Переезд в Финляндию-реально ?! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 17:03
ответ для Anel-Anel , на сообщение « Переезд в Финляндию-реально ?! »
  #61
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Радость в доме, в Ваше случае человек поехал собрать клубнику и сам там что-то искал по работе, а не сидел в интернете с розовыми мечтами сесть на шею социалу и поехать. Разницу чувствуете? Ведь работодателя еще убедить надо, что ты стоишь того, чтобы тебя на работу взять и заморочиться с подготовкой и ожиданием документов с разрешением на работу. Проще взять эстонца (или кого-то из ЕС) или уже местного переехавшего жителя, у которого с документами все в порядке и налоговая карточка оформлена.
По-нормальному, люди узнают о том, как попасть в интересующую страну,узнавая всю информацию у официальных источников (сайты в инете), а еще лучше - ногами и лично в интересующих инстанциях в самой Ф., а не на ЛВ, где кто-то где-то что-то слышал. Я уж молчу о том, что правила переезда и адаптации постоянно меняются, и то, что еще в начале того года действовало благодаря новым законам не действует уже в конце того же года.
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 06:51
ответ для Anel-Anel , на сообщение « Переезд в Финляндию-реально ?! »
  #62
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


Через пару недель после переезда (не в Финляндию), мы забили стрелку с одним шапошным знакомым, который перебрался сюда пару лет назад - ну, чтобы теплые приветы передать, и вообще. Чуть ли не первые слова, которые он нам сказал, это "Поздравляю, вы выбрались!"
Я так удивилась на его это восклицание, типа а чего делов-то (муж айтишник и поработал и в европе, и в штатах, правда все по бизнес-визам, а тут мы попросили резиденство и почти сразу получили). Т.е. я не понимала, чего такого сложного-то. А он рассказал (и сейчас я это своими глазами вижу), как много люди ставят на карту ради только потенциальной возможности получить даже рабочую срочную визу - продают квартиры, оплачивают годами свое и детское обучение без права на работу, потом работают где придется, тк работа почти по любой специальности кроме айти требует минимум 2 года местного опыта работы, работают волонтерами, чтобы получить опыт. В общем, реально жертвуют всем - имуществом, налаженным бытом. Я бы так точно не смогла, это противоречит моей собственной жизненной философии - "все должно даваться легко, если не дается легко, значит это не для тебя".
И до последнего времени (примерно до 2006 года) мы как-то "верили" в россию, что ли. Понимаю, что были наивными, что если бы свалили не в 30 лет, а в 20, когда реально был офер из калифорнии, то сейчас все ипотеки бы уже выплатили и вообще... но было ощущение социо-экономического движения и надежда, что движение в правильном направлении. Социалки нам не надо - я ни детских, ни декретных ни вообще никаких денег от государства не брала, не люблю халявщиков, поэтому уезжали не за бесплатной медициной и образованием (они у нас вполне себе платные), а за совсем другими вещами. которые, к сожалению, автор поста совсем не замечает...
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:27
ответ для ponka , на сообщение « Через пару недель после переезда (не в... »
  #63
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Я бы так точно не смогла, это противоречит моей собственной жизненной философии - "все должно даваться легко, если не дается легко, значит это не для тебя".
...
С этим можно поспорить, хотя в этом тоже что-то есть...
love-is is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena