники под протокол судебного заседания все это и рассказали, включая сумму. А свидетельница была сособственницей и все услышала. Дарение очень быстро признали куплей-продажей уже в другом судебном процессе.
Stefany, спасибо. Очень неожиданное развитие событий. Но это ведь скорее исключение, обычно заинтересованные лица сами должны доказывать, что имел место договор купли-продажи, прикрытый дарением. И в этом вся сложность: что может служить доказательством? Платежные документы, расписки, что еще? Просто Юrist сказал
В случае, если дело дойдет до суда, очень большая вероятность того, что сделка будет отменена (мы на практике достаточно часто сталкиваемся с подобными ситуациями).Однако своей практикой не спешит делиться. Отсюда вопрос, так какова практика по таким делам? Спасибо.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:33   #100
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от апельсиновая роща Посмотреть сообщение
Очень неожиданное развитие событий. Но это ведь скорее исключение, обычно заинтересованные лица сами должны доказывать, что имел место договор купли-продажи, прикрытый дарением. И в этом вся сложность: что может служить доказательством? Платежные документы, расписки, что еще?
Скажите, пожалуйста, как Вы себе представляете, КТО в данном случае может быть заинтересованным лицом, желающим оспорить договор дарения? вот в случае покупки комнаты в коммуналке - КТО?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena