О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 279 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2009, 15:25
ответ для clever , на сообщение « У меня отчасти похожий вопрос. У мужа... »
  #2781
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Annemari Посмотреть сообщение
У меня отчасти похожий вопрос. У мужа постоянный работодатель, справку о доходах он предоставляет, но оформляются при этом договоры подряда на каждые два месяца. Т.е. по месту работы не могут выплатить федеральное единовременное пособие (которое около 10000 р.).
Как лучше объяснить это в собесе, чтобы получить максимум возможного (т.е. и это федеральное, и ежемесячное СПб на карту до 1,5 лет)?
По трудовой книжке муж не оформлен?
Сначала оформите единовременное пособие от ФСС как неработающие + единовременную компенсацию от СПб при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5г от ФСС.
Затем подождите 3 месяца - сделайте копии договоров, возьмите справку о доходах,остальные документы - и оформляйте пособие до 1,5г от СПБ.
(на всякий случай - попросите у работодателя еще такую справку с примерным содержанием - дана такому то в том, что он работает по догорору № с... по..., единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивалось,тк на суммы по договору страховые взносы в фонд социального страхования не уплачиваются.)Это уж совсем на всякий пожарный, скорее всего не понадобится,но вдруг.
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 15:31
ответ для Ardena , на сообщение « У вас отпуск по уходу начинается в... »
  #2782
Bambusik
Наш человек
 
Аватар для Bambusik
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 5 242


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
У вас отпуск по уходу начинается в 2009г? - тогда расчет суммы пособия производится по привилам,действующим в 2009г. Расчет пособия за месяц производится единожды, при уходе в отпуск по уходу,далее производятся только корректировки в соответствии с изменением макс. и мин. размеров пособий.
Пока в этот порядок изменений не вводилось. Будут изменения - напишу.
У меня отпуск начинается с 16 ноября 2009 года. Так у меня не будет перерасчета пособия с 1.01.2010? А если ликвидация организации произойдет в январе, то я же буду брать справки о средней зп для собеса в 2010 и там уже будет действовать новое постановление? Или меня оно никаким боком не касается? Я что-то запуталась совсем
С 1 января 2010 я буду получать пособие по минимуму или все-таки 40% от зп???
Bambusik is offline  
Старый 06.11.2009, 15:42
ответ для 21GODDESS , на сообщение « пособие до 1,5 лет »
  #2783
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от 21GODDESS Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, не могу понять каким должно быть пособие за двух детей до 1,5 лет. В мае 2008 года ушла в декрет, после пособие за ребенка получала 2200 рублей, в мае 2009 года ушла во второй декрет, теперь у меня двое детей до 1,5 лет. Получила пособие на двух детей в размере 4300 рублей. Как же тогда закон:
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2009 года составляет 1798 рублей 51 копейка, на второго, третьего и т.д. — 3597 рублей и 1 копейка. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 7194 рубля 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 5395 рублей 52 копеек. На не первых двоих — не менее 7194 рублей 2 копеек в месяц.
Получается что я должна получать не более 100% от заработной платы, но и не менее 5395 и 52 копеек, как такое возможно?
Так как на момент ухода во второй декрет я не работала, а была в отпуске по уходу за ребенком и пособие начисляется с минимальной оплаты труда, а это 4300 с копейками?
Так может лучше уволиться и получать пособие как безработной, оно получится больше. Или как такое возможно?
Вообще то вам лучше на работе узнать -каким образом вам начисляется пособие,из каких таких добрых побуждений вам начисляются такие суммы.

Т.к. вы работаете,то ежемесячное пособие по уходу вам исчисляется исходя из 40% вашего среднего заработка на каждого ребенка. У вас 2 детей поэтому на двоих у вас получится 80% от заработка, и суммированное ограничение 100% вас не касается.
Но пособия по уходу на каждого ребенка не могут быть менее минимального размера и не более максимального размера,установленных законодательством.
про первый ваш декрет ничего сказать не могу.Там у вас был заработок и как то вам посчитали средний заработок.
По поводу второго декрета. тк у вас в расчетном 12 месячном периоде, как для пособия по БИР так и для пособия по уходу, отсутствовал заработок,то оба эти пособия должны исчислятся исходя из вашего должностного оклада на дату начала отпуска по БИР(отпуска по уходу). Если вы работали от процента и у вас не было установленного оклада - то тогда пособие по БИР исчисляется из МРОТ 4330р в месяц,а пособие по уходу за ребенком выплачивается в минимальном установленном законом размерах.
Вы знаете свой должностной оклад?- вот и прикиньте от него 40%. Если эта сумма более минимального размера и менее максимального - то выплачивать вам должны ее за каждого ребенка.
Если эти 40% от оклада менее минимального размера - то пособие по уходу вам должны выплачивать в минимальном размере 1798,51р на первого и 3597,01р на вторго ребенка,всего 5395,52р
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 15:43
ответ для Ardena , на сообщение « По трудовой книжке муж не оформлен?... »
  #2784
clever
Элита
 
Аватар для clever
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 153


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
По трудовой книжке муж не оформлен?
Сначала оформите единовременное пособие от ФСС как неработающие + единовременную компенсацию от СПб при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5г от ФСС.
Затем подождите 3 месяца - сделайте копии договоров, возьмите справку о доходах,остальные документы - и оформляйте пособие до 1,5г от СПБ.
(на всякий случай - попросите у работодателя еще такую справку с примерным содержанием - дана такому то в том, что он работает по догорору № с... по..., единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивалось,тк на суммы по договору страховые взносы в фонд социального страхования не уплачиваются.)Это уж совсем на всякий пожарный, скорее всего не понадобится,но вдруг.
По трудовой не оформлен. Спасибо
clever is offline  
Старый 06.11.2009, 15:46
ответ для Fuchs , на сообщение « Пожалуйста, подскажите. Я с июля 2009 в... »
  #2785
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Fuchs Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите. Я с июля 2009 в отпуске по уходу до 1,5 лет. продлится он до ноября 2010, а организация-работодатель аккредитована до июня 2010, после чего весь персонал переводится на другое юридическое лицо и происходит ликвидация. Я получаю пособие по максимуму, посему мне интересно как можно сохранить размер пособия.
Возможно ли перевести меня в другую организацию без выхода на работу, или придется отработать какое-то время?(или как-то переводом?) и второй вопрос: как будет расчитано пособие до 1,5 лет?
заранее большое спасибо за любой ответ
Если у вас перевод будет оформлен без увольнения-приема в новую организацию - то прежний размер пособия будет сохранен. если в трудовой будет запись об увольнении и приеме на работу,то пособие должно быть исчислено в размере 40% от установленного должностного оклада по новому месту работы.
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 15:51
ответ для Bambusik , на сообщение « У меня отпуск начинается с 16 ноября... »
  #2786
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Bambusik Посмотреть сообщение
У меня отпуск начинается с 16 ноября 2009 года. Так у меня не будет перерасчета пособия с 1.01.2010? А если ликвидация организации произойдет в январе, то я же буду брать справки о средней зп для собеса в 2010 и там уже будет действовать новое постановление? Или меня оно никаким боком не касается? Я что-то запуталась совсем
С 1 января 2010 я буду получать пособие по минимуму или все-таки 40% от зп???
Чето я вас тоже не очень понимаю,о каком минимуме вы говорите? и какой перерасчет хотите?
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 17:16
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #2787
Verochka
Элита
 
Аватар для Verochka
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Спб, юго-запад
Сообщений: 2 986


А подскажите, если муж только устроился на работу, а мне рожать уже, т.е. он справки о доходах за три месяца предоставить не может, как тогда будет начисляться пособие по уходу до 1,5 лет для малообеспеченных (зп до вычета налогов 10300 и я не работающая+двое детей)? И будет ли оно вообще назначаться?
Verochka is offline  
Старый 06.11.2009, 17:39   #2788
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Verochka Посмотреть сообщение
А подскажите, если муж только устроился на работу, а мне рожать уже, т.е. он справки о доходах за три месяца предоставить не может, как тогда будет начисляться пособие по уходу до 1,5 лет для малообеспеченных (зп до вычета налогов 10300 и я не работающая+двое детей)? И будет ли оно вообще назначаться?
когда муж отработает 3 полных месяца - вы можете обращаться за оформлением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5г от СПБ для малообеспеченных семей. Оно назначается с выплатой пособия за 6 месяцев перед месяцем обращения за пособием(но не ранее даты рождения ребенка). Ваш доход на всю семью из 4х человек не должен превышать 31136р в месяц(до вычета налогов)
Ardena is offline  
Старый 06.11.2009, 18:13
ответ для Ardena , на сообщение « Чето я вас тоже не очень понимаю,о... »
  #2789
Bambusik
Наш человек
 
Аватар для Bambusik
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 5 242


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Чето я вас тоже не очень понимаю,о каком минимуме вы говорите? и какой перерасчет хотите?
Я сама уже запутываться стала
С сентября 2008 года я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет плавно перетекшем во второй декрет. С 29 июня по 15 ноября 2009 я в декрете и суммы получала исходя из среднего. С 16 ноября я ухожу в отпуск по уходу за ребенком и для пособия по уходу по нынешнему законодательству у меня нету среднего (12 месяцев предшествующих отпуску по уходу я не работала) и поэтому у меня пособие будет расчитываться из оклада, который мизерный... Вопрос в том, что с 1.01.2010 я начну получать пособие из расчета среднего за 12 месяцев предшествующие этим 12 месяцам или дальше буду получать с оклада??? У меня оклад 5000, а средний за предыдцщие 12 месяцев около 30 000 ( и разница в пособие будет значительная). А еще планируется ликвидация и меня просят уволиться по собственному аперируя тем что я все равно что по ликвидации, что по собственному буду получать 3700 в собесе и больше мне не светит!!!
за декабрь я получу 3746,20
за январь-3746,20???

А если в январе на неделю прервать отпуск по уходу и переседеть на больничном, а потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком??? То будет действовать новое законодательство?
Если фирма ликвидируется то отпуск же тоже будет хоть на день но прерван, надо же будет его заново оформлять в собесе...
Bambusik is offline  
Старый 06.11.2009, 18:19
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #2790
clever
Элита
 
Аватар для clever
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 153


Подскажите еще, пожалуйста, если я обращусь за городским пособием от 1,5 до 7 лет (карта "Дошкольная"), когда ребенку 2,4 года, то пособие мне начислят за какой срок:
а) за предшествующие 6 месяцев и до 2,6 лет (т.е. за неполный год, остающийся до 2х с половиной лет);
б) за предшествующие 6 месяцев и до 2,10 лет (т.е. за полный год, считая 6 месяцев до дня обращения);
в) за предшествующие 6 месяцев и на год вперед - до 3,4 лет.
Или какой-то другой вариант?
clever is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena