Что читаете именно сейчас II - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 10:16
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #591
Санчеs
Наш человек
 
Аватар для Санчеs
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: м.Дыбенко, у Карусели
Сообщений: 5 279


а сейчас читаю ( - не нашла интересной книги и купила перекантоваться) - Лорен Вайсбергер "Прошлой ночьюв "Шато Мармон". Так, женское легкое чтиво
Санчеs is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:02
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #592
kalisto
Элита
 
Аватар для kalisto
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Проспект, которого нет
Сообщений: 2 161


параллельно с Горментгастом стала читать Хлорофилию Андрея Рубанова - альтернативная реальность, очень отдалённо напоминает 1984 и 451 по Фаренгейту. Идея здоровская, интересно читать, потому что хочется узнать, как в итоге автор развернёт ситуацию.
Но слог мне не нравится, по какой-то причине к нашим авторам отношусь предвзято. Уж больно явные параллели с действительной реальностью - особо фамилии/названия и пр., клише и штампы роятся как пчёлы в улье, слог незамысловатый, логика построения фраз - тема-рема - очень сбивчива, описательные характеристики очень поверхностные и на уровне словаря синонимов.
__________________
Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.



Кормить ребенка банками - то же, что мужа - дошираком, и собаку - педигри.
kalisto is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 14:52
ответ для An@bel , на сообщение « Так это.. Чтобы новости узнавать -... »
  #593
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
Так это.. Чтобы новости узнавать - газеты читают, а не романы.
А если серьезно - говорят же (вроде бы еще Гете сказал), что на самом деле в литературе (а теперь и в кино) существует всего-то 36 сюжетов. И с возрастом начинаешь понимать, что ведь действительно - все это уже было (плавали, знаем )Каждый мастер их комбинирует-рассматривает по-своему, и в этом-то и есть их мастерство-умение, конечный смысл произведения.
Улицкая хороша тем, что создает на страницах целый мир, живой мир (образов, картин, мыслей, атмосферы и т.д.) ИМХО, конечно. Кроме этой книги я читала только "Медею.." еще, и там меня тоже очаровала живая картинка мира, нарисованная автором.


(а некоторые целые тома об этом пишут )



А вот с этого места поподробнее, пжст. Это как раз тот момент, который меня "зацепил" (я даже себе виртуальную галочку поставила - порасспросить родителей, когда поеду к ним). Мне показалось, что автор здесь "передергивает", что в то время (это же речь идет уже о 70-х, в основном) все это уже несколько иначе было.. У Вас такого впечатления не сложилось?

Повторы-возвраты, повороты картинки тоже несколько раздражали, но мне кажется автор пробовала нечто новое для нее в стиле повествования (как оператор или режиссер пробуют повороты-ракурсы камеры).
Каждому своё, конечно, кто-ж спорит.. Я слишком много ожидала от просто-романа. Мне очень нравится, как управляется со словом и стилем Петрушевская, вот это я могу и перечитать (рассказы о любви, например. Есть у меня такой сборник, специально искала её НЕчернуху). Если нет "вкусного" языка, я ищу пищу другую. Вот такая утилитарность, каюсь. Если пищи мне мало, не о чем размышлять, "болеть", разгадывать - я разочарована.

Сейчас читает "Шатёр" как-раз моя свекровь, и ОЧЕНЬ ей нравится. Ей это близко, она в этом варилась в Питере в конце 60-х и все 70-е. Ей все персонажи чуть-ли не лично знакомы, и абсолютно узнаваемы. Насчёт диссидентов, а она тусилась в самой гуще, потому что принадлежит к творческой э-э интеллигенции: и в 70-е, правду пишет Л.У., стучали-сажали, в психушки активно особенно. И как гуляли (от жён в том числе) "лучшие люди", и как детей бросали, и как бежали, оставив тут семьи в нищете...., и зарабатывать на "идее" не стеснялись. Всё правда.

А ещё пихали свой протест куда надо и не надо, бессмысленно и неоправданно (литература и кино имеется ввиду), а потом героически терпели от власти за "вольнодумство", которое на самом деле было часто равно бездарности.

"Даниель Штайн" мне понравился ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. Вот это сильно. А из "Шатра" почему-то запомнились в основном старушки в деревне, вся эта история с художником.
Сейчас Дину Рубину читаю, отдыхаю. Нрааавится.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 15:00
ответ для olak , на сообщение « Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок",... »
  #594
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от olak Посмотреть сообщение
Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок", который сейчас издан в серии "Я люблю читать" и продается во всех газетных киосках за 99 рублей. Под сильнейшим впечатлением, настолько, что через час после того, как закончила читать, уже привезла книгу маме, строго наказала начать читать сразу)))

очень вкусный язык, потрясающе выписаны характеры, довоенный быт, а история любви в браке - это великолепно.

не придумать мне больше эпитеты, это первоклассная литература. Если вдруг кто не читал - начните, не пожалеете точно.
Присоединяюсь, давно прочитала и сильно впечатлилась. Не стилем, правда, не слогом, но ЭТО не для того и написано. Эх, ввели-бы в школьную программу, классе в 11...
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 15:54   #595
Bonnie Blue
Небожитель
 
Аватар для Bonnie Blue
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 17 631


тоже сейчас читаю "Тяжёлый песок". как это он мимо меня в школьные-студенческие годы прошёл,непонятно
Bonnie Blue is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 16:02
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #596
kalisto
Элита
 
Аватар для kalisto
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Проспект, которого нет
Сообщений: 2 161


дорогие читательницы, а не подскажете ли какие произведения, где в том числе описывается быт Америки 50-60 годов (кино-аналогии: Улыбка Моны Лизы, Мех, сериал Беумцы)?
__________________
Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.



Кормить ребенка банками - то же, что мужа - дошираком, и собаку - педигри.
kalisto is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 19:08
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #597
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


За отпуск прочитала по следам отзывов в теме несколько намеченных книг. Хотелось детективы и что-нибудь лёгкое.
Детекивы:
Энн Гренджер «Где старые кости лежат" - можно почитать, но горячо рекомендовать не буду: не особенно динамично, вязковато;
Камилла Лэкберг "Запах соли, крики птиц ", "Проповедник" , "Ледяная принцесса" -
читала в таком порядке, оказалось, надо было наоборот. На мой вкус - только последний ("Запах соли, крики птиц") детектив заслуживает прочтения..." Проповедник" - ну нет у автра того художественного мастерства, которое позволило бы взяться за описание страданий жертв, не провоцируя читателя забросить книгу... Но взялась.
"Ледяная принцесса" - несколько наскучили авторские описания, личных, похоже, трудностей с приятием собственной внешности... Образ героини - писательницы полноватой, но безумно прекрасной в глазах бывшего одноклассника, ныне полицейского, таких подробностей не заслуживал, и попытки легко шутить - сорта "третий класс, вторая четверть". Ну и, как в классике психоанализа, все корни крылись в ... детской травме...
"Запах соли, крики птиц" - повторюсь, решила в итоге, что стоило прочитать только его - детектив на 3+ или даже 4, невзирая на всё ту же художественную иллюстрацию фрейдовской схемы.
Матти Ларни "Четвертый позвонок" - взялась почитать как смешную книгу... В каком месте смеяться - пропустила... Много социальных пародий, не люблю я этого... Противоречив, не выписан образ главного героя - то он чудо, как целеустремлён и упорен в достижении целей, то буквально за шаг от гибели т.к. бери его за руку - и веди куда хочешь... То полностью ведомый, то выраженный лидер... "Прекрасную Свинарку" того же автора навязала на отдыхе приятельнице - она не возмущалась, но и не благодарила.
Матрос Кошка (Денис Цепов)«Держите ножки крестиком» - оправдал ожидания - весело о важном, студенческие и врачебные байки, симпатично.
По возвращении с моря потянуло на что-нибудь из разряда "серьёзного чтения", но пока отложила намеченного по форуму Хоссейна, взяла лично проверенного автора - Хемингуэя. Прочитанная в студенческие годы "Фиеста" впечатлила. Спасибо однокурсницам - посоветовали тогда, после оскомины от школьного прочтения "Старика и моря" Хемингуэй был вычеркнут из актива. Но после "Фиесты" вернуться к нему руки не доходили, только сборник потрясающих рассказов... Сейчас наобум взялась за "Льва миссис Мэри", чисто название понравилось - наслаждаюсь. Поделитесь, знатоки писателя, что взять на заметку.
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 20:14
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #598
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


У Фанни Флэгг вышла новая книга, я скачала, но еще не читала
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 20:54
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #599
zadira
Участник
 
Аватар для zadira
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 126


Только что закончила читать "Муравйеник. Граф Ноль" , Уильян Гибсон
От первлй части "Нейромантика" была в восторге! Вторая часть... ну, худ.ценности особо не видела, но можно читать из-за описания кмберпространственного мира
zadira is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 22:42
ответ для Ola_M , на сообщение « У Фанни Флэгг вышла новая книга, я... »
  #600
NaTyЛЯ
Мега-элита
 
Аватар для NaTyЛЯ
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: гадание ленорман ру
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
У Фанни Флэгг вышла новая книга, я скачала, но еще не читала
Как называется?
__________________
Блажен, кто верует... СИЛЁН, КТО ВЕДАЕТ!
NaTyЛЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena