Проблемы с горшком - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2010, 15:51
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #101
Ollunkova
Активный участник
 
Аватар для Ollunkova
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: м.Пионерская/Коменданский пр. (ул. Планерная)
Сообщений: 343
Боимся какать



Здравствуйте, дочери 2 года и 1 месяц, за 3 дня мы лихо освоили горшок, видимо, просто пришло время, но только писаем в него и только когда без памперсов и трусов х/б, просто бегает по квартире с голой попой и садиться, мы ее нахваливаем, а она прям "цветет". Проблема с каканием, а именно она боится самих какашек, тут увидела, сидя на горшке сам процесс и ору было много. Теперь она отказывется садиться на него какать, понимает, что хочет, но не может расслабиться, бежит сразу в вану - там мы моем ей попу, когда она обкакается, плачет, я ее хвалю, успокаиваю, предлагаю сесть на горшочек, а она плачет навзрыд и причитает "кака-кака". Что бы покакала - я ей одеваю трусики, и она в них какает. Никаких запоров у нас не было, всегда все в норме было, т.е. болезненого опорожнения не должно было быть...Подозреваю, что просто мы с мужем ее напугали сами этими каками, типа вот в рот берет что то - мы кривимся и говорим, мол "ка-ка"...теперь мы следим за словами, говорим "мусор" или я ее могла отругать за какашки, что типа вот на горшок надо было какать, а не в трусы...Это возможно, порой нервы не выдерживают всего этого...могла сорваться...Понимаю, что у нас психологический запор, и вызван он испугом то ли какашек, что ли самого процесса, муж предлагает какашки оставить или переложить в горшок, что бы они лежали и она к ним адаптировалась...Я ее хвалю, она вроде как садиться, но потом прям вскакивает и бежит в ваную...Как нам полюбить наши "каки"? И еще - когда в памперсе или в х/б трусиках - не проситься, по привычке к памперсам писает в них и в трусики, не понимает, не снимает, а так и "дует", а я по полу с тряпкой...
__________________
Ollunkova is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 16:46
ответ для Ollunkova , на сообщение « Боимся какать »
  #102
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

По вашим словам процесс приучения идет хорошо . 2 года-это самое начало .Каждый новый момент сложен малышке, пока она не адаптируется к нему . Раз уже голая писает, то теперь рассказывайте, что когда она захочет, то может снять трусики и сделать это или попросить вас помочь ей . Пусть попробует сделать это на пупсе в трусах . Потренируйтесь просто снимать трусы и одевать. Так постепенно она будет писать во все новых ситуациях.
По каканию: это хорошо, что вы занете причину, что немного ругали и называли какой плохое .
ребенок может еще жалеть отдавать свои какашки, ведь это часть ее .
Раз бежит в ванную и ей там безпасно, поставьте горшок туда . Раз вы поддерживаете, успоуокаиваете и не ругаете, это неминуемо привеет к хорошим результатам .
Если ситуация в течение двух-трех неедль не прояснится, разумно сходить к психологу, ведь могут быть моменты. которые не видны на поверхности .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 22:27
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #103
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
да.,конечно, страх может развиться с приемом антибиотиков .Однако, то, что теперь ребенок не может справиться с ним, есть психология . Страх, увы, нельзя обойти .
Вы лишь можете опомчь малышу : сказать, что понимаете, что было больно .Однако, это было связано с лекарствами. Теперь лекарств нет и все как раньше .Можете добавить, что и у вас так было .
Не форсируйте события . Добавьте, что как только он захочет, он сможет покакать, ведь лекарств нет .
Если это ТОЛЬКО из -за таблеток, то должно пройти . Если нет, могут быть и иные причины .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 02:54
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #104
bykern
Ветеран
 
Аватар для bykern
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: м. Владимирская
Сообщений: 937


Здравствуйте, подскажите как нам быть. Я после года стала знакомить дочу (сейчас год и два) с горшком, высаживать после сна, и периодически весь день, она поняла чего от нее хотят, сначала все чудно шло, она частенько писала на горшок несла показывать бабушке и на улице получалось пописать на газончик, ей это все нравилось, а сейчас она стала использовать знак псь, псь, просто когда ей нужно привлечь внимание или просто побаловаться, говорит псь, псь и сразу головой мотает, типо на горшок не хочу, вобщем превратила все в игру, писает в основном в трусы, причем мокрые одежи ее не смущают, иногда ходит мокрая и ничего не говорит. Может стоит пока забыть о горшке? но так не хочется терять "наработки")))).

Последний раз редактировалось bykern; 21.06.2010 в 22:39.
bykern is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 18:47
ответ для Жучиха , на сообщение « Психологические запоры!!! »
  #105
L.anna
Элита
 
Аватар для L.anna
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 1 898


Цитата:
Сообщение от Жучиха Посмотреть сообщение
Добрый день!
Моему сыну 2 г. 9 мес. Со стулом давно уже проблемы, и связаны они изначально с неправильным питанием - сын долго отказывался есть кусковую пищу, не хочет есть новые продукты. До сих пор едим на завтрак растворимую кашу, суп только в блендере, творожки, фруктовое пюре. Овощи и фрукты не ест вообще. Поэтому запоры у нас были, но мы лечились, справлялись с ними. Периодически он какает регулярно, и эти периоды не связаны с изменениями в питании. Но сейчас встала очень острая проблема! Сын боится какать. Позывы у него возникают каждый день, но он их сдерживает. Какает он всегда стоя, на горшок какать отказывается наотрез, хотя писает в горшок и на унитаз исравно. Так вот, он когда хочет какать, ставит ноги крестиком и как бы "перетерпливает". В итоге не какает по 3 дня. Приходится ставить клизму, для нас всех это сущая пытка, он кричит, что"какать -плохо! какать - страшно! не буду какать!", ревет. Это ужасно! Уж мы ему и объясняем, что какть - это хорошо, что все какают, и звери, и люди, но для него это просто больной вопрос. Что делать, как помочь ребенку?
Спасибо!
День добрый!
У нас похожая проблема...
Дочке 3 года, писаем хорошо на горшочек - сами и без напоминайний - захотела пописала.
Со стулом все было замечательно лет с 2х. примерно: стала сама проситься какать или бежала на горшочек..... Каждый день, регулярно 1-2 раза.

НО!
3 месяца назад я срочно вышла на работу и отдала ее в детский сад.......
Там были огромные проблемы с воспитателями........ у меня с ними - за что-то они меня сразу очень невзлюбили....
Что творилось в группе - неизвестно....
возможно к ребенку они тоже относились негативно....
По крайней мере, пошел ребенок в сад с огромным стремлением, но к концу первого месяца стал отказываться и плакать...
А сменив группу, желание идти в садик вернулось уже на 3-й день!!!

Однажды дочка сходила в саду (в первой группе) в трусики, т.к. стул был жидкий и она не удержала....
Мне воспитатели с укором сказали, что я чем-то накормила ребенка дома.....

Через месяц мы сменили группу.
И тут началась проблема: она стала бояться какать!
На вопросы отвечает, что больно, нопару раз сказала, что боится......
Не понимаю что делать!
Вся передергивается и краснеет при позывах, но сдерживает и просится на ручки...
В саду я сказала, чтобы обратили на это внимание и не ругали, а предложили горшочек.

У меня подозрение, что в первой групппе ее отругали за понос в штанишки.....
А может ей действительно просто больно?! стул у нее не крепкий, но плотный.
И конечно когда накопит, то становится больно, когда уже сдерживать напор не получается...

Помогите, пожалуйста! что делать?!
__________________

152-85-65-92
L.anna is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 19:31   #106
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

сколько сейчас вашему ребенку?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 19:39
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #107
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
вы очень хорошо понимаете ситуацию и описываете ее .
Причин может быть две: действительно..больно. Подрегулируйте питание, сдайте необходимы анализы.
Вторая причина и, возможно, основная -это психологическая . Ребенок держит, так как сформировался страх, что могут наругать. Ненавязчивыми вопросами проясните, так ли это . Если скажет, что боится, ответьте, что понимаете ее, что в том саду тетя наругала. однако теперь тебе группа нравится. воспитательницы приветливые и кроме того ты умница и сможешь сама сходить . Понятно, что слова подберите свои .
Если ситуация затянется. разумно сходить к детскому психологу .
Со страхом, как с кариесом- чем рнаьше сходишь к врачу, тем лучше .
Удачи!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 22:41   #108
bykern
Ветеран
 
Аватар для bykern
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: м. Владимирская
Сообщений: 937


сейчас год и два, почти и три)
__________________


Доча наша - Николаша, Папа - Коля, мама - Саша.

"Слушается тот, кого слушают" Р.Нарушевич


Давайте будем все добрее))).
bykern is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 23:07
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #109
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

В таком возрасте у ребенка нет внутреннего понимания наполненности и желания обучаться этим навыкам . Это придет позднеее . Скорей всего, она действительно воспринимает это, как игру и вся ответственность пока на вас. Если она какает регулярно, можете подлавливать .Так регулярность превратится в привычку.
Думаю, сейчас разумно оставить тему горшка .
Если навыки какие-то установлены. они резко пропадают. Не переживайте, придет еще их время .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 02:00
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! вы очень хорошо... »
  #110
L.anna
Элита
 
Аватар для L.anna
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 1 898


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
вы очень хорошо понимаете ситуацию и описываете ее .
Причин может быть две: действительно..больно. Подрегулируйте питание, сдайте необходимы анализы.
Вторая причина и, возможно, основная -это психологическая . Ребенок держит, так как сформировался страх, что могут наругать. Ненавязчивыми вопросами проясните, так ли это . Если скажет, что боится, ответьте, что понимаете ее, что в том саду тетя наругала. однако теперь тебе группа нравится. воспитательницы приветливые и кроме того ты умница и сможешь сама сходить . Понятно, что слова подберите свои .
Если ситуация затянется. разумно сходить к детскому психологу .
Со страхом, как с кариесом- чем рнаьше сходишь к врачу, тем лучше .
Удачи!
Спасибо Вам за поддержку будем разбираться0
__________________

152-85-65-92
L.anna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena